Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Sharp Optonica RT-7100

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    Внимание! Sharp Optonica RT-7100

    Недавно приобрел сей замечательный дивайс. Не купить его было нельзя.
    Внешне - идеальный. По деталям - 91 г.в. Плыл звук - исправил заменой плоского пассика и прижимного ролика. Правда есть пока непонятки с перемоткой вперед: в основном - не мотает. Думаю, дело или в роликах, или в эл-магнитах.

    Послушал десяток кассет (их у меня около сотни): типа "лицензионных записей", а также несколько, лично писанных на чудо-советской-приставке Орель-206 в 80-е г.г. и позднее, в 90-е - на муз.центре Айва.
    Причем, подключал Optonicу пока к всего-навсего голимоватому муз.центру. А ведь еще на закуску имеется 77 г.в. Sony TA-11 (не используемый пока по-назначению, по причине отсутствия достойных колонок).
    Ну, что сказать. Любители "цифры" сразу укажут на "шипение", "искажения" от перемагничевания ленты и пр.
    А я спомнил все : и вышеупомянутые кассетники, и катушечник Астра-209, и 2-й катушечник, сделанный лично из ЛПМ Сатурн-301 с передней панелью от Юпитера-203 (со сквозным каналом), и винил, лежащий в шкафу и ждущий своего часа...
    И полнял - "вражеская" цифра погубила звук!

    Но вот беда: не нашел нигде мануала (хоть не сервис, простого). А ведь Optonica RT-7100 - программируемый, Может кто поможет с мануалом, укажет какие-нибудь "фанатские" импортные сайты.
    Нашел только эти хар-ки по сабжу:
    Frequency responce:
    Normal - 20-15000 Hz,
    Cr - 20-17000 Hz,
    Fe-cr - 20-18000 Hz.
    Wow and flutter:
    0,15% (DIN 45 500),
    0,048% (WRMS).

    Также есть вопросы:
    1) можно-ли оригинальную универс. головку (написано на ней только "Optonica") заменить на советскую ферритовую, т.к. оригинальная таки-подношена;
    2) если писать (по-видимому стоит этого только "винил") на сабж, то на какие кассеты - Fe, Cr... и какой фирмы (у нас в Минске только ТДК вроде в продаже);
    3) имеется система Dolby "B" - стоит ли писать с ней, ведь она как-то странно завышает ВЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klein_RT.jpg 
Просмотров:	2253 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	12634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klein_RU.jpg 
Просмотров:	1479 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	12635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kl_RT710.jpg 
Просмотров:	2380 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	12636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kl_RT711.jpg 
Просмотров:	1998 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	12637  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kl_RT712.jpg 
Просмотров:	1836 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	12638  
    Последний раз редактировалось Vovan66; 09.08.2006 в 20:42.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Послушал десяток кассет (их у меня около сотни): типа "лицензионных записей", а также несколько, лично писанных на чудо-советской-приставке Орель-206 в 80-е г.г. и позднее, в 90-е - на муз.центре Айва.
    ------Записи сильно ниже классом даже этой деке.

    1) можно-ли оригинальную универс. головку (написано на ней только "Optonica") заменить на советскую ферритовую, т.к. оригинальная таки-подношена;
    ------Можно. Но:
    1. У феррита сильно другие предискажения записи. Придется подбирать. И тут....если есть регулировки то хорошо, а если нет... То коробочка с сопротовлениями, конденсаторами, генератор, осциллограф.
    2. Советский феррит - ГАВНО!!!!
    И по характеристикам и по звуку.
    3. Сендаст переживет эту деку.
    Но вы можете поступить как вам угодно.

    2) если писать (по-видимому стоит этого только "винил") на сабж, то на какие кассеты - Fe, Cr... и какой фирмы (у нас в Минске только ТДК вроде в продаже);
    ------На хром или металл, феррохром это экзотика.

    3) имеется система Dolby "B" - стоит ли писать с ней, ведь она как-то странно завышает ВЧ.
    ------Dolby при правильной настройке не завышает и не занижает.
    А вот при неправильной. Можно получить и то и другое в любых сочетаниях.
    Обычно при проигрывании записей с долби на магнитофонах без долби кажется что высокие задраны.

    Вобще главная характеристика этой деки супер-пупер программирование, а не звук.

    На металл феррит вообще не пишет...
    ------Советский не пишет, а нормальный запросто. У AKAI все деки писали.

    Ну, а на металл навряд ли сможешь записать с качеством второго типа. Ну, не совмещаются в универсальной голове несовместимые функции
    ГЗ и ГВ
    ------Можно поставить сквозную головку, ну не будет монитора, но качество то проще добится.
    И НАК 100 писал 20-20000, с универсальной головкой причем CANON.
    Последний раз редактировалось Lanman; 07.08.2006 в 14:34.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    если уж так катастрофически изношена, то меняй, только хотя б измерив Re и L. Только не на советские, а хотя б на Canon.
    На металл навряд ли запишешь с качеством как на хроме. Не совмещаются несовместимые функции ГЗ и ГВ в универсальной голове.
    Насчёт кассет. Вообще то странно слышать, что в западной части России их нет. Вот в сибири точно нет. Сходи в dom.hi-fi.ru
    Из новоделов есть Квантеги 472-й и AVXR.
    Да и для начала стоит настроить магнитофон.
    Мануал со схемой есть. Надо ксерить...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Мануал со схемой есть. Надо ксерить...
    -----Не ксерить, а сканить и на сайт.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Lanman
    ------Записи сильно ниже классом даже этой деке.
    В смысле, получается, что эта дека далеко не фонтан по звуку , но даже она заслуживает лучших кассет/записей?
    ------можно-ли оригинальную универс. головку (написано на ней только "Optonica") заменить на советскую ферритовую, т.к. оригинальная таки-подношена;
    ------Можно. Но:
    1. У феррита сильно другие предискажения записи. Придется подбирать. И тут....если есть регулировки то хорошо, а если нет... То коробочка с сопротовлениями, конденсаторами, генератор, осциллограф.
    2. Советский феррит - ГАВНО!!!!
    И по характеристикам и по звуку.
    3. Сендаст переживет эту деку.
    Но вы можете поступить как вам угодно.
    Не похоже, что в Optonice головка "сендастовая", по ее виду сужу - т.к. я в Орели-206 в конце 80-х менял голову на советский "сендаст" (рабачая поверхность головы с виду стеклянная), вроде токи подмагничивания не менял - что-то даже писало. Может достать эту голову - и в Sharp?
    На хром или металл, феррохром это экзотика.
    Переключателя "metal" на передней панели нет, только Fe, Cr, Fe-Cr. Может Fe-Cr пойдет как "metal"?
    Вобще главная характеристика этой деки супер-пупер программирование, а не звук.
    Жалко, конечно , хотя мне показался звук по сравнению с муз.ц. Aйва гораздо лучшим, особенно по НЧ.
    Можно поставить сквозную головку, ну не будет монитора, но качество то проще добится.
    И НАК 100 писал 20-20000, с универсальной головкой причем CANON.
    А такие головки (запись + воспр.) разве доступны в СНГ? В Минске - точно нету. Я и пассик плоский (b=4мм L=115мм) еле нашел - от Берестье/Арго подошел.
    Ну, наверное Nakamichi 100 есть полный "хай-енд", по сравнению с данной Optonicoй.

    Цитата Сообщение от Алексей
    если уж так катастрофически изношена, то меняй, только хотя б измерив Re и L. Только не на советские, а хотя б на Canon.
    На металл навряд ли запишешь с качеством как на хроме. Не совмещаются несовместимые функции ГЗ и ГВ в универсальной голове.
    Насчёт кассет. Вообще то странно слышать, что в западной части России их нет. Вот в сибири точно нет. Сходи в dom.hi-fi.ru
    Из новоделов есть Квантеги 472-й и AVXR.
    Да и для начала стоит настроить магнитофон.
    Мануал со схемой есть. Надо ксерить...
    Квантеги 472-й и AVXR - это кассеты, или головки?
    Настройть магнитофон, хотя бы голову, для меня проблема - на какой кассете? Правда у знакомого есть фирменная штатовская кассета Боба Марли - звучала когда-то на ура. Может по ней?
    Насчет мануала и схем - был бы весьма благодарен (и не только я, по-видимому).

    Vovan66 добавил 08.08.2006 в 14:00
    Цитата Сообщение от Алексей
    Насчёт кассет. Вообще то странно слышать, что в западной части России их нет. Вот в сибири точно нет.
    Посмотрите, пожалуйста, какие кассеты стоит брать (в Минске один из немногих норм. магазинов):http://mediadom.info/2-audio.html#1
    Не зывышены ли цены для Хрома.
    Последний раз редактировалось Vovan66; 08.08.2006 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    В смысле, получается, что эта дека далеко не фонтан по звуку , но даже она заслуживает лучших кассет/записей?
    ------Cкажу так: есть доступные деки с более высоким качеством. А про записи правильно.

    Не похоже, что в Optonice головка "сендастовая", по ее виду сужу
    ------Там стоит HARD Permalloy. Я хотел сказать что сендаст очень долговечные головки 5000-10000 часов(стеклоферрит до 100000).
    И износ подшипников/роликов и двигателя наступит раньше.

    - т.к. я в Орели-206 в конце 80-х менял голову на советский "сендаст" (рабачая поверхность головы с виду стеклянная),
    ------У сендастовой головы сердечник целиковый, а у пермаллоевой или аморфной наборный.
    вроде токи подмагничивания не менял - что-то даже писало. Может достать эту голову - и в Sharp?
    ------Можно. Но ток подмагничивания и записи подбирать нужно однозначно.

    Переключателя "metal" на передней панели нет, только Fe, Cr, Fe-Cr. Может Fe-Cr пойдет как "metal"?
    ------Коррекция при воспроизведении у металла такая-же как у хрома.
    А при записи другая.
    Fe-Cr это двухслойная лента нижний слой обычная Fe верхний Cr.
    Это компромисное решение чтобы использовать Cr с коррекцией Fe.

    Жалко, конечно , хотя мне показался звук по сравнению с муз.ц. Aйва гораздо лучшим, особенно по НЧ.
    ------А если сравнить с Электроникой 302....
    В МЦ обычно кассеты так, для дизайна.

    Настройть магнитофон, хотя бы голову, для меня проблема - на какой кассете? Правда у знакомого есть фирменная штатовская кассета Боба Марли - звучала когда-то на ура. Может по ней?
    ------Воспроизведение ТОЛЬКО ПО КАССЕТЕ С DOLBY уровнем. Иначе шумодав будет работать неправильно.
    А так можно и по Бобу Марли и по Верке Сердючке и по Борису Моисееву.
    Только звучание будет нечестным. Неполучится линейной АЧХ.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Lanman
    В смысле, получается, что эта дека далеко не фонтан по звуку , но даже она заслуживает лучших кассет/записей?
    ------Cкажу так: есть доступные деки с более высоким качеством. А про записи правильно.
    Спасибо.
    Н-да, но хоть Optonica (я ее купил думаю недорого - за 20У.Е.) "переигрывыет"/"перезаписывает", как говорят кул-аудиофилы, советские Яуза-220 или Вильма-102? А то я спокойно не засну.
    Может, что-то можно поменять вовнутрях сабжа - операционники, кондеры, чтобы не было мучительно стыдно за несоответствие внешнего вида и звука.
    Может достать эту голову - и в Sharp?
    ------Можно. Но ток подмагничивания и записи подбирать нужно однозначно.
    Где бы прочитать про все это, и как достигается сие в дом. условиях.
    Из-за раптам наступившей "эры цифры" - все что знал - забыл .
    Воспроизведение ТОЛЬКО ПО КАССЕТЕ С DOLBY уровнем. Иначе шумодав будет работать неправильно.
    В смысле - только уровень воспроизведения настраивать ПО КАССЕТЕ С DOLBY уровнем, или "порог" шумодава Долби?
    Где эти кассеты - измерительные? и еще с DOLBY? водятся? Я что-то не смог их выписать (точнее ленту катушечную, ведь измерит. кассета на МК-60 - Б-р-р-р - была, наверное) даже через посылторг в сов. время.
    Можно-ли хоть "перекос" каналов по какой т.н. "студийной" кассете подстроить - включив противофазно каналы головки и смикшировав сигналы в моно?
    Последний раз редактировалось Vovan66; 08.08.2006 в 15:36.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Спасибо.
    Н-да, но хоть Optonica (я ее купил думаю недорого - за 20У.Е.) "переигрывыет"/"перезаписывает", как говорят кул-аудиофилы, советские Яуза-220 или Вильма-102? А то я спокойно не засну.
    ------220 переиграет, а настроенную 102 нет, она 3-х головая.
    Но можно спать спокойно настроить 102 и добится хорошой работы ЛПМ, очень сложно. Придется для начала поменять голову, а с родной, Optonica получше будет.

    Где бы прочитать про все это, и как достигается сие в дом. условиях.
    Из-за раптам наступившей "эры цифры" - все что знал - забыл
    -----На hi-fi.ru можно поискать, там Голос Америки(ex. Don Comdom все описявал в деталях) или гуглем.

    В смысле - только уровень воспроизведения настраивать ПО КАССЕТЕ С DOLBY уровнем, или "порог" шумодава Долби?
    -----Уровень воспроизведения, чтобы на входе ИМС Dolby был уровень соответствующий этой ИМС, а на индикаторе уровень совпадал с отметкой Dolby.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Vovan66
    Так, насчёт 472 и AVX/IRC во вложении.

    По приведённой ссылке в какой хоть валюте цены?


    Offтопик:
    И поменьше слушай речи типа..."купи нак , остальное фуфло"...
    А то насоветуют тут, блин, с горя разобьёшь об пол свой Шарп.

    Lanman

    Я хотел сказать что сендаст очень долговечные головки 5000-10000 часов(стеклоферрит до 100000).
    Откуда такие космические цифры??
    Последний раз редактировалось Алексей; 20.08.2006 в 07:57.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    Подмигивать Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Vovan66
    А такие головки (запись + воспр.) разве доступны в СНГ? В Минске - точно нету.
    По крайней мере CANON 2HD H2374-3105 можно купить. Например "Десси" рассылает. 400 с небольшим рублей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Откуда такие космические цифры??
    ------Из описаний, подтвержденных жизнью.
    А у Вас другие цифры?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Алексей
    Vovan66
    По приведённой ссылке в какой хоть валюте цены?
    Цены на кассеты в У.Е (USD) за 1 шт.
    Я вроде как доверяю Брендам, но вот не дорого-ли, особенно для "Cr": http://mediadom.info/2-audio.html#1 ?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Бакс за хром- даром. Вот ещё лет 6 назад по $3...5 было обыденно.
    Год назад (последние с витрины взял) соньку UX-S и тдкашку SA-X в пределах $1/шт.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Алексей
    Бакс за хром- даром. Вот ещё лет 6 назад по $3...5 было обыденно.
    Год назад (последние с витрины взял) соньку UX-S и тдкашку SA-X в пределах $1/шт.
    Тогда надо брать, наверное для типа 2 лучше Макселл?
    А что насчет типа 1, говорят у него искажения меньше, а шумы (большие, чем у Cr) - пусть Долби съест?

    Цитата Сообщение от Lanman
    Fe-Cr это двухслойная лента нижний слой обычная Fe верхний Cr.
    Это компромисное решение чтобы использовать Cr с коррекцией Fe.
    Если можно - попрошу поподробнее об этом.
    Зачем нужно использовать запись (и, наверное воспроизведение?) на кассету Cr (тип 2) с коррекцией Fe (тип 1)?
    Заодно, есть ли смысл использование кнопки "Fe-Cr" для кассет Fe (тип 1)?
    Последний раз редактировалось Vovan66; 10.08.2006 в 14:51.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Зачем нужно использовать запись (и, наверное воспроизведение?) на кассету Cr (тип 2) с коррекцией Fe (тип 1)?
    -----FeCr это лента дла магнитофонов у которых нет переключения на хромовую коррекцию. Есть только Fe.
    Заодно, есть ли смысл использование кнопки "Fe-Cr" для кассет Fe (тип 1)?
    -----Нет.

    И судя по внутренностям это не 91 год. На бумажной бирке на двигателе написан год в явном виде.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Lanman
    И судя по внутренностям это не 91 год. На бумажной бирке на двигателе написан год в явном виде.
    Фото не мои , из интернета, т.к. цифрового фотика не имеем.
    Но аппарат такой же, на кондерах внутри (и м/с) - 90-91 г.г.
    Цитата Сообщение от Алексей
    Бакс за хром- даром.
    Так что лучше купить из кассет Cr:
    MAXELL XL II 90 по 0,95$ или SONY CD II 90 по 1,0$.
    Также имеются ли здесь достойные кассеты типа 1: http://mediadom.info/2-audio.html

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Vovan66
    Так что лучше купить из кассет
    Рекомендовать конкретно ничего не буду. Просто следует выбирать кассеты (да и не только) ведущих марок и остерегаться подделок (маде ин Лксембург у бывалых идут как подделка, хотя не однозначное мнение).
    SONY, TDK, MAXELL- это без разговоров...


    Offтопик:
    Случаем, не в Москве приобретён аппарат?


    P.S. Из корейцев у меня очень живучей оказалась SKC LX90.
    А вообще можно почитать суховские статьи из Радио 10- и больше- летней давности. Где то дома лежат...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Цитата Сообщение от Алексей
    Offтопик:
    Случаем, не в Москве приобретён аппарат?

    Offтопик:
    Аппарат приобретен в Минске у товарища, кот. возит со свалок Европы такие дивайсы: Sharp 7100 - за 20$ и к нему в нагрузку был взят вполне рабочий "золотой" DENON DCD-685 - за 40$ (с ПДУ от более старой модели, правда). Однако, такая "халява" редко бывает. Вот хорошую акустику тех лет приобрести трудно. Например, я чего-то боком ходил мимо пары Heco с НЧ динамиками ~300мм, думал что 140$ за них много - забрал кто-то. Теперь жалею.
    Взял недавно там же колонки Bose 301 series III.
    Долго присматривался к усилку Fisher серебристому (в стойку, с ручками), модель не помню, но-таки прошел мимо...
    Последний раз редактировалось Vovan66; 17.08.2006 в 17:40.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Чтобы не засорять тему "Магнитофонная горячка", скажу здесь пару слов за Optonica RT-7100 - все-таки, серебристый цвет лицевой панели, солиднее выглядит , чем черно-буро серые цвета 90-х.
    Другое дело, что многие аппараты, в серебре, не поставлялись, например Technics RS-1500US ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1039 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	40815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	905 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	40816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	40817  

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Sharp Optonica RT-7100

    Мне тоже больше нравятся серебро и шампань, но беда, что те аппараты которые есть и играют выпускались в основном в черном цвете.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •