Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    Вопрос Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Здравствуйте.
    Подскажите простую схему пред усилителя для электретного микрофона WM61A, на одном транзисторе, да так что бы его согласовать правильно, на сколько я понимаю импеданс микрофона 2,2 кОм.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    классно мысли сходятся. особенно когда лень по сети лазить, а проще сочинить .
    П.С. Увидел в вашем посте цитату от Ричарда Фейнмана, крякнул. Этим летом купил две его книги, нет слов, какой дядька, шкодный и гениальный- одновременно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На стандарной макетке типа дуршлаг
    Я сейчас так хохотался (с)

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Ага, "типа дуршлаг" - меткое сравнение, взял на заметку.

  5. #44
    Новичок Аватар для Владимир Светлогорск
    Регистрация
    28.07.2019
    Адрес
    г.Светлогорск, Беларусь
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Всем доброго времени суток!

    http://www.ha-lab.narod.ru/mic_amp.html по этой схеме может кто собирал?

    может кто еще подскажет, экранирующая трубка для подключения микрофона обязательна? или достаточно экранированного провода.?

    Вот еще с экраном http://diy-audio.narod.ru/audio/mic.htm от антены.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Экран точно не нужен, мик в трубку совать-тоже. Витая пара от микрофона ко входу- и все. Обвеска низкоомная, фон не страшен. Но смотрю на схему- и думаю: автор - сильно не дурак, к схеме формально не придраться. Но зачем столько микросхем-то?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Экран точно не нужен, мик в трубку совать-тоже. Витая пара от микрофона ко входу- и все. Обвеска низкоомная, фон не страшен. Но смотрю на схему- и думаю: автор - сильно не дурак, к схеме формально не придраться. Но зачем столько микросхем-то?
    стабилизация фантомного питания нужна? Один оу на это ушел.
    офф если честно то я не знаю надо или нет
    С уважением Максим.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    стабилизация фантомного питания нужна?
    нет

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    У меня все эти схемки -сопельки на батарейках порождают глухое негодование. Привык, что мой мик питается от ЮСБ, пока комп включен, а не всключен- есть зарядка для смартфона, с тем же эффектом. Короче- нет проблем с питанием.
    А тут поехал, будучи на отдыхе, к знакомому, помочь ему с настройкой, микрофон он сделал, замеры выкладывал на одном сайте.
    приезжаю, давай проверять измерилку. Спектра работает, доску для фильтров подготовили, включили микрофон- нет сигнала. Быстро поняли, что села Крона. Второй нет. Задание родственникам привезти быстро новую - мимо. Судорожно начали скать, что из выпрямителей есть в доме. Ничего.
    В итоге -безумие победило, аккумулятор снят с автомашины, вместо Кроны. Измерилка заработала. А мне скоро обратно, на электричку. )))))))))
    Шоб вам- на такие же вилы- не попасть! АБ

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Экранирующая трубка такой длины в принципе не нужна. Можно подвести экранирующий кабель прямо к капсюлю, обеспечив только хороший контакт экрана к корпусу капсюля, а также экранировку сигнальной жилы до самой точки пайки на выводе капсюля. Это проще всего обеспечивается экранирующей трубкой, но не обязательно длинной. Достаточно небольшого отрезка.
    Длинная трубка, точнее, длинная "ножка" микрофона нужна для удаления на значительное расстояние корпуса предусилителя, который, благодаря большим размерам, вносит ошибки в акустические измерения из-за отражений звука от корпуса. Длинную прочную "ножку" проще всего сделать из длинной металлической трубки. Чтобы она не вносила собственных вибрационных резонансов, её желательно заполнять демпфирующим составом или обтягивать снаружи термоусадкой. Сделать длинную "ножку" из другого материала так, чтобы внутри неё прошел экранированный кабель, а сама она была из чего-то диэлектрического, конечно, можно. Но найти такой материал (чтобы ножка осталась тонкой, прочной и не резонирующей) наверное труднее, чем вынуть подходящего диаметра трубку из старой ненужной телескопической антенны.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    а вот интересно что тда2011 микрофонная не пользуется популярностью.Небольшой камень с малым питанием , лишь отключить ару встроенное
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf sa2011.pdf (103.4 Кб, Просмотров: 169)
    С уважением Максим.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ... Но зачем столько микросхем-то?
    Я сначала тоже восхитился внешней красотой платы и плотностью монтажа. Потом тоже стал думать, зачем такая сложная схема усилителя - три каскада, каждый усиливает примерно в 5 раз (полное усиление 125..140 раз). Сперва подумал, что формируется очень крутая АЧХ снизу и сверху, но это оказалось не так... нижняя частота составляет 2...3 Гц, а верхняя более 500 кГц (согласно номиналам резисторов и конденсаторов). Теперь осталась только одна версия... В этой схеме можно использовать старые "плохие ОУ" с малой частотной полосой (с помощью которых в одном каскаде не получить усиление 125 в полосе до 20...50 кГц). Другого объяснения у меня нет...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    А про этот девайс что скажем. Питание от ноутбука
    https://ru.aliexpress.com/item/33014...chweb201603_60
    С уважением Максим.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А про этот девайс что скажем. Питание от ноутбука
    https://ru.aliexpress.com/item/33014...chweb201603_60
    Это просто подавалка фантомного питания 48в.

  15. #54
    Новичок Аватар для Владимир Светлогорск
    Регистрация
    28.07.2019
    Адрес
    г.Светлогорск, Беларусь
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    А зачем пунктиром в той схеме подтяжка r8,r11 по 51к на землю? Надо ее или без нее делать? Есть смысл взять от usb 5в и поставить dc-dc повышающий до 12 в например? А то судя по опыту тов. "Бока" батарейка сядет в самый не подходящий момент. Хотя, если верить схеме, то с ее потреблением той же кроны хватит на долго. Или уменьшить размер, применив 23а12 и сделать все смд.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    В нормальных приборах с питанием от батареек непременно есть контроль питания, стрелочный, в виде символа или ещё как. без этого можно попасть. Помню, как намерил в обычной сети своим цифровым тестером-аккурат 380 вольт, когда его кРОНА подсела. Индикатора разряда батареи в тестере не было, цена не позволяла.
    В начале 2000-х на заводе от нефиг делать сочинил такой индикатор- моргалку для Кроны.
    принцип прост: нагрузка батареи током, нормированным, скажем, 30 ма. Просадка напряжения ловится светодиодом, с добавкой в виде стабилитрона, диод стремительно тухнет при просадке ниже 7-8 вольт.
    Нашел схему, тр и детали: 68 ом, АЛ307 и КС 156. От 9 до 8 вольт светится ярко, ниже 7 вольт тухнет.Включается кнопкой, не постоянно.

  17. #56
    Новичок Аватар для Владимир Светлогорск
    Регистрация
    28.07.2019
    Адрес
    г.Светлогорск, Беларусь
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    При просадке через светодиод и сопротивление не хватает напряжение для стабилитрона при севшей кроне. Все просто. Но светодиод будет больше чем вся схема кушать

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    стабилизация фантомного питания нужна? Один оу на это ушел.
    офф если честно то я не знаю надо или нет
    Так оно не стабилизация а просто половина питания, можно было бы и махонький rail splitter поставить, но если есть лишний ОУ , то его применение вполне оправдано.
    А вот зачем было делать 3 каскада усиления, по 5 каждый - не очень понятно. Скорее всего для того, чтобы резистор ОС небыл слишком маленький, и ему не понадобился большой конденсатор.
    Но я вовсе не уверен, что один каскад с Ку=125, и в 100 раз большим конденсатором, занял бы больше места.
    А тогда бы вполне хватило бы одного сдвоенного ОУ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Я\ уже чесал репу по этому же вопросу. Решил, что было техзадание- списанные микросхемы- в количестве мешка- внедрить в производство.Любой ценой.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    сделал такое-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	352139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic2.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	352140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic3.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	176.6 Кб 
ID:	352141
    по вот этой схеме: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phantom-power-2.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	352142
    капсюль wm61a, 2 латунные трубки и корпус из чипдипа. капсюль впритирку по внутреннему диаметру трубки, зафиксирован 4-мя установочными винтами. в крышке нарезал резьбу под площадку штатива. фантомное 48 вольт с emu0404usb. все работает, доволен

  21. #60
    Новичок Аватар для zheleznyackov
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Курск-Мск
    Возраст
    30
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    я бы тоже рекомендовал для записи голоса схему с компрессором. Такую как Мах9814, которую можно питать от ЮСБи. Знакомый видео снимает, у него получилось просто и недорого.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •