Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Приветствую!
    За время пребывания на даче перебаламутил кучу литературы и продавцов на авито. Прочел статью Луковникова про его ЛПМ с двумя тонвалами - тоже думал. Есть мысли - будут ниже. Пока прикупил нерабочую Вильму 104-ю (что бы с ЛИ одинаковые узлы были), до кучи взял механику Веги 122 мало ли) и прикупил Кенвуд 1100G - для точки отсчета. В этой ветке хочу описывать процесс создания собственного ЛПМ, буду писать периодически-поэтому мои исчезновения не должны рассматриваться как побег.
    Итак - что же я хочу? Вопрос был адресован самому себе и по мере погружения появлялись и ответы. По порядку - пока ТЗ.
    1) ЛПМ любого аппарата - это прежде всего точность и аккуратность в отношениях с лентой, уж потом пресловутая детонация. Тут я согласен с ЛИ - если упираться в космическое качество - (0,0000хх% детонации) - можно никогда не построить механизм. Поэтому на первое место выходит аккуратность при протягивании - хорошо, когда при перемотке моторы к концу ленты начинают притормаживать и тд, особенно учитывая старческое состояние (обычно) кассет - вдвойне важно.
    2) Какой коэффициент детонации (КД) выбрать? Листая старые страницы ) каталогов топовых магнитофонов в интернете самое малое что видел- 0,023%. это закрытый тракт и прочее. Думаю, стремление к 0,025-0,03% (если не ошибся в пересчетах) вполне - есть предложения? Готов обсудить.
    2)Электронное управление и минимум механики (пассиков и роликов промежуточных). Тут несколько сложнее - не программист я, может, ЛИ сподобится, тк моя протяжка будет похожа на его аппарат. Или готовое (схему надо поискать в старых журналах Радио)
    3) Закрытый тракт не нужен-в домашних условиях больше проблем при изготовлении и настройке - выше я писал, что главное-аккуратность механизма. И честно говоря- я уже не уверен, что закрытый тракт разом решает все проблемы механики кассетной. Рекламная фишка плюс небольшая прибавка к стабильности в нем - мне кажется так в основном дело обстоит с ЗТ.
    4) Моторы ставить только бесщеточные с обратной связью для стабилизации на ответственных узлах. Есть и в сидиромах, хардах и тд. Прочитав статью Луковникова-кинулся читать про используемые автором моторы - и был в шоке. мало того что цены от 2500руб (один был за 9000руб)- так у многих ресурс заявлялся 100-300 часов и другие приколы применения открылись. Если надо-могу выложить документ от производителя. Моторов должно быть 3шт бесщеточных: один - ведущий вал , и два на узлы приемно-передающие. Каретку двигать - я сильно склоняюсь к шаговому-радует точность установки каретки в рабочее положение. Настроили выдвижение каретки с головками на 1см-так и будет двигать на этот сантиметр. Это для примера. Понять бы еще характеристики, необходимые этим (рабочим) моторам. Так как двигатели электронные (ими управляют свои контроллеры)-было бы здорово их работу засинхронизировать- от одного кварца или DIL генератора. Остальные нюансы управления обсуждаемы (но притормаживание кассеты при перемотке-обязательно).
    5) На сегодня в плане кассетной техники можно вытворять любую конструкцию - хоть ElCaset -я не связан ни с кем никакими стандартами, можно хоть миникатушки (диаметр 10см например или меньше и пленка 6мм-этакий миникатушечник с 9 скоростью например) использовать (это я про написанное выше о механизме с вытягиванием пленки -смысла думаю нет - была же уже та же ElCaset). В моем случае - я бы повырезал у кассет моих перегородки (мешающие установке головок дополнительных) и предусмотрел бы установку отдельных головок (запись и воспроизведение). Стирать могу и дросселем - не трудно. Установка по высоте и азимуту - стандартна - что б мало ли - на аппарате на даче тоже послушать.
    Пленку для кассет буду добывать из VHS (их много у меня)- резать не проблема. У меня есть старых кассет около сотни, но думаю - там старая уже лента - половина точно отбракуется - а новую где брать?
    6) смотрел сайт дупликаторов Катюша - слегка удивился, тк в продаже у них есть стеклоферритовые головки раздельные, вот не знаю - как они по качеству...причем монокристаллический феррит. Пишут при полосе 40...18000. Уровень не указали.Также есть с бесщеточным мотором ведущий вал, но дорого (6000 руб) Фото приводил на ранних страницах ЛИ. Еще есть измерительные комплекты, в том числе и небезызвестный шаблон М-300. думаю - позвонить и разузнать.
    В общем, основной принцип - меньше улов но качество каждого по возможности на максимуме. Приедет Вильма - проведу ревизию-тогда дальше мысли. Вторым этапом - подбор моторов. Смешно-но нигде не нашел среднее количество оборотов ведущего вала и подкассетных узлов. Хотя -бы для ориентира при экспериментах с BLDS.
    И не надо забывать, что главное-это удовольствие от хобби! )

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    звонил в Катюшу про головки и тд. Специалиста нет-уволился , головок нет давно. Я уж было удивился - островок кассетной жизни в отдельно взятой фирме вдруг сохранился. Чудес не бывает.. Если у кого 3А24.750-752 и 3Д24.750 есть -куплю. (Или для воспроизведения есть не с буквой Д а специально воспроизводящая? "В"?)

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    хорошо, когда при перемотке моторы к концу ленты начинают притормаживать
    Если будут датчики вращения на обоих боковых узлах, такое реализуемо.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    2) Какой коэффициент детонации (КД) выбрать?
    Вряд ли его можно выбрать. Какой получится. Детали-то готовые будут применяться, на точность обработки никак повлиять не сможем. Несколько зависит от кинематической схемы, но я на своей деке TK-140, что на основе ЛПМ от "ВИльмы", получил результаты не сильно хуже двухвального "Technics".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wow140.gif 
Просмотров:	592 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	299439Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wow965.gif 
Просмотров:	375 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	299440

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    2)Электронное управление и минимум механики (пассиков и роликов промежуточных). Тут несколько сложнее - не программист
    Это плохо. Сегодня без этого никуда. Чужая прошивка не подойдет, если будут какие-то отличия в ЛПМ.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    3) Закрытый тракт не нужен-в домашних условиях больше проблем при изготовлении и настройке - выше я писал, что главное-аккуратность механизма. И честно говоря- я уже не уверен, что закрытый тракт разом решает все проблемы механики кассетной. Рекламная фишка
    Что можно услышать ухом - так это только снижение модуляционного шума. В остальном разницы нет. Возможно, на некоторых плохих кассетах будет более заметная разница в детонации, но лучше не использовать плохие кассеты.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    4) Моторы ставить только бесщеточные
    Не планирую выбрасывать штатные моторы от "Вильмы".

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Каретку двигать - я сильно склоняюсь к шаговому-радует точность установки каретки в рабочее положение.
    Точность там определяется концевиками. Этот узел я тоже планирую переделать, но пока не знаю, какой будет двигатель. Скорее всего, как у всех - коллекторный.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    В моем случае - я бы повырезал у кассет моих перегородки
    Занесло. Это даже не комментирую.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    в том числе и небезызвестный шаблон М-300. думаю - позвонить и разузнать.
    Готовый M-300 стоит как самолет. Я сам себе фрезеровал, ну а самый бюджетный вариант делается из половинки кассеты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3333_s.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	299441

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Смешно-но нигде не нашел среднее количество оборотов ведущего вала и подкассетных узлов. Хотя -бы для ориентира при экспериментах с BLDS.
    Посчитайте. Скорость ленты известна, диаметры - тоже.

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    По поводу выламывания поперечин в корпусе кассеты - мне всегда казалось что "сендвичи" (воспр+записывающая в одном корпусе) компромиссны. И очень любопытно попробовать отдельные головки, благо они как-то существуют. Может, кто-то сравнивал - есть ли разница -пусть сообщит, может, и не придется кассеты курочить. ) В плане реализации этого проекта - если в рамках базовых стандартов кассетной техники (скорость ленты, тип кассеты и тд) можно что-то улучшить - то почему бы и нет. Но если нет разницы между комбинированной и отдельной - тогда и незачем. У меня Кэнон сендвич то же есть, сравню. По поводу моторов - а Вильмовские моторы тоже волшебные, как и маховик? Придет Вильма - пообнюхаю, в руках никогда не была. Но все равно - думаю, БЛДС мотор все же фору даст коллекторнику. В вашем случае, скорее всего, менять не имеет смысла, тк работает все уже надежно. Посмотрел картинки с коэфф детонации- хорошо, несмотря на одновальность. В вашей деке даже график более плавный, в техниксе - как синусоида.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    По поводу выламывания поперечин в корпусе кассеты - мне всегда казалось что "сендвичи" (воспр+записывающая в одном корпусе) компромиссны. И очень любопытно попробовать отдельные головки, благо они как-то существуют. Может, кто-то сравнивал - есть ли разница
    Тут много зависит от конкретного типа головок. Даже если и можно получить улучшение, оно будет небольшим. Ради этого ломать кассеты вряд ли стоит.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    По поводу моторов - а Вильмовские моторы тоже волшебные, как и маховик?
    Это копия моторов Maxon, ротор полый и немагнитный.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    ТК-140 по детонации будет в полтора раза похуже старинного одновального прямоприводного техникса . С оригинальным роликом .
    nakamichi 700II\600II\500

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    И что? Бежать искать старинный Техникс?

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение

    Но самый большой минус данной конструкции это именно ДПМ-20
    Это точно. Обычный Sankyo или Mabushi в разы лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Что то мимо меня она прошла...
    В Радио были 2 статьи.
    1. 1-вальный\2-х двигательный ЛПМ.
    2. 2-вальный\3-х двигательный ЛПМ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение

    Прочел, что на базе Вильмы ваш аппарат. сейчас ее то же не найти.
    Вильму найти можно-недорого и без сложностей. Но зачем? Намного правильнее брать любой аппарат с ЛПМ Sankyo.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, заглянул.
    Но привод я хочу оставить косвенный, каждый двигатель со своим пассиком не подкассетник.
    По этой причине косвенный привод боковых узлов часто лучше прямого.
    Все-таки идея не такая плохая???
    Я же говорил-у меня все работает в лучшем виде.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    я вот подумывал от видака или от флопподискосидиромов поподбирать.
    Вот мне кажется, или Вы решили просто взять и по новой все идеи с форумов скомпилировать? И поговорить.... P.S. Все это уже было, в частности здесь, подробно обсуждалось. Чем-то мне это плебисцит по поводу постройки аналогового магнитофона на базе видика\R2R от Siol-а напоминает.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    По кинематической схеме- мне то же нравится вариант с моторами на подкасетниках, но вот отработанной схемы а тем более чертежей такой протяни нет. ��

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Вообще различных полезных роликов высокого качества в видаках полно, теперь и моторы могут подойти. У меня их штуки три старых лежит. Надо подумать.
    Просто посмотреть СМ или Акая-77(R2R), или Тандберг-3004(3014). Просто посмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Жаль, что сейчас компакт-кассеты дороже, чем в 90-е. И купить их сложно.
    Полная ерунда.

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хотел сделать такой ЛПМ со сменным блоком головок для записи тестовых кассет. Но решил, что компакт-кассетный формат не заслуживает таких усилий.
    Я делал макет-только ленты вытягивать надо руками. В моем случае-спецкрючком. Ну, что сказать-как станок для записи(наверное, даже тест кассет)-подойдет. Для каждодневного использования-врядли.

    ---------- Сообщение добавлено 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение

    Мне достаточно нравится кассетный формат, что б тратить на него время и средства. Ну и конечно 9,53 представляет интерес. К тому же бобины стоят очень дорого и занимают крайне много места. Кассет же у меня 1,5-2 тысячи.
    Полностью согласен. У самого кк под 2,5К.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------


    Я этого не знал. В какой вильме они стоят? Сотых моделей (102-110) я в Москве не нашел, поэтому подарили протяжки от веги 122-й. но поищу и вильму.
    Во всех серии 10ххх\20ххх. Но одновальная, действительно-неплоха, но и только. Хороша изначальная от 102-й, т.к. она была идейно наиболее близка к оригиналу.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    За время пребывания на даче перебаламутил кучу литературы и продавцов на авито.
    Да. надо сказать, что понаписано много, со старанием и энтузиазмом.Ну, ЛИВ, как обычно-начинает неплохо, но потом...
    Для автора топика. Для записи кассет Кенвуд(жаль, что не 1100HX-но тоже хороший)-почти избыточен.
    Как я вижу ситуацию-основной-это воспроизводящий аппарат, т.к. 90% времени в использовании будет именно он.Соотв.-его и надо или конструировать, или тюнить готовый.
    1. По ЛПМ-у и Кд(коэфф.детонации). Любая заводская кинематика, например, та же Sankyo, обслуженная, даст желаемые 0,025-0,028%. Гнаться за цифрами ниже-развлечение сомнительное. Только для пафоса.
    2. Написал выше.
    3. Закрытый тракт(ну, или то, что под этим понимается) в целом скорее не нужен. Я бы предпочтение отдал открытому(т.е. 1-вальному) ЛПМ.
    4. Абсолютно не обязательно. Комплексы Liv-а по поводу привода каретки БГ от магнита и т.п. недостатки перед приводом на движке-совсем не очевидны. Важно, чтобы привод(любой) выполнял свою функцию. И все. Привод подкассетников от движков(неважно, как в Веге-120-й или как в Акае-77 через пассики)-хорош только в том плане, что можно сделать усилия подмотки\подтормаживания контролируемыми. Как в Теас-ах\Таскам-ах. Но житейская необходимость в этом-ну, как бы несколько невысока.
    5. Все это обсуждалось, и я согласен-это явно перебор. Гораздо практичнее, и, немаловажно, ремонтопригоднее-использовать 2 деки под свои нужды. Все эксперименты по внедрению отдельных полноразмерных голов делались-а эффект чуть выше использования просто хорошей деки с хорошим сендвичем.
    6. В Катюше все давно закончилось. Увы.
    Итог. Деки на запись-Кенвуда с калибровкой хватит за глаза. Максимум, для добавления кач-ва-можно поставить сендвич ALPS и переехать на 9-ю ск. Одно это переведет кк-деку на уровень R2R на 19-й ск.На воспроизведение-любую не старую одновальную деку. С пассиком\без-неважно. Если с пассиком-то на место штатного движка ставить от VHS-а мотор, или покупать от дек семейства Сони. На подмотку-либо хороший бесколлекторный с драйвером, либо хороший коллекторный(я, к примеру, себе покупал бескаркасный Махоn). И далее-если с индив.движком на каждый подкассетник-то я себе делал привод через пассики. Очень хорошо микрорывки движка нивелирует.
    Главное-хорошую ГУ ставить. Я сперва ставил 750-ю, потом-ф\ф от Сони. Ну, по электронике-обход Долби, и т.п. Я лично предпочитаю деки с кинематикой Санкио-она массовая, легко тюнингуемая и вообще-замечательная.
    P.S. По поводу цены на М-300(цена самолета)-тут no comments. Liv регулярно испытывает приступы мизантропии-отсюда все непонятные сперва перлы. На самом деле заказ реплики из Штатов-с пересылкой прим.300$. Такие деньги даже в РБ можно заработать.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Например, Tascam 122 с открытым трактом лучше, чем Technics RS-B965 с закрытым.
    hifiengine.com - говорит другое:
    Tascam 122- Wow and Flutter: 0.07%
    Technics RS-B965-Wow and Flutter: 0.03%
    - и где правда?

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    hifiengine.com - говорит другое:
    Tascam 122- Wow and Flutter: 0.07%
    Technics RS-B965-Wow and Flutter: 0.03%
    - и где правда?
    Если не изменяет память Yamaha K-2000 один вал - 0,02%, Kenwood 880 и Yamaha K-960|950 - 0,028% грубо говоря то же что и два вала. Плюс одновала меньше нагрузка на ленту, минус - худшая стабильность азимута.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Если не изменяет память Yamaha K-2000 один вал - 0,02%, Kenwood 880 и Yamaha K-960|950 - 0,028% грубо говоря то же что и два вала. Плюс одновала меньше нагрузка на ленту, минус - худшая стабильность азимута.
    Спасибо.
    P.S. Yamaha K-2000 судя по параметрам круче предтоповой AIWA/EXCELIA XK-007
    Последний раз редактировалось vasa1970; 30.08.2017 в 16:21.

  12. #91
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Надо не забыть что не было единого стандарта измерения детонации. Это по какой методике ? DIN , NAB, ГОСТ или внутризаводским попугаям . Вот и получаются забавные цифры. Знакомые мерили в ВКБМЗ разные аппараты, и как ни крути закрытый тракт лидирует если он не кривой или ушатанный.
    А на заборе можно много чего написать !
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Надо не забыть что не было единого стандарта измерения детонации. Это по какой методике ? DIN , NAB, ГОСТ или внутризаводским попугаям . Вот и получаются забавные цифры. Знакомые мерили в ВКБМЗ разные аппараты, и как ни крути закрытый тракт лидирует если он не кривой или ушатанный.
    А на заборе можно много чего написать !
    ну японцы измеряли по WRMS который естественно цифрах лучше чем измеренный по DIN(ГОСТ) но для сравнения японских аппаратов вполне пригоден.
    P.S. Для грубого перевода WRMS в DIN(ГОСТ) можно умножить на 2-2,5.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы


    Offтопик:
    Когда делал лентопротяг то ни чего не измерял но наблюдал за стабильностью ленто-тяга очень просто.
    записываю записывающей головкой 15000, считываю воспроизводящей и складываю с сигналом самого генератора.
    По минимуму биений.
    Добивался механикой чтобы по осциллу биений не было видно.
    Стабилизатор был самодельный кварцованный, работал в военной конторе, умных советчиков было полно...
    Это было в 1987 году примерно...
    Кстати, сотрудник уже тогда сделал механическую руку, и от двух видеокамер эта рука складывала рассыпанные спички в коробок.
    Представляете уровень техники в те годы в военной конторе?
    Всегда!!!

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    вообще, по уму, если и делать то микрокатушечный. с пленкой от видеокассеты.
    вопрос лишь в том, где найти точную механику с валами капстанов значимо длинней полудюйма.

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Приветствую всех участвующих! )
    Тему не бросил, просто ждал всяческих покупок -купил Вильму 104-ю, 5 шт ЛПМ Веги -122, сендвич Кенон 36001, 2шт 3Д24-752 и одна 3Д24-751. Ну и по мелочи. люблю вживую знакомится с железом - вот и понабрал. параллельно читал, вспоминал о кассетной записи,-думал о вариантах протяги и аппарата моего будущего. У меня нет интереса слегка тюнинговать промышленные аппараты - в идеале электроника вся собственного изготовления будет (с 80-х много схем скопилось и хотелось давно опробовать, в том числе и из ж Радио). С механикой сложнее- тк надо придти к кинематической схеме определенной и тогда можно и ЛПМ пробовать свой. Получив Вильму - 104 - я в предвкушении раскрутил ее... Внешний вид приличен, и даже что-то хрумкало внутри но не крутилось. Не буду долго - пассиков нет, моторы странный треск (будто щетки трещат внутри) издают , но крутятся. На моторе ролик сидит не так и тд. В общем, только на восстановление. В связи с чем вопрос ко всем - выяснил я в сети длину пассика - вроде оба 100мм в сложенном виде. так ли это? Может, у кого-то моторы есть для нее? Купил бы - жаль ее бросать, тк вид не поцарапанный-просто ее восстановлю, учитывая почти полное отсутствие данных аппаратов на авито например. Документации на нее тоже нет. И прямо противоположна ситуация с Вегой 122 - протяжек ( ЛПМ этих много, документация есть, директ драйвы (то что хотел делать-и как я раньше эту инфу мимо пропустил?) В общем, решил что с ней и буду заниматься. Договорился с другом программистом откварцевать ее и управление сделать. Тк у меня 5 протяжек (одна оттестирована и рабочая полностью для сравнения) - могу повыбирать детали и выбрать лучшие. В общем, мне понравилась ее кинематика. Теперь по головкам МКФ. У меня их 3 штуки - 2шт-752 и одна 751-я. Так вот - неожиданно у одной 752-й намерял индуктивность 20мГн и сопротивление небольшое. От AlexR слышал что 752-ю можно использовать как пишущую, искал специально МКФ с А буквой - но нет их. И тут после получения посылки - вот такой подарок. Верно ли я понимаю что с такой индуктивностью - эта головка первый кандидат на место головки записи? Другие имели примерно следующие параметры - 752-я укороченная (попалась и такая-в длину как плеерная) - примерно 95мГн, 751-я стандартный корпус - 130мГн. Понятно, что 751-ю на воспроизведение, но вот мучает мысль -как так могло получится, что при одинаковых маркировках (3Д24-752) индуктивность у всех МКФ так различается? (20, 95, 130мГн?) Может, это неверная маркировка и я получил случайно искомую записывающую? Тут бы измерение зазора помогло-но нет микроскопа никакого. Короткое межвитковое не может быть - тк поканально одинаково меряется все у этой головки и у других. Буду копать дальше. Пока пишем с программистом управление для веги ЛПМ - попытаюсь восстановить протяжку Вильмы. Фото выложу по ней вечером - там косяки всяческие видны, но вот не пойму - существенные ли они? Спасибо всем)

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Фоты механики Вильмы - первое фото-маховик с тахогенератором - но вот снизу медь почему-то ободрана. Это важно? Второе фото - ролик на моторе слишком низко при этом намертво сидит-может, сам мотор надо двигать вверх-вниз? Последнее фото - видно, что ось двигателя упирается в панель, а стойка не доходит. Когда разбирал - было несколько шайб медных толстых. Вопрос - это заводской такой вариант или это покопались? напоминаю, что Вильма моя бэушная, и как верно - несколько неясно.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170831_23_31_49_Pro.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	307.5 Кб 
ID:	301676 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170901_00_29_36_Pro.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	247.4 Кб 
ID:	301677 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170901_01_06_09_Pro.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	334.6 Кб 
ID:	301678

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Странно, что никто не посоветовал автору темы 3-х моторный 2-х вальный ЛПМ SONY TC-K666ES. Все три мотора прямоприводные. Детонация не самая низкая в классе, но на хорошем уровне.
    Перемотка ленты с 2-мя скоростями. И скорость перемотки зависит от количества оставшейся ленты.
    Прижимные ролики хорошего качества и пассик всего 1 - межвальный.
    Лично мне ещё нравится простой одновальный ЛПМ у AKAI GX-F90.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю что с такой индуктивностью - эта головка первый кандидат на место головки записи?
    Верно. Но нет уверенности, что эта МКФ голова сможет прописать металлическую ленту.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Можно еще посоветовать лпм от ревокса или тика z-7000 . все прямориводное . очень хорошие механизмы
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Посоветовали конечно Соню 666- просто искать именно этот магнитофон...Отдельно, как Вегу , ЛПМ от нее я не куплю, нерабочих почти нет, а будет рабочий - жалко ломать. Наша аппаратура как создана для переделок. С механикой то же приятно повозиться, поэтому я купил пять протяжек веги (именнно только ЛПМ) - где б я для экспериментов купил столько сонек 666? ). а что можете подсказать (если знаете, конечно) - про странности с одинаковыми по маркировке головками? почему такая разница в индуктивности?

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    Можно еще посоветовать лпм от ревокса или тика z-7000 . все прямориводное . очень хорошие механизмы
    Ревокс очень нравится, - но перерыв все ебеи- нерабочих (на разбор) нет - думаю, их сразу восстанавливают и пытаются продать. Но повторяю - хочется и свою сочинить - пусть и из частей от доноров. Начинаю приходить к мысли отдельных аппаратов для записи и слушания, причем для записи просится ЛПМ с вытягиванием ленты (в начале моей темы Литиум, кажется, предлагал так делать). Я конечно, знал о таком варианте-но отказывался, тк казалось, что неоправданно (для кассетника) дорого. Сейчас все больше прихожу к мысли что такой сложный стол для записи, кроме повышения качества даст еще и множество возможностей, да и красиво, черт возьми. Только я хочу при записи аккуратно пленку вынимать из корпуса, тогда я могу удобное для себя расстояние между подкассетниками сделать (приблизить к катушке размер и идеологию) и какие угодно головки и скорости пробовать. Вообще же хочется понять "точки насыщения" - например - Если головка 4-х дорожечная, то максимум получится (имеется ввиду и полоса АЧХ и тд) при скорости 9 и ширины ленты 3мм, если поставить двухдорожечную головку на всю ширину - тогда желательно увеличить ширину ленты до 6 мм а скорость до 19 -выше не надо тк прироста нет. Это просто как пример рассуждений - понятно, что на этих трех китах (ширина ленты, скорость протяжки и количество дорожек у головки) покоится базис качества достижимого. И в общем, неважно, что лента 6мм - это уже не кассетник. У меня есть и 12 мм лента (да да, от пресловутой Бетакам) - потому и хочется понять эти "точки насыщения" для разных размеров лент и тд. Я просто уверен, что используя современные хорошие ленты и головки можно забыть даже и про 38 или 76см скорость.Но где остановиться? Я это все сейчас теоретически рассматриваю, просто интересно-пока кассетники - хороший полигон, далее посмотрим.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    снизу медь почему-то ободрана. Это важно?
    Обычно медь ободрана по всей окружности, на фото просто немного деталь недоточили. Но это не имеет значения.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Второе фото - ролик на моторе слишком низко при этом намертво сидит-может, сам мотор надо двигать вверх-вниз? Последнее фото - видно, что ось двигателя упирается в панель
    Это не ролик, а шкив. На фото ерунда какая-то. Вал двигателя не должен так сильно торчать из шкива, максимум где-то на миллиметр, а то и меньше. Да и нет там такого запаса длины вала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dkv-001.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	301683

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Это не ролик, а шкив. На фото ерунда какая-то.

    Спасибо за ответ - вот и меня это удивило - мотор то вроде родной... Теперь новые моторы искать. Он же видимо и на 3-ей фотке торчит неверно. Буду думать. А интересно-Максоны такие именно еще выпускают? И какая модель, если знаете? Может, родные поставить?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •