Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Низкие, средние и высокие частоты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Низкие, средние и высокие частоты

    Достаточно часто в аудиотехнике мне встречалось регулировка тембра посредством трёх ручек НЧ, СЧ и ВЧ. Хочу сделать её цифровой вариант для плеера. Знает ли кто-нибудь, как такие регуляторы устроены? Это один фильтр с тремя параметрами или три фильтра, паралельных или последовательных? Какие там частоты раздела, какие передаточные функции, какие АЧХ? Какие есть варианты реализации и какие из них предпочтительные?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Топикстартеру:
    Евгений, надо определиться, почему возникает желание корректировать частотную характеристику.
    Если слушать музыку на той громкости, на которой ее слышал звукорежиссер, то необходимость коррекции появляется при неравномерности АС либо из-за особенностей помещения.
    неравномерность АС лучше пробовать корректировать в АС, а не в УНЧ.
    Особенности помещения исправить , наверное, можно неким адаптивным многополосным эквалайзером. Либо обработкой-подготовкой помещения.

    В остальных случаях корректировка частотной характеристики может быть продиктована желанием следовать кривым равной громкости при понижении громкости. Хороший тонкомпенсатор создает ощущение , что при понижении громкости источник звука удаляется, т.е. Вы будете слышать оркестр как бы не сидя в зале, а издалека. Честно говоря, не уверен, что за это стоит бороться.

    Поднимать средние - для усиления голоса? Но при этом исказится тембр.
    Лет 20-30 назад были советы для СЧ делать полосный регулятор с перестройкой полосы и с изменением добротности (т.е. относительной ширины полосы).
    Обычно считают, что если возникла необходимость регулировки тембра, нужно анализировать весь тракт и улучшать его равномерность.

    Еще один комментарий. Иногда экономят на мощности источника питания и его неспособность выдать нужный ток в импульсе тоже влияет частотный спектр, особенно на НЧ.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Обычно считают, что если возникла необходимость регулировки тембра, нужно анализировать весь тракт и улучшать его равномерность.
    Или если запись такая, что ее не мешало бы подкорректировать.


    Offтопик:
    Я несколько дней назад, смотрел во второй раз последний "Экипаж" - там со звуком все в порядке.
    А на следующий день решил посмотреть старый. Так вот на нем я бы с удовольствием темра бы покрутил, если бы они были СЧ там выпирали по самое-самое!
    Хотя 40 лет назад в кинотеатре все вроде было нормально, но хрен его знает с чего этот рип делали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты


    Offтопик:
    Если слушать музыку на той громкости, на которой ее слышал звукорежиссер, то необходимость коррекции
    Угу, это если тому звукорежиссёру уши отрезать ( я не призываю, если что, хотя, порой очень хочется ) и себе пришить
    .
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 21.04.2018 в 13:42.
    С уважением. Дмитрий.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Топикстартеру:
    Евгений, надо определиться, почему возникает желание корректировать частотную характеристику.
    Иногда хочется разнообразия. А покрутить ручки эквалайзера для этого проще, чем купить или собрать новую АС. Да даже и не обязательно их крутить - просто хочется иметь такую возможность.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Если слушать музыку на той громкости, на которой ее слышал звукорежиссер
    А также с такими же мониторами и в такой же комнате Понятно, что это невозможно. И не нужно переоценивать звукорежиссёра, он - не бог. Он просто делает свою работу по сведению дорожек в течении отведённого для этого времени, и что получилось - то получилось. Шедевры получаются редко.

  6. #25
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или если запись такая, что ее не мешало бы подкорректировать.


    Offтопик:
    Я несколько дней назад, смотрел во второй раз последний "Экипаж" - там со звуком все в порядке.
    А на следующий день решил посмотреть старый. Так вот на нем я бы с удовольствием темра бы покрутил, если бы они были СЧ там выпирали по самое-самое!
    Хотя 40 лет назад в кинотеатре все вроде было нормально, но хрен его знает с чего этот рип делали.
    Старый "Экипаж" надо смотреть на 4А-32, и метров с 10)))
    Там Шнитке, а в современном - чушня продюсерская.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Старый "Экипаж" надо смотреть на 4А-32, и метров с 10)))
    А с 3-х уже недостаточно?
    И на 4А32 что, не будут СЧ выпирать, из-за такой записи?

    Кстати, в свое время в кинотеатре я его смотрел с расстояния, существенно большего чем 10 метров - это-ж в первом ряду сидеть надо было, там и шея и голова заболели бы от широкоформатного кино.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Там Шнитке, а в современном - чушня продюсерская.
    Современный, кстати, ничуть не хуже. А в чем-то и получше. Главное не думать, что это не римейк старого, а отдельный фильм.


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •