Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Добрый день уважаемые форумчане. Хочу применить схему отключения из усилителя ВЕГА 50У122С ( из статьи журнала Радио №10 за 1998 год стр.23) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20170628-140347.jpg 
Просмотров:	1697 
Размер:	658.9 Кб 
ID:	296319^
    Так вот собственно вопрос в том что мне нужно подключить к транзистору vt4 реле для замыкания сенсорной кнопки. Нужно ли ставить дополнительный более мощный транзистор для этого ?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    Схема данная нужна для выключения усилителя (замкнуть контакты кнопки вот и хочу подключить реле параллельно кнопке включения выключения.
    Так Вы поймите, что реле нужно не просто переключить, нужно его ещё зафиксировать в этом состоянии, а затем при необходимости сбросить (при повторном включении). Поэтому я и спрашивал про дежурное питание.

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    Если еще проще опустим усилитель нужно чтоб схема включала реле и все больше ничего.
    Этого недостаточно для работоспособного решения. Судя по всему, Вы не продумали алгоритм работы устройства.

  3. #22
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    MAX16054 и любой low logic полевик, например IRLML2502. MAX16054 запитать от стаба на 5 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Как я понял, ТС хочет кнопку без фиксации

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Так Вы поймите, что реле нужно не просто переключить, нужно его ещё зафиксировать в этом состоянии, а затем при необходимости сбросить (при повторном включении). Поэтому я и спрашивал про дежурное питание.
    зачем фиксировать реле не пойму ??? Надо чтоб замкнуло кратко временно силовой трансформатор отключится и схема сбросится

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    MAX16054 и любой low logic полевик, например IRLML2502. MAX16054 запитать от стаба на 5 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Как я понял, ТС хочет кнопку без фиксации
    так у меня и стоит кнопка без фиксации

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Ладно вечером накатаю схему раз непонятно . Что мне надо тупо подключить реле к схеме больше ничего

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    MAX16054 и любой low logic полевик, например IRLML2502. MAX16054 запитать от стаба на 5 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Как я понял, ТС хочет кнопку без фиксации
    зачем мне еще покупать этот контролер то ? У меня и так работает включение и отключение и нет дребезга

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    зачем фиксировать реле не пойму ???
    Потому что иначе оно снова включит питание.

    Другое дело, если у Вас управление импульсное, и стоит защёлка типа триггера.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Потому что иначе оно снова включит питание.

    Другое дело, если у Вас управление импульсное, и стоит защёлка типа триггера.
    что то не пойму с чего оно включит питание если она будет сама отключенна? (Питается от силового транса который и отключится)
    P.S. Триггер стоит на кнопке.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    что то не пойму с чего оно включит питание если она будет сама отключенна?
    Потому что реле будет работать на размыкание контактов, и если его не удержать в этом состоянии (током удержания), оно вернется обратно в прежнее состояние, и снова замкнет контакты (включит питание).

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    Триггер стоит на кнопке.
    Так это другой коленкор. Если есть защёлка, тогда реле не нужно, нужен одновибратор, который вырабатывает выключающий импульс на этот триггер.

  8. #27

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    На месте VT4 включённого по схеме с общей базой применить n-p-n транзистор с общим эмиттером, и в коллекторной цепи реле включить, если так уж сильно нужно.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Ульяновская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Автоматическое отключение усилителя при отсутствии сигнала

    Хочу поставить этот "оключатель" в свой "кипятильник класса А"
    Питание данной схемы от дежурного транса, реле будет отключать первичку основного транса.
    Пару вопросов...
    1. Какой порог по напряжению (в точках 1-2), для старта тактового генератора?
    2. Включится ли (т.е. появится пропадёт ли на выв.3 микросхемы к561ие16 +15в) после срабатывания устройства, если сигнал на входах снова появится? Опять же какое его должно быть пороговое значение?.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •