Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 199

Тема: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Товарищи-специалисты, прошу помочь разобраться с такой вот следующей заковыкой.
    Есть такой блок питания (правильно: источник постоянного напряжения) компании Meanwell - серии LPV-100-12.
    У него вот такие параметры - см.файл

    Внизу это файла - схема компонентов этого источника, т.е. из каких модулей условно он состоит.

    Вот их расшифровка:
    1. EMI filter & Rectifiers - Фильтр ЭМС и выпрямительный диод
    2. Power Switching - Силовой MOSFET (полевой транзистор-ключ)
    3. Rectifiers & Filter - Диоды и фильтр
    4. O.L.P. - Защита от перегрузки
    5. PWM Control - Управление ШИМ контроллера
    6. Detection Curcuit - Схема обратной связи
    7. O.V.P. - Защита от превышения напряжения
    8. еще два блока с рисунком и без аббревиатуры - это оптопары для реализации сигналов управления ШИМ контроллера

    Эти блоки достаточно надежны в эксплуатации и реже, чем остальные выходят из строя.

    Вопрос: какие компоненты (из перечисленных) это источника более всего влияют на его надежность? Т.е. за счет чего источник имеет повышенную надежность?
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    А потом, какие могут быть особые нюансы
    Обычно образование, тем более узкоспециализированное, стоит денег и немалых. И их уплата не гарантирует получения даже диплома, а не то, чтобы знаний.

    Понять созданное человеком может любой человек, да будет вам известно.
    Судя вот по этому
    Некоторые версии ответов услышал, но окончательно они меня не убедили.
    понимать ты не хочешь.

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    понимать ты не хочешь.
    Дело не в этом имхо. Тут как в дзене: пока ты не знаешь предмет - ты не поймёшь, даже если тебе скажут, а если понимаешь - то знаешь и без ответа. Дело в несовершенстве передачи информации у человеков. И в понимании мастером того, что не пишут в даташитах, какие узлы чувствительнее к перегрузкам. Хорошим ответом была бы показательная работа над ошибками мредненького нонейма с ссылками на хорошие решения, но это может сделать только хороший разработчик сам..

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    того, что не пишут в даташитах, какие узлы чувствительнее к перегрузкам.
    Ну на это есть не даташиты, а аппликухи, референс-дизайн, накопленный опыт. А так - всё верно.
    В двух словах всё не расскажешь, а то, что расскажешь - дилетант не поверит, а вот читать всё вышеперечисленное и разбираться в вопросе от а до я почему-то хотят немногие.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Дело не в этом имхо. Тут как в дзене: пока ты не знаешь предмет - ты не поймёшь, даже если тебе скажут
    позвольте не согласиться.
    Как ты можешь узнать предмет, если тебе не расскажут и ты поймешь? Каждый человек изначально не знает предмет. Это же не значит, что не поймет его вообще. Через общение и приходит понимание. Пусть и не узкоспециализированное понимание. Экспертное понимание приходит с опытом.

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение

    Судя вот по этому

    понимать ты не хочешь.
    Я не понимать не хочу, а подвергаю критическому анализу сказанное вами. У меня незамыленное узкоспециализированными знаниями мышление. Основываюсь на логику действий.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    Я не понимать не хочу, а подвергаю критическому анализу сказанное вами. У меня незамыленное узкоспециализированными знаниями мышление. Основываюсь на логику действий.
    Синдром Данинга-Крюгера во всей красе.
    Самоуверенность дилетанта - предмет зависти профессионала.

    незамыленное узкоспециализированными знаниями мышление
    незамыленное

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну на это есть не даташиты, а аппликухи, референс-дизайн, накопленный опыт. А так - всё верно.
    В двух словах всё не расскажешь, а то, что расскажешь - дилетант не поверит, а вот читать всё вышеперечисленное и разбираться в вопросе от а до я почему-то хотят немногие.
    вы же понимаете, что НЕспециалисту сложно, а подчас и нерационально разбираться в вопросе от а до я. Для этого и взывают к экспертной оценке узкоспециализированных спецов. Что я и делаю.
    Что касаемо вашего "что расскажешь - дилетант не поверит" - вы не сказали ничего по данному вопросу, чтобы я (неспециалист) поверил/не поверил.

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Синдром Данинга-Крюгера во всей красе.
    Самоуверенность дилетанта - предмет зависти профессионала.



    Озвученный вами синдром вообще упомянут не к месту.
    Почитайте про него подробнее.
    Я не самоуверен в своей правоте. Я прошу вас поделиться вашими более фундаментальными и глобальными знаниями по тому вопросу, в котором я дилетант.

    Только и всего.

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    А потом, какие могут быть особые нюансы у блока, навесная часть элементов которого состоит всего из 26 элементов?
    А "не навесная"?
    Например мощный ключевой мосфет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "не навесная"?
    Например мощный ключевой мосфет
    ну он тоже навесным монтажом крепится, а не СМД-монтажом. Нюансы у него учтены - на ножки надеты керамические трубочки. ))

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    ну он тоже навесным монтажом крепится, а не СМД-монтажом.
    Это в этом БП, а в других - может и SMD стоять.
    Но я не про это, а про:
    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    состоит всего из 26 элементов
    Сколько элементов в микросхемах?
    Что общего у мощного мосфета и маломощного?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Приведу недавний пример: принесли мне в ремонт два блока питания от ноутбука ACER и HP. Одного года выпуска. Как показало вскрытие - абсолютно одинаковых внутри. Одна и та же плата, один и тот же габарит и конструктив. За 3 года эксплуатации у блока питания ACER вспух высоковольтный конденсатор(100мкф*400в). Он был китайского производителя. А вот у блока питания HP все было в порядке, у него просто собака перегрызла провод. Так вот я к чему - отличие этих блоков было в том, что по заказу HP внутрь поставили более качественные комплектующие, те же конденсаторы (Nichicon) и я уверен, что и остальные детали были как минимум с входным контролем.

    Это если касаться только комплектующих. А есть еще и расчет режимов. Который очень сильно влияет на работу и надежность в целом и никакими качественными деталями его не заменить.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:11 ----------

    Еще пример конкретно по микросхемам.
    Есть такая микросхема, которая стоит в миллионе маломощных блоков питания - viper22A. Достаточно надежная. А есть ее китайский аналог уже не помню с каким названием, но тоже стоит в, наверное, сотнях тысяч компьютерных БП на дежурном питании. Но! У китайского аналога через где-то года 2-3 происходит деградация внутренней цепи встроенного генератора и микросхема начинает сначала плохо запускаться, а потом и вовсе перестает работать.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    по заказу HP внутрь поставили более качественные комплектующие, те же конденсаторы (Nichicon) и я уверен, что и остальные детали были как минимум с входным контролем.

    Еще пример конкретно по микросхемам.
    Есть такая микросхема, которая стоит в миллионе маломощных блоков питания - viper22A. Достаточно надежная. А есть ее китайский аналог уже не помню с каким названием, но тоже стоит в, наверное, сотнях тысяч компьютерных БП на дежурном питании. Но! У китайского аналога через где-то года 2-3 происходит деградация внутренней цепи встроенного генератора и микросхема начинает сначала плохо запускаться, а потом и вовсе перестает работать.
    Правильно я понимаю, что кондеры Nichicon - это качественные кондеры? Таким образом, ресурс малокачественных ограничен максимум 1 годом или меньше? За меньший срок - 1-6 месяцев с кондером не случится же неприятность - иссыхание электролита? или может? из-за рядом расположенных горячих компонент (ключ, диоды)?


    Viper22A - это ШИМ-контроллер?

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Beet, для начала узнайте, что такое навесной монтаж, а то людям читать неловко, наверное. У конденсаторов есть параметр "ресурс", зависящие от нагрузки и температуры, у брендовых - реальный, у левака - может быть и мнимый, но редко, в "плохом китае". К качеству это не имеет прямого отношения, раве что разработчик намеренно решит ограничить срок службы.

  14. #53
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    В мониторе лыжи 1933 и его 17-дюймовом собрате через 5 лет эксплуатации отказал БП. Вскрытие показало - все конденсаторы Ниппон, кроме одного. По 5-вольтовой шине (кажися) стоял какой-то откровенный сунь хунь чай, который благополучно и надулся. Потом я чинил еще несколько мониторов.

    У меня нет никаких сомнений в том, что
    разработчик намеренно решил ограничить срок службы.
    Но к данной теме это не относится.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 25.08.2017 в 01:09.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Вы, парни, пытаетесь на тезническом языке разговаривать с будущим (или уже почти состоявшимся) "эффективнвм менеджером". Затея изначально обречена на провал, общение идёт в совершенно разных плоскостях.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ь с будущим (или уже почти состоявшимся) "эффективнвм менеджером".
    Есть в этом, определенные сомнения...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Кстати, да.
    Для менеджера в нормальном смысле этого слова профильных знаний у него недостаточно.
    А в том смысле, который вкладывают в него пережившие 90-ые годы россияне - наоборот слишком много...

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А в том смысле, который вкладывают в него пережившие 90-ые годы россияне - наоборот слишком много...
    Да и не нужно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть в этом, определенные сомнения...
    ну, зачем же вы так? абстрагируйтесь от моей личности, пжста.)
    разве специалисту это важнее, чем суть вопроса?

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Кстати, да.
    Для менеджера в нормальном смысле этого слова профильных знаний у него недостаточно.
    А в том смысле, который вкладывают в него пережившие 90-ые годы россияне - наоборот слишком много...
    И вы туда же?)
    А специалист высокой квалификации со своеобразным уровнем коммуникации способен разве объективно оценить менеджера в нормальном смысле? Вопрос. Но не этого топика.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вы, парни, пытаетесь на тезническом языке разговаривать с будущим (или уже почти состоявшимся) "эффективнвм менеджером". Затея изначально обречена на провал, общение идёт в совершенно разных плоскостях.
    способность донести сложное простым языком отличает действительно эксперта в своем деле от хорошего специалиста.
    Общение шло бы в разных плоскостях, если бы я был дельфином, а вы людьми)) А так-то - плоскость одна. Осилит дорогу идущий.

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Beet Посмотреть сообщение
    А специалист высокой квалификации со своеобразным уровнем коммуникации способен разве объективно оценить менеджера в нормальном смысле?
    А я сам менеджер
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beet
    Регистрация
    18.08.2017
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Источник питания стабилизированный по напряжению Минвелл серии LPV

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А я сам менеджер
    А я не вам ответил так)

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •