Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 199

Тема: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Товарищи-специалисты, прошу помочь разобраться с такой вот следующей заковыкой.
    Есть такой блок питания (правильно: источник постоянного напряжения) компании Meanwell - серии LPV-100-12.
    У него вот такие параметры - см.файл

    Внизу это файла - схема компонентов этого источника, т.е. из каких модулей условно он состоит.

    Вот их расшифровка:
    1. EMI filter & Rectifiers - Фильтр ЭМС и выпрямительный диод
    2. Power Switching - Силовой MOSFET (полевой транзистор-ключ)
    3. Rectifiers & Filter - Диоды и фильтр
    4. O.L.P. - Защита от перегрузки
    5. PWM Control - Управление ШИМ контроллера
    6. Detection Curcuit - Схема обратной связи
    7. O.V.P. - Защита от превышения напряжения
    8. еще два блока с рисунком и без аббревиатуры - это оптопары для реализации сигналов управления ШИМ контроллера

    Эти блоки достаточно надежны в эксплуатации и реже, чем остальные выходят из строя.

    Вопрос: какие компоненты (из перечисленных) это источника более всего влияют на его надежность? Т.е. за счет чего источник имеет повышенную надежность?
    Вложения Вложения

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Beet,в более дешевых схемотехника та же, а детали поддельные, не прошедшие контроль, или отбраковка

  3. #22

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    что вы подразумеваете под "сделано по-человечески"?
    нууу например, єто когда ствят компонент не для того абьі чтоб работало, на пределе, или за пределами ОБР. а таки именно тот что надо.
    или когда компонент берут не из "изолятора брака"
    или когда плата разведена с пониманием что куда и для чего,а не опять же - запустилось, 10 минут проработало - отлично! в продуктив.!
    или пайка, не сопля за соплей, а по термопрофилю, без перегрева и без холодньіх паек.


    очевидньіе же вещи елки палки
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Beet,в более дешевых схемотехника та же, а детали поддельные, не прошедшие контроль, или отбраковка
    я про таких даже не упоминаю)) я в курсе, что есть такие бракоделы. Я, говоря про ноунейм, имею в виду "хороший, средний Китай" - гигантов не мельче Минвелла.
    Такие не балуются подделками и секонд-хендами.

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    поэтому и спросил.
    Эта очевидность даже не обсуждается. Так должно быть априори.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Я - не специалист и даже не радиолюбитель. Не интересующийся радиотехникой вообще.
    Тогда тем более бессмысленно обяснять.
    Разве что толко спросить - а как тебе удалось на форуме зарегистрироваться? Там вроде как, небольшой экзамен по электронике. Или Гугл помог?

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Пусть по-вашему - менеджер.
    Я тоже.
    Только несколько в другом смысле

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Не более 2-3% не брака, а выходов из строя за 2 года при тысячах проданных штук.
    2-3% выходов из строя? Нихренассе...
    Вам что, некондцию сплавляют?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV


    Offтопик:
    Что-то подсказывает мне, что кто-то производит (хочет производить) источник и продавать взамен Минвила. И ищет этому обоснование.
    Вначале подумал, что студент ищет себе тему на диплом, даже удивился: таких прозорливых студентов (август же еще на дворе!) уже давно нет .
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Что-то подсказывает мне, что кто-то производит (хочет производить) источник и продавать взамен Минвила. И ищет этому обоснование.
    Вначале подумал, что студент ищет себе тему на диплом, даже удивился: таких прозорливых студентов (август же еще на дворе!) уже давно нет .
    не так. Взамен минвелла никто не хочет продавать. Но хочет понять почему Минвелл редко выходит из строя. И пока понять так и не может, ибо высококвалифицированные спецы этого сайта больше придираются к моей персоне, нежели чем к сути вопроса.

    Друзья, отойдите от стереотипов мышления. Посмотрите на задачу, а не форму подачи.

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда тем более бессмысленно обяснять.
    Разве что толко спросить - а как тебе удалось на форуме зарегистрироваться? Там вроде как, небольшой экзамен по электронике. Или Гугл помог?

    Я тоже.
    Только несколько в другом смысле

    2-3% выходов из строя? Нихренассе...
    Вам что, некондцию сплавляют?
    На форуме, что экзамен сдавать нужно? Спокойно зарегился. Вообще без проблем.
    Разве это важно?))

    По поводу 2-3% брака - это, сорри, я ошибся. Правильно: 0,2-0,3%. В то время, как ноунейм - как раз 2-3%.
    И именно эта разница "на порядок" мучит мой мозг.

    Пока что вы мне так и не дали ответ на мой вопрос.
    Что-то мне подсказывает, что не дадите, ибо копаем не в той плоскости.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    На форуме, что экзамен сдавать нужно? Спокойно зарегился. Вообще без проблем.
    Это многое объясняет. А то непонятно было, почему весеннее обострение плавно перетекает в круглогодичное.

    Пока что вы мне так и не дали ответ на мой вопрос.
    Дали в самом начале ветки.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это многое объясняет. А то непонятно было, почему весеннее обострение плавно перетекает в круглогодичное.


    Дали в самом начале ветки.
    Что за бред? Вопросы неспециалиста вы считаете обострением? Прикольно. Что это - заносчивость и снобизм?
    Прошу писать исключительно по теме топика. Спасибо.

    Не дали ответ.
    Прошу, в таком случае, показать этот фрагмент текста.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Если Вы специалист, то должны знать, что надёжность прибора обеспечивает комплекс мер и мероприятий. Различных.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    На форуме, что экзамен сдавать нужно?
    Когда я регистрировался- не нужно было, но это было 14 лет назад
    Насколько я знаю, давно уже при регистрации есть небольшой вопросник, чтобы проверить техническую грамотность.
    Но может у меня устаревшие сведения, и его уже убрали?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Если Вы специалист, то должны знать, что надёжность прибора обеспечивает комплекс мер и мероприятий. Различных.
    Соглашусь, что для оценки надежности прибора нужно применять системный подход:
    1. материалы
    2. технологии
    3. контроль
    4. обратная связь и оценка причин, вызывающих сбой.

    Так? Дополните?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Что за бред? Вопросы неспециалиста вы считаете обострением? Прикольно. Что это - заносчивость и снобизм?
    Прошу писать исключительно по теме топика. Спасибо.

    Не дали ответ.
    Прошу, в таком случае, показать этот фрагмент текста.
    Нет, не вопросы (на которые были даны ответы), а реакция на ответы.
    Ну ещё и такой момент: если ты не специалист - с какой целью задаются вопросы, если понять их сможет как раз-таки специалист?

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Так? Дополните?
    А какое вообще все это, имеет отношение к тематике форума?
    Зайди на форум "Электроникс", в раздел источников питания, там это более по теме будет:
    https://electronix.ru/forum/index.php?showforum=201
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Beet, конструктив.
    Два источника разных производителей, собранные из одних и тех же деталей, по одной и той же схеме будут давать совершенно разную наработку на отказ.
    Причем дело не в элементарных грубых ошибках, а в проработке нюансов. Для силовой электроники много таких. Причем с ходу я все и не назову. Как пример, трубочка на вывод ключа, диода. Вроде и защита от ЭМИ, но и, хоть и плевое, но ограничение скорости нарастания.
    А, учитывая тот факт, что комплектация отличается (по даташитам может быть вообще одинаковая), то разница в надежности вообще набегает...
    По конкретике: необходимо выделять специалиста, который будет выявлять причину отказов (а это ой как непросто!), заносить в БД. Потом набирать статистику и можно как-то корректировать изделие. Причем не всегда глобально. Например, достаточно поставить диодик с бОльшим запасом потоку (напряжению). А в некоторых случаях, возможно придется кпать и глубже, меняя топологию.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Вообще, смотрите ГОСТ:
    27.001-81.0 - Общие вопросы надежности;
    - 27.001-81.1 - Нормирование надежности;
    - 27.001-81.2 - Методы расчета надежности;
    - 27.001-81.3 - Методы обеспечения надежности;
    - 27.001-81.4 - Испытания и контроль надежности;
    - 27.001-81.5 - Сбор информации о надежности;
    - 27.002-83 - Термины и определения;
    - 27.003-83 - Выбор и нормирование показателей;
    - 27.103-83 - Критерии отказов и предельных состояний;
    - 27.104-84 - Классификация отказов и предел. состояний;
    -27. 201-81- Оценка показателей надежности;
    -27. 301-83 - Прогнозирование надежности изделий;
    -27.410-83- Методы статистического контроля надежности;
    -27. 502-83 - Система сбора и обработки информации;
    -23564 - 79 - Техническая диагностика. Показатели.

    При всей занудности, ГОСТы как Уставы: в них есть всё.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    При всей занудности, ГОСТы как Уставы: в них есть всё.[/FONT][/COLOR]
    Хм, я бы так не сказал.
    Там порой нет действительно нужного, порой есть много лишнего и ненужного, и почти всегда много воды. Причём сами стандарты сильно оторван от жизни и практики.
    Европейские и американские в этом плане сильно Лучше.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Хм, я бы так не сказал.
    Х.з., при общении с отечественным производителем, все равно приходится все свои телодвижения согласовывать с ГОСТом, поэтому я привык и неудобств не вижу практически.
    А если в целом, конечно, все же не охватишь)))

    Про европейские/американские не скажу, т.к. не пользовался.
    По конкретному вопросу обеспечения надежности ГОСТов точно хватит, т.к. приходилось уже
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Х.з., при общении с отечественным производителем, все равно приходится все свои телодвижения согласовывать с ГОСТом
    Нет, тем более ГОСТы сейчас не являются в общем обязательными стандартами.
    Скажем, ряд производителей сосудов под давлением в РФ спокойненько могут делать их по ASME VIII, применение которого гарантирует выполнение требований ТР ТС 032 (который как раз обязателен, в отличие от ГОСТ 52630). На оценку качества многие хорошие производители используют ISOшные и ENовские нормативы, которые подробнее, современнее и в целом адекватней гостов.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Нет, не вопросы (на которые были даны ответы), а реакция на ответы.
    Ну ещё и такой момент: если ты не специалист - с какой целью задаются вопросы, если понять их сможет как раз-таки специалист?
    Реакция пытливого мозга, у которого не сходятся версии. Некоторые версии ответов услышал, но окончательно они меня не убедили.
    Я не специалист по электронике, поэтому и задаются вопросы, чтобы основываясь на мнениях экспертов "собрать все части паззла". Понять созданное человеком может любой человек, да будет вам известно.

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    поэтому и задаются вопросы,
    А с какой целью интересуешся?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Beet, конструктив.
    Два источника разных производителей, собранные из одних и тех же деталей, по одной и той же схеме будут давать совершенно разную наработку на отказ.
    Причем дело не в элементарных грубых ошибках, а в проработке нюансов. Для силовой электроники много таких. Причем с ходу я все и не назову. Как пример, трубочка на вывод ключа, диода. Вроде и защита от ЭМИ, но и, хоть и плевое, но ограничение скорости нарастания.
    А, учитывая тот факт, что комплектация отличается (по даташитам может быть вообще одинаковая), то разница в надежности вообще набегает...
    По конкретике: необходимо выделять специалиста, который будет выявлять причину отказов (а это ой как непросто!), заносить в БД. Потом набирать статистику и можно как-то корректировать изделие. Причем не всегда глобально. Например, достаточно поставить диодик с бОльшим запасом потоку (напряжению). А в некоторых случаях, возможно придется кпать и глубже, меняя топологию.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Вообще, смотрите ГОСТ:
    27.001-81.0 - Общие вопросы надежности;
    - 27.001-81.1 - Нормирование надежности;
    - 27.001-81.2 - Методы расчета надежности;
    - 27.001-81.3 - Методы обеспечения надежности;
    - 27.001-81.4 - Испытания и контроль надежности;
    - 27.001-81.5 - Сбор информации о надежности;
    - 27.002-83 - Термины и определения;
    - 27.003-83 - Выбор и нормирование показателей;
    - 27.103-83 - Критерии отказов и предельных состояний;
    - 27.104-84 - Классификация отказов и предел. состояний;
    -27. 201-81- Оценка показателей надежности;
    -27. 301-83 - Прогнозирование надежности изделий;
    -27.410-83- Методы статистического контроля надежности;
    -27. 502-83 - Система сбора и обработки информации;
    -23564 - 79 - Техническая диагностика. Показатели.

    При всей занудности, ГОСТы как Уставы: в них есть всё.
    Вы привели пример сравнения двух блоков из партии. Понятно, что наработка на отказ у них будет индивидуальная, но все равно определенного уровня/диапазона.

    А есть, к примеру, блоки другого производителя, у которого все блоки имеют среднюю наработку на отказ на порядок ниже.
    А потом, какие могут быть особые нюансы у блока, навесная часть элементов которого состоит всего из 26 элементов?

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    чтобы понять, чем обусловлена такая надежность (0,2-0,3). Разве это нелогично?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPV-100-12 весь.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	299655  

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •