Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Привет всем! Периодически заносит на самоделку с нуля приличного кассетника. буду делать-выкладывать результаты в этой теме буду. Подскажите модели импортных аппаратов -которые можно искать убитыми, имеющими кварц, закрытый тракт и по возможности аморф, Много читал на этом форуме - и лазал по ебеям - так и не могу выбрать.. Нужна только механика с управлением, даже думал ЛПМ Луковникова возобновить-делал в 80-х его механизм, но все -таки одумался пока-буду брать готовое. И еще - у меня две деки будут - одна только воспроизводить, с ее конфигом все ясно - головка МКФ (сразу вопрос - аналог буржуйский нашим 750-м есть? Как зовется?) и УВ Агеева, а вот какую голову записи смотреть - не совсем ясно. УЗ и ГСП может возьму Луковниковский, или кто еще что подскажет по схемам? Я слегка в согласовании голов плаваю - отдельно УЗ и ГСП спаяю а вот какую конкретно головку применить записи для УЗ-то же не ясно. Это для начала вопросы. Просто хочется определиться со структурой - головка на запись такая-то, к ней ГСП и УЗ такой-то и тд. Мне тема WASO понравилась, давно хотел с нуля сделать, но с базой не определюсь. Если у кого есть хорошие 750-е головки (вроде для УВ нужна 3Д750?) - могу купить, тк все что я нашел - наша 752-я. есть еще Кенон УЗ-УВ, (фото вечером выложу) но не знаю ее параметров - соответственно, неясно, какой УЗ и УВ ей подойдет. (В данном случае на воспроизведение она нужна только для контроля и настройки подмагничивания под ленту)-слушать буду на Агеевском с МКФ или аналоге буржуйском. Принимаются и предложения по записывающему аппарату (с воспроизводящим понятно, кроме аналога импортных голов) - мало-ли, что интересного всплывет в коллективном разуме. Пока такие вопросы.
    Заранее спасибо!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Кстати,если бы не отсутствие "кварца" - этот ЛПМ можно было рекомендовать,как лучший из тех,кто бережно обращается с лентой и имеет долговременные стабильные параметры.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Мне больше понравился в работе кварцованный механизм у a&d gx-z9100

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Это типа Akai GX-95?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Да, владел таким несколько лет.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я двигал коллекторным двигателем с червячным редуктором. Так двигают многие производители. Хотя, конечно, никто не мешает поставить и шаговый двигатель. Хотя я бы все равно полагался только на датчик положения механизма, в таком случае способности позиционирования шагового двигателя остались бы невостребованными (ну разве что можно чуть упростить датчик положения). Зато имелись бы все его недостатки, такие как высокая стоимость, сложность управления, никакой КПД.
    Как уже писал шаговый от флоппика или CD/DVD, не стоят почти ни чего. Пара оптопар из мышей на ограничение. Сущие копейки. Естественно микроконтроллер 2313 - за глаза и за уши хватит + усилитель тока 293, но тут и прелесть его использования. По ай-квадрат-си в центрального микроконтроллера даём команду и ждём ответ или ошибку. Дёшево, надёжно, плавная подача (если нужно, то управление скоростью), легко чинить и настраивать, долговечно. А недостатки, как высокая стоимость, сложность управления и никакой КПД - моя не понимайт.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Можно и шаговик. Но я никогда не видел шаговика на приводе каретки головок. Управление скоростью там обычно не требуется, в случае коллекторника нужна только микросхема драйвера - та же L293 или какая-нибудь BAxxxx, а для управления хватит двух логических сигналов "вперед" и "назад". Ставить отдельный процессор на этот мотор - слишком жирно. Хотя, конечно, никто не запрещает.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ставить отдельный процессор на этот мотор - слишком жирно. Хотя, конечно, никто не запрещает.
    По нынешним меркам ни каким образом не жирно. Цена вопроса 150 рублей. Конечно это не прежние цены, но для себя любимого это решение будет весьма не дорогим. И я бы не сказал, что микроконтроллер, можно называть процессором. Много чести, он того не стоит.

    Но если заниматься альтернативой, то можно взять и сделать всё в одном микроконтроллере. Тогда разводка проводов может сильно усложниться. Не хватит портов, тогда 595-е в помощь.

    Просто я виду то, что мне будет интересно делать именно на шине ай-квадрат-си. Каждое подобное устройство, может быть подключено двумя разъёмами (вход + выход) по 4-е пина каждый.

    Механика ЛПМ (управляемая модулями такими же как, о котором идёт речь выше), счётчик, коррекция в УВ и в УЗ, индикация режимов на дисплее, MUTE, органы управления, можно соединить благодаря этой шине и значительно облегчить себе жизнь.

    Мне достаточно нравится кассетный формат, что б тратить на него время и средства. Ну и конечно 9,53 представляет интерес. К тому же бобины стоят очень дорого и занимают крайне много места. Кассет же у меня 1,5-2 тысячи.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 26.08.2017 в 02:08.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Микроконтроллер - это больше, чем процессор. В нем еще есть память, контроллер прерываний, система ввода-вывода, таймеры и т.д. Это целый микрокомпьютер, их раньше так и называли. Но слово "процессор" короче в написании

    Я не против применения нескольких процессоров, но в рамках разумного. Связывать по I2C все узлы ЛПМ вряд ли нужно. Можно поставить отдельный процессор на обслуживание всего ЛПМ и подключить по I2C к центральному. Хотя там многое завязано, не факт, что так будет удобно. Например, датчики вращения боковых узлов при перемотке могут генерировать импульсы довольно высокой частоты, кто их будет обслуживать? Такие функции, как счетчик реального времени с памятью, вроде, дело центрального процессора. С другой стороны, эти же датчики могут использоваться для стабилизации натяжения ленты, а это дело процессора ЛПМ, который управляет боковыми двигателями с помощью ЦАП-ов. Вот ведущий двигатель - отдельная задача, можно реализовать систему кварцевой стабилизации на отдельном процессоре, я так и планировал сделать. В общем, надо рисовать структуру, сходу сказать невозможно, как будет лучше.

    P.S. Только что прочитал Вашу тему "Твик управления деки VILMA 204-STEREO". Раньше почему-то на нее не натыкался. У меня ведь очень близкая задача решалась (где-то в 1995 - 1996 году) в деке TK-140, там ЛПМ такой же. Только электромагниты заменены коллекторным двигателем с редуктором. К сожалению, нет никакого описания функций управления, но там было много чего реализовано.
    - счетчик условных единиц и реального времени (немного неполноценный, так как только один датчик вращения)
    - память по счетчику с возвратом к этой точке
    - режим "обзор"
    - режим "auto play" и "auto pause" после перемотки или остановки по памяти счетчика
    - автоматический поиск до 99 фрагментов по паузам, номер фрагмента отображается на счетчике, набирается кнопками перемотки (номер можно редактировать даже в процессе поиска)
    - дистанционное управление (код RC-5)
    - индикатор уровня реализован на том же процессоре
    - реализована автоматическая калибровка тока записи и тока подмагничивания, но эта функция толком не отлажена из-за проблем с трактом записи

    Сейчас есть планы эту деку немного переделать.
    - заменить процессор, сейчас там 8051, хочу поставить или ATmega, или STM32
    - поставить два датчика вращения с хорошим разрешением для реализации полноценного счетчика реального времени
    - заменить планку головок для упрощения регулировки кивка и высоты (планка уже готова)
    - реализовать кварцевую стабилизацию скорости ведущего вала на процессоре (до этого была на логике с часовым кварцем, отсюда отклонение скорости)
    - исправить недостаток привода планки головок - отводить ролик при пропадании питания
    - сделать управление двигателем подмотки/перемотки с помощью ЦАП (переменная скорость перемотки, цифровая настройка момента подмотки)
    - возможно, перейти к трехдвигательной схеме со стабилизацией натяжения ленты

    Вот только суждено ли это воплотить - не уверен.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 18.08.2017 в 02:31.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Микроконтроллер - это больше, чем процессор. В нем еще есть память, контроллер прерываний, система ввода-вывода, таймеры и т.д. Это целый микрокомпьютер, их раньше так и называли. Но слово "процессор" короче в написании
    В контроллере есть много всякой мишуры, одних прерываний от них м.б. штук 20. Память программная (она же флэш), энергонезависимая (EEPROM) и оперативная (ОЗУ). Но если сравнить хотя бы с кэшем 2-го уровня современного процессора, то... А если сравнить ценник, то... Короче контроллер это младший брат, не более.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Например, датчики вращения боковых узлов при перемотке могут генерировать импульсы довольно высокой частоты, кто их будет обслуживать? Такие функции, как счетчик реального времени с памятью, вроде, дело центрального процессора.
    Боюсь, что расчёт реального времени ЦП просто задушит, да и точность из-за прерываний пострадает (я делал деление 24 на 24 и отдавал другому МК, а тот уже должен был делать всё остальное). Именно на расчёт данных реального времени (а может и попутно натяжения) и нужно отвести отдельный МК.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вот только суждено ли это воплотить - не уверен.
    Придётся, иначе самому себе покоя не будет.

    Наверное надо будет открывать ветку типа "Идеальный ЛПМ" и переносить обсуждение платформы, узлов, кода, деталей, туда...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Короче контроллер это младший брат, не более.
    Вы говорите про количество, а я про качество. Микроконтроллеры по вычислительным возможностям тоже разные бывают, как и микропроцессоры.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Боюсь, что расчёт реального времени ЦП просто задушит, да и точность из-за прерываний пострадает
    Да ладно, у меня с этим справляется даже старый 8051. А сегодня можно взять 32-разрядный STM32 с тактовой, например, 72 МГц, он что угодно посчитать успеет. Проблема в другом - в алгоритмах расчета. Пока не совсем понятно с определением длительности кассеты.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Придётся, иначе самому себе покоя не будет.
    Я уже привык. У меня столько незаконченных проектов, что все равно жизни не хватит для их завершения.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Наверное надо будет открывать ветку типа "Идеальный ЛПМ" и переносить обсуждение платформы, узлов, кода, деталей, туда...
    Вряд ли ЛПМ от "Вильмы" можно назвать идеальным. Хотя он и весьма неплохой. В принципе, можно перебраться в Вашу ветку по этому ЛПМ. Но я в ближайшее время не смогу заняться декой, мне сначала надо закончить переделку винилового проигрывателя, которая превратилась в долгострой.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Отсутствую на даче. Вижу - обсуждение самодельной ЛПМ вовсю идет. прочитал Луковникова с закрытым трактом - обдумываю плюсы-минусы. В общем - я буду делать самодел - это точно но не как у него. Управление как выше предлагает Леонид Иванович - мне не под силу - не прпограммист. Так может, совместными усилиями спокойно придем к чему нибудь? Нас похоже уже трое - ДрЛитиум, ЛИ, и я. Думаю-время отсеяло людей кому не надо-раз мы обсуждаем-нам надо. ) сейчас много не могу писать - вечером напишу, мысли и пункты - и после прочтения Луковникова и после проглядывания кинематики топовых аппаратов, есть и выводы. не бросайте тему- сейчас бы поразмышлять над принципом кинематическим - а потом поузловое обсуждение. В Москве есть и конторы которые отфрезеруют и тд. думаю, не так страшно все.
    До встречи!

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    И да - я купил Кенвуд 1100G - это для точки отсчета-хоть что-то должно же быть. Во вторник ей поиграюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Думаю -тему надо переименовать - протяжку я нашел, назвать надо "Создаем ЛПМ кассетного магнитофона" -пусть кто хочет-присоединится. дело в том - что для создания сидюков есть механизм СД-ПРО-2М (это я для примера) -на этой механике я сделал полностью сиди проигрыватель - это приятно - купил качественную механику и делай любую схему. ЛПМ так не купишь - нужно донора искать -и хорошего, а если он хороший-жалко платы выбрасывать и тд. Вот с нуля кассетник и не получился. А здесь - может и до чертежей в солиде дойдем - будет лежать проверенный чертеж и тд- любой пользуется. Думаю, многие хотели бы что -то этакое сделать - проблема с механикой останавливает. Я глянул просмотры - более 800, так что интерес у людей есть. Если все согласны со сменой названия и соответственно сути ветки -пусть модераторы заменят заголовок.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Я готов обсуждать только ЛПМ на основе "Вильмы", в этом плане у меня есть личный интерес по модернизации своей деки TK-140. Проект полностью самодельного ЛПМ - это заранее провальный проект, который никогда не будет завершен.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Leoniv, Нет проблем - давайте на базе вильмы. Думаю, как вы верно про Луковникова написали выше - это точка отсчета. Запустим на базе вильмы -можно и еще чего нибудь попробовать. думаю, детали отдельные (маховики, подкассетники и тд) у советских аппаратов примерно одинакового качества. Вот у того же Луковникова на базе электроники 302. Но можно вместо них ставить от Вильмы - по месту - это я для примера подхода. Вчера мне отдали два ЛПМ (комплект) от Веги 122, думаю - оттуда то же можно что-то взять. В общем - дело не в том, на чьей базе - а в процессе и приобретении опыта.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    думаю, детали отдельные (маховики, подкассетники и тд) у советских аппаратов примерно одинакового качества.
    Маховик от "Вильмы" имеет существенное преимущество, так как содержит хороший датчик скорости с малым джиттером, что позволяет реализовать кварцевую стабилизацию скорости.

    Подкассетники от "Вильмы" тоже уникальные, они имеют встроенные обгонные муфты, что позволяет обойтись без лишней механики (перекидывающегося ролика или шестерни) в приводе боковых узлов.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да ладно, у меня с этим справляется даже старый 8051. А сегодня можно взять 32-разрядный STM32 с тактовой, например, 72 МГц, он что угодно посчитать успеет. Проблема в другом - в алгоритмах расчета. Пока не совсем понятно с определением длительности кассеты.
    Я отводил ATtiny2313 под это дело. 24 бита/24 бита, результат вычислял по запросу (брал последние замеры) и от отдавал значение. Если оптимизировать и до-полировать, то можно вообще всё оформить в одном флаконе, но это ж наложит такие косяки друг на друга, что проект 99% времени начнёт сжирать только на ловлю тараканов. Именно по этому пришёл к блочной схеме. Чем больше блоков, тем быстрее получается. А вот уже когда всё доведено, то и можно будет заняться засовыванием всё в оно.

    Основная беда у меня была в том, что нельзя было с приличной точностью произвести замер от датчика по прерыванию. Т.к. в это же самое время обслуживалось какое-то другое. Ошибки набегали и в итоге была погрешность, которая меня не устроила. Развёл по корпусам. Но был другой косяк - кривизна лазерной резки + эксцентрик. Надо думать как это побороть и есть уже идеи...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я уже привык. У меня столько незаконченных проектов, что все равно жизни не хватит для их завершения.
    Аналогично.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вряд ли ЛПМ от "Вильмы" можно назвать идеальным. Хотя он и весьма неплохой. В принципе, можно перебраться в Вашу ветку по этому ЛПМ. Но я в ближайшее время не смогу заняться декой, мне сначала надо закончить переделку винилового проигрывателя, которая превратилась в долгострой.
    Вильма далека от идеала и к идеальному ЛПМ она не имеет ни какого отношения, просто платформа для отработки...
    Я то же не очень смогу заняться, дел и так хватает, но изредка можно порисовать наброски в Solidworks-e, по-обсуждать узлы и принципы, и поделиться решениями. У меня теперь все проекты долгострой...

    А если строить с нуля, то мне с вытяжкой ленты ближе к сердцу. Надо только наброски принципа и узлы обсудить. А это позволить сделать блок головок да же съёмным, т.е. кроссфилд - пожалуйста, на всю ширину - пожалуйста, раздельные головы 750-е - пожалуйста. Сюда же хотел впихнуть отвязку от подкатушечников - наддув петли + контроль подачи/выборки через оптику. Опять же узлы от видика (маховик-тонвал + контроллер) можно будет опробовать при желании, закрытый тракт или открытый - по настроению.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    До встречи!
    OK

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    И конечно - результат безусловно важен. (а то процессуалистом обзовут) )

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Маховик от "Вильмы" имеет существенное преимущество, так как содержит хороший датчик скорости с малым джиттером, что позволяет реализовать кварцевую стабилизацию скорости.
    Я этого не знал. В какой вильме они стоят? Сотых моделей (102-110) я в Москве не нашел, поэтому подарили протяжки от веги 122-й. но поищу и вильму.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Чем больше блоков, тем быстрее получается.
    С этим согласится не могу. Приходилось делать системы, в которых было больше десяти контроллеров, в отладке такие системы однозначно сложнее. Вообще, многое зависит от того, как построена программа. Пусть будет некоторый overhead, но структура должна быть логичной и понятной. Должно быть разделение на программные модули с понятным интерфейсом, никаких глобальных переменных. Контроллер, у которого много лишних ресурсов, дает в этом плане больше свободы. Например, все проекты на STM32 я пишу на C++, так проще инкапсулировать данные и отделять интерфейс от реализации. Тем более, в embedded можно использовать упрощенные менеджеры памяти, так как все выполняемые задачи известны заранее.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Основная беда у меня была в том, что нельзя было с приличной точностью произвести замер от датчика по прерыванию.
    Точное измерение периода импульсов с датчика вращения делается с использованием аппаратного захвата таймера.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Но был другой косяк - кривизна лазерной резки + эксцентрик. Надо думать как это побороть и есть уже идеи...
    Я поставил диск со щелями от мышки, фото приводил.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А если строить с нуля, то мне с вытяжкой ленты ближе к сердцу.
    Вижу только одно предназначение такого ЛПМ - запись тестовых кассет. А для повседневного использования хватит и обычного ЛПМ.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    В какой вильме они стоят?
    Вроде, во всех.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5584s.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	299222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5585s.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	299223
    Последний раз редактировалось Leoniv; 18.08.2017 в 17:27. Причина: добавление фото

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Вильма далека от идеала и к идеальному ЛПМ она не имеет ни какого отношения, просто платформа для отработки...
    Я то же не очень смогу заняться, дел и так хватает, но изредка можно порисовать наброски в Solidworks-e, по-обсуждать узлы и принципы, и поделиться решениями. У меня теперь все проекты долгострой...
    Согласен - далее можно посмотреть по результатам с Вильмой.

    А если строить с нуля, то мне с вытяжкой ленты ближе к сердцу. Надо только наброски принципа и узлы обсудить. А это позволить сделать блок головок да же съёмным, т.е. кроссфилд - пожалуйста, на всю ширину - пожалуйста, раздельные головы 750-е - пожалуйста. Сюда же хотел впихнуть отвязку от подкатушечников - наддув петли + контроль подачи/выборки через оптику. Опять же узлы от видика (маховик-тонвал + контроллер) можно будет опробовать при желании, закрытый тракт или открытый - по настроению.
    Много всего. Я то же думал над вытяжкой ленты-тогда дополнительная степень свободы появляется...Но. Эти красоты обычно вводятся или для универсальности применения аппарата (смена головок и тд) или для повышения качества записи. Я именно в кассетнике отказался от усложнений - качество сильно не поднимешь этим, а компактность кассеты станет громоздкостью. Такие штуки хороши в аппарате для студии - сменил 4-х дорожечные головки на 2-х и тд. Там это важно да качество сильно выше. Пока думаю скорее на приятностью этого проекта - тк кассет у меня много - вот для них аппарат и хотел. А такие механические сложности приведут лишь к вау эффекту-что то же нужно, но не в первую голову. Все мое ИМХО. Про время всех авторов - естественно его мало у всех - я еще и сам дом строю, но чем больше желаний - и постепенных воплощений - тем дольше живем. Хобби оно для радости. Этио я к тому - что хоть и понемногу - но двигаться, у нас же нет задачи завтра выйти на рынок и прибить всех Драконов (килл Нак Драгон,-)).

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    Текст не выделился - я тут отвечал на абзацы.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Согласен - далее можно посмотреть по результатам с Вильмой.
    Коротко про эти механики. Производились по лицензии , прототип от Дуаль С839
    Потом упрощали для увеличения номенклатуры продукции
    Стояли двухвальные варианты в лучших советских кассетных Маяк-010 и Маяк-011
    Был и одновальный кварцованный вариант точно в Орбита-121
    И много другого ...
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ищу кварцованный закрытый ЛПМ для самоделки-нужны советы

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Подкассетники от "Вильмы" тоже уникальные, они имеют встроенные обгонные муфты, что позволяет обойтись без лишней механики (перекидывающегося ролика или шестерни) в приводе боковых узлов.
    У них ещё преимущество - наличие подпружиненного фетрового подтормаживания. Очень не хватает во многих импортных аппаратах при перемотке.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •