Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Utro
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Здравствуйте.

    Купил колонки ради динамиков 3гд32 + 2гд36.
    Закрытый ящик, размерами 18х20х32 (ШхГхВ), ЗЯ бубнил, по этому снял задние стенки, на мой слух стало поприятнее.
    После SOLO3, подпертых снизу двумя 30гд2б (75 ГДН), нахожусь в неком шоке, от того как эти малыши красиво играют.

    Какие варианты оформления акустики будут максимально раскрывать потенциал динамиков, будут музыкальны и естественны?
    Слушать буду скорее всего на расстоянии 70см-2м, в том числе у компьютера музыку совершенно разную, от индийского ситара с таблами, до электроники.

    Муз тракт пока такой: встроенная звуковуха реалтек -> Denon 720AE -> АС. Цап пока выбираю.
    И можно ли гармонично для них добавить НЧ секцию, желательно в виде саба или компактного полочника?

    ________________________________________________
    Передние панели с динамиками 3гд32 и 2гд36к:
    Вложение 298824 Вложение 298825
    Последний раз редактировалось Utro; 13.08.2017 в 22:00. Причина: Добавил фото

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    поднимет вч
    нет. опустит нч.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Это почему? Обоснуйте
    Конденсатор 2мкф совместно с индуктивностью звуковой катушки динамика 3гд32(нужно измерить ,я взял 0.08мГ примерно) образует.последовательный контур на частоте 12,6кгц ,на этой частоте и будет максимальный подьем ачх
    А катушка индуктивностью 10мГ ,да действительно ослабит НЧ,но это нужно сделать тк на малых щитках все равно самых низких частот не будет из за акустического короткого замыкания а излишний ход диффузора породит интермодуляцию и звук будет грязным более того все равно снизу будет стоять НЧ подпорка в виде саба
    Более того катушка будет демпфировать диффузор, на резонансной частоте динамика,ее полное сопротивление около 4ом,и он будет гораздо меньше гудеть
    Это все давно отслушано,поверьте,незачем кормить 3гд32 самыми низкими частотами
    PS если щиты очень большие,можно взять катушку побольше,например 20мГ
    в идеале конечно лучше вместо катушки поставить последовательный контур и настроить его на резонансную частоту головки но это уже гемор
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 14.08.2017 в 14:46.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3гд-32.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	307.8 Кб 
ID:	298896
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    это к чему?какой там был кондер?Кондер 2мкф работает лишь на самых высоких частотах,при чем тут нч?На нч его сопротивление(реактивное)очень велико,на 100гц=795ом,там(на нч) ток идет в основном через резистор 10ом
    вобщем учите матчасть
    ЗЫ напомню что схема приведена для 3гд32

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Применить CL фильтр этому 3ГД-32-му - почему бы и нет. Особенно в щиточке. Слишком малый размер щитка порождает выброс выше нижнего среза, особенно выраженный у динамика "без никто", то есть вообще без оформления. Просто ёмкостью его подрезать- вылезет горб на резонансе динамика, а в паре с катухой может получиться милейшая ачх. Которую желательно увидеть лично, на экране.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Извиняюсь подзабыл, действительно при резонансе напряжений ток максимален , пошёл учиться.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Правильно
    На частоте 12.6кгц индуктивное сопротивление звуковой катушки динамика равно 6,28*12600*0.08мГ=6.33ом(пусть будет ее индуктивность=0,08мГ)
    Полное сопротивление равно 6.33+4ом=10.33ом
    При резонансе реактивное сопротивление катушки динамика полностью компенсируется емкостным сопротивлением конденсатора и полное сопротивление Z=R те равно 4ом
    Пусть у вас усилитель выдает 5в
    Считаем ток,в первом случае I=5в/10.33=0,48а,во втором случае 5/4ом=1.25а
    Так где ток больше????при резонансе,электрическом кондера и катушки головки(не путать с резонансной частотой головки)

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    обрезка снизу с помощью RL фильтра намного лучше по звуку чем обрезка кондером,это проверено мною на многих динамиках,тут главный минус это потеря мощности на резисторе(зато плюсов огромное колличество как в ИТУН) ,но я качал 3гд32 с помощью 50вт усилителей,там этой проблемы нет вообще
    Более того сами усилители при работе на 15...20ом нагрузку имеют в разы меньшие искажения
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 14.08.2017 в 16:30.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Дед Пентод, я обычно применяю LR фильтр для завала средника вверху, потому что ёмкость там чаще всего гадит звук из-за резонанса с катушкой. В редких случаях ёмкостью можно вытянуть провал на ачх, ухудшающий разборчивость.И то не факт, что получится.
    А вот насчёт формирования нижнего среза СЧ динамика RL фильтром, по вашей идее, - непременно сделаю. Идея классная.
    Дурной сч фильтр способен скомпрометировать любой самый золотой динамик.

  10. #49
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Полное сопротивление равно 6.33+4ом=10.33ом
    Как бы не так...
    Активное и реактивное сопротивления - катеты треугольника, а модуль полного сопротивления - гипотенуза этого треугольника... далее по Пифагору.
    Всё совсем не так "радужно", а значит и не правильно.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  11. #50
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Utro Посмотреть сообщение
    Так это выглядит сейчас:
    Utro, щитки в том виде как на фотке изображено слушаешь? Т.е. с подключенными 2ГД-36? Подозреваю, что потенциал этих пищиков ты для себя ещё не открыл... Нельзя их так ставить, чтоб они как кукушка в бабушкиных часах из летка высовывались, звуку от этого точно не похорошеет. Пищики надо либо с лицевой стороны врезать, либо просто открутить и рядом со щитком положить, чтоб понять чего теряешь.
    А так же, кондёрчик керамический звуку тут тоже не помошник, но об этом потом...
    Игорь

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    тут согласен,забыл что это векторная сумма,Z=7,48ом,но все равно будет подьем,правда чуть меньший
    Вы посмотрите на зависимость сопротивления динамика от частоты,на вч оно в 2 и более раз больше активного,при резонансе с кондером оно будет чисто активным ,а значит будет подьем ачх,да и на практике это подтверждается

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Utro
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Для меня конечно все эти расчеты, фильтры - открытый космос. Определенно надо или профильное образование иметь, или серьезно увлекаться.
    Молодцы, кто разбирается! Дед Пентод, моё почтение.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Тема комфортного звучания домашних устройств не такая уж и пустяковая, как это может показаться.
    Согласен, и про ТВ и про комп. Эти колоночки например у мужика на даче были, мини рай аудиофила ))

    StarIK, да пока так слушаю, я их только в прошлые выходные купил. А из фанеры щиты еще не сделал, в них конечно отверстия буду овалом делать, на всю площадь динамика. Не то, чтобы не открыл, моя первая колонка, была на 10 гд 34 + 2 гд 36, было правда это лет 20 назад.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Старик золотой совет дал, врезать пищалу снаружи, потому что стакан впереди диффузора искорёжит её звук напрочь.
    А кстати, как замена 2гд-36, есть копеечные Визатоны TW6 и TW70 , конусные бумажные. Я их пробовал женить с шириками разными-очень удачно сшиваются, созвучны они бумажным ширикам. И по чутью совпадают.
    У них есть пичок на 12 килах, красиво подчёркивает верхушки. А вч полочка ровная, не задрана , как у 2гд-36.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Utro
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Бока, Да пока вч отключил, оказывается и так неплохо. А визатоны возьму на заметку, спс.

  16. #55
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А вч полочка ровная, не задрана , как у 2гд-36.
    Это где Вы видели задранную полку на 2ГД36??? Её там с роду не было. Они нормально начинают валить чуть ли не с 6 кгц, но в отличие от Визатонов и прочих Фейталов валят гладко, а не с горбиной перед смертью. На фото АЧХ трех экземпляров 2ГД36 без обвеса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96005353.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	299046
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 16.08.2017 в 15:09.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    знакомая частотка, прямо моя.
    Смотрите сами: если считать полкой кусок от 2 до 6 кгц, то выше обвал. Если привязаться к участку выше 10 кил, придётся расстаться с отдачей, обвалив низкочастотную часть. Скорее всего, моя фраза была неверно понята, я хотел сказать: ачх -задрана вниз)))
    Подобную ачх имеют многие профессиональные пищалки, там давление вроде как есть, но сама ачх- наклонена вправо и после фильтрации от заявленного чутья мало что остаётся. Либо нужно мудрить с 3-м порядком, чтобы получить зеркальную пищалке ачх .
    Что касаемо плавного спада у 2гд-36. таки да, звучит этот динамик приятно и незлобно.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Да хорошие пищики эти 2 гд36 одни из лучших совдеповских динамиков
    Мне из всей совдепии нравятся 6гд-2,3гд-32,4гд-6 и 2гд-36
    а нет ли у кого частотки 2гд-36 через кондер 1мкф?там такого спада не должно быть.
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 16.08.2017 в 16:13.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    На фото АЧХ трех экземпляров 2ГД36 без обвеса
    Все-таки не должно быть такого завала у 2ГД-36, как и у любой ВЧ-головки. Минус 12 дБ на 20 кГц - это легко выдаст практически любой широкополосник (например, подобный спад у всем известных 2ГД-40, 3ГД-45 и пр.)

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Grommit, именно так и выглядит ачх 2гд-36. Не уверен на все сто, что это моя частотка, с динамиками взятыми на радиорынке, но все мои замеры давали идентичные ачх. Лезть в архив за частоткой 2гд36 лень, но.....
    Нашёл их, они в самом деле мои.

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Дед Пентод, есть и такая, щаз... на 1 мк и 1,5 мк.Примитивный фильтр типа "кондёр аудиофильский" даёт явный пик на 2 кгц, нужен фильтр получше. Думаю, с 2 мкф будет поровнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гд-36 три экземпляра..JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	299063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ГД-36 1мкф-зеленым.1.5мкф чёрным.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	299064  

  21. #60
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Помогите выбрать лучшее акустическое оформление для динамиков 3гд32 и 2гд36

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    мои замеры
    Однако ж другие измеренные АЧХ, которые можно найти в сети, да и заводская этикетка куда более красивше на участке 10...20 кГц. Да и на слух какбэ слышно.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •