Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 140 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #121
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv, спасибо, ясно и понятно. Остается воопрос - как проверить моторы на нормальность (по моменту)-но видимо, только в механизме. И еще - По характеристикам моторы вильмы все же разные? У меня сейчас получаются три мотора подмотки и один ведущий, выше AlexR писал про моторизацию подкассетниов через пассики - думаю так же попробовать - моторов подмотки полно теперь. Возникла одна мысль - вспомнил что в ж радио было описание ЛПМ Маяка 010 и подробная электрическая схема, там протяжка Вильмовская, насколько я понял. Плюс схемы маяка - кварцованный опорный сигнал. Имеет ли смысл родной стабилизатор вильмы заменить на от Маяка 010? Или шило на мыло? Схемотиехнически эта схема кажется проще - одна плата и все. Вильмовскую схему сильно не рассматривал -нет нормальной принципиалки (если есть у кого в электронном виде от 104-й-был бы рад...) куски плохого скана, посему сравнить не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Leoniv, Родное. Это вариант ЛПМ с одинаковыми пассиками. Место для двигателя по центру остается свободным.

    Тут вопрос -если я поставлю соответствующие пассики - мотор можно перенести из этого угла в штатное отверстие (пустое сейчас?) Просто неясно - зачем так конструкторы сделали, в корпусе оба варианта помещаются-я просто думаю полностью протяжку от 212 9она новее) поставить в 104-ю, но это расположение мотора смущает. Конечно, возможно просто на складе были пассики более длинные вот и сместили мотор.. В Союзе тогда и не такое могло быть. Но вот кинематически...

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    как проверить моторы на нормальность (по моменту)-но видимо, только в механизме.
    Проще всего проверить в механике. Иначе придется делать какой-то стенд.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    По характеристикам моторы вильмы все же разные?
    Разные. Двигатель подмотки мощнее. У него между выводами должно быть примерно 12 Ом. А у ведущего - примерно 60 Ом.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    AlexR писал про моторизацию подкассетниов через пассики - думаю так же попробовать
    Тоже хочу так попробовать. Только, видимо, шкивы придется точить другие, побольше.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    в ж радио было описание ЛПМ Маяка 010 и подробная электрическая схема, там протяжка Вильмовская, насколько я понял. Плюс схемы маяка - кварцованный опорный сигнал. Имеет ли смысл родной стабилизатор вильмы заменить на от Маяка 010? Или шило на мыло?
    Конечно есть смысл. Кварцевая стабилизация закроет вопрос скорости раз и навсегда. В своей деке TK-140 я делал схему по мотивам Маяка, только на основе часового кварца. Скорость получилась немного завышенной, но вполне мириться можно. Сейчас делаю новую схему на микроконтроллере, где можно будет выставить любую скорость.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    если есть у кого в электронном виде от 104-й-был бы рад...
    Есть, но скан альбома схем весит больше 100 Мб.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Тут вопрос -если я поставлю соответствующие пассики - мотор можно перенести из этого угла в штатное отверстие
    Можно. Только придется искать длинный пассик, а это дефицит. Поэтому я оставил мотор, как есть, короткие пассики удалось найти.

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    только ставя правильную и осмысленную с практической точки зрения цель - я бы вообще ничего не делал - зачем? - зарабатывай побольше да покупай.
    Мне-то все равно-у каждого свои игрушки. Тогда, сдается, вся эта графомания вообще ни к чему-надо брать-и творить.
    Про горячность-забавно. Менее всего меня заботило импонирование кому-то. Тем более, что большинство посетителей форума мне рано или поздно становятся неинтересны как минимум. Но это все лирика...
    По моторам-номера уже не подскажу. По 2-м причинам. 1. Не помню. 2. Лень. Я себе искал все сам-никого не просил, и, сдается, я уже достаточно много рассказал из своего драгоценного опыта. В чем почти на 100% уверен-разница в движках заключается в маркировке и шкивах(вернее, маркировка просто для удобства сделана). А сильнее(якобы) из-за разного диаметра пары маховик\шкив-т.е. передаточное число разное.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    В чем почти на 100% уверен-разница в движках заключается в маркировке и шкивах(вернее, маркировка просто для удобства сделана). А сильнее(якобы) из-за разного диаметра пары маховик\шкив-т.е. передаточное число разное.
    Сопротивления обмоток у движков сильно разные.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Плюс схемы маяка - кварцованный опорный сигнал. Имеет ли смысл родной стабилизатор вильмы заменить на от Маяка 010?
    Не очевидно. В первую очередь стоит(на мой взгляд) поставить во втулку ВВ вместо бронзовой втулки шарикоподшипник. Что касается различий-ну, они есть. В первых даже от серии к серии шли всякие...улучшения.

  7. #126
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv, Сейчас делаю новую схему на микроконтроллере, где можно будет выставить любую скорость.

    Интересно-опишете потом? К AlexR - за опыт безусловное спасибо - темы по кассетникам почитываю с 14 года, ваши посты часто попадались, интероесный опыт. Но у меня активно стройка шла, некогда было конкретно паять , сейчас время чуть появилось. Моя графомания как раз к чему - возникают вопросы - спрашиваю. У меня очень мало тем на этом форуме, да и на других тоже, тк в сутках пару часов свободного времени -потому и создал тему, а не оттого что сам не могу. Обычно - да, все сам нарабатываю. Но сейчас свободного времени просто нет. Проще спросить - если кто помнит - скажет. Это я насчет просто поговорить. )
    В любом случае - у меня процесс пошел - два лпм от вильм-соберу живое, потом подумаю об улучшении возможном. Этакая игра в бисер. )

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Интересно-опишете потом?
    Опишу, конечно. Только работы по кассетной деке у меня не в приоритете, по срокам ничего сказать не могу. С другой стороны, очень похожий софт сейчас делаю для винилового проигрывателя, может заодно закончу и для деки.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    На самом деле, я вообще не очень понимаю, для чего упираться именно в такие, достаточно своеобразные движки. Я, когда делал себе привод индивидуальный движок-подкассетник, вынужден был точить новые стаканы для крепления самого двигла и новые шкивы. Сейчас я бы просто купил нормальный коллекторник(наименований их over 9000), с готовыми шкивами( усилие потом можно выставить любое потенциометрами), и выкинул бы нафиг всю эту пластиковую обоймовую карикатуру ( которой движки закрепляют). По поводу ведущего-ну, тут вообще все просто. Я бы взял ВДД от видика( у него удобный длинный тонвал), выточил бы шкив-и вот, готовый и точный​ привод готов.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    вынужден был точить новые стаканы для крепления самого двигла и новые шкивы.
    А какой примерно диаметр шкивов Вы использовали?

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Прим. в 2 раза меньше штатного на воспроизведение+ уже (пассики были узкие). И в профиль между щечками полукруглый со скатами.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Прим. в 2 раза меньше штатного на воспроизведение
    Спасибо! Имеется в виду - в 2 раза меньше шкива ведущего двигателя? У ведущего шкив 13.5 мм, значит здесь нужно примерно 7 мм. Я планировал точить 8 мм, думаю, пойдет.

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Я так сделал просто исключительно ради удобства. С таким размером процедура установки пассика была полегче-хотя и так достаточно геморно.P.S. Я же говорю-сейчас сделал бы по другому. И технологически проще-на иных движках, и для сборки легче.

  14. #133
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Я тоже что то интересное хотел замутить. И пару движков на заднюю стенку поставить, так как маховики тон валов мешают, с тягами в переделанные подкассетники. И движки даже 4 типов для этого нашел. Но забросил все из за катушечников.

    Сколько кассетник не усовершенствуй, у катушечника все равно толще ... тон вал
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Я так сделал просто исключительно ради удобства. С таким размером процедура установки пассика была полегче
    Есть и другие причины увеличить диаметр шкива. Так будет меньше влияние трения в подшипниках двигателя и будет меньше размах пульсаций момента (хотя частота тоже станет меньше). Ну и перемотка немного исправится, у Вильмы со скоростью перемотки извечные проблемы.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    То, что заметил у себя я.
    1. Трение в подшипниках.
    Собственно диаметр может быть любым. Т.к. я делал натяг пассика достаточно небольшим, а требуемое(ый) усилие\момент подмотки\подтормаживания я все равно потом выставлю потенциометрами. Нагрузка на подшипники в этом случае(хотя спец. не мерял), как мне видится, небольшая.
    2. Пульсации(если правильно в данном случае понимаю).
    Специально и принципиально поэтому отказался от прямого привода. Т.к. привод через пассик, на мой взгляд, успешно нивелирует и артефакты работы и бесколлекторного, и коллекторного движка.
    3. перемотка. Ну, тут после перехода на инд.привод все стало в порядке. Я сразу забыл, что значит т.н. "тугие" кассеты. И почти прекратились рывки пленки после домотки кассеты до конца.

  17. #136
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Вот ты какой северный олень !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0393.JPG 
Просмотров:	593 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	301785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0391.JPG 
Просмотров:	500 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	301786
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  18. #137
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Vygandas, Спасибо за фото - вот и номера максонов. А подбирались самостоятельно или это как - то рекомендовалось производителем? Просто не видно сам аппарат (мало ли - Дюаль у вас вместо Вильмы). хотя конечно, AlexR прав - можно и простые японские поставить. но вот если до сих пор существуют и такиме и они подходят - почему не попробовать? Поищу их в сети. вчера перепрочистил протяжку Вильмы, смазал, отбраковал моторы (собственно и браковать оказалось не нужно) снял задние крышки и увидел что оба мотора восстановлены - самопал там - вот и трещали. Установил оба с донора (212-я вильма)- включил питание - отлично и мягко маховик крутиться , при снятии питания сразу и не видно уменьшения скорости. начал менять отношение к этой протяжке. хотел (при помощи ДД моторов в Веге) уйти от коллекторников (искрение, акуст шум и тд)-но видимо, оба решения равноправны. Доделаю Вильму - займусь Вегой - хочется понять оба типа механизмов.

  19. #138
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Просто знакомый при случае в прошлом году сфотографировал в своем дюале, когда очередной раз менял пассик. Китайский после 3-х лет начал раскисать и растягиваться.
    Про коллекторные ДД. У меня есть механика с запасными Махон движками от кассетного цифровой накопителя, так трудно передать словами что за вещь эти движки. Но они в два раза больше Дюалевских, и фиг их так просто куда всунешь, так как рассчитаны на безвальную механику.
    Есть от Тандберг/Рута-101, по теперешним понятия "смерть кассете", есть странные неизвестные мало инерционные, тоже видно от цифрового накопителя. Есть от конкурентов Махон, не помню фирмы, от медицинской техники, спереди редуктор, сзади таходатчик, мало инерционный, на миллиметр тольще Махон. И это так, халява от знакомых, специально не искав.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы


  21. #140
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv, спасибище за файлы огромное - сразу положил в почетную папочку)

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •