Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Выбор "всеядных" трехполосных АС под транзисторный усилитель

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Если все время слушать одни и те же АС или наушники, мозг адаптируется под их звучание.
    Не так всё просто, и динамики разминаются.
    В течение 2-3 недель, а то и больше, если слушать по 2-3 часа в день.
    АС конструируют под размятые дины, а ставят - не размятые. Если это не прогрев - то что же это.
    Поэтому давайте всё подряд на мозги не сваливать, и не искать в них сущности, которых там нет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #22
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    как скромный владелец бюджетных 3 way на ss, напишу такое, лично мое мнение, построив их в сибире и прослушав, сделал кое кое выводы, вкратце что в принципе неплохо вышло, комната где слушал, совсем не алле, смещение акустики и точки прослушивания, а вот перевезя акустику в краснодар. В квартиру, в которой в принципе делаю ремонт как компромисс между местом проживанием и убогой кдп, даже в голых стенах оно зазвучало, эффект подобен тому что через наушники только лучше. В словах alexcryke, прозвучало вроде про взаимодействие подобной акустики с помещением.

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    прогрев как говорят, неблагодарное дело, вот слушая в течении часов 5, цап приобретенный здесь, отметил что появился комфорт, как в случае водки мягенько пошло, особенно частоты ниже 80 и вот спустя 10 дней эффекта нет. чей прогрев виноват, колонок которых я в принципе слушал не более 100 часов, или pioneer ax-5 рестаил, сток, законсервированного, слушав такое же кол-во времени

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nifty
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Возвращаясь к вопросу выбора АС, взял послушать ATC SCM40 1-го поколения, чтобы понять как вообще обстоит дело с купольными СЧ.
    На мой "слух" середина прекрасна, если Norah Jones и на других АС звучала довольно убедительно (хотя на АТС еще лучше), то голос Курта Кобейна в Unplugged до этого ни на чем нормально не звучал, АТС справились с этим легко.
    ВЧ не блистают, но и претензий к ним особых нет, воспринимаются как составляющая dark sound. А вот с НЧ все как-то грустно, можно попытаться исправить это подбором усилителя, имеющиеся у меня не выдают больше 120Вт на 8Ом.
    И этого АТС явно не хватает, просится 200+, а лучше 300Вт. Но даже с таким усилителем напрашивается мысль приделать им "четвертую полосу" с 10" вуфером.
    По итогам - не смотря на очень вкусную, даже по меркам БУ цену и гарантию! (офиц. дилер) придется их вернуть. Но теперь я точно знаю что хочу АС с купольным СЧ

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    И этого АТС явно не хватает, просится 200+, а лучше 300Вт.
    Если для "раскрытия звука" не хватает мощности,
    то либо с усилителем, либо с АС что-то не так.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Но теперь я точно знаю что хочу АС с купольным СЧ
    Такого купольного средника, как в ATC, больше нет в природе, так что может оказаться что не все купольные СЧ так же классно играют

  6. #26
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Такого купольного средника, как в ATC, больше нет в природе, так что может оказаться что не все купольные СЧ так же классно играют
    Есть в природе.http://www.voltloudspeakers.co.uk/loudspeakers/vm752-3/
    Кстати, правильно замечено по АТС (вообще по всем АТС) - кроме СЧ там ничего выдающегося нет. Как ни крути, а для сложной музыки надо минимум 4 полосы, и не по одному динамику на каждую полосу))))

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение


    Это копия динамика АТС
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Кстати, правильно замечено по АТС (вообще по всем АТС) - кроме СЧ там ничего выдающегося нет.
    Ну многих с Веги послушать, так вообще в мире ничего выдающегося нет, ни АС, ни УМ с ЦАПами. Можно только пожалеть несчастных жителей развитых кап стран

  8. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nifty
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если для "раскрытия звука" не хватает мощности,
    то либо с усилителем, либо с АС что-то не так.
    Слишком общее утверждение. Как по мне, так если у Вас есть АС на 300Вт с низкой чувствительностью в оформлении ЗЯ и усилитель на 100, то действительно что-то с усилителем не так, и я даже знаю что - ему не хватает мощности.
    Если ошибаюсь - буду признателен если объясните что не так в моих рассуждениях.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Есть в природе.http://www.voltloudspeakers.co.uk/loudspeakers/vm752-3/
    Кстати, правильно замечено по АТС (вообще по всем АТС) - кроме СЧ там ничего выдающегося нет. Как ни крути, а для сложной музыки надо минимум 4 полосы, и не по одному динамику на каждую полосу))))
    За ссылочку спасибо! Правда АЧХ больше похожа на сканспик D7608/920010 с более высокой чувствительностью. Снятая Троэлсом с ATC SM75-150 http://www.troelsgravesen.dk/ATC-SM75-150.htm более гладкая.
    По идее можно купить и оригинальные СЧ ATC, просто ценник конский.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Такого купольного средника, как в ATC, больше нет в природе, так что может оказаться что не все купольные СЧ так же классно играют
    Увы, Ваши рассуждения верны. С другой стороны оставлять АС как есть, тоже не хочется. На них отлично звучит джаз, вокал и еще много чего. Но столько же, если не больше на них не звучит.
    Оставить их и ваять на их базе новую АС рука не поднимается, АС в идеальном состоянии, кому-то они придутся по душе в таком виде. Хотя мысль конечно заманчивая, так что как вариант - купить оригинальные купольники ATC и заказать АС с ними.

    Я ради эксперимента подключил параллельно ATC НЧ секцию своих Tannoy MX-4 (с жалкими 5" динамиками), разумеется это привнесло некую кашу (хотя и не так много как я предполагал), и большинство композиций зазвучали гораздо более "цельно".

    ---------- Сообщение добавлено 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Это копия динамика АТС
    Была бы это 100% копия, я был бы счастлив. Но больше похоже на доработанный сканспик.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Ну многих с Веги послушать, так вообще в мире ничего выдающегося нет, ни АС, ни УМ с ЦАПами. Можно только пожалеть несчастных жителей развитых кап стран
    Тем не менее, все кто слушал у меня эти АС, сразу отмечали прекрасную середину. Т.е. на фоне СЧ все остальное выглядело бледно
    ВЧ в этих АС от Vifa, НЧ - 7" разработки ATC. Но в целом АС довольно спорные, эдакая замануха - послушал и начал копить денежки на SCM50.
    Однако это не мой вариант, SCM50 даже на вторичке выходят за рамки моего бюджета.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Но в целом АС довольно спорные, эдакая замануха - послушал и начал копить денежки на SCM50.
    Однако это не мой вариант, SCM50 даже на вторичке выходят за рамки моего бюджета.
    Совершенно верно, на это весь расчет.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Как по мне, так если у Вас есть АС на 300Вт с низкой чувствительностью в оформлении ЗЯ и усилитель на 100, то действительно что-то с усилителем не так
    Зачем такие АС, что из 100 усилителей не подходит ни один?

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    что-то с усилителем не так, и я даже знаю что - ему не хватает мощности.
    Качества усилителей не исчерпываются номинальной выходной мощностью.

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Если ошибаюсь - буду признателен если объясните что не так в моих рассуждениях.
    Чтобы это объяснить, надо вначале четко знать, что для вас является приоритетом в звуке.
    Например, чтобы "прокачивало", чтобы в грудь било.
    Или - чтобы можно было слушать долго и без утомления.
    Или что-то, для вас непременно важное.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nifty
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Зачем такие АС, что из 100 усилителей не подходит ни один?
    Увы, потому я их и возвращаю. Покупать усилитель ATC у меня желания нет, тогда уж проще и логичнее купить эти АС в активном варианте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, на это весь расчет.
    Что поделать. Маркетинг такой маркетинг.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    "Коллеги позвольте своим скромным мнением поделиться на счте отрыва звука от АС базируясь на своем небольшом опыте и некоторых познания физики без углубления в причины в схемотехнике.

    Скрытый текст

    В хорошо звучащей системе звук должен отрываться от АС чтобы строить стереокартинку. Скажем, если этого не происходит то такая система не нужна ни за какие деньги.

    Стереокартинка рисуется звуковыми волнами а точнее интерференцией этих волн. Сцена, глубина и паращий где-то по центру вокал, ударные на заднем плане, дудки где-то гораздо дальше чем АС по сторанам - это есть локальные максимумы при интерференции. Чем лучше контролируется динамик АС (то есть динамки не уходит в свободное плавание) тем меньше паразитов и отсебятины в звуковых волнах, тем сильнее эффект интерференции.
    У меня было 4 комплекта АС и 4 усилителя. Я долго искал этот эффект и поначалу думал что чем мощнее усилитель то тем явнее будет происходить этот "отрыв". Но практика показала что даже 300 ватнный усилитель в АБ не способен на то что может 30 ваттный с другой схемотехникой в АБ или 100 ваттный в классе А. Также в моей случае оказалось что хороший усилитель может вытащить стерео со всему вкусностями даже из самых неказистых АС. Конечно дело далеко не в ваттах а в том как динамик реагирует на сигнал (возбуждение и затухание).. ток?"
    http://soundex.ru/forum/index.php?/t...omment=1868435


    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nifty
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    "Коллеги позвольте своим скромным мнением поделиться на счте отрыва звука от АС базируясь на своем небольшом опыте и некоторых познания физики без углубления в причины в схемотехнике.
    Вот кстати да, спасибо что упомянули это, из всех АС что у меня были за последние пол года на прослушивании - у АТС звук почти не отрывается от АС, вокал по центру, но почти все остальное на слух исходит из колонок.
    Т.е. о контроле над АС речи не идет

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор всеядных трехполосных АС под транзисторный усилитель

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    у АТС звук почти не отрывается от АС, вокал по центру, но почти все остальное на слух исходит из колонок.
    Причины этого: искажения головок; плохое сведЕние полос; и ящично/фазоинверторные призвуки.

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    Т.е. о контроле над АС речи не идет
    Этот "контроль" понятие во многом мифическое.
    Есть демпинг фактор - отношение импеданса АС к выходному сопротивлению усилителя.
    Если он выше 10-15, то этого достаточно.
    Разница между 15 и 150 будет много меньше, чем если передвинуть АС на 15 см, и изменить распределение мод помещения.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •