Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Pilulkin,
    Наткнусь на упоминание-ссылку дам.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    А куплю пока техникс в100. Как он? В чем с ним разница с 965-м?
    В таком случае,RS-М95,для начала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Наткнусь на упоминание-ссылку дам.
    Не стоит - лучше из первых рук..

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Pilulkin,
    Вы шутник, похоже.�� Только сегодня базар на американщине просматривал-м95 стоит под 150 тыс руб , если память не изменяет. Загадочная цена. Неестественная.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Нет, схему кинематическую (упрощенный эскиз) -это я про ваш нынешний вариант, где натяжение моторчиками.
    Нет, сейчас у меня двухмоторная схема. А трехмоторную хотел сделать в будущем. Кинематическая схема простая - на валу двигателя насадка, с нее короткий плоский пассик на шкив подкассетника, в котором муфту надо заблокировать.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    И зачем тогда бобинник? Это если о качестве говорить. Если что б красиво и крутилось- тогда да.
    Только что б красиво крутилось. Для этого и нужны магнитофоны и виниловые вертушки. Если о качестве говорить, тогда только цифровые источники. Тоже размышлял на тему, как сделать цифровой проигрыватель с твердотельной памятью, но у которого была бы зрелищная составляющая. Думал сделать большое колесо поиска, которое при проигрывании крутилось бы. Но как-то не складывается всё это в логичную цепочку.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Стоит у меня Pioneer ST-740 кажется...
    Приносили такой в ремонт, очень понравился. Только наклонный ЛПМ смотрится некрасиво. В остальном - отличный аппарат.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Сейчас кассеты по цене семечек
    Жаль, что сейчас компакт-кассеты дороже, чем в 90-е. И купить их сложно.

    , при этом я читал про производство видеолент- их даже полируют и лаком кроют. Каково! Какая там аудиолента! Я б попробовал на твоем месте ззаписать и послушать, лишь бы он был супервхс, тк аналоговая ЧМ только в них была, и то не долго. Потом уже цифру писали на ленту. Продольная дорожка там пишется резервом и полоса малая изза скорости, а вот наклонно строчная - супер, выше описывал.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    А куплю пока техникс в100. Как он? В чем с ним разница с 965-м?
    Никогда не попадался. Он бы хорошо подошел к моему CD SL-P720, но цена у B100 неподъемная. Цениться за что-то он у любителей кассет.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    интересна схемотехника записи.
    В свое время потратил массу времени на УЗ. И не получил нормальных результатов. Сейчас все проще, есть комбинированные головки с низкоиндуктивной секцией записи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ps_rec_amp.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	299072

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Не было такого...
    Мне,по крайней мере,не рассказывал.
    Радиоежегодник 1985, стр. 62-81. ЛПМ А. Луковникова с закрытым трактом.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv, Спасибо за ссылку, поизучаю ежегодник мной пропущенный когда-то. Начал склонятся к двухкассетным декам, во многих даже и 9скорость есть. Про качество- когда экспериментировал с видаком- поразило, что он скрывает недостатки цифровой записи, звук абсолютно аналоговый становится. Вроде и смысла нет, но у приятеля 200пластинок винила- писать буду на вхс.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    лишь бы он был супервхс, тк аналоговая ЧМ только в них была,
    вовсе не обязательно, были и обычные VHS c Hi-Fi звуком, и SVHS с обычным, продольным звуком.

    У меня такой был обычный, National (Panasonic) NV850EM, а вот у приятеля был не помню какой JVC, тоже вхс обычный, так у него была полезная штука - он. в отличие от моего, могу писать звук обычный и Hi-Fi с разных входов.
    Т.е. на один вход, где Hi-Fi звук, подаешь аудио сигнал, например с CD/LP, а на другой - видео+аудио, с другого видика или LaserDisc. В результате имеем на одной кассете "2 дорожки" - ону с кино, другую с аудио.
    Тогда хорошая лента была не дешевая, мне поэтому он много чего записывал, в целях экономии.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Вроде и смысла нет, но у приятеля 200пластинок винила- писать буду на вхс.
    Зачем писать? Смысл винила - держать его в руках, ставить на проигрыватель, наблюдать за вращением пластинки.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv,
    Ну, а если он чужой?�� только писать.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    JVC 662 и подобные, и не старые и не дорогие Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD 1.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	702.1 Кб 
ID:	299095

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    семен горбунков,
    А головка там какая? И похоже, кварцован. Спасибо, посмотрю. Тут проблема в том, что раньше были бумажные каталоги, пролистал по фирмам- что то прояснилось. Сейчас все кусками, и неудобно искать, потому про конкретные модели и спрашиваю.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Leoniv,
    Ну, а если он чужой?�� только писать.
    Если он чужой, по пишите или не пишите, Вашим он не станет.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Каталоги ищите здесь https://www.hifiengine.com/manual_li...products.shtml

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В "Радио" №6 1983 было описание двухдвигательного ЛПМ любительского кассетного магнитофона.
    Т.к. журнал Радио начали выписывать с 1985 года, то мне не попалась на глаза публикация в Радио. Посмотрел (Радио 1983/6), есть разница:
    1 два двигателя против 3-х
    2 открытый тракт против закрытого
    3 1 ЭМ против 2-х

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Даже в голову не приходило повторять каждую деталь по чертежу. Делалось все по месту.
    А вот мне в голову не приходило что можно было накосячить. Наверное было бы не трудно разобрать рабочий и доведённый экземпляр, и тупо снять все размеры. Тем более, что местами использовались готовые узлы.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не уверен, что это хорошая идея. Они могут иметь значительные пульсации момента. По этой причине косвенный привод боковых узлов часто лучше прямого.
    Вполне допускаю, т.к. эту идею кто-то на форумах озвучивал и дело закончилось только теорией...


    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    А вы, как я понял, пробовали делать лпм, раз у вас попунктно ошибки расписаны? Если да- каков результат?
    Долгое советское время с оказиями я собирал части для изготовления. Собрал большую часть, но стирающую головку из "фирменного" аппарата оказалось не найти. Да же скозную головку покупал. Кроме того какие-то узлы надо было делать на станке. Какое-то время искал доступ и мастера, но повезло. Уже после армии начало 90-х было не до... И теперь стало интересно проверить то, что долгое время мучило моё любопытство. Когда я понял, что Solidworks позволяет проверить не доводя до стадии "в железе", дело закипело. Но как писал, обнаружилось много косяков в публикации РЕ 1985 года, и этот список ещё и не полный (просто устал фиксировать, кропотливо как-то). На какой-то стадии у меня зависла сборка (в Solidworks-е это понятие включает, модель из примитивов и других сборок, способных на механическое взаимодействие). Т.е. основной набор деталей в 3D нарисован, но вот сборка получилась сложная и где-то есть ошибки. С самого начал думал выложить (для любопытных) этот 3D-проект на торрент, но в какой-то момент времени, то ли терпения не хватило, то ли время закончилось. Возможно, если пере-соберу, то выложу на торрент.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Т.к. журнал Радио начали выписывать с 1985 года, то мне не попалась на глаза публикация в Радио.
    Это так, журнал "Радио" было выписать непросто. Был лимит. В 1983 году удалось оформить подписку на свою тётю, которая жила в районном центре - успели, так как даже в городе был лимит. Но уже в 1984 году получилось выписать на свой адрес в деревне. Ситуация с журналом сильно улучшилась.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Посмотрел (Радио 1983/6), есть разница
    Несомненно, это два разных ЛПМ.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А вот мне в голову не приходило что можно было накосячить. Наверное было бы не трудно разобрать рабочий и доведённый экземпляр, и тупо снять все размеры.
    Я не в курсе этих ошибок, так как конструкцию из "Ежегодника 85" не повторял. Ошибки могли быть, так как писать статьи, особенно с такой сложной конструкцией - неблагодарное дело. Знаю по собственному опыту. За это давали сущие копейки, а работы - уйма. Тут разве что можно было сражаться за собственную репутацию. Но моя позиция такова: журнальная публикация дает лишь направление мысли, нельзя от нее требовать безупречной конкретики. Статья А. Луковникова в свое время на меня оказала огромное влияние, я бы не стал придираться к размерам.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но моя позиция такова: журнальная публикация дает лишь направление мысли, нельзя от нее требовать безупречной конкретики.
    Теперь-то скидку на понимание того времени можно делать...
    Хорошо когда понимаешь, что идеальной публикации требовать нельзя. На хочется верить, что человек решившийся на публикацию, должен отдавать себе отчёт и что-то гарантировать. Иначе это развод, обман или мошенничество.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Статья А. Луковникова в свое время на меня оказала огромное влияние, я бы не стал придираться к размерам.
    Это оказывало влияние на огромное кол-во людей. И я (ещё тот советский) верил в то, что публикации должны были быть проверены и не содержать ошибок. Это ж на всё огромную страну! Но прекрасно помню, что на последних страницах "Радио" часто приводили исправления для ранее опубликованного. Радиоежегодник понятное дело этого делать не мог (год ждать!). Да и кто мог повторить, найти ошибки, отписаться, не наделать новых в публикации исправлений? Т.е. ОС хромала на обе. Теперь и инструмент доступен и материал, и посчитать-расчитать, да и здравую мыслю подкинут.

    И всё же не отпускает идея сделать ЛПМ с вытяжкой ленты. Теперь и микроконтроллеры доступны и шаговые двигатели (от тех же флоппиков и CD/DVD). Каретку двигать чем удобнее и грамотнее?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    хочется верить, что человек решившийся на публикацию, должен отдавать себе отчёт и что-то гарантировать. Иначе это развод, обман или мошенничество.
    У меня десятки публикаций. Порой приходится решать - что будет полезней, публиковать, как есть, или не публиковать вовсе. Публикации ради денег делаются только профессионалами, но не любителями. Поэтому мошенником себя не чувствовал. Вот, например, Луковников, если он знал об ошибках и решил не публиковать описание ЛПМ, это было бы лучше?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    И всё же не отпускает идея сделать ЛПМ с вытяжкой ленты.
    Хотел сделать такой ЛПМ со сменным блоком головок для записи тестовых кассет. Но решил, что компакт-кассетный формат не заслуживает таких усилий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Omega Drive.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	299130

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Каретку двигать чем удобнее и грамотнее?
    Я двигал коллекторным двигателем с червячным редуктором. Так двигают многие производители. Хотя, конечно, никто не мешает поставить и шаговый двигатель. Хотя я бы все равно полагался только на датчик положения механизма, в таком случае способности позиционирования шагового двигателя остались бы невостребованными (ну разве что можно чуть упростить датчик положения). Зато имелись бы все его недостатки, такие как высокая стоимость, сложность управления, никакой КПД.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Приносили такой в ремонт, очень понравился. Только наклонный ЛПМ смотрится некрасиво. В остальном - отличный аппарат.
    В 740м всегда был вертикальный,во всех 3х модификациях электроники.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Вы шутник, похоже.�� Только сегодня базар на американщине просматривал-м95 стоит под 150 тыс руб , если память не изменяет. Загадочная цена. Неестественная.
    У 100го не намного меньше,если в идеальном состоянии.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В 740м всегда был вертикальный
    Крышка относительно панели стоит криво-косо, смотрится плохо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	299156

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Крышка относительно панели стоит криво-косо, смотрится плохо.
    Это чтобы не догадались,что под ней...
    Это самый "низкий" ЛПМ, из подобных серий, с таким дизайном.
    Беда всех остальных(наклонных) - пропадание канала при износе головы.
    Здесь это отсутствует.
    Аппарат, по соотношению цена\качество - лучший из всех "пионеров"..

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Aliomodo, не знаю кассетные деки настолько хорошо, чтобы советовать по комплектации и их схемотехнике.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Крышка относительно панели стоит криво-косо, смотрится плохо.
    Похоже на поломку.
    В моём не так.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •