Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Хочу запилить Сонус фабер аида

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hioctane
    Регистрация
    04.07.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Хочу запилить Сонус фабер аида

    Доброго времени суток. У меня небольшая столярка и я хотел бы сделать себе домой красивые АС. Про звук я скажу так: я далек от представления о хорошем звуке, поэтому по части наполнения корпусов мне придется искать специалиста или слушать мнение большинства: что ставить и как. Для начала хочу сделать корпуса и мне нужен чертеж. В свое время у меня были чертежи модели "страдивари", но я их утерял. А "аида" мне нравится больше с точки зрения сложности изготовления и внешнего вида в целом. Буду признателен за любую помощь и обещаю выкладывать поэтапные фотографии изготовления корпусов

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Экстерьер в акустике не первичен. Над сонусовскими формами дизайнеры поработали, но топология ящиков в первую очередь определяется постановкой задачи и свойствами динамиков. Если вы сделаете полный клон этих корпусов, вам придется искать оригинальное железо. Сделать систему на основе готового корпуса сложнее, чем с нуля.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Правильно. Если нет знаний по настройке фильтров для динамиков, то хороший дизайн никак не поможет нормально звучать акустике. Лучше искать и повторять какой-либо готовый проект для DIY-повторения, с точным указанием моделей динамиков и схемой фильтра.
    У Троелса например.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Да ну бросьте. Про корпуса и инженеров и прочие страшилки. Это в большей степени самодельщики там по миллиметру динамики на морде двигают, чтоб поровнее АЧХ и попроще фильт (вон как тут недавно новый тренд, что Л-пад звук убивает). В промышленных АС корпус большей части это красота! Корпуса у аиды-- добротные корпуса. Если такие сделаете будет очень круто. И, пожалуйста, если сможете тут процесс изготовления осветить -- вообще здорово! А то если посмотрите загибается форум, только простите "ср..ч" один и переворачивание проводов.

    Вам нужно сначала определиться с размером, на сколько большая комната и все дела. Так как смаштабировать корпуса не должно быть проблем для вас. Единственное где возможна проблема (и то решаемая -- объём под нч). Подумайте на сколько большие хотите АС, прикиньте какой при этом получается объём по два нч. Напишите тут, подскажу вам, решим какую пару Нч упихнуть туда и немножко смаштабировать корпус или продумать полость под нч.
    Кстати если не сильно шире морда получиться, то можно туда впихнуть большую трёхполоску Крылова на сканах 8555, 15M и 9100.
    В целом, не слушайте скептиков и болтунов-теоретиков . Не бросайтесь к пиле пока, идея классная надо немножко продумать пока.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hioctane
    Регистрация
    04.07.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Вам нужно сначала определиться с размером, на сколько большая комната и все дела.
    Думаю не имеет смысла лепить такие же огромные (1725х780х482)
    Может есть идеи, от которых можно отталкиваться? Например размер динамиков...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от Hioctane Посмотреть сообщение
    Например размер динамиков...
    В первую очередь надо отталкиваться от TS параметров динамиков и результатов проектирования, а не от размера динамиков.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Какой размер комнаты? Сколько хотите потрать денег( дёшево не будет)? Я серьёзно про трёхполоску Крылова! Посмотрите какие у неё размеры. За счёт радиусов будет шире, но если удастся сделать не сильно шире, будет нормально. Кстати, у Крылова ещё есть с журнала радио, там 2x6.5 динамика -- отлично должно быть. Только там не помню смещены ли сч, вс в сторону...

    Большая комната НЧ 2х8, маленькая/средняя 2x6.5-7".

    Кстати ещё один момент. Какое-то количество работы по поиску информации и чтению хоть какой-то "теории" Вам надо будет проделать самому.

    Я считаю, что две конструкции Крылова -- это ваша отправная точка, я б посмотрел ещё сайт Троелса. Фильтры вам я сделать удаленно не смогу, а запилить макет на динамиках таких же, у меня времени нет и может затянуться.

  8. #8
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Вот Вам готовый проект: http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm

    Корпус можете делать "более красивый" - как Aida, а фильтры и динамики как у Троелса. Главное чтобы внутренний объём был бы литров 65-70.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Вот Вам готовый проект: http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm

    Корпус можете делать "более красивый" - как Aida, а фильтры и динамики как у Троелса. Главное чтобы внутренний объём был бы литров 65-70.
    Думаю, что трехполоска Георгия Крылова (предложенная выше ) на двух 8" будет лучше.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    поможем с чертежами и начинкой за 8 ну ладно за 6 милионов.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Да ладно. Никто ни за 6, ни за 8 не возьмется делать по сути 4 полосы в одном ящике ,на пассиве, с такими разделами и полосой от 20 в исполнении 12", ибо отвечать придется. Тут еще понадобится спецдом и изрядное воображение)). Что за изначальная задумка у Сонуса была, мне, по крайней мере, мало понятно, но делать обычный 3-полосник в обличье какого-никакого концепта - это плагиат и еще непонятнее. То есть, непонятно, зачем. Тот, кто не разбирается в потрохах, скажет, что есть каллонки и круче, a кто разбирается, либо промолчит, либо язвительно спросит: а че сразу беолабы90 не сделал, всё проще?)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Топикстартеру важен дизайн и изящный, безупречный внешний вид, динамики вторичны,больше для антуража,чем для звучания.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от Hioctane Посмотреть сообщение
    я хотел бы сделать себе домой красивые АС.
    Цитата Сообщение от Hioctane Посмотреть сообщение
    А "аида" мне нравится больше с точки зрения сложности изготовления и внешнего вида в целом.
    Что в ней красивого? Какой-то мрачный Гигеровский дизайн, особенно верх - "трубка" на это намекает.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Топикстартеру важен дизайн и изящный, безупречный внешний вид, динамики вторичны,больше для антуража,чем для звучания.
    точно в цель!
    была там какая то тема в новичках, и я там четко это отметил - что человеку важен больше понт перед солидными гостями чем нежели звук, один фиг никто из собравшихся музыку слушать не станет.


    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Вот Вам готовый проект: http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm
    опередил.
    я как раз на это и хотел намекнуть... когда про Троелса напомнил

    ---------- Сообщение добавлено 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------


    Offтопик:
    Есть еще сегмент про-аудио. там воооот такие динамики, в воооот таких корпусах, стоят они дешевле не только потому что не отделаны шпоном с рояльным лаком.
    это намек к поводу для размышлений.
    выбор "короба" для динамика по-толще, это только начальный этап и на этом многое не заканчивается.
    Если копнуть дальше, то для начала надо подумать об измерительном оборудовании и помещении для проведения измерений, прикинув соотношения габаритов "короба" к дистанциям до ближайших отражающих поверхностей и точке измерения, аппетиты сразу уменьшатся до скромного мини-напольника максимум с 8"-10" басовиком.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 06.07.2017 в 12:41.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    нафига ему гранде, вот
    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...anleitung.html
    а корпус пущай снаружи фаберный делает, снутрей визатоновский выдерживает.

    динамики совсем не дорогие и неплохие для начала, фильтр простой, кайфуй делай.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    нафига ему гранде, вот
    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...anleitung.html
    И вот: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78195
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Большая комната НЧ 2х8, маленькая/средняя 2x6.5-7".
    ХЗ, лично я после общения с про 12" в ЧВР на 10" и тем более 8", тем более бытовые смотреть не могу.... (комната около 18м)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Интересно, почему на про динамиках так мало проектов. В начале 2000-х помню сделали на радиокружке 3-х полоску (внешне очень похожую как на картинке во вложении), на НЧ-15", СЧ-8", ВЧ-рупорная. Слушали на УМЗЧ ВВ 89г. масштаб и драйв тогда очень нравились, правда низов не хватало. Переключение на S-90 и S-50 вызывало негативные ощущения, как будто масштаб исчез и грязи стало больше. К тому же эти прошные 3-х полоски у всех вызывали восторг - большие корпуса, огромные динамики и т.п. Бытовые АС в сравнении с ними убого смотрелись и не впечатляли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	296701  

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ХЗ, лично я после общения с про 12" в ЧВР на 10" и тем более 8", тем более бытовые смотреть не могу.... (комната около 18м)
    Если не секрет, на какой конкретно 12" головке? На сколько габаритно получилось?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Хочу запилить Сонус фабер аида

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Если не секрет, на какой конкретно 12" головке? На сколько габаритно получилось?
    Да сто раз уже писал и картинку прикладывал...
    Faital 12hf500
    габариты с СЧ/ВЧ секцией 40 х 140 х 40 см
    https://pp.userapi.com/c627617/v6276...eHemQrHGG4.jpg
    Только у меня, в отличие от топиксартера, приоритетным является звук, а не внешний вид, поэтому макет могу слушать год-два )))

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •