Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    закрытый тракт - в полном смысле, с вытягиванием петли или тупо два тонвала? это немного ВСЁ меняет...

    я вот про это:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005-8.png 
Просмотров:	476 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	299006

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    закрытый тракт - в полном смысле, с вытягиванием петли или тупо два тонвала? это немного ВСЁ меняет...
    Разговор о "кассетниках" и в их ЛПМ всё определяется скоростью валов или диаметром оных.

    ---------- Сообщение добавлено 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф
    Ищите изделия от "тёти Сони" начиная с TC-K222es.. и выше.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Станислафф, Нет, просто два вала, без вытягивания. Была такая мысль на базе видака ВХС, но потом Панас профи монтажный СуперВХС купил, записал и офигел - качество атомное. Теперь он мне катушечник заменяет. А вот кассетника приличного нет именно по причине желания самодельщины. Кассет полно, надо использовать. Да и звучит пленка - не чета другим источникам, бархатно, винил - и тот пожестче. Сейчас основная проблема - выбор головки в записывающий тракт - много разных понавыпускали - Сендаст-феррит, феррит-феррит и тд. Вот пока хочется понять связку аппарата записи - головка и схема УЗ и ГСП. Может, есть уже устоявшееся сочетание?

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Pilulkin, Спасибо, поищу у тети Сони.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника.
    Кассетник по определению не может быть приличным. Но жажду конструирования я понимаю, сам трачу время на всякие глупости (типа кассетников и виниловых проигрывателей).

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    буду брать готовое
    Когда-то давно я пытался делал самодельные ЛПМ, вот один из них. В настоящее время использую переделанный готовый. Если брать полностью готовый ЛПМ, то, наверное, от Revox.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mech.jpg 
Просмотров:	1362 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	299038Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B215_004.jpg 
Просмотров:	1096 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	299039

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Похоже, Леонид Иванович на огонек заглянул! Посмотрел ваши файлы... В культурном шоке! Явно делалось под развалом союза - но как аккуратно и красиво! Вы как всегда, на высоте! Сейчас ваш частотомер доделываю.) вот ведь парадокс- при Союзе купить ничего нельзя было - и шедевры руками делали - а сейчас можно процессор от ракеты купить занедорого - и ничего нет. Полностью самодельный аппарат притягивает симбиозом различных знаний - и механика и дизайн и электроника - все можно красиво постепенно сделать. Равносильно яйцам Фаберже - самоценность в и в процессе и в единичности. Понятно, что можно купить - но когда смотришь на хорошую самодельную механику- аппарат не хочется закрывать. Были бы станки... Мир спасет красота! )Второй аппарат ваш тоже хорош, на чьей базе сделан? И кстати-может ваша механика рабочая лежит-ждет меня? Я б прикупил с управлением ее. А вдруг? Ревокс хорош - но не достать, или непомерно дорого попросят. Уже начал всерьез о луковникове опять подумывать. так может ваша протяжка ко мне подойдет? ) Мой приятель купил копию торенса 124 (кажется) - так там тонарм полностью самодельный - сразу и не определишь, причем длинный (12) - хромированный, на подшипниках... Мотор диска только чуть ли не из игрушки тех времен - а так - дерево под лаком и тд. Полностью самодел. При всех недостатках приятель ее хранит. А все почему - там рука человека а не робота. Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Прочел, что на базе Вильмы ваш аппарат. сейчас ее то же не найти.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Уже начал всерьез о луковникове опять подумывать.
    Не в коем случае. Я строил его в Solidworks-е. Что не деталь, то ошибка. Тут да же не надо было на интерференцию проверять, что б увидеть до какой степени проектирование без компьютерных редакторов ужасно по своей природе.

    Ошибки:

    Скрытый текст


    1. Винты деталь 5 на детали 28, не М3, а М2 т.е. деталь 4. Соответсвенно 3 отверстия
    под винты М2 (детали 5 и 16) сделал 1.6мм.
    2. Крепление Детали 51, деталь 4 заменил на деталь 16 + шайба (деталь 17) + гайка М2
    (добавлена как деталь 74).
    3. Высота полёта каретки 1 над шасси 2 была = 2.0мм. Высота шляпки винта 5 1.9-2.1мм.
    Тогда шайбу 46 делаю тольще 2.5мм против 2.0мм.
    4. На детали 2 отверстия под винты М3 3.2мм изменил на 3.0мм.
    5. Отверстие в детали 1 под винт деталь 9, сместил по оси Y на 2.5мм вверх.
    (Позже надо уточнить сопряжение между деталью 9 и 55)
    6. Деталь 10 - шайба установочная. В описании указано, что она есть стандартная. 8-|
    Поисковик дал только одну невнятную ссылку на сие чудо. Не в одном из подобных
    устройств я подобного не видел. И как "это" может работать и без износа держать
    всё в рамках, не понимаю. По этому узел (x3) крепления каретки на направляющий 11
    Делаю через шайбы деталь 46 + шайба стопорная для валов (или шайба упорная
    быстросъёмная) ака деталь 10.
    7. Гайка 7 левого узла крепления каретки 1 задевает за электромагнит 50 (деталь 68).
    8. Отверстие под резьбу М3 (деталь 13) в верху каретки (деталь 1) сделал 2.5мм.
    9. Отверстия под резьбу М2 в детали 68_2 сделал 1.6мм.
    10.Отверстие детали 44 под СД (деталь 18) имеет диаметр 2мм, исправил на 2.4мм.
    Для точного попадания контактов СД на деталь 19 пришлось исправить ещё и размеры.
    11.Соответственно пришлось править размеры и детали 19.
    12.Винт (деталь 13) упирается в каретку (деталь 1). ИСПРАВЛЕНО!
    13.Гайка (деталь 7) упарается в каретку (деталь 1). ИСПРАВЛЕНО!
    14.Фиксатор (деталь 42) пересекается с рычагом прижимного ролика (деталь 25). ИСПРАВЛЕНО!
    15.Рычаг прижимного ролика Деталь_25 упирается в пружину Деталь_31_5. Исправить нельзя,
    только менять деталь.
    16.Деталь_3 упирается в прижимной ролик Деталь_26. Изменил размер Деталь_3 до 28.42мм,
    что бы после сгиба высота стала 7.0мм. ИСПРАВЛЕНО!
    [свернуть]


    Да и по диаметру на подомотку-перемотку туда кроме ДПМ-20 ни чего не лезет, надо ЭМ двигать. Сейчас при построении важно найти приличный движок на подмотку перемотку без лишних передач.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛПМ_03.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	443.4 Кб 
ID:	299040
    Последний раз редактировалось DrLithium; 16.08.2017 в 13:14.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    DrLithium,
    Скорее всего, опечатки в Радио. Луковников отменный мастер, думаю, не его вина. Протяжка горизонтальная Леонида Ивановича мне нравится больше- она имеет мотор, подтягивающий блок головок, я о такой фишке давно думал. Жду, что ответит. Если протяг рабочий- надо дать ему вторую жизнь, параметры механики его думаю, будут хорошими, зная тщательность автора.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Кстати, встречал упоминания о ЛПМ с закрытым трактом -и то же Луковнмков автор. Есть у кого ссылка или наводка на статью? Что то мимо меня она прошла...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Скорее всего, опечатки в Радио.
    Похоже мы говорим о разных ЛПМ. Т.к. я знаю только одну публикацию в "Радиоежегоднике 1985". И в ней два ЭМ, оба работают именно на каретку. Движки, один на ход, два на подмотку-перемотку.

    По поводу опечаток, я не представляю в каком надо быть состоянии, что б сделать такое количество, в одном пусть и сложном проекте, при копировании материала. Допускаю, что автор сделал как надо, но то, что увидело свет, не выдерживает ни какой критики.

    Но самый большой минус данной конструкции это именно ДПМ-20. Я так понял (со стороны критиков это конструкции), что именно эти движки ни куда не годятся.

    Кто-то уже предлагал использовать модельные трёх фазные движки, которые ставят на современные авиаэлектрички.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Похоже, Леонид Иванович на огонек заглянул!
    Да, заглянул.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Посмотрел ваши файлы...
    Только что добавил еще немного фото TK-140.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    И кстати-может ваша механика рабочая лежит-ждет меня? Я б прикупил с управлением ее. А вдруг?
    Шутить изволите. Этот ЛПМ делался 20 лет назад. Сейчас он не выдерживает никакой критики. Да и разобран он частично, брал разные детальки из него. Сегодня проще купить б/у фирменную деку - будет намного лучший ЛПМ.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Прочел, что на базе Вильмы ваш аппарат. сейчас ее то же не найти.
    Нет никаких проблем с покупкой Вильмы. Я недавно на запчасти купил двухкассетную за 15$, теперь есть два запасных ЛПМ. Есть планы переделать TK-140. ЛПМ от Вильмы - копия Dual, сделан весьма неплохо. Были варианты и с закрытым трактом, у меня есть все необходимое для переделки, но я хочу оставить аппарат именно одновальным. Отношение к пленке у них лучше. Ну а из реальных преимуществ двухвальных - разве что несколько меньший модуляционный шум. Хотел попробовать переделать ЛПМ на трехдвигательный для электронной стабилизации натяжения ленты. У Вильмы двигатели - копия Maxon, имеют немагнитный полый ротор, благодаря чему имеют низкий момент инерции и низкие пульсации крутящего момента. Но привод я хочу оставить косвенный, каждый двигатель со своим пассиком не подкассетник.

    Кое-что начал уже делать, например, датчики вращения подкассетников:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tk-140_cnt1.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	299047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tk-140_cnt2.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	299048Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tk-140_cnt3.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	299049

    И планку головок начал переделывать:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head_base1.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	299050Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head_base2.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	299051Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head_base3.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	299052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head_base5.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	299054

    Вообще, в последнее время к кассетной тематике сильно остыл. Качество звучания у кассетников очень компромиссное.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    я знаю только одну публикацию в "Радиоежегоднике 1985"
    В "Радио" №6 1983 было описание двухдвигательного ЛПМ любительского кассетного магнитофона. Я тогда тоже пытался сделать что-то на его основе. Что касается ошибок - так кто ж их проверял? Даже в голову не приходило повторять каждую деталь по чертежу. Делалось все по месту.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Кто-то уже предлагал использовать модельные трёх фазные движки, которые ставят на современные авиаэлектрички.
    Не уверен, что это хорошая идея. Они могут иметь значительные пульсации момента. По этой причине косвенный привод боковых узлов часто лучше прямого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head_base4.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	299053  

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    DrLithium,
    Любопытненько. В радиоежегоднике я не видел. Я в том году (1985)в армии был. Я говорил об описании в радио, 1983 год по моему. Там запчасти от электроники 302. Вечером найду статью. А вы, как я понял, пробовали делать лпм, раз у вас попунктно ошибки расписаны? Если да- каков результат? По поводу движков от авиамоделей- там они очень мощные, хотя и бесщеточные, я вот подумывал от видака или от флопподискосидиромов поподбирать.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    я вот подумывал от видака или от флопподискосидиромов поподбирать.
    На дубликаторы ставили ведущие двигатели от видиков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acd1000_master_inside_2.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	299056Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acd1000_slave_front_inside.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	299057Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acd-1000_dd.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	299058

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv,
    Насчет качества кассетников... Так ведь имортные аппараты до 20кгц пишут, правда га малом уровне, но все же. Достоинства кассеты- компактность, а студийного качества обычно и не надо, достаточно благозвучия. Если б речь шла о суперкачестве- тогда да, не кассетник. Да и руками можно многое поделать в них. Этакие приятные малые шкатулки музыкальные. Бобиннмки громоздкие. По кинематической схеме- мне то же нравится вариант с моторами на подкасетниках, но вот отработанной схемы а тем более чертежей такой протяни нет. Если у вас получится- повторю вашу. Вильму начинаю искать (изза моторов). Какую лучше- 1 го класса или и 204-я сойдет? У меня Маяк еще 233есть, может и от него что сгодится. А каретка в вашем новом варианте тоже с моторчиком? Тогда может еще и директ (маховик с валом- он же и бесщеточный мотор) В соседних темах народ сам примастыривал так моторы на маовик. Проблема только в кинематическим расчете всей механики. Видимо, ЛПМ я куплю, но и вслед за вами самодел попробую. Схему кинематическую пунктирно не нарисуете?

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    DrLithium,
    Еще вопрос- у вас я так понял, чертежи в солиде есть? Не поделитесь? Хочется глянуть, может и Леонид Иванович выложит рисунок, самопальный ЛПМ тоже хочется, фото у ЛИ красивые, латунь или бронза. В каких зарубежных такое найдешь? В творчестве все должно быть прекрасно, и стойка латунная для ЛПМ��

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Вообще различных полезных роликов высокого качества в видаках полно, теперь и моторы могут подойти. У меня их штуки три старых лежит. Надо подумать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Да и руками можно многое поделать в них.
    Это верно, если хочется что-то руками поделать. Иначе смысл затеи сомнительный. Сейчас можно недорого купить фирменную деку приличного качества, чтобы тягаться с ней в самоделке - нужно вложить кучу сил и времени. Более перспективно сейчас купить что-то готовое, а руки приложить лишь для доработок. Именно для этого я недавно купил себе Technics RS-B965, обошелся 150$. Свои самодельные деки я делал в 80-е и 90-е годы, когда про фирменный аппарат не мог и мечтать.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Бобиннмки громоздкие.
    Катушечник - это предел мечтаний. Но они очень дорогие. К примеру, Akai 747 продают за 2000$, это не по карману. В детстве у меня был самодельный катушечник. Задумался, а не сделать ли свой катушечник на базе узлов Э-004? Но там проблема с лентой. Она тоже очень дорогая.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Какую лучше- 1 го класса или и 204-я сойдет?
    Там все одинаковое, если не считать редкие двухвальные Вильмы.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    А каретка в вашем новом варианте тоже с моторчиком?
    Обязательно! Грохот электромагнита я считаю неприемлемым. По уровню шума при переключении режимов моя самодельная дека намного лучше, чем Technics RS-B965, у которого есть электромагниты. При выборе деки надо обращать внимание, чтобы был assist motor.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Тогда может еще и директ (маховик с валом- он же и бесщеточный мотор) В соседних темах народ сам примастыривал так моторы на маовик.
    Не вижу особой нужды это делать. Косвенный привод с кварцевой стабилизацией тоже нормально работает.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Схему кинематическую пунктирно не нарисуете?
    Что именно надо нарисовать? Кинематическую схему любого ЛПМ можно посмотреть в сервис-мануале на интересующую деку, сейчас эти мануалы доступны.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv,
    Нет, схему кинематическую (упрощенный эскиз) -это я про ваш нынешний вариант, где натяжение моторчиками. Про катушечники- я их заменил свхс видаком Панасоник , играет удивительно! Прогнал спектралабом- так там полоса уперлась в 50кгц, дальше карты не хватило звуковой, и это, замечу, при уровне записи максимальном! Линейная АЧХ! Поэтому катушечники я и отложил, после такого только штудер потягается, однозначно. Там только шумовая полка от ленты поднимается сильно, но изза качества самой ленты- шум не слышен. И зачем тогда бобинник? Это если о качестве говорить. Если что б красиво и крутилось- тогда да. Берлио проводил испытания вхс пленки доя использования с бобинником- и был поражен качеством. Он молодец, такую тему поднял. А у меня вхс кассет новых много, вот и решил я что то же доя звцка их попользую с моим Панасом. Но можно их и в катушечник ставить, Берлио их на станочкк напополам резал. Вот и решена проблема ленты. Остается качество. Учитывая, что я описал про Видак выше, у катушек теперь и этого преимущества нет. Остается красота. Это аргумент. Но покупать аппарат хороший задорого я не буду, сам делать бобинник- смысл, если панас его переиграет. Потому и купил готовое, тк ЧМ запись я не сделаю сам�� Давал слушать запись на видеокассете музыканту- он заявил, что звучит как студийный на 38-й скорости. А теперь вспомним, сколько стоят головки на всю ширину и непонятного качества. А вот кассетник- тут кроме возможного качества еще и аутентичность. сделаешь, лет через 10 тоже приятно на него глянуть будет. Да и затраты не как с бобинником.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Стоит у меня Pioneer ST-740 кажется...
    Давно его не доставал. Храню в его собственной коробке, не зная зачем.
    Пассики там уже труха, в остальном нетронутый. Не новый, конечно - играл у меня года два.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------

    Ошибся в наименовании.
    На самом деле вот такой.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    ИГВИН,
    В 90-е тоже пробовали писать, но кассеты были дорогие, да и источников не было таких. Сейчас кассеты по цене семечек, при этом я читал про производство видеолент- их даже полируют и лаком кроют. Каково! Какая там аудиолента! Я б попробовал на твоем месте ззаписать и послушать, лишь бы он был супервхс, тк аналоговая ЧМ только в них была, и то не долго. Потом уже цифру писали на ленту. Продольная дорожка там пишется резервом и полоса малая изза скорости, а вот наклонно строчная - супер, выше описывал.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    ИГВИН,
    Перепутал, думал, ты про ВХС пишешь, картинуа потом подгрузилась. В магнитной записи и прочих аппаратах, где можно чтото понажимать и поподстраивать- это важная часть общения с музыкой, тк когда все в файлах- тактильности и магии нет. Ткнул и слушаешь. �� Надо мне сусеки вытряхнуть на предмет запчастей кассетников, своя протяжка ближе к телу��
    А куплю пока техникс в100. Как он? В чем с ним разница с 965-м?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    куплю пока техникс в100. Как он? В чем с ним разница с 965-м?
    Не владел таким.
    Помню что он постарше.
    Были разные Акаи из дорогих.
    У знакомого Тик стоит крутой, ещё со старых времен...
    Вообще тут были темы по кассетникам, погляди.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    ИГВИН,
    Да уже обчитался, мало ли, был в пользовании. Вопросы про ЛПМ пока отложим, интересна схемотехника записи. Вечером (сейчас на даче с телефона пишу) поищу схемки, с нуля экспериментировать нет времени, готовые схемы любопытны. И какие головы применить на запись и сквозное воспроизведение? Стирающая вроде лучше сендаст- долгоживучая, но видел и феррит. Какой комплект хорош?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Кстати, встречал упоминания о ЛПМ с закрытым трактом -и то же Луковнмков автор. Есть у кого ссылка или наводка на статью? Что то мимо меня она прошла...
    Не было такого...
    Мне,по крайней мере,не рассказывал.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •