Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    Прошу совета у опытных.
    Хочу сделать двухполосные мониторы ближнего поля с активным кроссовером (усилители есть, отдельный цифровой кросс тоже есть).
    Думаю в какую сторону копать:
    1) сделать клон существующих моделей, в которых используются динамики, доступные к покупке, собрать его без пассивного кроссовера (ПК);
    2) взять существующий DIY-проект, собрать его без ПК;
    3) изобрести своё, положившись на существующие способы расчётов и возможности цифрового кроссовера.
    Изначально думал о клоне Acoustic Energy AE1, так как я на фабричной модели и сейчас работаю - нравятся они для целей мониторинга, оригинальные новые головки доступны для покупки. Есть сомнения по эффективности такой затеи - родные головки сравнительно не дёшевы, смущает штампованная корзина, в целом хотел бы ЗЯ (а они ФИ), но, несмотря на это, звук этой акустики для работы мне подходит более чем, а активная схема с хорошей настройкой и усилителями поднимает уровень звучания на порядок (для утилитарных целей, а не удовольствия).
    При этом думаю и о других вариантах - клоны ProAc Studio 100 (проектов в сети пруд пруди, динамики тоже доступны), но я эту акустику в работе распробовать не успел - не уверен, что игра стоит свеч, ну и опять же - это ФИ. Кандидатуру для клонирования в исполнении ЗЯ найти не смог - все мониторы в таком оформлении созданы на динамиках, которые в свободной и несвободной продаже не купить (ATC, Quested и тп).
    По поводу существующих DIY-проектов сложно - я их не слышал и трудно сделать окончательный выбор проекта.
    По изобретению своего проекта на каких-нибудь крутых динамиках смущает количество времени, которое уйдёт на это всё без гарантии результатов (особенно для целей профессиональной работы со звуком) и, вообще, без изначального представления этого результата (нет оригинала, к которому надо стремиться).

    Посоветуйте по какому пути двинуться.
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось TimD; 30.07.2017 в 00:03. Причина: исправление орфографии

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    ЗЯ и компактные мониторы ближнего поля с норм. басом - звучит несколько утопично.
    Даже мой 3-полосный актив играет от 50гц в ЗЯ. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76355
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    у меня нет ни слова про "норм бас".

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    у меня нет ни слова про "норм бас".
    Тогда уточните, что вы подразумеваете под словом мониторы? И какие к ним требования.
    Сергей.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    Микрофон поверенный, опыт и открытая площадка с возможностью поднять колонки для чистых безэховых измерений есть?
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    Alexsanderoff, обижаете
    Всё перечисленное есть и доступно. (по сведению домашней акустики опыта нет, но по отстройке больших PA систем - есть)
    Последний раз редактировалось TimD; 29.07.2017 в 18:24.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Мониторы БП под активный кросс, что выбрать: клон, diy проект пассива, изобретать своё?

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    что вы подразумеваете под словом мониторы?
    Касательно ближнего поля, то под мониторами я подразумеваю что-нибудь вроде двадцатки ATC и не подразумеваю современную мультимедию (KRK, например).

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •