Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Межблочник из микрофонного кабеля

  1. #41
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    В том, что процитированное в нём неверно.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    В том, что процитированное в нём неверно.
    А как верно? Сказал "А",нужно говорить и "Б".

  3. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    А потом В, Г и далее. Но у меня плохо с пересказом букварей. Кратко суть: в "земляном" проводе межблочного кабеля не только "обратка" сигнала, но и токи наводок и помех всякой природы. И падение напряжения от этих токов на сопротивлении "земляного" провода приводятся всё туде же, к входу приёмника.

  4. #44

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    А по научному это называется суперпозицией, и даже, прости, господи, вторым законом Кирхгофа. Или третьим, я всё-таки инженер, а не юрист.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    А потом В, Г и далее. Но у меня плохо с пересказом букварей. Кратко суть: в "земляном" проводе межблочного кабеля не только "обратка" сигнала, но и токи наводок и помех всякой природы. И падение напряжения от этих токов на сопротивлении "земляного" провода приводятся всё туде же, к входу приёмника.
    Так, уже теплее. Исходя из выше изложенного , делаем земляной 1.5 кв.мм а сигнальный 0.1 кв.мм, так как помеха наводится только на земляной.
    Или можно было просто сказать, что кабель с относительно большим сечением, таки обладает преимуществом перед тонким по помехозащищенности.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    1. Речь идёт про сигнальный кабель, то есть экранированный.
    2. Низкое сопротивление экрана нужно для уменьшения падения напряжения от токов утечки на корпус (обычно в БП).
    3. Экранирующие свойства также лучше при низком сопротивлении экрана.

    4. Есть идиоты, которые используют неэкранированные межблочники. У них вынужденная мера использовать толстые проводники: общий - исходя из пункта 2, сигнальный - чтобы приблизительно уравнять характеристики сигнального и обратного проводов, и хоть как-то уменьшить наводки. потому что эта антенна ловит всю грязь, которая есть - и радиочастотную, и низкочастотную.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    По экранам все ясно, чем больше, тем лучше.
    Имеется ввиду в качестве сигнального -витая пара в экране.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 29.07.2019 в 10:10.

  8. #48
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Кратко суть: в "земляном" проводе межблочного кабеля не только "обратка" сигнала, но и токи наводок и помех всякой природы. И падение напряжения от этих токов на сопротивлении "земляного" провода приводятся всё туде же, к входу приёмника.
    Всё правильно и логично, вопрос только в том, насколько весь этот мусор портит звук.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Есть идиоты, которые используют неэкранированные межблочники.
    Вот я и оказался этим "идиотом". Решил попробовать, межблочник, в котором влияние диэлектрика сведено к минимуму. Взял обмоточный провод ПЭВ-2 диаметром 1 мм., просто он был под руками, и сделал из него центральный и общий проводники. Проводники не свивал, они находятся на расстоянии между собой около 1 см. То есть практически диэлектрик - воздух и влиянием поляризации можно пренебречь. Длина кабеля 0,6 м., подключается к выходу ЦАПа на операционниках.
    Результат был впечатляющим. Звук субъективно гораздо лучше, вредного влияния помех не заметно. Живу в многоэтажке, вечером вокруг обычно десяток роутеров. Теперь мои кабели Фурутеч, Ояид, Инакустик отдыхают в ящике стола.
    Напаял таких кабелей приятелю, от тоже утверждает, что у него и его друзей звук такого кабеля лучше.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Вот я и оказался этим "идиотом"
    Ну так зачем этим хвалиться? да ещё в теме про микрофонный кабель. Создай тему про свои "изыскания", и там расписывай, какие офигенные результаты.
    А, понимаю, читать ту тему будет только пара-тройка тебе подобных. Ну что поделаешь, насильно мил не будешь, даже если лезешь со своими "идеями" в другие темы.
    А ты отполируй жилы - это сразу привлечёт в твою тему ещё несколько человек. Потом расскажи про влияние разных припоев и флюсов - вот ещё пяток читателей.
    Последний раз редактировалось straus; 29.07.2019 в 16:32.

  10. #50

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Ещё на старом xUSSR я заморочился формулой ухудшения звука от расстояния между проводниками. Кажется, через ёмкость кабеля высчитывал создающийся фильтр и завал верхних частот. Получилось на каждый миллиметр сближения число с девятью или десятью нулями между запятой и первой значащей цифрой. Но что такое сухие формулы по сравнению с "Результат был впечатляющим. Звук субъективно гораздо лучше".

    вредного влияния помех не заметно
    Такое иногда бывает. А иногда не бывает. А иногда вспоминаешь анекдот, как в детстве в радиокружке труднее всего было сделать приёмник, а во взрослом возрасте на заводе труднее всего не сделать приёмник.

  11. #51
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Результат был впечатляющим. Звук субъективно гораздо лучше, вредного влияния помех не заметно. Живу в многоэтажке, вечером вокруг обычно десяток роутеров. Теперь мои кабели Фурутеч, Ояид, Инакустик отдыхают в ящике стола.
    А если громкость усилителя сделать на максимум в паузе?

    зы. Такой вопрос. Собираюсь сделать межблочники из микрофонного кабеля для данной схемы. Где лучше поставить кондеры 12000пФ - до или после? Или лучше поделить по 6000пФ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8042.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	307.2 Кб 
ID:	351249  
    Последний раз редактировалось abonent007; 29.07.2019 в 16:46.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А если громкость усилителя сделать на максимум в паузе?

    зы. Такой вопрос. Собираюсь сделать межблочники из микрофонного кабеля для данной схемы. Где лучше поставить кондеры 12000пФ - до или после? Или лучше поделить по 6000пФ?
    Я так понимаю, человек зашёл в ветку поприкалываться.
    Все нарисовано в схеме.
    На сколько мне известно, местные гуру советуют в этом месте минимальные расстояния проводников. А на практике же мне приходилось подключать выносной ламповый выхлоп к РСМ63, витой парой без экрана, длиной более метра. И самое интересное, что этот вариант играл просто великолепно.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И самое интересное, что этот вариант играл просто великолепно.
    Ок. Верим. Когда достигнешь, что он будет играть точно - обязательно сообщи.

  14. #54
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну так зачем этим хвалиться? да ещё в теме про микрофонный кабель
    Я не хвалюсь, а описываю результат простого эксперимента.
    В теме про микрофонный кабель потому, что это ответ на твои страшилки о помехах и необходимости экранирования. Ты начитался книжек, в которых пишут конечно правильно. Но нужно ещё уметь осмысленно применять полученные знания, а не валить с умным видом всё в одну кучу. Ты сам-то можешь количественно или качественно оценить степень влияния реально, среднестатистически имеющихся наводок на качество воспроизведения звука? Конечно нет, и я не могу, но я, по крайней мере, проверил это эмпирически. А у тебя нет аргументов, кроме банальных, заштампованных попыток оскорбить оппонента: "отполируй жилы, расскажи про влияние флюсов и припоев".
    Разве могут быть полезными рассуждения человека, который мыслит штампами.

  15. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Результат был впечатляющим. Звук субъективно гораздо лучше, вредного влияния помех не заметно.
    Попробуйте заряжать воду и крэмы томным сопением чумака. Наверняка результат будет не менее впечатляющим.

  16. #56
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Такое иногда бывает. А иногда не бывает.
    В четырех системах вредного влияния помех не замечено.

  17. #57

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Система одна - ваш дом. На любые схемы в вашем доме будут влиять одни и те же наводки. Если вам повезло с ЭМ-картиной один раз, то результат будет повторяться.

  18. #58
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Система одна - ваш дом
    Нет. Две системы в моей квартире и две в разных других домах.
    Я не утверждаю, что экран не нужет всегда, но предполагаю, что в большинстве стандартных условий, при выходном сопротивлении выхлопа на операционниках, экран не нужен.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если вам повезло с ЭМ-картиной один раз, то результат будет повторяться.
    А если не повезло - то тоже будет повторяться...

    У меня сейчас дикая проблема с измерениями малых искажений и малых сигналов - на рабочем столе такой дикий уровень помех, что не спасают специальные кабели с двойными экранами.

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    В четырех системах вредного влияния помех не замечено.
    Чем измерялось?

  20. #60
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Вот я и оказался этим "идиотом". Решил попробовать, межблочник, в котором влияние диэлектрика сведено к минимуму. Взял обмоточный провод ПЭВ-2 диаметром 1 мм., просто он был под руками, и сделал из него центральный и общий проводники.
    Огонь... снял экран с проводов - получил по сути диполь, теперь можно узнать по длине провода какие станции ловиться будут))))

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •