Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для simenzz
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

    Здравствуйте уважаемые форумчане и спецы. Имеется рабочая плата усилителя мощности вместе с блоком питания от муз. центра AIWA JAX T-7. На плате есть два коннектора, куда подключалась главная плата центра, предварительный усилитель расположен был на ней, как я понимаю... В общем этой платы нет, а имеется то, что на фото, хотелось бы "завести" и использовать ее как усилитель мощности, но для этого как я понимаю, надо закоротить некоторые контакты на коннекторах, и найти куда подать левый и правый каналы со стороннего предварительного усилителя. Собственно, мои вопросы - какие контакты закоротить чтобы завести плату, на какие контакты подавать выход с преда, какой мощности необходим подаваемый сигнал (1-2 ватта со встроенных динамиков планшета на андроид будет многовато?) Фотографии плат и сервис мануал муз. центра прилагаю, очень надеюсь на вашу помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_164838.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	1,003.0 Кб 
ID:	298784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_164846.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	860.7 Кб 
ID:	298785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_164929.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	910.6 Кб 
ID:	298786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_165014.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	896.8 Кб 
ID:	298787  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_165027.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	784.3 Кб 
ID:	298788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170812_165033.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	804.1 Кб 
ID:	298789  
    Вложения Вложения

  2. #2
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

    Конкретно по Вашей рассыпухе надо подробно смотреть где там цепи защиты и отключения АС и УМа, а это муторно. Опишу свою переделку ЦЕЛОЙ почти такой же айвы. Остальное (особенно коммутации силового питания и реле выхода) сами.

    Для достижения нормального результата (переделал для компа, для кина-вина, почти такую же айву) Вам надо:

    1. Иметь внешний регулятор уровня, желательно на 2килоома входного, а не на 47к стандарта, т.к. линейные выходы (или выходы для наушников) большинства устройств успешно работают на 1-2килоома, наводок и тресков регулировок будет меньше. Выходного уровня источников (ЗК, планшеты и т.д) в 1-2 вольта больше, чем достаточно. Я даже 1/10 ослабитель поставил на лин.выход ЗК и никогда на полную громкость свой внешний РГ ещё не выводил.

    2. Для использования входных разъёмов "aux" отрезать их сигнальные и земляные проводники от печат. платы, подпаять к разъёму экр. или витую пару достаточной длины (см. далее), выпаять конденсаторы C517 и C518 (см. схему 6-24 из мануала), подпаять сигнальные провода каналов к правым по схеме точкам подпайки к ПП (печатная плата) этих конденсаторов (т.е. подать сигнал через имеющиеся резисторы R545 (один канал) и R546 (другой канал) на базы транзисторов Q519 и Q520), а земляные провода каналов подпаять к точкам подпайки к земле ПП резисторов R553 R554.

    3. Лично я переделал исходные выходные для проводов АС прищепки на винтовые. Но и так будет работать достаточно хорошо (т.к. вся лабуда с электронной рег. тембов и уровней с коммутациями обходится данной переделкой.

    Примечания.

    1. Коммутатор источников радиоллллы отключён от УМа (как и электронные регулировки тембра и уровня-громкости) выпаиванием конденсаторов , поэтому внутренние выходы приёмника, магнитофона и сидиплеера не подаются на УМ. Чтобы оно НОРМАЛЬНО работало (а в айве оно исходно работает не нормально) надо городить выходы этих узлов на ВНЕШНИЙ механический коммутатор или коммутировать простой сменой источников на входе внешнего РГ - шнур входа в РГ перекидывать на эти выходы. После переделки все защиты АС и УМа и узлы продолжают работать в штатном режиме (например, можно вставить колпакт диск и оно будет его беззвучно проигрываить), включая часы.

    2. В моём варианте-разновидности айвы - механическое на телефонном разъёме отключение АС, у вас - через реле (судя по схеме), так что заморочек с лишними петлями с большими токами у Вас меньше (т.е. "ничего делать не надо").

    3. В моём варианте айвы УМ отключён, когда дисплей погашен (светодиод подключения к 220 горит, исходно по юзер мануалу несколько режимов, забыл какие, потому что мне они нафиг не сдались). Посмотрите, что в Вашем варианте, иначе можно среди ночи разбудить соседей, например, в режиме (мой случай), когда на дисплее часы показывают (или мигают после пропадания сети).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 12.08.2017 в 21:48.
    Электричество дисциплинирует

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для simenzz
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

    Итак, куда подавать сигнал я понял. А выводить плату из "режима ожидания" не нужно? Если да, как это сделать? Просто в таком виде как сейчас, с подачей питания присоединенные АС молчат, даже тихого "фона" нет, как будто плата обесточена. Может какие-то контакты надо закоротить, чтобы она включилась? P.S. Платы рабочие 100 %

  4. #4
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

    Тестер в руки, схему в глаза - и вперёд. Говорю, муторно (это я переделал, чтоб усилитель не городить), и не хочу внедряться в подробности СОВСЕМ. Без защит включить легко - подать все необходимые питания без силовых ключей, а реле обойти.
    Электричество дисциплинирует

  5. #5
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Усилитель из муз. центра AIWA JAX-T7

    Цитата Сообщение от simenzz Посмотреть сообщение
    Собственно, мои вопросы - какие контакты закоротить чтобы завести плату, на какие контакты подавать выход с преда
    Собственно обычный УМЗЧ. Подать два питания - "-53 вольта" на пред, и "+\-27 вольт" на оконечник. Сигнал подавать на конденсатор С517. Плату защиты придётся покупать дополнительно на Ебее\Али, и пристраивать к имеющимся реле

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от simenzz Посмотреть сообщение
    Просто в таком виде как сейчас, с подачей питания присоединенные АС молчат, даже тихого "фона" нет, как будто плата обесточена. Может какие-то контакты надо закоротить, чтобы она включилась?
    Сначала проверить есть ли вышеозначенные питания. Реле на колонки управляется где-то с Main Board, поэтому без неё не сработает. Только их закоротить до покупки платы защиты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aiwa.png 
Просмотров:	705 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	298797  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •