Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 511

Тема: Народный DSP на ADAU1701-02

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Народный DSP на ADAU1701-02

    Возникла потребность в делении частот по схеме 2.1
    Аналог не хочу использовать, предлагаю всем заинтересованным разработать всем миром DSP, для себя любимых.
    Прошу конструктивных предложений.
    Сразу, речь только о ADAU1701-02.
    Программатор китайский на кипарисе.
    За основу берем даташитную схему включения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADAU.jpg 
Просмотров:	5329 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	297240

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    звонится на 3,3в
    Верно. Это включен режим загрузки с EEPROM.

    Есть ли возможность подключиться лог. анализатором на I2C линии глянуть, были попытки обмена при старте платы?
    Последний раз редактировалось maxssau; 31.05.2021 в 10:57.
    _________________
    Евгений

  3. #362
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Вопрос: кто-то использует ADAU с USB, через любой асинхроный интерфейс? Как решаете вопрос с 44/48?
    (Понятно, что самое простое, как и в случае с спдифом, пропустить его через ASRC и тактировать и ЦАп и ADAU одним неизменным клоком).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #363
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто-то использует ADAU с USB, через любой асинхроный интерфейс? Как решаете вопрос с 44/48?
    таки загрузка программы каждый раз при смене семплрейта. Есть одна глобальная проблема: по i2c слишком долго и пауза без звука примерно 1 сек. А так работает (ADAU1701). Можно грузить через SPI, но это в другой ревизии платы будет (maybe). Так же в firmware процессора это занимает минимум 40кБ для 4х частот, так что если аппетиты большие, то проц нежен с большой флешь памятью.

    P.S. доделываю вот это, там как раз 4 проекта под разные частоты (44,48,88 и 96к)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2828465



    ИМХО: думаю всё же лучше гонять 1452/1467 и с ASRC, т.к. решает проблему спада АЧХ на некторых ДАКах при определнных настройках ЦФ, поэтому считаю лучше перегонять в 192кГц и резать фильтром выше 22 кГц. У 1701 катастрофически мало ресурсов, особенно для 96/192 кГц.
    _________________
    Евгений

  5. #364
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    таки загрузка программы каждый раз при смене семплрейта. Есть одна глобальная проблема: по i2c слишком долго и пауза без звука примерно 1 сек.
    Пауза формируется в большей степени дилеями при сиквенции команд загрузки DSP, там как я помню 4 delay. На 1452, кстати, переключение частот почти незаметно, даже без ASRC, а с перезаливкой проектов
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Так же в firmware процессора это занимает минимум 40кБ для 4х частот, так что если аппетиты большие, то проц нежен с большой флешь памятью.
    У меня лично стоит stm32f411 с 512кБ, хватило на 6 проектов (44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192) с иконками и растровым текстом для 2х дюймового экрана, и память при этом заполнена на 70%, что радует. Хотя с учетом текущего рынка дешевле и лучше брать Esp32, там можно и по беспроводу контролировать DSP

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Esp32
    проект USB аудио я на ESP Не видел. У меня совмещено с USB-I2S. Проц F446. У меня еще проблема с i2c, примерно на четвёртом килобайте отваливается ADAU и перестаёт отвечать, пришлось делать soft i2c, с ним никаких проблем. Начал читать errata, а там пишут что не полностью совместимо со стандартом.
    _________________
    Евгений

  7. #366
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    таки загрузка программы каждый раз при смене семплрейта.
    Две флешки, управляемые сигналом 44/48?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    У 1701 катастрофически мало ресурсов,
    Не, про этот я давно забыл как про кошмарный сон. Скоре всего будет 1466/67.
    Напишу в емейле.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #367
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    проект USB аудио я на ESP Не видел.
    У меня esp32 подразумевается отдельно от USB транспорта, дабы не было задержек из-за того, что одновременно обрабатывается входящий аудиопоток и при этом заливается в DSP новый проект. Тут надо хорошо продумывать разделение потоков задач. При заливке проектов от отдельного МК эту задачу можно не решать
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    У меня еще проблема с i2c, примерно на четвёртом килобайте отваливается ADAU и перестаёт отвечать
    Странно, это именно при заливке проекта или при передаче команд с уже загруженным проектом? У меня таких проблем не наблюдалось

  9. #368
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    дабы не было задержек из-за того, что одновременно обрабатывается входящий аудиопоток и при этом заливается в DSP новый проект
    приоритет прерываний от USB PHY гораздо выше всего остального кода, нет никаких проблем с этим, кстати лог. анализатор показывает это, по затянутым таймингам на клоке i2c.

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Странно, это именно при заливке проекта или при передаче команд с уже загруженным проектом?
    проблема при заливке, я долго бился и в итоге оставил софт i2c.
    _________________
    Евгений

  10. #369
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    лог. анализатор показывает это, по затянутым таймингам на клоке i2c.
    Вот интересно насколько они затянуты? Подозреваю, что это тоже делает вклад в задержку 1 сек у 1701, о которой вы говорили
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    проблема при заливке, я долго бился и в итоге оставил софт i2c.
    Хм, довольно странно, использую esp32f411 (Arduino прошивка) + 1701 по нестандартному i2c, проблем не наблюдал.

  11. #370
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Вот интересно насколько они затянуты? Подозреваю, что это тоже делает вклад в задержку 1 сек у 1701, о которой вы говорили
    да не, это мелочь на самом то деле, затяжка примерно в 1.2-1.5 раза по длительности одного имульса, затяжки с чстотой 1 кГц (частота обмена фреймами по USB). Оптимизировать код буду после завершения написания кода меню, может и быстрее получится. В коде есть что ускорить, пока толко костяк пишется.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    проблема с i2c заключалась в том, что адау переставал выдавать ACK, после чего модуль I2C вис намертво, очень редко передача останавливалась по середине байта и дальше уже адау ждал окончания передачи. С программным обменом всё отлично, ACK после адау не теряется ни разу.
    _________________
    Евгений

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Может быть не совсем по теме, но тоже по поводу ADAU1701. Господа знатоки, что вы можете сказать по поводу вот этой платы на Али:


    Я нашел её и у другого продавца за $52. Похоже, там помимо DSP есть ещё один микропроцессор для управления интерфейсом через ПК и прошивать/перепрошивать память с настройками уже не нужно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.06.2021 в 19:55.

  13. #372
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Iliya20, позвони мне, я расскажу что знаю.

  14. #373
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто-то использует ADAU с USB, через любой асинхроный интерфейс? Как решаете вопрос с 44/48?
    (Понятно, что самое простое, как и в случае с спдифом, пропустить его через ASRC и тактировать и ЦАп и ADAU одним неизменным клоком).
    Чисто теоретические наброски

    Согласно данному фрагменту даташита,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48 в 44.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	398844
    ADAU1452 умеет делать синхронные семплрейты, кратные 44,1 и 48 кГц, из одного генератора.

    Далее сигналы с семплрейтами, кратными 48 кГц, подаем на цифровую обработку напрямую, а кратные 44,1 кГц - через вот это https://wiki.analog.com/resources/to...synchronoussrc

    Еще нужен второй клок на USB интерфейс. Для этого на внешнем PLL умножаем клок 44,1 кГц с одного из выходов ADAU на 6, потом на 1024, потом делим на 96 и умножаем на 4. Получаем 11,2896 МГц - требуемый второй клок.

    Итого получаем обе сетки в строго синхронном режиме от одного генератора.

    Кто бы теперь научил меня, как это реализовать на практике...

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Можно проще, грузить программу для DSP из MCU от USB-I2S адаптера и использовать те же самые генераторы. Использование одного генератора - экономия на спичках.
    _________________
    Евгений

  16. #375
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Использование одного генератора - экономия на спичках.
    Насколько я понял Алекса, его интересует именно такой вариант.

    Плюс еще бонус - отсутствие необходимости под каждый семплрейт грузить свою программу. Это приемлемо в окончательно отлаженной системе, но затрудняет эксперименты (приходится по нескольку раз компилировать одно и то же)..

  17. #376
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Насколько я понял Алекса, его интересует именно такой вариант.
    С Сашей эти варианты обсудили



    вариант с генерацией клоков в ДСП не менее сложный и скорее всего тоже потребует перезагрузки проекта при смене семплрейта, или по крайней мере регистров конфигурации. Тут для упрощения лучше использовать ASRC, да и практика показывает что вариант с ASRC имеет отличное качество. Не думаю что в здравом уме кто то сможет отличить на слух.
    _________________
    Евгений

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    С Сашей эти варианты обсудили

    Итог обсуждения может быть обнародован?

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02


    Offтопик:

    это личная переписка.

    По опыту могу сказать так: для 1452/67 лучше ASRC. Для 1701 самое оптимальное ограничиться 44/48 кГц, т.к. из хотелок даже на 96 кГц всё не лезет, не говоря о 192 кГц, слабоват DSP.

    _________________
    Евгений

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Использование одного генератора - экономия на спичках.
    Почему же? Если есть хороший ресемплер? В любом случае звук уже будет "испорчен " DSP.

  21. #380
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Народный DSP на ADAU1701-02

    ЧипДип сделали новый проект скрестив ADAU1701 с контроллером на СТМ. Отличие - как раз реализовано автоматическое переключение кварца и программы загружаемой в АДАУ на лету на основе анализа БЦЛК и ЛР. Тоесть в контроллер на стм зашито 5 сеток ну или пять программ управления АДАУ с настройками на разные частоты, СТМ постоянно мониторит частоту на ЛР и битность и в зависомости от исходной частоты врубает кварц и загружает к АДАУ программу для конкретной частоты. Более того, они запилили дрова для малинки как для аудиокарты используя малинку в слейве с тактированием от АДАУ. На плате АДАУ два кварца с буферами. Адау подключена к малинке по цифровому входу и на плате расведены пины цифровых выходов 1-4. https://www.chipdip.ru/product0/9000827685
    Заказал, жду и пилю комбопроект (комплект проектов в куче под разные сетки частот). Конечно, это не 1467 и на частоте 192кгц там останется 256 команд.. надеюсь на простенький двухполосный кроссовер хватит с выводом по цифре.
    Я проект на 1467 и бросил из за гемора с переключением кварцев и прошивки для АДАУ... на разных астотах семплирования. Оно конечно тоже все можно на их контроллере https://www.chipdip.ru/product/rdc2-...isited_product и https://www.chipdip.ru/product0/9000804621 но вся эта россыпь жутко не удобная на роводочках в настройке. а новый ДСП сильно удобно выглядит, да еще и с стабом, который от 40вольт может обслуживать и все ДСП и малинку в комплекте..

    Временной мерой на 1467 я так и сделал - залочил ДСП на частоту 96 килогерц и все по входу I2s модулем ASRC переделывается. Не красиво, зато надежно. Жаль так TDM не смог запустить на 1467, но тоже ушел задействовав еще один цифровой порт благо там на плате 4 штуки разведено. Но все равно, 44.1 и 48-96-192 кварц разный должен быть и заноза гложет в душе...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.08.2021 в 13:31.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •