Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    значит имею примерный бюджет в 200 у.е ,больше врятле .
    саб думаю делать в ЗЯ с линквитцем , или может лучше с низко настроенным фи ?
    комната у меня 3.5м на 5м , и высота 2.2 м .вдоль длинной стоит секция , получается что комната у меня примерно 2.5. на 5 метров .
    в общем саб нужен для музыки ., кино редко ,игры тоже не главное .
    размер саба желательно поменьше ,но на крайняк 150 литров (хотелось бы около 70 )
    предпочтения в музыке это клаб хаус , слаб , и.т.п. , также метал и т.п.
    музыка в основном в мп3 , но всеже как говорится сд тоже покупаются .
    фронты у меня пока соло2 , возможно даработаю , возможно что-то другое куплю , как появятся деньги .
    от саба требуется приятное воспроизведение , не запаздовающее , с хорошей атакой и соответствующее стилю музыки ,такжк чтобы поменьше гудужа было , самая нижняя граница наверно не так актуальна , но думаю 30гц по -3дб будут не лишними ,хотя ...
    за эти деньги надо приобрести :
    1) динамик . тут я думаю peerless sls 12" , или 2х12" асалаб b3012.8 .
    что можиьте сказать по этим динамикам ? чо мне больше подойдет
    лично мне по душе бошьше peerless sls ,т.к. меньший ящик для него надо будут делать п прикидкам литров 70 , а вот для двух асалаб придется городить 120-140 литров .
    или может будут еще какие предложения по динамикам ?
    если newton lab еще не распродал дины ,то буду у них приобретать
    как возможность присмотрюсь (при условии покупки у ньютоневцев) к peerless xls12" , но это тогда мне придется выйти из бюджета ,что очень не хотелось бы ,но если и результат будут адекватным ,то впринципе возможно .
    в принцие рассматривал как возможность 500гдн , но минимальный ящик в 150 литров ,с условим коррекции меня не очень радует скажу я.
    кстати на счет динамиков ньютон лаба , вы не знаете как к ним можно позвонить и все узнать по этому поводу , а то эл.письмо послал ,а ответа уже нет 3 дня
    2) усилитель .тут еще интересней
    есть два пути "развития"
    при использовании pereless sls , xls потребуется усилитель от 200 вт , желательно 300 , для хлс так и 400 лишними не будут на сопросивление в
    8ом . усилитель я буду не сам делать , а буду гогонидудь искать , если вдруг у вас есть схема , печатка , и описание настройки ,то буду оч блягодарен если предоставите данный материал .как вариант думал использовать совковские усилители подключенные в мост . скажем корвет 078 ( но его найти будет проблемма и вообще он может работать в мост ? ) может вы еще какие усилители можите предложить ?
    если делать на 12"х2 от асалаб потребуется усилитель с вых мощностью 250-300вт на 4 ом . тут уж совок не в силе что-то предложить , хотя в принципе том же самый корвет 078 можно было бы использовать , подключив каждый дин к своему каналу усилителя .
    но тут я подумывал о холтоне ,но вот его настройка отпугнет всех потонциональных лепителей усилков , которые моглибы мне сделать это дело .
    вотя тут видел пару усилителей .
    1) http://www.kievsat.com/skievsat/ampl...200w/index.htm 200вт 4ом , 110вт 8ом ., просят вроде около 50 у.е.
    2) http://www.kievsat.com/skievsat/ampl...750w/index.htm 750 вт хз на какую нагрузку ,на форуме мне сказали что это концертный усилок ,и это настоящие ватты .что скажите о нем ?
    за него просят 75 у.е
    ко мне эти усилители как они говорят придут полностью проверенными и настроенными .
    750 вт эт конечно глупости ,мне стока не надо , ватт 400 не более
    и еще может кто из наших форумчан заказывал у них ? а то как-то стремно незная кому отдавать 70 у.е
    3) корпус . эго в эту сумму не надо учитывать ,есть много 12мм дсп , из него собственно и буду делать .отделку тоже не надо учитывать .

    зы я пока склоняюсь к пирелесу слс и совковскому усилителю .

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Фронты - соло2 и саб на 240 Вт в 18м комнату? Вы батенька знаете толк в извращениях Или задача - чтоб стекла вылетали?
    Головы 3012 только под ФИ и меньше 170...180 л на две головы не выйдет объем. Под ЗЯ нужны 3003.
    Делать 150...200 л саб из ДСП 12 мм придется слоя в три да и распорок штук 6 ставить еще.
    Может начать с того что соло2 на что-нибудь напоминающее нормальную акустику заменить?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Фронты - соло2 и саб на 240 Вт в 18м комнату? Вы батенька знаете толк в извращениях Или задача - чтоб стекла вылетали?
    АГА ))
    Это дело будет ездить еще в добавок на дачу (комната чуть более 30кв метров)
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Головы 3012 только под ФИ
    почему , помоему низкодобротные головы как раз для зя с ликвитцем .
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    ДСП 12 мм придется слоя в три да и распорок штук 6 ставить еще.
    хм не беда , правда вес =)
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Может начать с того что соло2 на что-нибудь напоминающее нормальную акустику заменить?
    пока такой возможности не имею , во первых норм hi-fi полочники и усилок будут стоить около 800у.е ,что мне не потянуть .
    я думаю полочники делать самому , но знаний пока что у меня в этой области скажем так ,маловато ,поэтому пол годика посижу на солках , а после ,как наберусь знаний ,то сковеркаю полочники .

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от Gorilin
    Это дело будет ездить еще в добавок на дачу (комната чуть более 30кв метров)
    Видимо на зилке. Поскольку будет где-то размером 0,8х0,8х0,4м.


    Цитата Сообщение от Gorilin
    помоему низкодобротные головы как раз для зя с ликвитцем .
    В принципе - да. НО у АСАлаба подЗЯ 3003 заточена.

    Цитата Сообщение от Gorilin
    хм не беда , правда вес =)
    килограмм от 100 будет скорее - 150

    Цитата Сообщение от Gorilin
    пока такой возможности не имею , во первых норм hi-fi полочники и усилок будут стоить около 800у.е ,что мне не потянуть .
    я думаю полочники делать самому , но знаний пока что у меня в этой области скажем так ,маловато ,поэтому пол годика посижу на солках , а после ,как наберусь знаний ,то сковеркаю полочники .
    Почему-то все уверены ,что грамотный саб строить легче, чем нормальные колонки. Это далеко не так. К тем колонкам за 800у.е. будет и саб нужен баков за 700, чтоб соответствовал по качеству.
    А то, что собираетесь строить - это... как бы выразится помягче - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ УРОДЕЦ. Сделайте к своим соло саб ватт на 80...100 - объемом литров 50. Только голову подберите с чутьем хотя бы 88дбм. Хоть на том же 2512 асалабовском. Заодно проблема с выбором усилка для него снимется. Грамотно сделанный такой саб вам заглаза хватит озвучить комнату до 20м. А соло2 30 м на даче все равно нормально не озвучит. 2х20Вт фронты+саб 100Вт - это хоть как-то сбалансированная система, если обрезать соло2 снизу на 150Гц.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    просто хочется сделать вещь , которая действительно будет хорошо работать
    по усилительной части мне конечно помогут .
    я не думаю что сделать грамотный саб легче чем полочники ,просто я изначально интресовался именно сабами , расчетом , динамиками для них тому подобным
    на счет граммотного саба , так а зачем я по вашему тут задаю вопрос ?
    не имея должного практического опыта (разве что зя на 35гдн1-8 х 2 в 50 литровом корпусе + отдотженная на время tda 7293) я хочу услышать мнения форумчан и с их помощью собрать нормальный саб .
    ваше мнения я тоже учту .

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Вот я вам и советую. Не сможете вы сделать этого монстра нормально и будет только разочарование. Трудности при изготовлении саба пропорциональны, наверное, кубу его литража.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  7. #7

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Совет по фронтальной акустике:
    Необязательно приобретать дорогущую акустику за 600 - 700 $. Мой тебе совет - возьми себе комплект автомобильной двухкомпонентной акустики, во-первых все одной фирмы и правильно согласованно фильтром. А то купишь качественных динамиков и испортишь все кривым фильтром самостоятельного изготовления. Лично я взял себе 2-х компонентную акустику FOCAL 165V1, звук супер!!! Корпус собрал из MDF (не путать с ДВП или ДСП - две большие разницы), размеры: высота - 850мм, ширина 190мм, глубина - 270мм, оформление ФИ. Диапазон 60 - 28000Hz. Получился эдакий Focal\JMlab Chorus 710, даже лучше, поскольку динамики обновленной серии, старые до 22kHz играли. Затратил 175$ но до сих пор не разочаровался, поскольку то, что я слушал в магазине за 500 - 600 баксов не дотягивало до моей акустики. Первое на что обращаешь внимание - быстрая атака, прозрачная середина и чистейший верх! На отечественных динамиках вообще советую не останавливаться, у них очень высокая неравномерность АЧХ, никакой атаки и т.п. В общем решай сам.

    P.S. параметры Тиэлля - Смолла и т.п. для акустики FOCAL есть на сайте focalaudio.ru, скачай себе программу JBL Speaker Shop (по-моему валяется на сайте cxem.net), внеси все данные и задавай именно ту АЧХ, которая тебе необходима, а прога потом сама выдаст тебе размер твоего корпуса. Удачи!!!

    Master2006 добавил 05.08.2006 в 00:27
    В сабвуферном звучании многих завораживает так называемый "мягкий низ", т.е. когда музыка ощущается уже не ушами а телом и одеждой). Это нисколько не означает что он смазанный, нет, просто речь идет о диапазоне 16 - 40Hz лишь немногие сабы смогут его отработать с малым завалом в сторону низших частот. Думаю ФИ тут уже не покатит, единственное на мой взгляд решение - bandpass, правда тут важно не ошибиться с расчетами, поскольку корпус собирается 1 раз и доступа к динамику не будет. Для дома такое решение в принципе приемлемо ... правда соседи могут повеситься раньше времени . Лучше всего такой вариант для дискотек, free-air мероприятий и т.п., ладно, съехал с темы.
    Если будешь делать ФИ, имеешь вероятность получить бубняший и размазанный бас, в таком случае порт ФИ желательно перенести в днище колонки (как у Polk Audio), или наоборот динамик в пол, а порт на переднюю панель (читал что такое расположение предпочтительно для музыкальности а не для отдачи, где динамик и порт располагается на передней панели рядышком друг с другом). Закрытый ящик выигрывает по динамике и скорости атаки, но проигрывает по глубине баса ... выбор за Вами
    Последний раз редактировалось Master2006; 05.08.2006 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от Master2006
    автомобильной двухкомпонентной акустики, во-первых все одной фирмы и правильно согласованно фильтром.
    Ага неполярным электролитом и если очень повезет катушкой проводом 0.3 на феррите
    Цитата Сообщение от Master2006
    малым завалом в сторону низших частот. Думаю ФИ тут уже не покатит,
    Цитата Сообщение от Master2006
    Закрытый ящик выигрывает по динамике и скорости атаки, но проигрывает по глубине баса ... выбор за Вами
    Надо хоть немного в вопросе разбираться что бы давать советы

    в общем афтар пеши исчо

  9. #9
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    просто хочется сделать вещь , которая действительно будет хорошо работать
    Работать или играть?
    Фэн HI-FI плохого не посоветует, может стоит взглянуть на НОЭМАвский 600ГДН ,
    Не стоит гнатся за громким басом, всё это громкое однонотное буханье надиктованно с комерческой цэлью, что б покупалась китайское говно, с гордой напписью 1000 Вт , СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА
    всему своё место, я счя тощюсь от TQWP и призираю ФИ
    Хотя.... понты дороже денег.....!?
    Бас это дополнение , а не основа
    А вообще, на электростаты надо потихоньху переходить.

    __qwer__ добавил 05.08.2006 в 00:55
    funny the rat
    Ага неполярным электролитом и если очень повезет катушкой проводом 0.3 на феррите
    Почему? Плярные тож не редкость
    Последний раз редактировалось __qwer__; 05.08.2006 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от Master2006
    скачай себе программу JBL Speaker Shop (по-моему валяется на сайте cxem.net), внеси все данные и задавай именно ту АЧХ, которая тебе необходима,
    Есть жбл и уже давно .
    сейчас осваиваю lspcad , правда не очень пока получается ,много всяких настроек , будет время посижу , разберусь
    и потом линия ачх это одно ,но вовсем другое то что ты слышишь ,линия ачх мне мало что скажет что я услышу , тем более то что рисует жбл .
    и потом параметры динамиков при увеличениии мощности плывут в далекие края , и поэтому очень хотелось бы услышать мнения людей ,которые делали сабы , и их советы .

    Gorilin добавил 05.08.2006 в 01:00
    Цитата Сообщение от __qwer__
    может стоит взглянуть на НОЭМАвский 600ГДН ,
    вы ацкий сатана ))
    ящик 250 литров =))
    Цитата Сообщение от __qwer__
    всему своё место, я счя тощюсь от TQWP и призираю ФИ
    а я фи и не хотел делать )
    я хотел зя с корректором линквица .
    Последний раз редактировалось Gorilin; 05.08.2006 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от Gorilin
    тем более то что рисует жбл .
    найдеш или на крайний случай сам сделаеш (SPL tools), файл АчХ (Acustic response .frd) к голове, будет тебе рисовать более приближенную к реальности картинку, не найдесь картинка будет, плюс-минус пол коровы, так чтобы уж очень больших косяков не налепить
    Обрати внимание на ГВЗ постарайся что бы не вылетала за 10мс на 40Гц и за 16мс на остальных. LSP при прочих равных дает более правильную картину т.к. можно смоделировать нелинейности типа BL

    funny the rat добавил 05.08.2006 в 01:09
    Цитата Сообщение от __qwer__
    Почему? Плярные тож не редкость
    не видел, и как не дохнут на переменке?

    funny the rat добавил 05.08.2006 в 01:10
    Цитата Сообщение от Gorilin
    я хотел зя с корректором линквица
    тогда голова должна быть длинноход
    Последний раз редактировалось funny the rat; 05.08.2006 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от funny the rat
    найдеш или на крайний случай сам сделаеш (SPL tools), файл АчХ (Acustic response .frd) к голове, будет тебе рисовать более приближенную к реальности картинку, не найдесь картинка будет, плюс-минус пол коровы, так чтобы уж очень больших косяков не налепить
    точна ! я и забыл про это совсем , в понедельник приеду с дачи понарисую , в пдфках к аса динам я видел частотку , к пирелесу не помню ,надо будет глянуть .
    Цитата Сообщение от funny the rat
    тогда голова должна быть длинноход
    по этому я и задумывался о 12"х2 от аса , как говорится будем давить не ходом ,а площадью , по расчетам 110 дб на 40 гц должен был получить и 107 на 30 гц ,но ящик действительно огромным получается .
    поэтому и подумал что пирелес слс12" мне бы очень даже подошла бы , +- 8 мм лин ход , 104 дб звуковое давление , думаю в принципе этого достаточно .
    всем до понедельника ,надеюсь что не оставите меня один на один с моей проблеммой

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Сообщение от __qwer__
    Почему? Плярные тож не редкость

    не видел, и как не дохнут на переменке?
    да практически в любом коаксиале...да и компонентные до150 баксов этим грешат напропалую...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    кстати как и куда звониь ньютовцам ,чтобы узнать на счет динамиков ?

  15. #15

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    ну насколько я знаю фильтра 1-го и 2-го порядка достаточно простые, поэтому не надо критиковать не знаючи, к тому же там есть полипропиленовые конденсаторы. Или лучше собрать дерьмецо типа S-90 с кучей конденсаторов и катушек от которых толку никакого? зато по Вашему это будет правильно!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    SLS 12 -нормальный динамик, надежный, качественный, относительно недорогой. В ЗЯ 70 литров при Qtс=0,8 получится по -3 дБ 45 герц и 28 герц по - 10 дБ. Чувствительность у него высокая, так что никаких 300 ватт для него не нужно. Раскачивается двумя 7293 по схеме мастер-слейв из даташита. Реально на 6 Ом там получится ватт 100 при питании плюс-минус 40 вольт. Этого вполне достаточно. Звуковое давление при этом будет - 110 дБ! Достаточно, чтобы оглохнуть или чтобы приехал police по жалобе соседей. На даче это тоже будет играть достойно.
    Еще преимущество - ничего не надо настраивать в ящике - можно положить только синтепона по вкусу.
    Усилитель можно взять готовый китайский сабвуферный - был в Самоделке, сейчас нет, но найти можно. Тогда и думать вообще не надо, там все фильтры и регулировки стоЯт.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от __qwer__
    я счя тощюсь от TQWP и призираю ФИ
    Хотя.... понты дороже денег.....!?
    Бас это дополнение , а не основа
    А вообще, на электростаты надо потихоньху переходить.
    По поводу TQWP - могу тока руку пожать - у меня в ДК сейчас именно они стоят (на 6" автодинах, но сильно переделанных) - благодаря им саб на 150Вт перекочевал в квартиру друга, а баса меньше не стало.
    Презирать ФИ не стоит - если правильно его готовить. Нужны просто соответствующие дины и не жалеть сечения ФИ.
    С остальным ПОЛНОСТЬЮ согласен, что и пытался донести до человека
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    600ГДН в 70л ЗЯ с коррекцией будет себя совершенно нормально чувствовать, усилитель, только соответсвующий потребуется.
    Но ИМХО это уже излишество в 18м^2

    3012.8 от АСАлаб интереснее чем 3003.8 хоть для ЗЯ, хоть для ФИ. Если ставить пару 3012.8 в ЗЯ с коррекцией, то, пожалуй, не менее 100л потребуется бокс.

    SLS 12 не менее 80л и особо греть его все-таки не стоит, катушка у него 1,5"
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    3012.8 от АСАлаб интереснее чем 3003.8 хоть для ЗЯ, хоть для ФИ. Если ставить пару 3012.8 в ЗЯ с коррекцией, то, пожалуй, не менее 100л потребуется бокс.
    Чем же интересенее 3012 для ЗЯ, чем 3003?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: саб . хотел бы посоветываться на счет этого дела .

    У него существенно выше линейное смещение, выше тепловая мощность, выше чувствительность, объём оформления для него нужен меньше.
    Вообще, 3003 очень странный динамик, этакий куцый брат 3012, с которого убрали "лишний" магнит и непонятно из каких соображений измениили катушку, сделав ее короткой. Все, теперь можно смело сказать что динамик спешал фор ЗЯ и все могут воочию убедиться в этом, загнав в жыбиэль и посмотрев на f-3
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •