Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Здравствуйте премногоуважаемые мастера звука. Пришел к вам услышать грамотный совет по апгрейту моих колоночек. Благодарю если дочитаете весь текст, но если коротко то вопрос такой - какой предположительно можно ожидать результат по звуку, если на деревянный корпус, приладить напольную плитку из керамогранита толщиной 15мм. 43 см Х 80 см. Очень хотелось бы услышать годится ли вообще керамогранит для построения звука???? С прошлой осени вынашиваю идею, по переделке. Приобрел их по счастливой случайности, с изготовленными корпусами из массива (мебельный щит 20мм.) лиственницы. Все бы хорошо, и динамики замечательные, из-за них собственно и решил перестраивать корпуса. (Pioneer 69г. на кобальте в отличном состоянии) нч 30см. со множеством мелких отверстий в центре дифузора, ящик закрыто типа. Только вот короба хоть и сделаны довольно качественно, но не имеют никакого внутреннего строения кроме ребер жесткости по всем углам, и демфера, типа акустической ваты примерно 5см толщиной по всем стенам, в том числе и передней, перекрывая все дины, в том числе н.ч на половину. Ширина колонок 43см. А такие широты нуждаются в обязательном укрепе. Одним словом ящик пуст и посему играет вместе с музыкой, никого не спрашивая. Из здешних разговоров я сделал вывод, что буду ставить кафель на заднюю стенку, на верх, низ, и бока поставлю металлические листочки по 3-4мм. А вот перед решил переделать полностью, потому как разуверился услышать хороший звук от моей передней деревяшки, и в расчете обойтись без каркаса с брейсами, которые во первых съедят много объема, (их надо просчитывать на начальном этапе изготовления) во вторых собственно вообще не знаю где их можно изготовить и установить. Теперь о главном, мой вопрос такой. Спланировал я фасад изготовить из керамогранитной плитки толщиной предварительно 15мм. 43см х 80см. В надежде услышать чистый звук, и обойтись без укрепсооружений. Пообещали вырезать все диаметры под дины по моему чертежу. На днях собираюсь поехать посмотреть на некоторые образцы плиток, которые есть еще толщиной 10мм. и 20мм. Далее решил заказать на фирме не стандартный профиль (наружний угол, как для монтажа различных стеновых панелей) из стали 2-3мм. В пазы которого и собираюсь насадить с эпоксидной смолой стенки корпуса и фасад. Получится металлическая рамка по периметру, покрашенная в цвет плитки. Должно получится надежно. По другому не придумал, как еще можно не заметно для глаз, плиту к дереву примастырить. Хочу услышать от знающих людей не бредовую ли я собственно вынашиваю затею. В плане керамогранита. Буду рад если нет. И может еще какие то рекомендации в этой связи по внутреннему обустройству или особому подходу в демпфировании из-за такого фасада, с зади в нутрии кстати тоже будет плитка, точнее две штуки, одну под мой размер – образцы дорогие, решил взять стандартные, которые насколько я понял тоже нужно на эпоксидную посадить. С демпфированием думаю поступить как сдесь советуют – все стены кафель и металл покрыть войлоком, кроме фасада, по середине, как то установить какую то конструкцию, на которую надо как то приладить мат из акустической ваты оставляя со всех сторон, как мне кажется по периметру по 5-10см. для передвижения воздуха. Огромное спасибо за ответ по фасаду.
    Последний раз редактировалось Matros; 18.07.2017 в 22:54.

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    . По очевидным причинам от таких компоновок отказались полностью где то к середине 80-ых начале 90-ых
    И стали делать примитивные узенькие "колбаски" для домкино...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Што-то здесь не так, в торец фанеры саморезы вкручивать, по-моему не очень умная затея...
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    брусок приклеить, фанеру в несколько слоев...
    Вклеить брусок на ПВА - такое себе решение.
    Как раз не так себе. Делается подобие пазошиповой вклейки. Из той же фанеры полосой 3-4см плашмя на стенку выклеивается карниз по всему периметру, на него основная пластина, сверху такой же бордюр. Под рабочей нагрузкой стык между пластиной и уступом работает на сдвиг, а не на отрыв. На отрыв работает полоса, то там площадь контакта большая. И неважно, внатяг вклеена пластина или нет, не вижу смысла "напрягать" корпус, цель не в получении статических напряжений, а в увеличении общей жесткости. Ну, и клеить, естественно, на ПВА. Титан W - акриловый контактник, может оказаться слишком пластичным. Спирт, к тому же, имеет свойство при больших объемах шва образовывать пузыри, в отличии от водных вариантов. То же касается Титанов-элитанов S, они пвашные. Как контактник, конечно, хороши, но в таких делах гораздо удобнее ПВА на воде.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Делается подобие пазошиповой вклейки. Из той же фанеры полосой 3-4см плашмя на стенку выклеивается карниз по всему периметру, на него основная пластина, сверху такой же бордюр.
    Спасибо, что немного успокоил со сверлением в торцы, и шурупами. Полосы нарезать и поклеить по проще будет. А если в место полос из фанеры уголки металл 2-3мм, 25 х 25, ВОТ ЭТО ! уже серьезная если не сказать противотанковая конструкция получится, там и площадь приклеивания основного листа с уголком будет больше чем с фанерой, 25мм больше чем 12мм. Что скажете так и воплощать? Только теперь наверно не ПВА надо использовать, а что-то с во связи с металлом, Но какой?!

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    сделал бы сборный брейс как я советовал
    Спасибо конечно за этот совет, но на мой взгляд все эти фигурки выпиливать, а потом как то там навесу приклеивать у меня ни сноровки ни терпения не хватит. В случае с уголком по периметру, приклеил ряд по кругу, начиная с верхнего контура, где- то по центру ср.ч дождался когда подсохнет, затем сделать все что нужно в верхнем отсеке, обклейка, динамики, ватта, и приложил одну деталь с отверстиями под воздух, и застопориваем вторым рядом уголков всю верхнюю секцию. Переходим к середине до нч, все тоже самое, затем нижний отсек под н.ч. У меня есть не большое преимущество в виде откручивающегося дна. Можно еще по середине на задней панели, с обходом магнита н.ч четвертый контур сделать, а фанеру побокам закрепить, до фасадных угловых продольных ребер. Вот только с отверстиями под воздух надо бы со знанием дела подойти, чтоб дырок было в меру было, и не переглушить проходимость воздуха.

  5. #44
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Спасибо, что немного успокоил со сверлением в торцы, и шурупами. Полосы нарезать и поклеить по проще будет. А если в место полос из фанеры уголки металл 2-3мм, 25 х 25, ВОТ ЭТО ! уже серьезная если не сказать противотанковая конструкция получится, там и площадь приклеивания основного листа с уголком будет больше чем с фанерой, 25мм больше чем 12мм. Что скажете так и воплощать? Только теперь наверно не ПВА надо использовать, а что-то с во связи с металлом, Но какой?!
    В двух словах, склеить металл с деревом довольно проблемно. Вообще, комбинировать столь разнородные материалы - это очень веские основания нужны, тут-то они откуда, скорее, наоборот...

    Offтопик:
    Что касается танцев с фанерой, у меня наклоняемая пильная голова с подъемником в циркулярке висит на "временных" уголках-кронштейнах, фанера 15/12, вообще вся фанерная такая, массой под 20 кг. Причем, давно уже)))
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Я дал совет исходя из своего немалого опыта доделок/переделок и изготовления с нуля корпусов АС. Так как я по натуре ленив тo выбираю технологию которая реализуется проще и быстрее при высоком качестве достигнутого результата. К сборному брейсу я пришёл после достаточно многочисленных попыток сделать по другому, включая все описанные тут способы. До сих пор не понимаю что мешало придумать это лет на 10-15 раньше, избавилобы меня от меня от некоторых проблем. Плошади приклеенной на ПВА ребром 10-12 мм фанеры более чем достаточно для указанной задачи.
    Каким образом ты будешь решать свои задачи мне в общем то пофигу. Тебе подсказали наиболее простой способ, а если ты хочешь иметь больше геммороя, то имей на здоровье

    P.S. Если всё таки надумаешь делать сборный брейс, то для шаблонов и быстрых прикидок я использую картон от упаковочных ящиков. Для брейса точность нужна "от руки" и только один рез должен быть качественным (прямым и строго перпендикулярным) тот который будет приклеиватся к стенке АС.
    Kстати, лиственницу весьма желательно обезжирить перед приклейкой - хорошо протереть место шва ацетоном. Вообше обезжиривать желательно практически все хвойныe породы кроме пожалуй ели и красного кедра.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    До сих пор не понимаю что мешало придумать это лет на 10-15 раньше
    А раньше, ещё не придумали МДФ с декрементом затухания. В других местах эта конструкция нафик не нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    кроме пожалуй ели
    а Вы знаете, что больше всего(и быстрее) живицы даёт ёлка, но это не используют, потому что много веток у ели снизу.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я дал совет исходя из своего немалого опыта доделок/переделок и изготовления с нуля корпусов АС. Плошади приклеенной на ПВА ребром 10-12 мм фанеры более чем достаточно для указанной задачи.
    Каким образом ты будешь решать свои задачи мне в общем то пофигу. Тебе подсказали наиболее простой способ, а если ты хочешь иметь больше геммороя, то имей на здоровье
    Сразу сказывается опыт общения с дилетантами, такими, как я например. Сам не знаю почему, но с контуром уголков, я для себя в этом простоту, как раз и вижу, не надо будет морочится, соединяя там все на весу. Мастерство с опытом приходит, а у меня его нет. Только может все таки контур уголков делать не два, а одного хватит…..основная деталь на него с клеем ляжет и достаточно….второй то кстати сказать там зачем. Спасибо за ацетон.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2017 в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 29.07.2017 в 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если всё таки надумаешь делать сборный брейс..............
    Конструкция без пятого элемента может быть жизнеспособной? Планки уходящие в глубь корпуса от фасада и тыла накладываются друг на друга с большим перехлестом, образуя при этом одно целое, затем с двух боковых сторон тоже самое + соединяемся на клею с фасадно-тыловой. Все стены при этом соединены друг с другом напрямую, без пятой планки, которая теоретически, от части служит неким амортизатором.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Конструкция без пятого элемента может быть жизнеспособной?
    Mожет но не стоит, начнёшь делать и клеить поймёшь почему. Амортизатором не является, никоим образом.

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Все стены при этом соединены друг с другом напрямую
    Они и так соединены напрямую через 5-ую планку Kак только ты их склеил, забудь про пятую-десятую, они всё составляют одно целое
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •