Показано с 1 по 6 из 6

Тема: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    Вопрос. Есть усилитель мощности kenwood Km-209 (2x150Wx8ohm), схема есть на hifiengine.

    Как несложно и безопасно для устройства (пусть и с переделкой, ни для чего более он не нужен) объединить два выхода в один (то есть из стерео сделать удвоенный моно) для использования с сабвуфером.
    Выход линейный НЧ уже есть, так что низкие отфильтрованы (dbx 120x-ds).
    Сабом будет Vandersteen Model 2W у которой предполагается отключить внутренний усилитель и вывести провод от динамиков на разъем (не знаю как они там , в параллель чтоль).

    Я не спец, но как работает мостовой в общих чертах представляю, так же знаю что можно в параллель. Но ведь не просто же скрутить оба выхода проводом и оба входа. Скажем если я возьму 5532 и включу инферсно-неинверсно с единичным усилением - этого хватит? Или за счет того, что транзисторный, могут быть проблемы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema_kenwood_km-209_sm.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	477.8 Кб 
ID:	296812
    Последний раз редактировалось chapai; 08.07.2017 в 02:17.

  2. #2
    Частый гость Аватар для nsk71
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    Самый простой вариант с базы Q3 подать сигнал на правый вход, при условии что саб 8ом.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    хм, хорошая идея. он там реверсный, так?
    а некоторая разница между каналами не повлияет?

  4. #4
    Частый гость Аватар для nsk71
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    Вариант проверенный, но нагрузка должна иметь 2-раза большее сопротивление чем заявленное по канальное.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    Цитата Сообщение от nsk71 Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант с базы Q3 подать сигнал на правый вход, при условии что саб 8ом.
    Вы, наверное, имели в виду с выхода одного канала на Q3 второго. Вообще упрощённых мостовых схем полно, но для надёжности и повторяемости используют дополнительный инвертор.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: как несложно переделать стерео усилитель в моно, для сабвуфера

    Цитата Сообщение от nsk71 Посмотреть сообщение
    Вариант проверенный, но нагрузка должна иметь 2-раза большее сопротивление чем заявленное по канальное.
    это интересный момент. Там 3 динамика и сопротивления я не знаю. Внутрь не лазил.

    поглядел - у усилителя есть переключатель на меньше 8 (4-6 ом) и 8 ом. правда на схеме не отражено нигде, что он переключает.
    Последний раз редактировалось chapai; 08.07.2017 в 07:54.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •