Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 511

Тема: Народный DSP на ADAU1701-02

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Народный DSP на ADAU1701-02

    Возникла потребность в делении частот по схеме 2.1
    Аналог не хочу использовать, предлагаю всем заинтересованным разработать всем миром DSP, для себя любимых.
    Прошу конструктивных предложений.
    Сразу, речь только о ADAU1701-02.
    Программатор китайский на кипарисе.
    За основу берем даташитную схему включения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADAU.jpg 
Просмотров:	5321 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	297240

  2. #441
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Полагаю, для сабвуфера достаточно вполне. Получается, вопрос лежит явно в философской плоскости: нужно ли натягивать сову на глобус проблемы DSP для многополосной АС на сабвуфер?
    Вопрос в обратном - какая сама по себе задержка. На саб обычно задержка нужна отрицательная.
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Тем более, в отличие от колонок, сабвуфер можно безнаказанно придвинуть к месту прослушивания и преодолеть задержки даже без DSP, которому останется лишь мелкая подстройка фазового согласования.
    А если сама задержка 5 мсек ? Двигать к себе на 1,7 метра ?

  3. #442
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вопрос в обратном - какая сама по себе задержка. На саб обычно задержка нужна отрицательная.
    Стало быть, задержка не нужна, а нужна - не задержка, а опережение. Получается, проблем с обеспечением задержки у сабвуфера нет, а проблема с опережением должна решаться где-то ещё и как-то иначе. При чём тут сабвуфер?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А если сама задержка 5 мсек ? Двигать к себе на 1,7 метра ?
    Лично мне - проще подвинуть саб. А кому-то проще пропустить сигнал основных АС через DSP. Не вижу никаких причин объявлять один из вариантов универсальным и предпочтительным.

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Лично мне - проще подвинуть саб. А кому-то проще пропустить сигнал основных АС через DSP. Не вижу никаких причин объявлять один из вариантов универсальным и предпочтительным.
    Дело в том, что у многих до саба может быть всего 2,5 метра, и ставить с собой на диван саб вариант так себе ))
    У меня например есть возможность выдвинуть всего на 1 метр, но тогда через сабвуфер мне придётся перешагивать чтоб пройти по комнате.

  5. #444
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Добрый день!
    Имеется вот такая штука https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0027v3. На аналоговых выходах непрерывный шум с неупорядоченным потрескиванием и щелчками, которые лечатся только отключение DACов.
    Звук идет сильно искаженным как с аналоговых входов, так и с софтовых генераторов Сигмы. И это еще пол-беды: реальная частота синуса на выходе (при использовании встроенного в Сигму генератора) меняется со сменой частоты сэмплирования - в результате этой "модуляции" на слух явно не синус, а нечто совершенно неприглядной формы, и для каждого семпл-рейта звук неповторимо свой. С чем это может быть связано? В результате пайки неотключенным паяльником без заземления что запорол, или кварц битый?

  6. #445
    Частый гость Аватар для viakon
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Изначально плата нормально работала? Скорей всего сдохла аналоговая часть. Было подобное, в процессе отладки коротнул аналоговое питание.

  7. #446
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Как вначале было - сказать не могу. Не коротил ничего, впаивал исключительно пины на вход и выход - кроме входов-выходов на землю перемыкать было нечего.
    Подключение исключительно проводами с соответствующими разъемами.
    Попробовал сигмовский свип-тон прогнать - бесполезно. Постоянно затыкается, перебивается щелчками. Видимо, не в аналоге (одном) дело.
    И способно ли вылечить данную проблему вот это устройство https://www.chipdip.ru/product/pcm5102a-audio-dac? Мне и одного аналогового выхода хватит - это на саб.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    покажите страницу настроек и какая частота кварца?
    _________________
    Евгений

  9. #448
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    покажите страницу настроек и какая частота кварца?
    Кварц 12,288, в настройках вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-02_14-03-50.png 
Просмотров:	143 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	410700

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    даки внутренние же используются? как вариант убрать галочки power down 1-4 сверху справа, где указывается какие даки включены, в остальном вроде всё верно
    _________________
    Евгений

  11. #450
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Мне только один DAC нужен, который 1 - остальные отключил, чтобы шумело меньше. Только от щелчков, которые громче полезного сигнала, сильного шипения и затыков-прерываний избавиться не удается.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Измерил задержку 1701 в байпассе и кроссовером выставленным на полное(почти) пропускание LPF на 20000гц
    Вышло чуть больше 1mSec
    Это означает если делать отдельный DSP на сабвуфер, то отставание по фазе на частоте 100гц от основной системы будет порядка 36 градусов, если не выдвинуть Сабвуфер на 35 см вперёд. Ну и плюс ФЧХ самих АС и сабвуфера...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1701-2.png 
Просмотров:	101 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	410873
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.12.png 
Просмотров:	58 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	410874  

  13. #452
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    А как это дело выглядит на аналоговых фильтрах?
    И насколько будет в реальности заметна на слух эта миллисекунда?
    Да и 100 Гц для сабо - это великовато. Герцах на 30-50 как?

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    А как это дело выглядит на аналоговых фильтрах?
    Это выглядит как ноль.
    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Да и 100 Гц для сабо - это великовато.
    Как сказать.... Сабы разные бывают. бывают и двухполосные. Бывают те, которые играют до 150гц - в PRO вполне типично раздел на 80...120гц.

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    И насколько будет в реальности заметна на слух эта миллисекунда?
    В реальности это будет заметно когда вы поставите две АС рядом и одна будет играть без этой задержки, другая с задержкой. Разница на граничной частоте 100 (я условился этой цифрой) будет 36градусов. По симулятору вполне видно что не происходит 100%-го суммирования зоны совместной работы сабвуфера и сателита. Там появляется провал порядка 1дБ.
    Да, чем ниже, тем это не так важно, но на 30...50 гц это не интересно, это уже инфраниз, таких сабвуферов, работающий вниз от этой цифры мало, однако информация есть - грамотному инженеру понятно что с ней делать.
    Аппаратная задержка 1 с хвостиком милисекунда.

    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    К примеру, я вот сейчас подумываю о том чтоб НЧ динамик отдельно усилить.
    Сейчас у меня все три полосы проходят через DSP, хотя для реализации SBA надо только НЧ обрабатывать, СЧ и ВЧ можно оставить только аналоге.
    Так вот акустический раздел между СЧ и НЧ у меня 150...200 гц. Очевидно что задержка НЧ полосы на столько это слишком много. хотя надо поиграть с фильтрами, возможно получится наклонить ФЧХ иначе и эта задержка не повредит.
    Сейчас симулятор показывает вот такие изменения только от одной задержки НЧ на 1mS.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.12.png 
Просмотров:	86 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	411004
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.12.2021 в 12:14.

  15. #454
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    На аналоговых выходах непрерывный шум с неупорядоченным потрескиванием и щелчками, которые лечатся только отключение DACов.
    Звук идет сильно искаженным как с аналоговых входов, так и с софтовых генераторов Сигмы.
    FYI Дело оказалось в питании - стоило пустить 3,3 вольта с программатора (который по USB питается) - все пришло в норму. Саб звучит. Радует. Висит привязанным к компу.
    Косяк с питанием прояснился случайно, когда прикидывал, как запитать внешний ЦАП на PCM5102 https://www.chipdip.ru/product/pcm5102a-audio-dac - закупил в надежде решить проблему, а эвона как вышло. Пока лежит без дела. Мысль его на ВЧ пустить: полочники порезать снизу герц на 60, остальное на саб. Только будет ли в этом толк, если слушаю негромко, в ближнем поле? Да и это двойное преобразование в самом DSP, из аналога и цифру и обратно, качества звуку, вряд ли, добавляет. Это сабу все равно, а середина-верх?

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    а середина-верх?
    а в вашем сетапе не выйдет сигнал подать по I2s ? - будет только одно преобразование.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    mAxSpace, Одна миллисекунда вроде бы и не так много. Я недавно считал ящики для СЧ динамиков и там на 200 ГЦ получается около 1 мс ГВЗ для ЗЯ и около 1,2 мс для ФИ.

  18. #457
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а в вашем сетапе не выйдет сигнал подать по I2s ? - будет только одно преобразование.
    Я не знаю, как это сделать: у меня ЦАПами USB-свисток iBasso DC03 и Schiit Modi 3. Усь (на колонки) - цифровой китаец Aiyima A07 на TPA3255. В сабе свой на TDA7293. Это нужно некое глубокое вторжение во внутрянку, что при моих навыках фатально. А при уровне желания - неосуществимо)
    Это если малинку использовать - то там да, должно что-то получиться, ибо GPIO-разъемов ажно 40. Цапошляпа отдельная на PCM5122. Но пока я сильно не подумал эту мысль (только вот что придумал).

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Одна миллисекунда вроде бы и не так много. Я недавно считал ящики для СЧ динамиков и там на 200 ГЦ получается около 1 мс ГВЗ для ЗЯ и около 1,2 мс для ФИ.
    ГВЗ и задержка это всё таки разные вещи.
    По факту, у средника фаза пойдёт в опережение, а у низовика в отставание по фазе плюс аппаратная задержка. Если все полосы работают через этот DSP то можно попросту забыть о этой 1мсек.
    А вот если DSP работает на одну из полос, то в симулятор нужно ещё вводить эту задержку, если она уже не введена на этапе измерений.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ГВЗ и задержка это всё таки разные вещи.
    По факту, у средника фаза пойдёт в опережение, а у низовика в отставание по фазе плюс аппаратная задержка.
    То, что Вы пишете про фазы - это обычная работа фильтров. Мне видится, что, при наличии такой задержки в НЧ канале, можно на СЧ секцию сделать ФВЧ второго порядка с крутизной спада менее 12 дБ на октаву и, соответственно, с меньшим сдвигом по фазе. А с учетом задержки НЧ там вполне могут получиться требуемые 180 градусов. Кроме того, можно ещё поиграться с частотами срезов ФНЧ и ФВЧ (сделать их разными). И, если удастся свести динамики с ровной АЧХ, то я думаю, небольшие фазовые сдвиги слышны не будут. Небезызвестный Сталкер с другом как-то проводили эксперимент и люди почему-то не смогли услышать разницу в звучании даже между фильтрами разных порядков.

    Насчет ГВЗ я согласен. Насколько я понял, оно не имеет отношения к сдвигу сигнала по фазе, а показывает задержку нарастания амплитуды (огибающей) сигнала.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 09.12.2021 в 09:25.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне видится, что, при наличии такой задержки в НЧ канале, можно на СЧ секцию сделать ФВЧ второго порядка с крутизной спада менее 12 дБ на октаву и, соответственно, с меньшим сдвигом по фазе.
    Да, 35 градусов чаще всего можно скомпенсировать просто фильтром.
    Я собственно почему решил поделиться этой информацией ....
    Дпучтим чтоб кто-то измерит динамики без фильтров, а потом выяснится что в сумме не так как рассчитывалось - чтоб можно было учесть эту задержку с самого начала, чтоб это не было неожиданностью когда уже почти все куплено и собрано.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Насчет ГВЗ я согласен. Насколько я понял, оно не имеет отношения к сдвигу сигнала по фазе, а показывает задержку нарастания амплитуды (образующей) сигнала.
    Да, именно скорость нарастания огибающей. Сложный термин, из-за этого многие его очень некорректно трактуют. Чаще всего именно по нему определяют требуемую задержку, а оно нет... не так все просто...
    Наиль в своей статье максимально доступно и сжато описал.

Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •