Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

Здравствуйте.

Купил колонки ради динамиков 3гд32 + 2гд36.
    Закрытый ящик, размерами 18х20х32 (ШхГхВ), ЗЯ бубнил, по этому снял задние стенки, на мой слух стало поприятнее.
    После SOLO3, подпертых снизу двумя 30гд2б (75 ГДН), нахожусь в неком шоке, от того как эти малыши красиво играют.

Какие варианты оформления акустики будут максимально раскрывать потенциал динамиков, будут музыкальны и естественны?
    Слушать буду скорее всего на расстоянии 70см-2м, в том числе у компьютера музыку совершенно разную, от индийского ситара с таблами, до электроники.

Муз тракт пока такой: встроенная звуковуха реалтек -> Denon 720AE -> АС. Цап пока выбираю.
    И можно ли гармонично для них добавить НЧ секцию, желательно в виде саба или компактного полочника?

Последний раз редактировалось Utro; 13.08.2017 в 22:00. Причина: Добавил фото

2. Завсегдатай Аватар для Бока

По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

насчёт заводской ачх - можно мы не будем? А на слух отличить 12 кил от 20....не знаю, у меня не получалось...
    Многие винтажные намоленные пищалы- там ачх куда более позорная. чем эти. Но -слушают, крякают...
    Слух такое дело, если устраивает звук-остальное маловажно.

3. Частый гость Аватар для Grommit

По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

А что не так с заводской АЧХ? Почему ей меньше доверия, чем выкладываемым кустарным замерам разными людьми? Тем более, что они отличаются друг от друга. И есть вполне сходные именно с заводской.

4. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

пик на 2кгц можно задавить последовательным контуром,настроенным на 2кгц и включенным параллельно головке,там индуктивность небольшая и его несложно сделать,настраивать можно ферритовым стежнем,он практически не вносит искажений тк индукция очень мала

5. Завсегдатай Аватар для Бока

Дед Пентод, обычный фильтр 2го порядка по Бесселю или Баттерворту не оставит от этого пика и следа. Контур чтобы пик давить- точно лишний.

---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

Grommit, вам лучше не знать, как пишется заводская ачх, особенно в те времена. Доперестроечные. И чем пишется. А потом кочуют эти весёлые картинки по форумам и удивляются. как же так? ведь на картинке всё так ровно и протяжно....

6. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

2й порядок дает большие фазовые сдвиги чем первый,с последовательным контуром параллельно динамику,правда раздел надо сделать 7...8кгц,но не буду навязывать,кому что нравится

7. Завсегдатай Аватар для Бока

Бессель 2го порядка -нет лучше фильтра. Так шта - порядок порядку рознь)))
    А с контуром параллельно динамику - это уже т.н. первый порядок с режекцией, или М-фильтр. Крутизна выхода на полку там высоченная, где-то 6-го порядка. вот там как раз с фазой и проблемы.

8. Зарегистрировался Аватар для CHEL_EV

3ГД-32 поженить с 5ГД-3 хочу
    Не силён в расчётах фильтров
    Помогите пожалуйста с расчётом фильтра
    5ГД-3 Будет в закрытом корпусе
    По 3ГД-32 с оформлением ещё не разобрался
    Последний раз редактировалось CHEL_EV; 17.08.2017 в 11:50.

9. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

так писали же -щитки 25...30 с бортиком 5см
    могу предложить интересную разборную конструкцию больших щитков
    берем половой ламинат,вырезаем из него 4ре планки 32*20см,в одной из них вырезаем отверстия под динамик,по краям каждой планки сверлим по две дырки,берем два бруска которые будут по торцам щитка и сверлим также по две дырки соосно с планками
    собираем щит на болтах,если что можно легко разобрать превратив в стопку планок которые легко перевозить.например на дачу,море и тд
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	щитка разборны&#10.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	27,1 Кб 
ID:	299148
    насчет фильтра=я бы сшивал первым порядком на 300...350гц
    советую применить биампинг тогда все просто с помощью RCфильтров на входе усилителей и не нужно громоздких катушек ,динамик 3гд32 лучше включить через резистор 10ом шунтированный емкостью 2мкф,а 5гд3 напрямую для хорошего демпфирования
    Очень просто сделать неплохую систему на микрухе тда7377 там почти нет обвеса и 4 канала,за полдня все можно сделать,звучит достойно,интермодов намного меньше чем в одноканальных усилителях
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 17.08.2017 в 15:12.

10. Лишен права ответа (до 29.08.2017)

Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    каждой планки сверлим по две дырки

щитки 25...30 с бортиком 5см
    И это технический форум? Сантиметром мерят сапожники и портные, а дырки сами знаете где... Давайте как положено: сверлим исключительно отверстия, измеряем в миллиметрах.

11. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

Не придирайтесь, это же идея-набросокразборного щитка из ламината ,сделаный на коленке,в миллиметрах каждый сам себе посчитает,конкретно исходя из имеющихся материалов
    а в сантиметрах еще и потому, что не критично для звуковых волн имеющих длину измеряемую метрами,например, 50гц =длина волны 6 метров

12. Частый гость Аватар для Aleksandr_M

50гц =длина волны 6 метров
    6 метров - это УКВ диапазон, может, 6000м?

13. Лишен права ответа (до 29.08.2017)

Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Нет, все правильно. 340/50 = 6,8м 340=C - скорость звука... Соответственно щиток может быть в пределах четверти-половины длины волны 1,7-3,4 метра в поперечнике.

14. Старый знакомый Аватар для straus

Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду длина не электрической, а акустической волны. Скорость звука отличается от скорости света.

15. Завсегдатай Аватар для Бока

Обращался ко мне владелец шикарных динамиков 5ГД-3, не знал, что они такое и что можно из них сделать. Дядечка грамотный, к тому же у него и у меня в загашнике хранились динамики 1Гд-4 RRR , рижские, от приёмников ВЭФ-12-201-202-206. Вот их и применили в качестве сч-вч поддержки басовикам 5ГД-3.
    Особенность 5ГД-3 в том, что пыльник у него картонный, перфорированный , и он звенит на 2 кгц, выброс приличный, просто катушкой не отделаться.
    нужен фильтр 2го порядка , до килогерца. Всё сделано, как надо, получилась роскошная 2-полоска, все счастливы.1 гд-4 бежит в полку до 12 000 , этого нормальным людям за глаза и за уши. А кому не хватает и 20 килогерц, пусть эти строчки мимо глаз пропустят.

16. Частый гость Аватар для Aleksandr_M

Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду длина не электрической, а акустической волны.
    Ааа, тогда всё ОК, въехал...

Offтопик:
    Ох уж эти аудиоманы, всё не по людски...

17. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

были у меня в детстве 1гд-4а,я их тогда не оценил,казалось 1гд40Р красивее играют,потом пропитал их касторкой и убил до конца,а динамики действительно хорошие ,но только как среднечастотники,а мне тогда чуть баса хотелось от них получить)))

18. Зарегистрировался Аватар для CHEL_EV

Господа, но всё же. Ткните носом в схему фильтров.
    Микросхемы и транзисторы я не юзаю.
    Акустика требуется для проверки уже готовых ламповых усилителей на 1-5 ватт (SE PP SRPP)
    Я конечно же представляю как я буду делать, но есть профи в этом и их советом хочется воспользоваться

19. По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

попробуйте последовательный фильтр первого порядка,он легко сшивается даже при не очень точном изготовлении
    http://magnitola.net/content/5692-vs....html?langid=1

20. Зарегистрировался Аватар для CHEL_EV

Да, спасибо. Я так и планировал.
    Думал может кто ещё что посоветует.
    Но наверное на последовательном фильтре остановлюсь

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права