Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 135

Тема: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Всем доброго времени суток.
    В интернете полно проектов трехполосных систем, но крайне мало хороших и еще меньше тех, которые хотелось бы повторить.
    Отсюда возник вопрос, возможно ли теоретически подобрать такие динамики и использовать такой конструктив корпуса, чтобы свести 3-полоску используя только фильтры первого порядка?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    свести 3-полоску используя только фильтры первого порядка?
    а с чем связано такое требование?
    теоретически как было сказано выше, что возможно, но в практическом смысле, что я получу от этого?

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а с чем связано такое требование?
    теоретически как было сказано выше, что возможно, но в практическом смысле, что я получу от этого?
    Ну как минимум, дешевле стоимость компонентов кроссовера. У меня нет никого желания использовать "копеечные" резисторы, конденсаторы и катушки. Один только кондер, который я хочу применить в АС номиналом 4,7 μF стоит 215 €. Про стоимость и эффективность компонентов кроссовера, лишний раз спорить не хочу, просто это моя личная прихоть.
    P.S. Я уже создал тему по советам в выборе двухполоски, скорее всего я именно на двухполоске и остановлюсь.

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Ну как минимум, дешевле стоимость компонентов кроссовера. У меня нет никого желания использовать "копеечные" резисторы, конденсаторы и катушки.
    Тогда готовьтесь к тому, что подходящие динамики вам эту экономию перескомпенсируют. Да, высокие порядки страдают своеобразием переходной характеристики. Значит, то, что делает фильтр 2+, должна делать сама головка. Т.е., естественный спад должен начинаться там, где нужно, и происходить без традиционных довесков в виде нелинейных искажений. Это большая редкость, к тому же, слабо поддающаяся тиражированию. Вам придется явно шунтировать СЧ и ВЧ по левому краю, чтобы разделаться с основными резонансами, не забывая при этом, что шунт будет влиять и на ситуацию справа. Либо опять-же искать головки именно под первый порядок. Короче, если где-то нет чего-то, значит, где-то что-то есть. Вроде-бы решаем одну проблему, но получаем кучу других вдогонку...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 10.07.2017 в 19:44.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    возможно ли теоретически подобрать такие динамики и использовать такой конструктив корпуса, чтобы свести 3-полоску используя только фильтры первого порядка?
    Читаю обсуждение и диву даюсь, я видел как минимум шесть трёхполосных напольников от СОНИ и ПИОНЕРА где всё было поделено первым порядком, в некоторых вуфер вообще без фильтра подключен а СЧ/ВЧ первым порядком, раздел НЧ/СЧ около килогерца.
    ЭПОС принципиально делит только первым порядком и это топовые его модели, правда 2х полосные.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Ну как минимум, дешевле стоимость компонентов кроссовера.
    Лучше, мой совет, на это забить на данном этапе.
    А вопрос я задал не спроста. Пару-тройку лет назад, тут на форуме был ярым сторонником плавных разделов. но время идет, с тех пор уже что-то поменялось, да и опыт у меня уже есть в проектировании трехполосных АС.
    Во первых стоит оговорить, что должно подразумеваться под первыми порядками? это тупо количество деталей? или это обеспечение спада по гайну соответствующее 6дБ/Октава? то есть обеспечение спада акустической АЧХ соответствующее крутизне работы фильтра первого порядка на чисто активную нагрузку.
    вариант с числом деталей первого порядка довольно проблематичен из-за неравномерности импеданса звуковой катушки. из-за подъема импеданса, эффективность работы ФНЧ у НЧ динамика будет ниже, чем у работы ФВЧ у СЧ/ВЧ динамика, поэтому при первом порядке у ФВЧ СЧ, придется срез делать круче у ФНЧ НЧ, то есть добивать второй порядок деталями, что бы обеспечить спад АЧХ у НЧ сопоставимый с крутизной среза у СЧ.
    такие вот дела.
    А что дает нам срез АЧХ 6дБ/октава? почему не 12дБ или вообще 3дБ на октаву?
    вот тут начинается интересное дело.
    По моим прошлым исследованиям, я пришел к выводу, что когда у раздела широкая общая зона, то звук воспринимается более целостно.
    но такая штука входит в конфликт с такой штукой как интерференция. а тут начинаются иные процессы. чем уже общая полоса, тем меньше интерференции.
    Тут здравый баланс нужен, а не стремление привести все к общему знаменателю.
    От конкретных голов в проекте будет зависеть как их резать и с какой крутизной в зависимости от большого числа факторов.
    вот такая вот пища для размышлений.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Ну как минимум, дешевле стоимость компонентов кроссовера.
    Наивная точка зрения. Для достижения этой цели (1 порядки) может потребоваться еще больше деталек.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Читаю обсуждение и диву даюсь, я видел как минимум шесть трёхполосных напольников от СОНИ и ПИОНЕРА где всё было поделено первым порядком, в некоторых вуфер вообще без фильтра подключен а СЧ/ВЧ первым порядком, раздел НЧ/СЧ около килогерца.
    мм, ага, я тоже ямаху видел такую, хиенд видимо.

    Скрытый текст



    [свернуть]

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Во первых стоит оговорить, что должно подразумеваться под первыми порядками? это тупо количество деталей? .
    Да, именно это. На какой проект трехполоски не посмотри, там просто жесть с количеством деталей кроссовера.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Да, именно это. На какой проект трехполоски не посмотри, там просто жесть с количеством деталей кроссовера.
    нормальное явление, за годы увлечения колонкостроем к этому привыкаешь.
    хорошие кондерчики стоят довольно приличных денег, это само собой понятно.
    но надо сопоставлять качество (количество) деталей и итоговый результат.
    дешевые черные мундорф и джансены на железе дают вполне хороший результат исходя из определенного качества самих динамиков и фазочастотной согласованности их между собой.
    При большой интерференции вызванной неточной фазовой согласованностью между динамиками - просто можно свести на нет преимущество качественных элементов фильтра.
    вообще по своему опыту могу сказать, что в определенных местах схемы те или иные дроссели и кондеры оказывают разное влияние на звук. в каких-то местах даже направление дросселя слышно, а в каких-то без разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    вообще, ИМХО, я бы сказал так - на первом месте - это сами динамики и их верное сведение по АФЧХ. а уже качество элементов фильтра на втором месте.
    если нет финансов - то лучше сэкономить на деталях фильтра в плане их стоимости, а не числа. потом всегда можно доапгрейдить

  11. #30
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вот такая вот пища для размышлений.
    Пища для размышлений правильная, но несъедобная, примерно как салат из щепок и гранитного щебня, приправленный солидолом...
    Самое печальное, что в каком виде ее не преподноси, все-равно она останется несъедобной, пока годы тренировок по пережевыванию этого салата поциэнтом не начнут приносить плоды. Так что...
    Денис

  12. #31
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Есть простенькие колоночки SONY SSA490, с еще более простеньким фильтром.

    Вложение 294814

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Читаю обсуждение и диву даюсь, я видел как минимум шесть трёхполосных напольников от СОНИ и ПИОНЕРА где всё было поделено первым порядком
    И это не предел!

    Можно и 4 полосы первым порядком
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1549176

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Да, именно это. На какой проект трехполоски не посмотри, там просто жесть с количеством деталей кроссовера.
    Важно(для звука) скорее кол-во деталей, а не порядок фильтра. Как выше писали - может быть сложный фильтр и с 1-ми порядками. В этом плане 2х полоска часто лучше подходит. И стоит обращать внимание не только на простоту фильтра, а и что стоит. Например часто у 3х полосок в коррекции стоит емкость под 300мкФ - это приговор звуку, ничего кроме электролита вы туда не поставите, а они хорошие не бывают. Присмотритесь к фирменной акустике фирм работающих много лет, у них бывают очень удачные модели, там учитывают то, что на веге просто не знают. Например то, что вместо аттенюатора лучше один резистор.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    емкость под 300мкФ - это приговор звуку,
    Петр, уточните где такое стоит.
    Сергей.

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Петр, уточните где такое стоит.
    Например в Легаси Фокус, в некоторых 3х полосках Георгия. Это где запомнил, думаю список можно долго продолжать.

  17. #36
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ...
    По моим прошлым исследованиям, я пришел к выводу, что когда у раздела широкая общая зона, то звук воспринимается более целостно.
    но такая штука входит в конфликт с такой штукой как интерференция. а тут начинаются иные процессы. чем уже общая полоса, тем меньше интерференции.
    ...
    Традиционными решениями (частотной электрофильтрацией на сосредоточенных элементах) не возможно точно скомпенсировать пространственный разнос источников излучения для более, чем одной точки слушания/наблюдения (напомню, АС в норме слушают двумя ушами). В любом случае и в любом диапазоне.
    Электричество дисциплинирует

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Например часто у 3х полосок в коррекции стоит емкость под 300мкФ - это приговор звуку, ничего кроме электролита вы туда не поставите, а они хорошие не бывают.
    В компенсации накачки может быть такой конденсатор, и он вполне может быть неполярным электролитом.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к фирменной акустике фирм работающих много лет, у них бывают очень удачные модели, там учитывают то, что на веге просто не знают.
    Большинство фирм, например, не знает о накачке (также и Троелс не знал, пока ему, кажется, Марлен не рассказал).
    Суммарно вменяемые люди на Веге знают вполне достаточно, чтобы делать лучше и больше, чем любой раработчик из "фирменной" конторы.
    Вот, надеюсь, скоро наш коллега с Веги в US начнет, продавать акустику палетами.

    ---------- Сообщение добавлено 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Традиционными решениями (частотной электрофильтрацией на сосредоточенных элементах) не возможно точно скомпенсировать пространственный разнос источников излучения для более, чем одной точки слушания/наблюдения (напомню, АС в норме слушают двумя ушами). В любом случае и в любом диапазоне.
    Экстремист )
    Нам хотя бы частично скомпенсировать. Или лучше сразу сдаваться?
    Георгий Крылов

  19. #38
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ...
    Большинство фирм, например, не знает о накачке (также и Троелс не знал, пока ему, кажется, Марлен не рассказал).
    Что это такое физически? Я не знаю, честно.

    Сдаваться не надо . Надо уменьшать волновой размер излучателя, проектировать АС в аспекте диаграммы направленности (а не только в аспекте ЧХ в одном направлении) и использовать современные виды линейной коррекции (DSP). Первое и второе - ещё те вопросы, но, конечно не "фильтровые". Третье сводит фильтровый вопрос к энергетическому: фильтры для уменьшения НИ излучателя.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 11.07.2017 в 01:35.
    Электричество дисциплинирует

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    на веге просто не знают. Например то, что вместо аттенюатора лучше один резистор.
    Я, вот, точно этого не знаю.


    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Можно и 4 полосы первым порядком
    Ну да, эти ребята точно многого не знали, поэтому могли и и четыре полосы.
    Настоящие фазокогерентные (времякогерентные) АС делали всего три-четыре фирмы, которые все уже умерли.

    Вот Данлеви (умер): флагман. 4 полосы первые порядки.
    https://www.stereophile.com/content/...specifications
    http://crev.vo.llnwd.net/o42/audiore...uct_119427.jpg

    Еще был Тиль (умер).

    Еще вот, недавно попросили скопировать Verity Audio Parsifal. Там тоже первые порядки снизу. Но динамики простые (полипропилен), и деталей в фильтре первого порядка (акустического) мало.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 11.07.2017 в 01:54.
    Георгий Крылов

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 3-полоска с фильтрами 1-порядка, возможно ли?

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Важно(для звука) скорее кол-во деталей, а не порядок фильтра.
    это в какой-то мере на практике понятно, но не совсем ясно в теории. я с таким действительно сталкивался, но какой-то явной корреляции не обнаружил, в одних случаях действительно от балды по фазам может играть лучше при простом фильтре, но при других сравнениях совсем нет. ставил много гипотез - но четкого объяснения так и не нашел.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Например то, что вместо аттенюатора лучше один резистор.
    не факт тоже. в разных схемах - по-разному. в каких-то условиях просто резистор идет на пользу, работая как "ИТУН" при работе от "ИНУН", но в других случаях он не снижая искажений просто работает как "искривитель" АЧХ на реактивной нагрузке. причем разобраться в этом не могут уже годами тут на форуме.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    емкость под 300мкФ
    ну а почему бы и не набить пленкой? у меня сейчас ФВЧ на СЧ где-то около этого. набил китайскими CL20 в батарею
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    АС в норме слушают двумя ушами
    само собой, но при учете поля прослушивания ситуация может меняться в корне в еще худшую сторону.
    дело в тех самых лепестках направленности.
    корректируя фазу только по оси DZ, мы совершенно забываем что в ближнем поле оси DX DY - также включаются в формирование интерференции и образованными ими лепестками направленности, что также бьет по ушам.
    Самая "злая интерференция" может приходиться на тот диапазон волн где она имеет средней степени выраженные лепестки. при самом выходе из когерентной зоны мы можем фильтрами сформировать широкий лепесток, пространственно выходящий немного вверх и соразмерный с ДН самих динамиков. Выходя за этот диапазон - получаем еще большую неравнмерность ДН, но вот выходя еще выше, то можно выйти в такую область, где соотношение дистанции прослушивания и длины волны по соотношению к дистанциями между излучателями, будут таковы, что даже наличие "злой" интерференции не приведут к ощутимым изменениями тонального баланса в пространстве.
    короче - все в аудио индивидуально.
    вот сонограммы (или как их там) разных лепестков направленности в ближнем поле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600 3000.png 
Просмотров:	154 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	296966 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300 10000.png 
Просмотров:	136 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	296967
    .
    Последний раз редактировалось alexcryke; 11.07.2017 в 12:40.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •