Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Межблочник из микрофонного кабеля

  1. #21
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    1979г.
    И ещё, тогда не было ни вай-фаев ни сотовых сетей.
    И общая электромагнитная загаженность была значительно меньше.
    Надо учитывать.

    ---------- Сообщение добавлено 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было 07:35 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    медной шиной, например?
    Есть смысл, только не шиной а
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1137568i.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	298302 очень плотно свитым EMC шлейфом.
    Сечение для аудио не знаю.
    Для пром электроники рекомендуют не менее 95mm2
    Но и это не панацея, можно и ухудшить защищённость.
    Надо изначально проработать концепцию питания и заземления.
    Постановка задачи видится такая:
    1. Каждый блок в тракте должен пропускать 100-125 кГц, с по возможности быстрым спадом после этой частоты, включая шнурки.
    2. Наведённые "токифуки" с металлических корпусов собираться такими шлейфами в одну точку и подключаться к... ещё поискать...
    Причём части корпуса должный быть связаны такими шлейфами, или иметь контакт голого металла на большой площади.
    3. EMC фильтры на входе питания.
    В общем задача ещё та.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Надо учитывать.
    Обязательно! С пониманием принципов, которые, в общем то, не изменились.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Недавно интересовался этой темой, как и Вы. Смысл экрана со стороны источника объясняется тем, что выходное сопротивление источника, в идеале, должно быть равным 0 и, соответственно, наводки, если такие есть, на этом нулевом сопротивлении "гибнут" гораздо успешнее, чем в случае, если бы экран болтался на стороне усилителя, у которого входное сопротивление измеряется, по хорошему, в десятках кОм. Это все на уровне самовнушения, имхо - по крайней мере я, в сравнительном тесте разницы не уловил, покрутив кабель и так и так.
    А каким боком ЭДС помехи наведённая на экран связана с внутренним сопротивлением источника или приёмника?
    Мне известное объяснение это увеличение быстродействия "линии связи" за счёт меньших разностей потенциалов между экраном и нулевым проводом, так как энергия на перезаряд "линии связи" берётся непосредственно от источника сигнала.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А каким боком ЭДС помехи наведённая на экран связана с внутренним сопротивлением источника или приёмника?
    Ежели я правильно понял вопрос, то через емкость Экран-сигнальный провод на выходном и входном сопротивлениях падает тем больше напряжение помехи, чем больше их сопротивления.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А каким боком ЭДС помехи наведённая на экран связана с внутренним сопротивлением источника или приёмника?
    Никаким, поскольку экран к внутреннему сопротивлению не подключен.

    Тут простые модели не работают, источник это не резистор и не мелкий пассивный микрофон, а сложное устройство со своим источником питания, с емкостной связью с сетью, с большим габаритом насасывающим наводки из внешнего мира и генерящего свои. И приемник тоже такое же сложное устройство. Более того, устройство как правило минимум две сигнальные веревки имеет, можно уже и рамочную антенну получить.

    Расписывать детально конкретный случай и анализировать как оно там происходит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #26
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    я тут тож мутил межблочник))) правда цифровой. И нужно смело сказать китаёзские провода в помойку не раздумывая! Зачищаешь, вроде медью оствечивает, магнитом - раз и липнет! в общем на что в первую очередь смотреть надо - на качество проводника... и не доверять никакому китаю!!!

  7. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nifty
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    я тут тож мутил межблочник))) правда цифровой. И нужно смело сказать китаёзские провода в помойку не раздумывая! Зачищаешь, вроде медью оствечивает, магнитом - раз и липнет! в общем на что в первую очередь смотреть надо - на качество проводника... и не доверять никакому китаю!!!
    А чего ради покупать китай? В покупке аудиофильских проводов я смысла не вижу, есть гораздо более интересные варианты вложения этих денег, красивые провода на предпоследнем месте.
    Но есть ведь профессиональное аудио, я вчера купил Klotz MC5000, 2.70 евро/метр.

  8. #28
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    скажите, такой кабель есть толк брать? https://www.hificollective.co.uk/wir...n-damme-2.html

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Замутил очередной усилечек и при монтаже входных сигнальных цепей применил китайский кабелек - витая пара в экране. Все бы ничего, но сечение проводника что-то около 0.1 кв. мм. Медь как бы не плохая на вид, не луженная. И самое главное усилитель с этими проводками играет прекрасно, на слух недостатка на вч не обнаруживается.
    И собственно в чем вопрос: практически везде встречаются рекомендации при изготовлении межблочников, что собственно одно и тоже, применять сечение проводника около 0.75 кв. мм. Неужели толщины 0.1 мм не достаточно для нормальной передачи сигнала? Или тысячная доля Ома на метре этого кабеля может как-то повлиять на звук? Мне кажется, что даже наоборот. И объяснение этому простое- при маленьком сечении проводника меньший объем сигнального провода поддается воздействию внешних наводок. Одним из аналогичных примеров может служить метод рисования печатных плат, где силовые цепи делаются толстыми а сигнальные как можно тоньше.
    Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190725_152515.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	351086

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Стандартные сигнальные проф кабели выпускаются обычно с сечением 0.12 или 0.22.
    Так что советы про 0.75 надо оставить на совести советчиков. Кстати, все "аудиофильские" кабели почему-то толстые, иногда настолько, что в обычные штекера не влазят.

  11. #31
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Стандартные сигнальные проф кабели выпускаются обычно с сечением 0.12 или 0.22.
    Так что советы про 0.75 надо оставить на совести советчиков. Кстати, все "аудиофильские" кабели почему-то толстые, иногда настолько, что в обычные штекера не влазят.
    https://www.1-cable.ru/models/10102-08.html
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #32

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Замутил очередной усилечек и при монтаже входных сигнальных цепей применил китайский кабелек - витая пара в экране. Все бы ничего, но сечение проводника что-то около 0.1 кв. мм. Медь как бы не плохая на вид, не луженная. И самое главное усилитель с этими проводками играет прекрасно, на слух недостатка на вч не обнаруживается.
    И собственно в чем вопрос: практически везде встречаются рекомендации при изготовлении межблочников, что собственно одно и тоже, применять сечение проводника около 0.75 кв. мм. Неужели толщины 0.1 мм не достаточно для нормальной передачи сигнала? Или тысячная доля Ома на метре этого кабеля может как-то повлиять на звук? Мне кажется, что даже наоборот. И объяснение этому простое- при маленьком сечении проводника меньший объем сигнального провода поддается воздействию внешних наводок. Одним из аналогичных примеров может служить метод рисования печатных плат, где силовые цепи делаются толстыми а сигнальные как можно тоньше.
    Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
    В ответственных местах, за которые можно заехать в тюрьму, запрещается использовать провода меньше 0,5 кв. мм. Это не имеет никакого отношения к звуку, просто вспомнилось.
    У тебя стратегическая ошибка. Ты мыслишь омами и миллиметрами, а надо амперами и фарадами. Омы и миллиметры - это всего лишь условия, при которых проще обеспечить нужные амперы и фарады. Когда производитель говорит про омы и миллиметры, то он просто пытается говорить с неграмотными монтажниками на понятном им языке, потому что если снять монтажника с пальмы и сказать ему про амперы, он сойдёт с ума. Производитель держит в голове весь спектр засад, про которые у него накопились знания за все годы существования отрасли. И там не только про наводки, но и про отрывание провода слишком сильными пользователями, например. Но если ты делаешь для себя, если это хобби, а не потогонный конвейер, если у тебя есть время почитать книжки, пописать формулы, прикинуть хер к носу, то делай тем проводником, который тебе кажется (или рассчитан) подходящим. Твори.


    сигнальные как можно тоньше
    Опять повторю, что при этом учитывается ВЕСЬ СПЕКТР условий, а не только то, что про что подумал ты. И даже про что подумал я.
    Если проводники тоньше, значит расстояние между ними БОЛЬШЕ, меньше ёмкость между дорожками. Тебе нужен дополнительный конденсатор между сигналом и землёй? Может быть множество соображений. Может, они травят лишнюю медь, чтобы меньше платить авиаперевозчику?

    ПыСы. Межблочник - это не только сигнал, но и земля. А земля должна быть ХОРОШЕЙ. Хорошую землю можно сделать из тонкого провода на отдельно взятом устройстве, но миллион межблочников на очень тонком проводе сделать уже затруднительно именно по технологическим причинам. Посмотри, какие плохие патч-корды лежат в коробках для роутеров, миллион китайцев делают тяп-ляп, а ведь там провод гораздо толще, и то не справляются.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 28.07.2019 в 09:44.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Замутил очередной усилечек и при монтаже входных сигнальных цепей применил китайский кабелек - витая пара в экране. Все бы ничего, но сечение проводника что-то около 0.1 кв. мм. Медь как бы не плохая на вид, не луженная. И самое главное усилитель с этими проводками играет прекрасно, на слух недостатка на вч не обнаруживается.
    И собственно в чем вопрос: практически везде встречаются рекомендации при изготовлении межблочников, что собственно одно и тоже, применять сечение проводника около 0.75 кв. мм.
    Банальная механическая прочность и удобство пайки. Плюс достаточно малое сопротивление "земляного" провода.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Старквад - это вообще отдельная ипостась. И даже там 0.5 квадрата. Но широкого распространения не получили - цена намного выше (в разы! меди уходит в 4.5 раза больше), а разница с обычным на практике оказалась мизерная.

  15. #35
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Ну а кому надо кабель пожырнее - нефиг рыться по аудиопомойкам, берите т.н. серво кабель (для подключения к выходу частотника). Там и симметричное расположение жил, и пара плотных экранов, и сертификационные требования хоть до небес, ну и главное - хоть в руку толщиной, или даже в ногу.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Nifty Посмотреть сообщение
    .. вчера купил Klotz MC5000, 2.70 евро/метр.
    Хороший и грамотный кабель, наши продаваны барыжат им в полтора раза дороже. У меня давно все межблоки на нём сделаны. Витая пара, поверх разделительная изоляция (кажется, полиэтилен), несколько отодвигающая экран от сигнала и стабилизирующая витуху механически, далее плотная двойная экранная оплётка со встречной намоткой и наружный ПВХ.

    Самое то под Нойтрики XLR, хотя и в RCA лезет без проблем.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    У тебя стратегическая ошибка. Ты мыслишь омами и миллиметрами, а надо амперами и фарадами.
    Не, за емкости я говорил в другой теме, все равно это не отвечает на вопрос о чем я думаю.
    В данном случае вопрос о площади поверхности проводника, точнее соотношении площади к помехам, второе - минимально возможное
    сечение для нормального функционирования кабеля в качестве межблочного.
    Переведя не русский язык:" нахера в качестве внутриблочного сигнального проводника применять сечение, рассчитанное на десятки ампер?"
    Если с этой задачей справиться одна, самая тонкая жилка из любого кабеля, при этом она еще и наловит меньше помех.
    Здесь же механическая прочность не нужна.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Межблочник - это не только сигнал, но и земля.
    А здесь я уже не согласен. Конечно я не знаю, какое понятие вложено в слово "земля"?
    Для меня, надеюсь и не только, межблочник- это сигнальный и обратный провод. Оба они
    имеют одну и ту же функцию и никаких дополнительных нагрузок обратный провод не должен
    нести.

    Специально взял кусок этого кабеля 52 см., это максимальная длина моего корпуса усилителя по периметру.
    Емкость 124 пф. между сигнальным и обратным проводником, соединенным с экраном. Сопротивление
    около 0.03 Ома.
    На что могут отрицательно повлиять эти параметры?
    / конечно мы не берем во внимание качественные показатели самих проводников, это нужно слушать,
    определять направление и т.д. /
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 28.07.2019 в 13:29.

  18. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А здесь я уже не согласен. Конечно я не знаю, какое понятие вложено в слово "земля"?
    Для меня, надеюсь и не только, межблочник- это сигнальный и обратный провод. Оба они
    имеют одну и ту же функцию и никаких дополнительных нагрузок обратный провод не должен
    нести.
    Меньше читайте всяких мурзилок на всяких помойках.

  19. #39

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Переведя не русский язык:" нахера в качестве внутриблочного сигнального проводника применять сечение, рассчитанное на десятки ампер?"
    Расчёты ведутся в разных целях. То, о чём ты пошутил, это расчёт на нагрев и воспламенение изоляции.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Межблочник из микрофонного кабеля

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Меньше читайте всяких мурзилок на всяких помойках.
    И в чем смысл этого поста?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •