Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Да, при перемотке подтормаживание желательно иметь для плотной укладки рулона. Только его можно сделать поменьше, а тут одинаковое всегда. И тормозов нет, этим подтормаживанием обходятся.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Этио я к тому - что хоть и понемногу - но двигаться, у нас же нет задачи завтра выйти на рынок и прибить всех Драконов (килл Нак Драгон,-)).
    Нет, конечно, такой задачи не стоит. Но обычных ЛПМ предостаточно, с более менее приемлемыми косяками. А вот ЛПМ который при желании можно вывести на ТОП уровень, было бы не плохо отработать. Будет нужно - ваяй, нет, не ставь те узлы которые тебе будут не нужны.

    Почему я цепляюсь за ЛПМ с вытяжкой ленты? Поняв как движется лента и что она огибает, в режиме "рабочий ход", я просто ужаснулся. Т.е. если корпус кассеты тупо повело от времени, то о приличном азимуте можно сразу забыть. Кроме того, я конкретно столкнулся со случаем, когда в кассете С-90, 4-го типа, лента сползала и зажёвывалась. Хотя лента С-120 шла без проблем. Оказалось, что ролики внутри кассеты от времени приняли форму элипса, заметную на глаз. Что будет если такую кассету воткнуть в "Дракон"? У него головка упрётся в корпус в процессе подстройки такого азимута или задымит от постоянного процесса.

    Да и параллельно ни кто не запрещает вести сразу два варианта, с вытяжкой ленты и без. При этом некоторые узлы и наработки вполне могут пересекаться.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Поняв как движется лента и что она огибает, в режиме "рабочий ход", я просто ужаснулся.
    Тем не менее, кассетные деки вполне нормально работают. Плохие кассеты лучше сразу выбрасывать, чем изобретать для них специальный ЛПМ.

  5. #64
    Новичок Аватар для AKMAV
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    А видели ЛПМ под названием (КНМЛ ИСКРА 005)
    Использовался для считывания цифровых данных с магнитной ленты (обычной кассеты)
    Оно наверное для космоса разрабатывалось, когда то я это чудо видел, вот это супер Лентопротяжный механизм.
    Прецизионная механика и движки отдельно на подачу, подмотку и тон вал, и все это в металлическом коробе.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Пока ищу Вильму. Есть 312-я и 212. Может кто знает - 312-я там ЛПМ близок к более старшим моделям или уже сильно упрощенный? Все ж 3-й класс...

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от AKMAV Посмотреть сообщение
    А видели ЛПМ под названием (КНМЛ ИСКРА 005)
    Брутальненький...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i005.jpg 
Просмотров:	1036 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	299261

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Может кто знает - 312-я там ЛПМ близок к более старшим моделям
    ЛПМ у 312 такой же, как и у 212. Другой ЛПМ у дек с крышкой - 214, 215. Такие лучше не брать. Ну и у 102 отличается - он двухвальный.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Пока ищу Вильму. Есть 312-я и 212. Может кто знает - 312-я там ЛПМ близок к более старшим моделям или уже сильно упрощенный? Все ж 3-й класс...
    На Avito продаётся 104ая за копейки - если есть интерес к Вильме,то либо 102,либо 104.
    Остальное мусор,по сравнению с ними.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    если есть интерес к Вильме,то либо 102,либо 104.
    Остальное мусор,по сравнению с ними.
    102 - это понятно, закрытый тракт. Но она очень редкая и дорогая. Но между ЛПМ 104 и 212, 312 нет никакой разницы, брать можно любую.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Был и модифицированный механизм в Вильма / Санда 207
    Модификация заключалась в том что электромагниты засунули на место первого тонвала.

    Но между ЛПМ 104 и 212, 312 нет никакой разницы,

    Разница в качестве изготовления. Последней моделью была 212, самая плохая из этих.
    Из за условий труда не хватало людей на производство бытовухи, так брали студентов и даже возили колхозников из Ашмяны.
    Leoniv, у Вас в аппарате как раз от 212. Есть нюансы в каретке.

    В механику от 104 и 312 можно поставить и первый тонвал , но возникает проблема с специальным роликом с направляющей, который достать в теперешние времена очень не просто.

    З.Ы. Была и Vilma 204


    Последний раз редактировалось Vygandas; 19.08.2017 в 14:50.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Был и модифированный механизм в Вильма / Санда 207
    Как раз купил недавно на запчасти Вильма-207. Там для уменьшения ширины ЛПМ (чтобы их поставить рядом, дека двухкассетная) электромагниты перенесены внутрь ЛПМ. Конструкция рычага привода каретки другая, его ось в другом месте. Но это не имеет значения, все равно электромагниты идут на выброс, вместо них устанавливается привод на основе электродвигателя. В каретке левая направляющая перенесена под стирающую головку, раньше стирающую головку приходилось крепить одним винтом. Ведущий двигатель стоит сверху, как в Dual, его пассик длиннее, чем в 212. Но это мелочи. В остальном ЛПМ идентичны.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Разница в качестве изготовления. Последней моделью была 212, самая плохая из этих.
    у Вас в аппарате как раз от 212.
    От какой именно модели у меня ЛПМ, я толком не знаю. Скорее всего, от 212. За этим ЛПМ я специально ездил к другу в Вильнюс. Он добыл его для меня вместе с кучкой комплектующих: маховики с валами, подшипники, подкассетники, двигатели. По поводу качества изготовления деталей ЛПМ у меня никаких претензий нет. Окончательная сборка аппаратов, возможно, была некачественная, но это не имеет значения, все равно все надо перебирать.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    В механику от 104 и 312 можно поставить и первый тонвал , но возникает проблема с специальным роликом с направляющей, который достать в теперешние времена очень не просто.
    Направляющую можно изготовить. Но особого смысла превращать ЛПМ в двухвальный я не вижу. В хозяйстве есть фирменная двухвальная дека, я решил, пусть самодельная останется одновальной. В этом тоже есть свои прелести.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Я такие аппараты чинил и имею даже их коллекцию. Последнее приобретение ждет свободного времени для восстановления.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    но возникает проблема с специальным роликом с направляющей, который достать в теперешние времена очень не просто.
    Поставить от Pioneer не составит проблемы - на Ebay постоянно продаются.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Поставить от Pioneer не составит проблемы - на Ebay постоянно продаются.
    Э нет, шара не катит. В этом ЛПМ при двухвальной схеме есть две особенности.
    Во-первых - ведущие валы разные. Левый полированный, правый "матовый" (на самом деле под микроскопом там видно не просто матовость, а специальную обработку. Это для разного коэффициента сцепления с лентой. Дело в том, что в остальных двухвальных ЛПМ прижим левого и правого роликов осуществляется с разным усилием (разные пружины на коромыслах роликов). А в этом ЛПМ в двухвальном варианте ролики вообще не на коромыслах, а на фиксированных стойках, и прижим осуществляется одной общей пружиной каретки с одинаковым усилием.
    Во-вторых - в двухвальном варианте используются прижимные ролики по ширине ленты (не выходят за пределы ленты и не взаимодействуют напрямую с валом).
    Вильмовская протяжка с точки зрения механики вещь очень интересная и неочевидная.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Во-первых - ведущие валы разные. Левый полированный, правый "матовый" (на самом деле под микроскопом там видно не просто матовость, а специальную обработку.
    Это у большинства ЛПМ присутствует и не зависит от ширины роликов.
    Правый вал может быть пескоструен,а может и нет.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    в двухвальном варианте используются прижимные ролики по ширине ленты (не выходят за пределы ленты и не взаимодействуют напрямую с валом).
    В Штудер А710 тоже самое.
    Ролики жёсткие,как кирпичи.
    Усилие очень большое,но правый вал - полированный,как и левый.
    В Ревоксах уже поумнели и сделали обработку правого вала.
    P.S.Если честно,мне вильмовские протяжки не нравятся в работе и, если бы предложили выбор - оставил их на потом....

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Кассет полно, надо использовать.
    тогда нет альтернативы Накамичи. Ибо автоподстройка азимута при воспроизведении. Всё остальное - вторично. ИМХО конечно.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Даже при двух одинаковых по скорости валах, как в Вильме-102, ролики работают в разных условиях (угол подвода к валу). Поэтому проскальзывание тоже разное. Существуют катушечные ЛПМ, где вообще один ведущий вал, а к нему с разных сторон прижимается лента. И ничего, обеспечивается натяжение внутри петли. Но я не за то, чтобы здесь развивать дискуссию по поводу работы закрытого тракта. Закрытый тракт не нужен.

  18. #77
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Закрытый тракт не нужен.
    Чем аргументируете ? В закрытых трактах детонация всегда меньше. Правда есть мнение, что ленты быстрее деградируют.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    Чем аргументируете ? В закрытых трактах детонация всегда меньше. Правда есть мнение, что ленты быстрее деградируют.
    Можно привести примеры кассетных дек с открытым трактом, где детонация меньше, чем у большинства с закрытым. А вообще, детонация начинает быть слышна начиная с какого-то уровня. Ниже опускаться нет смысла, разницы не услышите. Если чем-то и выигрывает закрытый тракт, то уровнем модуляционного шума. Но насколько это важно - еще вопрос. Зато закрытый тракт зажевал абсолютное большинство кассет в мире. Этого достаточно, чтобы его ненавидеть.

  20. #79
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Можно привести примеры кассетных дек с открытым трактом, где детонация меньше, чем у большинства с закрытым.
    Приведите, интересно.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Например, Tascam 122 с открытым трактом лучше, чем Technics RS-B965 с закрытым. Но еще раз повторюсь: гнаться за рекордно низким коэффициентом детонации смысла нет. Достаточно, чтобы детонация была ниже порога слышимости. У кассетной звукозаписи есть много других проблем, детонация - это не самое страшное.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •