Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Низкие, средние и высокие частоты

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Низкие, средние и высокие частоты

    Достаточно часто в аудиотехнике мне встречалось регулировка тембра посредством трёх ручек НЧ, СЧ и ВЧ. Хочу сделать её цифровой вариант для плеера. Знает ли кто-нибудь, как такие регуляторы устроены? Это один фильтр с тремя параметрами или три фильтра, паралельных или последовательных? Какие там частоты раздела, какие передаточные функции, какие АЧХ? Какие есть варианты реализации и какие из них предпочтительные?

  2. #2
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    наверно на какомнибуд DSP типа adau1702 вполне это реально сделать...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Не, никакие чужие dsp мне не нужны - я это всё сам могу. Мне нужна математическая модель или хотя бы понимание, что и как там регулируется.

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    В эквалайзере, например, всё понятно - либо параллельный набор полосовых фильтров, либо последовательный peak.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    трёх ручек НЧ, СЧ и ВЧ. Хочу сделать её цифровой вариант для плеера. Знает ли кто-нибудь, как такие регуляторы устроены?
    Точно также как и обычный НЧ/ВЧ, только их граничный частоты разнесены в стороны и добавлен СЧ - а он такой-же как в эквалайзере, только с полосой по шире.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Здорово бы параметрический эквалайзер сделать с настройкой добротности как у Аудишна. Скажем, для фубара.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Какие там частоты раздела, какие передаточные функции, какие АЧХ? Какие есть варианты реализации и какие из них предпочтительные?
    Предпочтительно без всего этого, а так все по разному делают в зависимости от того какую кривулину им ровнять придётся. В гугле не пробовали спрашивать ?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Здорово бы параметрический эквалайзер сделать с настройкой добротности как у Аудишна. Скажем, для фубара.
    Добротность - это параметр Q в биквад-фильтрах?

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В гугле не пробовали спрашивать ?
    Пробовал. Либо голая теория, либо конкретная реализация без мат.описания. Возможно, на английском языке и есть соответствующие работы, но я не знаю, как такой вопрос корректно сформулировать по-английски. Конечно, более грамотный человек мог бы прогнать конкретную схему через симулятор и анализируя влияние регуляторов на итоговую АЧХ сделать реверс-инжиниринг, но я не такой.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Параметрический эквалайзер Амфитон Э005С

    http://vega-brz.ru/products/10146133

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Это один фильтр с тремя параметрами или три фильтра, паралельных или последовательных?
    Мне представляется, что для такой задачи подойдёт фильтр из трёх последовательный звеньев: Усилитель -> Low shelf -> High shelf. Если не волнуют фазовые искажения, то использовать IIR фильтры, а если хочется фазолинейности, то применить фильтры с нулевой фазой, т.е. FIR с симметричным окном. Регулировка НЧ и ВЧ осуществляется, понятное дело, шельфами, а СЧ всеми тремя звеньями одновременно. Чтобы опустить СЧ на 1 дБ надо уменьшить усиление на 1 дБ и одновременно поднять полки шельфов на 1 дБ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Добротность - это параметр Q в биквад-фильтрах?
    Не знаю что такое биквад-фильтры, но в Audition да, этот параметр обозначен как Q.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что для такой задачи подойдёт фильтр из трёх последовательный звеньев: Усилитель -> Low shelf -> High shelf. Если не волнуют фазовые искажения, то использовать IIR фильтры, а если хочется фазолинейности, то применить фильтры с нулевой фазой, т.е. FIR с симметричным окном. Регулировка НЧ и ВЧ осуществляется, понятное дело, шельфами, а СЧ всеми тремя звеньями одновременно. Чтобы опустить СЧ на 1 дБ надо уменьшить усиление на 1 дБ и одновременно поднять полки шельфов на 1 дБ.
    Значит, всё-таки параметрический эквалайзер получается. Звучит похоже на правду, вот только регулировка СЧ таким образом не покатила - неестественно получается. Оказалось лучше ограничиться или двумя shelf, или добавить ещё один peak фильтр посередине.

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Думаю, что аттенюатор всё-таки нужен, если мы говорим о регуляторе тембра в цифре. Стоит чуть приподнять усиление в НЧ и/или ВЧ областях, как сразу фонограмма записанная по 0 dB станет клиппировать и потребуется либо пост- либо преаттнюация.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Здорово бы параметрический эквалайзер сделать с настройкой добротности как у Аудишна. Скажем, для фубара.
    Такого добра и так навалом)
    Вот, например, обзор бесплатных VST эквалайзеров. Их можно подключить к фубару через VST-адаптер, например, вот этот.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Думаю, что аттенюатор всё-таки нужен, если мы говорим о регуляторе тембра в цифре. Стоит чуть приподнять усиление в НЧ и/или ВЧ областях, как сразу фонограмма записанная по 0 dB станет клиппировать и потребуется либо пост- либо преаттнюация.
    В ВЧ клипповать точно не будет, а в НЧ да, есть такое. Но тогда по-хорошему сюда ещё бы и кривые равной громкости добавить.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    E.Sokol, гляну когда вернусь домой. Ставил один VST, параметрический эквалайзер, так он без изменения добротности оказался. А без этой опции никакого смысла в эквалайзере для меня нет.

  15. #15
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    В ВЧ клипповать точно не будет.
    Усилив любой участок АЧХ, вы обязательно увеличите суммарную мощность сигнала. Если до усиления было использовано 99.99% динамического диапазона, то после коррекции АЧХ "в плюс" скорее всего получится переполнение разрядной сетки. Например вместо 16 бит потребуется 17 или 18.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Разумеется. Это не более чем просто наблюдение - в реальном аудио-сигнале амплитуда НЧ составляющей выше, чем ВЧ, и НЧ перегружается в первую очередь. Чтобы перегрузить на ВЧ, его нужно выкручивать до совершенно невразумительных значений. Плюс ещё уплывание фазы "размазывает" пиковое значение.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    В современных записях пиковые уровни на ВЧ могут запросто быть одного уровня с НЧ. Да и от жанра зависит - удар по тарелке содержит хороший такой всплеск ВЧ

  18. #18
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    На старых записях такое тоже встречается. Например Евгений Дога. Вальс. Мой ласковый и нежный зверь. Когда вступают тарелки в момент эмоционального пика, то почти физически ощущаешь, как записывающий тракт захлёбывается от их громкого звона.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    На старых записях такое тоже встречается. Например Евгений Дога. Вальс. Мой ласковый и нежный зверь. Когда вступают тарелки в момент эмоционального пика, то почти физически ощущаешь, как записывающий тракт захлёбывается от их громкого звона.
    Но ведь это может быть просто неумелое сжатие динамического диапазона при записи. Например слабые ВЧ ограничиваются, находясь на "гребне" СЧ-НЧ. Таких примеров много можно услышать на оркестровых записях.
    Возможно, от этого можно было бы избавиться более аккуратным компандированием по частотным полосам?

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Низкие, средние и высокие частоты

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Значит, всё-таки параметрический эквалайзер получается. Звучит похоже на правду, вот только регулировка СЧ таким образом не покатила - неестественно получается. Оказалось лучше ограничиться или двумя shelf, или добавить ещё один peak фильтр посередине.
    у Тона Гизберта есть график кривых равной громкости который дает естественное звучание.
    идейто р "РХ" было.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •