Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Защита АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Защита АС

    Вот выдернул защиту АС вот отсюда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель на TDA7293_TDA7294_&.png 
Просмотров:	630 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	297523Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP TDA7294 with PREAMP and PROTECT_LAY6.GIF 
Просмотров:	366 
Размер:	262.9 Кб 
ID:	297524
    Вот что получилось:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита.GIF 
Просмотров:	330 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	297525
    Пожалуйста оцените и подскажите все ли я правильно сделал?

    PS выбрал эту схему потому что когда то собирал этот усилитель поэтому есть все детали.
    Большое спасибо!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Защита АС

    Ну. если такая схема где-то уже использована и не вызвала нареканий, то это аргумент в её пользу... И все же я выскажу пару сомнений в её корректности. Первое касается схемы защиты от появления постоянки на выходе усилителей, реализуемой на R48-R50, C55, C56, Q4,Q5. Она в принципе работает, но от гипотетического случая, когда в одном канале на выходе появится постоянное напряжение одного знака (например, полное напряжение питания в результате пробоя выходных транзисторов), а в другом канале - постоянное напряжение другого знака (по такой же причине, но пробьются транзисторы другого плеча) - то на входе схемы защиты в результате сложения этих напряжений получится почти ноль, и защита не сработает. Чтобы такого не могло быть, надо делать выпрямительные схемы (R48-Q5) для каждого канала отдельно и делать суммирование на их выходе. Второе. Не очень важное. В схеме предполагается, что при срабатывании защиты, происходит разблокирование работы мультивибратора Q1-Q2, что приведет к миганию светодиода, индицирующему работу схемы защиты. Не буду настаивать, но это может произойти не всегда. Дело в том, что такой простой мультивибратор хорошо запускается, когда на него подается напряжение питания. А вот если питание уже есть, то мультивибратор можно "остановить" на короткое время, и он после этого сам не запустится - оба транзистора окажутся в открытом насыщенном состоянии, и это состояние является достаточно устойчивым. В данном случае генерация мультивибратора изначально заблокирована подачей низкого напряжения в коллекторную цепь Q5 через диод D6. Но оба транзистора при этом находятся в открытом насыщенном состоянии. Снятие блокировки в принципе ни к чему не должно приводить - транзисторы останутся в открытом насыщенном состоянии. То есть, светодиод, конечно, загорится, но моргать не будет. Тогда зачем этот кусок схемы с неработающим мультивибратором? Возможно, я чего-то недопонимаю (вдруг резистор R42 как-то спасает ситуацию), но я бы такую схему не одобрил. Впрочем, как я уже сказал, раз схема где-то применена, наверное неправ я.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Защита АС

    Очень большое спасибо за консультацию! А не могли бы вы тогда посоветовать нормальную защиту, очень буду благодарен! Сам я в этом разбираюсь только поверхностно.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Защита АС

    Проблему описанную выше можно попробовать решить. D6 удалить, а на коллектор Q3 перепаять левый вывод R42. Или без резистора, т.е. эмиттеры Q1, Q2 сразу на коллектор Q3. Это мысли вслух, может что то и не учёл.
    При первом взгляде на схему не понравилось включение Q5, что и отбило интерес разглядывать схему дальше.
    Цитата Сообщение от Алексей Попов Посмотреть сообщение
    посоветовать нормальную защиту
    Это не "благодарное" дело. Только на этом форуме их тьма и больше. И в каждой схеме есть плюсы и минусы. По форумам скакать проблематично. По этому посоветую скачать журналы Радио http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27...io%27%27_.html Сам понимаю, совет не ахти. Но там есть содержание за год, что не много облегчает процедуру. Когда почитаете эти статейки (если досуг позволит) то сами поймёте, что Q5 так включать в данной схеме не лучшее решение.
    Учитесь анализировать схемы, хотя бы по частям. Это просто пожелание, не воспринимайте как критику.
    Ну вот, поспешил, сам себя насмешил. Доработка описанная выше получается не логичной. Т.е. мультивибратор будет моргать в штатном режиме. Но сам принцип управления мультивибратора по питанию не исключается...
    Последний раз редактировалось Noev; 24.07.2017 в 15:28. Причина: спешка в наборе ответа

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Защита АС

    Алексей, ну, во первых, можно всё сначала проверить, оставив так, как есть. Все-таки в 99,9% случаев защита сработает правильно, а светодиод может и заморгает таки... Если же ты готов что-то изменить уже сейчас, то я бы сделал следующую доработку, которая потребует минимум схемных изменений (но все-таки я бы добавил второй выпрямитель для независимой защиты по каждому каналу, как на рисунке ниже). А управление мультивибратором я бы переделал как показано ниже. Теперь, при включенном реле, мультивибратор заблокирован не по коллектору Q2, а по его базе. Значит транзистор Q2, будет находиться в закрытом состоянии, а Q1 в открытом. В этом случае после выключения реле (при срабатывании защиты) произойдет подача напряжения на базу Q2 через R44, он откроется и закроет Q1 - и процесс моргания запустится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка схемы защиты.png 
Просмотров:	288 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	297767

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Защита АС

    В том то и дело что я уже собирал этот усилитель полностью, но очень не понравился звук: ВЧ в одном канале значительно больше, при регулировке громкости/тембра треск/скрипы, звук то есть ВЧ то мало. Короче грешу на китайские комплектующие (переменный резистор, конденсаторы(аналог к73-17), но защита работала как часы (в смысле при включнии светодиод несколько раз моргал потом щелчки реле и все ок. Конечно не проверял как она срабатывает при постоянке на выходе.) Сейчас по совету форумчан собрал по схеме аудиокиллера ивертирующий усилитель с т-образной ООС. Собрал теперь по феншую(конденсаторы отечественные некоторые заменил на оск73-16 электролиты без индуктивные, переменник Alps Electric RK27112A0-S25-C0-A503.) Вот и замарочился защитой. Думаю если работает эта, выдернуть ее. Вот и спросил мнения старших (более опытных) в этом деле! Мож кто что посоветует лучше.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Защита АС

    Ну так если работает и оно Вам нравится, то оставьте. Но прежде чем перенести в следующую конструкцию рекомендую протестировать. Про мультивибратор уже сказано. Проверьте порог (уровень на входе защиты) при котором сработает реле. Этот уровень должен быть примерно одинаков как при положительной, так и при отрицательной полярности. А так же и время реакции при разной полярности. Резисторы R48 (R49) с конд. C55, C56 не просто фильтруют постоянную составляющую, а ещё определяют на какой инфра низкой частоте сработает зашита. Т.е. смысл в том, что бы на большой громкости и частоте ниже 10 Гц (условно) у динамиков диффузоры не выплёвывались.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •