Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Аналоги клея Бф-2 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rambojet
    Регистрация
    30.07.2017
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7

    По умолчанию Аналоги клея Бф-2 ?

    Нужно перемотать 50 вт 8 омный твиттер. Но так как в нашей местности при слове клей бф-2 делают круглые глаза, встал вопрос ......чем можно заменить этот самый клей. Имеется "Момент 88", можно ли его использовать ? Надеюсь на помощь !

  2. #21
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Какие наиритовые?
    Во первых, о катушках речи в топике темы не шло. А для сборки подвеса наиритовые клеи лучше любого БФ. Кроме того тот же MAH держит до 200 градусов, а 888 вообще до 250 и даже выше... То есть я вел речь не о клеях в тюбиках для приклейки шнурков к подметкам... речь о про клеях...
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Или думаете ВЧ катушка ледяная?
    А если говорить о пропитке катушек, то вообще нонче предпочитаю полиимидный лак. Где БФ со своими 120 градусов при 80 размягчении, и где полиимид со своими 350 градусами?! При этом понимаю, что красиво жить мне здесь никто не запретит...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 03.08.2017 в 10:03.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  3. #22

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Люди вы совсем что ли? Какие наиритовые? Или думаете ВЧ катушка ледяная? Да у нее нагрев точно такой же, как и у СЧ и НЧ. Дал же ссылку на ДКД зарекомендованный, да все что то не то, да не так. Не выдумывайте ерунду если опыта ремонта динамиков нет.
    Согласен, если опыта нет, то вообще лучше к специалисту обратится, если конечно это не хобби.
    У меня у самого два компрессионных драйвера 8 Ом 50 w EVM 5250 лежит, оба сгоревшие.
    Я их оба уже ремонтировал, но покупал готовую подвижную систему вместе с катушкой.
    Давно дело было, покупал подвижную систему в Питере за 1000 руб.
    Потом опять "спалил".
    Теперь уже полностью поменял аппаратуру, а старые колонки со сгоревшими ВЧ драйверами так и стоят немым укором.

    Как то раз подумал, что могу и сам катушки перемотать, разобрал, посмотрел,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70_272.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	298282
    (это похожая катушка)

    прикинул, сложно без опыта и соответствующей оснастки.
    Посмотрел на авито, за 1000 все еще можно купить готовую подвижную систему, конечно жаба душит, но думаю самостоятельная перемотка выйдет не на много дешевле,
    а если посчитать затраченное время, то наверняка дороже. Хотя в качестве хобби, вполне можно попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А если говорить о пропитке катушек, то вообще нонче предпочитаю полиимидный лак. Где БФ со своими 120 градусов при 80 размягчении, и где полиимид со своими 350 градусами?! При этом понимаю, что красиво жить мне здесь никто не запретит...
    Для пропитки катушек думаю очень достойная альтернатива полиимидному лаку: лак КО-921, низкая вязкость (предназначен именно для пропитки), стоит дешевле, хранится дольше, купить проще и запекать при 300 градусах не нужно, сохнет быстро при комнатной температуре.
    Правда не могу сказать какая у него адгезия к разным материалам, не пробовал пока.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Rambojet Посмотреть сообщение
    Нужно перемотать
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    о катушках речи в топике темы не шло.
    О чем тогда шло? Или перематывают что угодно, только не катушки?

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    Для пропитки катушек думаю очень достойная альтернатива полиимидному лаку: лак КО-921,
    Не подходит. Неполимеризованный при нагревании становится снова текучим. Не верите - проверьте.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  5. #24
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    лак КО-921
    На этот лак совершенно не приводятся разрывные и прочностные характеристики. Именно из за их недостаточности в свое время отказался применять БФ, заменив его на авиационный цапон-лак, а затем вообще перешел на эпоксидный компаунд с термической сушкой. Но и этого оказалось мало.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Во первых, о катушках речи в топике темы не шло.
    А это, что? :
    Цитата Сообщение от Rambojet Посмотреть сообщение
    Нужно перемотать 50 вт 8 омный твиттер.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Где БФ со своими 120 градусов при 80 размягчении,
    Могу сказать одно, даже если не применять пластификаторы как это делает Витюшка
    БФ-2 нагретый до 125...150 градусов и выдержанный в течение двух часов, ни в жиСТь не размягчится. Лак сгорает, а клею, хоть бы хны. От пищалок с катушками в 12 мм и до Про акустики с катушками 100 мм применяю БФ-2 и альтернативы не вижу пока.
    На БФ-2 колодки тормозные раньше приклеивали к металлу, а Вы про какое-то "течёт при 80 градусов".

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А для сборки подвеса наиритовые клеи лучше любого БФ.
    А кто говорил про БФ-2 в этом ракурсе? И то. Подвес приклеить к диффузору одно, а к корзине по любому простой Момент-1 лучше будет.

  7. #26
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    даже если не применять пластификаторы как это делает Витюшка
    БФ-2 нагретый до 125...150 градусов и выдержанный в течение двух часов, ни в жиСТь не размягчится.
    И не надо. Потому что тот состав, что применяет Витюшка не пластификатор ( я не знаю зачем делать пластичнее и без того пластичный клей), а сам по себе БФ создавался как клей для склеивания обширных площадей металлов с неметаллами. Он не обеспечивает нужного в динамикостроении усилия на разрыв. При нагреве любое клеевое соединение все таки теряет свою прочность и БФ не исключение. Легко проверить и проверено неоднократно.


    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    по любому простой Момент-1
    Ну если для Вас Момент-1 находка, то для меня это далекое и целенаправленное забытое прошлое Один раз попробуйте MAH и забудете про Момент на всегда...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Легко проверить и проверено неоднократно.
    Именно так. Мной проверено, печать поставлена. Альтернативы БФ-2 пока не вижу ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    забудете про Момент на всегда...
    " Не забуду, никогда" (с). Легко приклеить, легко расклеить. Прочность шва для ЦШ и подвеса с корзиной достаточна. Чего же более?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    попробуйте MAH
    Что есть МАН? Сразу бы и ссылку. Мы деревенские.

  9. #28
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Мной проверено, печать поставлена. Альтернативы БФ-2 пока не вижу ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
    Видимо просто Ваши динамики никто не пожелал проверить на прочность. Когда проверят и принесут обратно, да еще не раз и не два, то либо забудете это занятие, либо снова придете спрашивать, а что же на самом деле лучше. А я сразу скажу, что тот же цапон-лак с добавкой шеллака на порядок лучше БФа. Но и он не годится для мощных динамиков. Альтернативы круче полиимидного лака даже нет у таких SPLьных монстров как Sundown и Digital Design...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  10. #29
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Видимо просто Ваши динамики никто не пожелал проверить на прочность. Когда проверят и принесут обратно, да еще не раз и не два, то либо забудете это занятие, либо снова придете спрашивать, а что же на самом деле лучше. ...
    Как проверить на прочность??

  11. #30
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Как проверить на прочность??
    Дайте ему копоти на той мощности для которой он изначально предназначался. Выдержит сколько положено - вы правильно все сделали. Не выдержит - ищите решение...
    Как правило перемотанные изделия не выдерживают нагрузок заводских изделий... Тем кустарщина отличается от завода...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  12. #31
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    ...Думаю да и знаю ,что к Игорю вряд ли кто то из сотен любителей возвращал обратно..так как делает все правильно. Вы можете показать несколько фото в качестве примера одного из сложных на Ваш взгляд ремонта каких нибудь динамиков(так понимаю с Ваших слов Вы их делали и очень много).

  13. #32
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ...Думаю да и знаю ,что к Игорю вряд ли кто то из сотен любителей возвращал обратно..так как делает все правильно. Вы можете показать несколько фото в качестве примера одного из сложных на Ваш взгляд ремонта каких нибудь динамиков(так понимаю с Ваших слов Вы их делали и очень много).
    Кстати, меня тоже зовут Игорем... Делал конечно и много. Но это было давно и фото не осталось. Сейчас я занимаюсь динамиками у которых катушка травится на фольге с полиимидной основой или лавсановой. Именно там наиритовые и полиуретановые клеи пока доказывают неоспоримое преимущество перед остальными... Попросите фото? Посмотрите на наушники OPPO PM-1,2,3... Мембраны на них делаются на нашем предприятии.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 03.08.2017 в 18:45.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Потому что тот состав, что применяет Витюшка не пластификатор
    Пластификатор - модификатор.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  15. #34
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Пластификатор - модификатор.
    У Вас не совсем... Силаксаны ведь не только силиконы для смазки, к ним относятся и сульфоны. Скорее добавка с хорошим молекулярным связыванием, обладающая весьма большей температурной стабильностью, чем сам по себе клей. Этим способом пользуются абсолютно все грамотные разработчики и "разработчики" клеевых составов, да и по другому никак... К тому же в общем составе клея предсказать поведение добавки весьма сложно. Проще замутить эксперимент... Что собсно Вы с успехом сделали.
    Я в моделизме баловался смесью эпоксидных и фенол-формальдегидных смол... Получалось интереснее, чем с любой по отдельности.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    полиимидной основой
    Полиамидной.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Сейчас я занимаюсь динамиками у которых катушка травится на фольге с полиимидной основой или лавсановой. Именно там наиритовые и полиуретановые клеи пока доказывают неоспоримое преимущество перед остальными...
    Понятно. Но к непосредственной намотке катушки обыкновенного динамика, наиритовые клеи никак и никаким боком присовокупить нельзя. Разве только если закрепить вывод катушки на каркасе пищалки или гибкие поводки на выходе с диффузора. Это я о доступном в быту клее.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Видимо просто Ваши динамики никто не пожелал проверить на прочность.
    Ну ладно я. Мой хороший знакомый, сидит на ремонте концертной акустики. Прихватывает и автосабы. Применяет для намотки катушек только БФ-2. Мы с ним чего только не перепробовали. А насчёт возвратов... Дебилов пруд-пруди. Палят как за здрасьте и заводское.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Применяет для намотки катушек только БФ-2.
    Сам сижу на автосабах и прошных головах. И никакой БФ-2 не идет в сравнении с ДКД и суперхватом. Ну еще кремнийорганика. На БФ-2 только старые ширики советские мотал и то... Было это бог знает когда. Про БФ и автосабы коллегам расскажу, пусть поржут.

  19. #38
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    50
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Если нужна теплостойкая замена клея БФ-2, при намотке катушки, то вполне подойдет ВС-10Т https://promzone.net/ВС-10Т

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Плавали, знаем, не подходит, отказались. Хрупкий и стареет(срок хранения до полугода) быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ну еще кремнийорганика.
    А конкретно?
    kur.viktor2011@yandex.ru

  21. #40
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Аналоги клея Бф-2 ?

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Полиамидной.
    Полиамид - это другое, к примеру капролон. Я именно про полиимид. Полиимид - это русское название каптона.

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Ну ладно я. Мой хороший знакомый, сидит на ремонте концертной акустики. Прихватывает и автосабы. Применяет для намотки катушек только БФ-2. Мы с ним чего только не перепробовали. А насчёт возвратов... Дебилов пруд-пруди. Палят как за здрасьте и заводское.
    Упертых людей что в хорошем, что в плохом смысле много. Много спорщиков. Но чаще привязанность к чему либо объясняется простым нежеланием следить за мировым прогрессом, сложностями приобретения и поиска необходимых вещей, дороговизной всего этого...
    Ваш друг чинит концертную акустику? А я чинил предторговские проколы манагеров чтобы акустику продавали за те же деньги. У меня были очень жесткие рамки ремонта: чтобы если кто то залез, то не отличил от заводского, включая неразличимость характеристик. При этом вторым моим занятием был авиамоделизм чемпионатного уровня. То есть работа с пластиками и прессформами проблемы кроме финансовой не составляли...
    Ну а возможности самого мастера - это отдельная тема... Один на коленке или станочке мотает катушки, не отклеивая от катушки дифф... Другой может изготовить всю подвигу полностью с нуля без комплектующих... Тем более в мое время связей с производителем и возможность достать рекон просто не существовало. Естественно весь процесс осилить я так тогда и не смог, но касательно клеев - это мой конёк по жизни.
    Я в этой теме только ради посоветовать. Спорить не собираюсь, надоело. Не нужно, не хотите? Делайте как хотите, ибо все равно решать как делать только Вам.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •