Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для metal
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    Доброго времени суток, коллеги!
    Давно у меня есть мысль сделать себе нормальный звук. Источник - образа CD в беспотерьном формате. Недавно купил карту M-Audio Revolution 5.1, теперь дело за усилком и колонками.
    Сейчас есть сабж + старый музцентр Panasonic - отличная вещь, хоть и куплен лет 15 назад, не меньше. Слегка напрягает в нем постоянный шум УМ, несильный но если прислушаться заметно. Колонки... Для своего времени неплохие, но ИМХО бубнят на низких частотах (музцентр рассчитан на 6 Ом, у этих - 8). Хочу сделать триампинг (я правильно назвал? чтобы каждому динамику свой усилитель). Присмотрел мастеркитовские усилки на TDA, получается относительно недорого и работать будут далеко не на пределе что очень хорошо. Осталось только кроссовер найти/придумать.
    Если кто-то занимался улучшением/твиком/переделкой сабжевых колонок - поделитесь плиз опытом. Не хочется натыкаться на уже кем-то пройденные грабли

    P.S. Поиск юзал, ничего не нашел.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    ICQ есть? Там можно будет пообщатся. Дорабатывать приходилось, но там они были еще с усилками, которые многие просили оставить. Идея по триампингу - не плохая идея, но почему бы не на LM3886? В принципе не намного дороже. Дорабатывать эти колонки надо также как и все семейство S-XX. Есть три пути: Простой и легкий, средний по трудности, а уж для совсем маньяков - третий (Переизмерять параметры, делать новый корпус...), но вам советую начать со 2-го пути. Герметизировать корпус, сменить среднечастотное звено, Демпфировать корпус, затем фильтр АСки проверить на RMAA, придавить колонку чем-нить тяжелым(гранитной или мраморной плитой), поставить АС на шипы. Да, кстати, а у вас из чего сделаны купола пищалок?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    Если брать мастеркитовские уси на тда (хотя из-за однополярного питания они дадут весьма отстойный звук, или вы имели ввиду на 2030, а 7892?), то почему не взять их же фильтр (один из их наборов не являющихся полным отстоем).
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для metal
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    EvilTwins
    У меня обычные, без усилков. Почему на TDA - так на LM у них нет, а делать самому печатки... если есть какие-то готовые разводки тогда можно. Но не хочется, морока имхо.
    Герметизировать буду, фильтр - все равно будет перед усилами.
    сменить среднечастотное звено
    А штатное плохое?
    Да, кстати, а у вас из чего сделаны купола пищалок?
    Какой-то прозрачный материал, через него виден керн магнитной системы.

    Фэн HI-FI
    Будут только двухполярные. Если уж делать, то как следует. БП будет переделанный комповый 300 Вт. Какие мощности усилов потом видно будет.

    Я сейчас далеко от дома, пока собираю инфу чтобы как приеду можно было начать делать.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    Вобщем, пищали - шлак. Усь на ЛМ3886 на Линкоровской печатке - ТДА порвет вдрызг и брызг.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    metal

    Вы из какого города? Если из Москвы, то можно подъехать и послушать экспериментальную колонку на кевларовом 25ГД-26.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    Цитата Сообщение от EvilTwins
    Вобщем, пищали - шлак. Усь на ЛМ3886 на Линкоровской печатке - ТДА порвет вдрызг и брызг.
    Дык тема то про колонки. Какой усилок собирать, он не спрашивал
    А колонки эти (дороботанные) я слышал. Переделка там заключалась в замене всех проводов, замене пищалке на какой-то импорт, герметизации корпуса. СЧ был оставлен. Звучали очень прилично, если не сказать замечательно (особенно в сравнении с недоработанными S-50)
    Всё гениальное просто

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка (улучшение) колонок S-50B (S50B)

    metal
    Про доработку АСок - почитайте ветку про "Вегу-50АС-106" (они в ящике поменьше).
    На мой взгляд, и в S-50 фильтры кривоваты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •