Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Здравствуйте премногоуважаемые мастера звука. Пришел к вам услышать грамотный совет по апгрейту моих колоночек. Благодарю если дочитаете весь текст, но если коротко то вопрос такой - какой предположительно можно ожидать результат по звуку, если на деревянный корпус, приладить напольную плитку из керамогранита толщиной 15мм. 43 см Х 80 см. Очень хотелось бы услышать годится ли вообще керамогранит для построения звука???? С прошлой осени вынашиваю идею, по переделке. Приобрел их по счастливой случайности, с изготовленными корпусами из массива (мебельный щит 20мм.) лиственницы. Все бы хорошо, и динамики замечательные, из-за них собственно и решил перестраивать корпуса. (Pioneer 69г. на кобальте в отличном состоянии) нч 30см. со множеством мелких отверстий в центре дифузора, ящик закрыто типа. Только вот короба хоть и сделаны довольно качественно, но не имеют никакого внутреннего строения кроме ребер жесткости по всем углам, и демфера, типа акустической ваты примерно 5см толщиной по всем стенам, в том числе и передней, перекрывая все дины, в том числе н.ч на половину. Ширина колонок 43см. А такие широты нуждаются в обязательном укрепе. Одним словом ящик пуст и посему играет вместе с музыкой, никого не спрашивая. Из здешних разговоров я сделал вывод, что буду ставить кафель на заднюю стенку, на верх, низ, и бока поставлю металлические листочки по 3-4мм. А вот перед решил переделать полностью, потому как разуверился услышать хороший звук от моей передней деревяшки, и в расчете обойтись без каркаса с брейсами, которые во первых съедят много объема, (их надо просчитывать на начальном этапе изготовления) во вторых собственно вообще не знаю где их можно изготовить и установить. Теперь о главном, мой вопрос такой. Спланировал я фасад изготовить из керамогранитной плитки толщиной предварительно 15мм. 43см х 80см. В надежде услышать чистый звук, и обойтись без укрепсооружений. Пообещали вырезать все диаметры под дины по моему чертежу. На днях собираюсь поехать посмотреть на некоторые образцы плиток, которые есть еще толщиной 10мм. и 20мм. Далее решил заказать на фирме не стандартный профиль (наружний угол, как для монтажа различных стеновых панелей) из стали 2-3мм. В пазы которого и собираюсь насадить с эпоксидной смолой стенки корпуса и фасад. Получится металлическая рамка по периметру, покрашенная в цвет плитки. Должно получится надежно. По другому не придумал, как еще можно не заметно для глаз, плиту к дереву примастырить. Хочу услышать от знающих людей не бредовую ли я собственно вынашиваю затею. В плане керамогранита. Буду рад если нет. И может еще какие то рекомендации в этой связи по внутреннему обустройству или особому подходу в демпфировании из-за такого фасада, с зади в нутрии кстати тоже будет плитка, точнее две штуки, одну под мой размер – образцы дорогие, решил взять стандартные, которые насколько я понял тоже нужно на эпоксидную посадить. С демпфированием думаю поступить как сдесь советуют – все стены кафель и металл покрыть войлоком, кроме фасада, по середине, как то установить какую то конструкцию, на которую надо как то приладить мат из акустической ваты оставляя со всех сторон, как мне кажется по периметру по 5-10см. для передвижения воздуха. Огромное спасибо за ответ по фасаду.
    Последний раз редактировалось Matros; 18.07.2017 в 22:54.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    И все же попытаюсь получить ответ на один из важных для меня вопросов. Есть такой мастер, который возьмется построить грамотные ящички моего размера, может чуточку по более, с учетом внутренних перегородок. На вскидку из мдф 24мм. И во что мне обойдется моя затея. Отделать ходелось бы краской, или еще может чем, только не шпон. Желательно в Москва-подмосква, просто не представляю как осущесвляется общение на расстоянии, динамики в одном месте, мастер в другом, и.т.п. хотя цена вопроса, которая для меня имеет значение, в пользу региона.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Привет
    Маленький офф-топ
    Можно попробовать положить камень (прижать чем-то тяжелым) сверху на колонку и оценить эффект.
    Можно попробовать виброизолировать динамики от корпуса. Резину под динамик шляпки (шайбы, гайки) и трубки на крепящие винты.
    Малой кровью получить некоторый (полезный) опыт
    С уважением
    ES

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    все эти резиночки, шайбочки, трубочки, может и принесут какой то эфект, но он будет половинчатым, так как изнутри звук всеравно разговорит деревяшку а я решил кардинально изменить подход. Наращивать внутри борта каким то материалом по борьбе с резонансом, значит потерять объем, мне этого не хочется, тем более, что результат тоже под вопросом.
    Последний раз редактировалось Matros; 24.07.2017 в 15:03.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Эту ветку про резонансы, я уже всю проштудировал. Мысль с металлом очень даже не плохая, но мне по любому для полной картинки еще фасад надо, как минимум поменять, от него вся хрень со звуком смешиваетя. Сначала думал о керамограните, вовремя меня сдесь остановили, теперь думаю может хоть на МДФ поменять. Правда пытаюсь с этой идеей к спецам обращаться, пока вижу, что не хотят этим заморачиваться, им бы сразу ящик целый сделать, тут они горазды, да еще чтобы пустой был, поменьше возиться. Буду в неспешном порядке подыскивать спеца. По переделке морды, чтобы потом металлом заделать борта, или полностью ящиков. Не простая это задача, на прямую без всяких посредников такого найти, чтобы дело знал, и цены не ломил.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Вместо того чтобы попробовать быстрое и копеечное по сути решение, которое решит для данных АС 99.5% проблем с основными резонансами стенок корпуса. Надо самому себе создать проблемму потом и героически её преодолевать. Я так понимаю это и было основным желанием при открытии темы.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Буду в неспешном порядке подыскивать спеца. По переделке морды, чтобы потом металлом заделать борта, или полностью ящиков. Не простая это задача, на прямую без всяких посредников такого найти, чтобы дело знал, и цены не ломил.
    Фишка в том, что, если этот человек разбирается в акустике, он сходу скажет, что АС такой компоновки мало совместимы с жизнью. Как я понимаю, как минимум 2 разных динамика в одном объеме и разнесеные в горизонтальной плоскости СЧ-ВЧ. Головки модно утоплены в бафл. Не знаю, 4 полосы там или нет, но если 4, тады вообще слов нет. Короче, спец испугается и убежит)). Я к тому, что, если уж делать апгрейд, то так, как предложил Funny the rat, с минимальными затратами. Или запилить ящики хоть из свезовской ФСФ 30-40мм, и, если на деревянный шпон аллергия, краска простовата, и хочется камня, оклеить примерно такой штукой: https://www.google.ru/search?newwind...k1.XVJEDpMcVa4
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.07.2017 в 12:15.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что, если этот человек разбирается в акустике, он сходу скажет, что АС такой компоновки мало совместимы с жизнью. Как я понимаю, как минимум 2 разных динамика в одном объеме и разнесеные в горизонтальной плоскости СЧ-ВЧ. Головки модно утоплены в бафл. Не знаю, 4 полосы там или нет, но если 4, тады вообще слов нет. Короче, спец испугается и убежит)).
    Спасибо за общение, вы открыли для меня еще один значимый элемент – это отделка. Когда к этому подойдет, буду использовать именно это покрытие.
    Но это, как теперь оказывается вообще ничто, по сравнению с звучанием этих коробов. Это для меня совсем новое. Будьте благосклонны, разъясните свое понимание, по этому поводу так чтобы это было более менее понятно не обремененному научными терминами человеку, Насколько я знаю от бывшего владельца колонки трехполосные (он и делал короба для них). Но в полнее можно допустить что он ошибался. Еще я знаю что они делались по точной копии объема ящиков, и расположению динамиков. С одним изменением по замене рупорных динамиков, по его словам эти по качеству очень хорошие и прежним не уступают. И перенесением регулятора вч на перед. У прежних он был на задней панели, но это детали. У меня есть где-то фотка первоначального их вида, Так что же по вашему может быть в них не так ? И почему фсф 30-40мм, (а не мдф-24мм) Как минимум фасады, я все же намерен изменить + металл на остальных стенках + площадки для всех стен, около 3 шт.. Не бойтесь меня разочаровать, по звуку, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    если на деревянный шпон аллергия, краска простовата, и хочется камня, оклеить примерно такой штукой: https://www.google.ru/search?newwind...k1.XVJEDpMcVa4
    Покрытие красивое....только цена не подходящая.....не для меня.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что, если этот человек разбирается в акустике, он сходу скажет, что АС такой компоновки мало совместимы с жизнью
    +1 Именно поэтому ничего серьёзного там делать и не нужно. Но это уже совсем другой разговор. Как ни странно ТехниксыПионерыТошибыСансуиСони делали среднебюджетные АС похожей компоновки массово, естественно с изолированными от основного объёма среднечастотниками Некоторые из них звучали в общем не плохо. По очевидным причинам от таких компоновок отказались полностью где то к середине 80-ых начале 90-ых
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    В чем же тут дело.... компановка не такая....? на мой не искушенный слух, потенциал у динамиков давольно приличный, только массив его изрядно подпорчивает. Нельзя эту компановку, сменить как то..?

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы попробовать быстрое и копеечное по сути решение, которое решит для данных АС 99.5% проблем с основными резонансами стенок корпуса. Надо самому себе создать проблемму потом и героически её преодолевать. Я так понимаю это и было основным желанием при открытии темы.
    От недопонимания это все. Хочется основательно разобраться с этим вопросом.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    В чем же тут дело
    Компоновка не такая, головы работают на один объём. Нет смысла с этом что то основательное делать, a всё что стоит делать - это поставить брейсы и отделить объем для средника(ов) если они не закрытого типа. Если очень захочется, то после установки брейсов наклеить изнутри на свободные места стенок корпуса на клей для линолеума, любой твердый, не армированный, безосновный линолеум (не самоклейку) толшиной 2-4мм
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Компоновка не такая, головы работают на один объём. Нет смысла с этом что то основательное делать, a всё что стоит делать - это поставить брейсы и отделить объем для средника(ов) если они не закрытого типа. Если очень захочется, то после установки брейсов наклеить изнутри на свободные места стенок корпуса на клей для линолеума, любой твердый, не армированный, безосновный линолеум (не самоклейку) толшиной 2-4мм
    Насчет линолиума, учтем, с ним мороки поменьше, чем с металлом, который надо еще как- то демпфировать. На мой взгля он должен быть по жесче, типа, как раньше был квадратами примерно 30 х30 см. разноцветный.
    Вопрос – переднюю из нутри тоже обклеивать?
    А насчет средников, или средника, мне почему-то казалось, что он у меня один, или..
    Вопрос - два маленьких тоже могут средниками?
    Мне уже говорили по поводу отдельного бокса для него, но не в обязательном порядке, а только в том случае, если он открытого типа, тоесть с обратной стороны просматривается диффузор. Но предварительно мне один человек сказал, что у меня должен стоять закрытого типа, и в этом случае якобы бокс делать нет необходимости. Когда буду разбирать увижу.
    Если разговор о жизнеспособности этих колонок заключается именно в этом, то это же все довольно не сложно решается насколько мне известно, Причем же здесь жизнеспособность?!!!!! Я конечно могу ошибаться, но где то я читал тему, что нужно вымерить необходимый диаметр, и поехать куда-нибудь в магазин где горшки цветочные продают в большом ассортименте. Там типа и подобрать нужный калибр, обложить ватой, и приклеить передним бортиком к стенке фасада. Вот тебе и короб. Или так только в цирке могут делать, а на самом деле все совсем не так? Ну в крайнем случае построить ему короб из пяти стен и приклеить это же не вопрос жизнеспособности колонок…

    ---------- Сообщение добавлено 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20161122-WA0002.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	297866 Это мой средник

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    На мой взгля он должен быть по жесче, типа, как раньше был квадратами примерно 30 х30 см.
    Ну да типа того, но не пожесче, а средней жесткости, естественно не рулонного типа, а в плитках типа 30х30 без защитной декоративной плёнки типа Таркета. А то он бывает совершенно дубовый и с нимм эффект минимален
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Взялся за укрепление, только благодаря, вашим наставлениям. Купил севодня лист фанеры фсф 12мм без сучков. Хорошо, что электролобзик в хозяйстве завалялся. Пока не купил, но присмотрел клей, с учетом, что каждую детальку придется прижимать руками, время прижимания будет играть большое значение. На «Момент-Столяр» написано прижать на 10-15мин, на «Тайтбонде» 30-45мин, на «Титане» 2-3мин. У меня предпочтение к столяру – просьба сорентируйте…

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну да типа того, но не пожесче, а средней жесткости, естественно не рулонного типа, а в плитках типа 30х30 без защитной декоративной плёнки типа Таркета. А то он бывает совершенно дубовый и с нимм эффект минимален
    насчтет плитки пвх без совета тоже не обойтись, иначе куплю какую нито хрень. Насколько я понял речь идет о ПВХ плитке, которая в основном идет толщиной от 2мм до 4.5мм Присмотрел два варианта на авито, у людей остатки от ремонтов, отдают в полцены,
    1) кварцвиниловые плитки art tile ab 8602 (тощина 3мм) Юж.Корея
    2) Armstrong Scala 100 (толщина 2.5мм) Германия
    Можно любой вариант?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170728_153344.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	298010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170728_154500.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	298011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170728_153851.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	1,015.5 Кб 
ID:	298012  

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    по поводу прижима и выбора клея в связи с этим прижимом - НЕТ
    Или струбцины, или шурупы. Иначе толку с такой распорки нет, просто деталь, вытесняющая объем и добавляющая вес.
    Весь корпус в целом должен быть как "натянутый нерв" вместе с распорками.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    по поводу прижима и выбора клея в связи с этим прижимом - НЕТ
    Или струбцины, или шурупы. Иначе толку с такой распорки нет, просто деталь, вытесняющая объем и добавляющая вес.
    Весь корпус в целом должен быть как "натянутый нерв" вместе с распорками.
    Это уже совсем другой коленкор. Струбцины использовать в моем случае не получится. Придется во всех прилегающих к стенкам торцах заготовленных ребер (толщина фанеры 12мм!) сверлить отверстия под шурупы, через примерно 5см. и стягивать….Фанера не потрескается?!

  18. #37
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Фанера не потрескается?!
    просторные отверстия и шайбы, не потрескается

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Matros
    Регистрация
    18.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Што-то здесь не так, в торец фанеры саморезы вкручивать, по-моему не очень умная затея.....Это надо не шайбы, а какой-нито п-образный аллюминевый профиль на фанеру насаживать, так чтобы он плотно заходил. Тогда можно уже через профиль смело сверлиться.
    Последний раз редактировалось Matros; 28.07.2017 в 23:17.

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    брусок приклеить, фанеру в несколько слоев...

    Сначала продумать нужно конфигурацию распорок, потом как их соединить, стянуть в центре корпуса, я правильно понимаю, что корпус уже имеется?

    Есть еще такая штука, как метровые шпильки М6, больше не нужно. Напилить на нужные размеры, шайбы, гайки. Сделать конструкцию из фанеры и шпилек.

    Вклеить брусок на ПВА - такое себе решение.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Переделка корпусов нуждаюсь в совете

    Цитата Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
    Струбцины использовать в моем случае не получится.
    сделал бы сборный брейс как я советовал и ничего в стенках сверлить не придется, встанет в распор и благополучно засохнет и руками ничего держать не нужно . Kлей любой ПВА, Тайтбонд пойдёт
    Плитка из самых дешовых 30х30 под приклейку без наворотов, желательно не многослойная.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •