Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 243

Тема: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Планирую заказать тор ватт на 300 с 12-ю обмотками (4х32В и 8х24В) на стерео триампинг.
    Вопросы следующие

    1. Где принято заказывать? Нашел Тульский завод трансформаторов (http://www.tula-transformator.ru/trans_t.html), даже предварительно списывался - отвечают, цена будет тысячи в 2-3. Срок - месяц. Это нормальные условия, или можно найти более выгодные предложения? Как по качеству, сталкивался кто?

    2. Как маркируется напряжение трансформаторов? Если, допустим, я закажу трансформатор на 32В переменки, то это будет напряжение под нагрузкой или без нее? Я хочу получить 45В выпрямленного напряжения без нагрузки (при 230В в сети) и 40-41В под нагрузкой.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Я торы заказывал на тортранс- http://тороид.рф/products ,моя эпопея тут- https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77819
    Но нужно всё оговаривать(индукцию,плотность тока,габарит,отжиг,пропитка или двойная пропитка,изоляция,клемы или выводы итд.и тп)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    ТОРЭЛ мотает торы на заказ.
    http://www.torel.ru/
    была уже ветка на форуме тут в "начинающих". и вопрос по напряжению тоже обсуждался.
    если надо именно под нагрузкой это должно быть оговорено с производителем.
    если полностью не известны входные данные (индукция, плотность....), то вроде можно просто написать им что нужно (W/V), и просто сделают на основе того как делают для продажи серийно

  4. #4
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Здесь мотают лучше http://rodnik4.ru

  5. #5
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Я в СПб самовывозом брал:
    dima-trz@mail.ru
    Дмитрий Бабенцов
    моб.тел. 8-905-267-63-13
    тел.факс. (812)493-45-25
    с 11-00 до 21-00

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Планирую заказать тор ватт на 300 с 12-ю обмотками (4х32В и 8х24В) на стерео триампинг.
    Т.е. ток обмоток примерно 0.78A у 24 и 1А у 32? Не маловато?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Я торы заказывал на тортранс- http://тороид.рф/products ,моя эпопея тут- https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77819
    Но нужно всё оговаривать(индукцию,плотность тока,габарит,отжиг,пропитка или двойная пропитка,изоляция,клемы или выводы итд.и тп)
    Спасибо. "Чтобы найти трансформатор нужно думать как трансформатор"?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ТОРЭЛ мотает торы на заказ.
    если полностью не известны входные данные (индукция, плотность....), то вроде можно просто написать им что нужно (W/V), и просто сделают на основе того как делают для продажи серийно
    Дык и как маркируется напряжение, под нагрузкой или на хх? Или для надежности лучше витки самому посчитать?
    Как по ценам и срокам ТОРЭЛ?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Т.е. ток обмоток примерно 0.78A у 24 и 1А у 32? Не маловато?
    И да, и нет. Распределение мощностей по каналам примерно 100 / 15 / 5. На 32В нужно 1.5А, с этим примерно понятно. А вот обмотки 24В - это пока от балды, скорее всего напряжение понижу для СЧ каналов и существенно понижу для ВЧ.
    Просто пока не решил вопрос, что поставить на ВЧ при такой мощности и какое, соответственно, нужно напряжение питания.
    На СЧ поставлю LM3886, можно его же и на ВЧ поставить, но не знаю, как она будет работать при таком низком питании. Может, есть и варианты поменьше с тем же качеством. Хотя может быть есть смысл сохранить универсальность и сделать 15Вт как на СЧ, так и на ВЧ. Короче, пока вопрос в стадии осмысления.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    На СЧ поставлю LM3886, можно его же и на ВЧ поставить, но не знаю, как она будет работать при таком низком питании. Может, есть и варианты поменьше с тем же качеством. Хотя может быть есть смысл сохранить универсальность и сделать 15Вт как на СЧ, так и на ВЧ. Короче, пока вопрос в стадии осмысления.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159

    Если 4x2x15*1A + 2x2x32*1.5A, то более-менее влезает в 300 вт, но как-то на грани, особенно 1.5A на нч.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дык и как маркируется напряжение, под нагрузкой или на хх? Или для надежности лучше витки самому посчитать?
    Как по ценам и срокам ТОРЭЛ?
    если не ошибаюсь то вроде маркируют на хх.
    по ценам можно соориентироваться по ценам в "чип и дип", где-то минус 20-30% магазинной наценки и плюс доставка.
    сам лично не заказывал, использовал серийные модели торов. Но один человек с форума заказывал под нужное напряжение, сроки не помню, но что-то вроде месяца вместе с доставкой куда-то в Крым и по цене как по ценнику в "чипе" но с доставкой.
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    И да, и нет. Распределение мощностей по каналам примерно 100 / 15 / 5.
    Вообще смотря что за топология у усилителя. можно вообще-то и все 6 каналов запитать только от одной пары вторичек, если обеспечить неразрывность земляных дорог

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159

    Если 4x2x15*1A + 2x2x32*1.5A, то более-менее влезает в 300 вт, но как-то на грани, особенно 1.5A на нч.
    Ну да, на грани, но вроде хватает.
    Техзадание такое: получить 100Вт на динамик с номинальным сопротивлением 8Ом.
    Соответственно, при расчете самого жесткого режима потребления (синус с амплитудой 5А) на каждое плечо идет средний (за период сигнала) потребляемый ток по 1.6А.
    Так я и заложил в PSU Designer, поставил вторичную обмотку 34В 1.47Ом и потребление 1.6А. Получилось Uxx = 46В и под нагрузкой падает до минимума в 38В.
    Это, конечно, маловато... но в реальности настолько жесткой нагрузки по току никогда не будет, т.к. максимум выходного сигнала будет в районе 30-50Гц, а там как раз горб импеданса до невообразимых высот.
    Поэтому средний потребляемый ток будет заметно ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSU.png 
Просмотров:	391 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	296215

    Кстати, я правильно считаю сопротивление обмотки, как напряжение обмотки * напряжение короткого замыкания трансформатора (6.5% для торов 250-300Вт) / ток обмотки?
    Исходя из этого я получил 1.47Ом для 34В/1.5А обмотки

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Вообще смотря что за топология у усилителя. можно вообще-то и все 6 каналов запитать только от одной пары вторичек, если обеспечить неразрывность земляных дорог
    Концепция усилителя: максимально просто по функционалу, но без лишней экономии. Поэтому и топология пока что планируетя максимально простой, чтобы не искать потом земляные петли с бубном: тупо шесть моно-модулей в одном корпусе.
    Кроссовер цифровой на ПК, поэтому ни предусилителя, ни кроссовера не будет. В принципе можно даже без регуляторов громкости обойтись, иначе нужно какой-то строенный искать.
    На НЧ планируется по 2 микросхемы TDA7293 в параллель (вот даже плату нарисовал с нуля https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2361619), на СЧ - LM3886, на ВЧ пока не решил. Может быть, тоже LM3886.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Техзадание такое: получить 100Вт на динамик с номинальным сопротивлением 8Ом.
    Соответственно, при расчете самого жесткого режима потребления (синус с амплитудой 5А) на каждое плечо идет средний (за период сигнала) потребляемый ток по 1.6А.
    Так я и заложил в PSU Designer, поставил вторичную обмотку 34В 1.47Ом и потребление 1.6А. Получилось Uxx = 46В и под нагрузкой падает до минимума в 38В.
    Забавная математика конечно: потребляем 34В переменного с 1.6Arms (P=54Вт), получаем 46 постоянного с 1.6A (P=73Вт), и на выходе усилителя 5А амплитудного

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect-power-test-2.png 
Просмотров:	537 
Размер:	314.5 Кб 
ID:	296223
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect-power-sim.png 
Просмотров:	364 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	296224
    Красный — ток в нагрузке, полу-синусы 80гц амплитудой 5А, RMS = 2.47A. Синий ток вторички, RMS=3A.

    Ну в общем будет работать, на симфонически-записанной музыке, когда пики громкие и очень короткие, а RMS маленький.

    Кроссовер цифровой на ПК, поэтому ни предусилителя, ни кроссовера не будет. В принципе можно даже без регуляторов громкости обойтись, иначе нужно какой-то строенный искать.
    3х Атт7

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Забавная математика конечно: потребляем 34В переменного с 1.6Arms
    Нет, у меня не так написано. У меня 1.6А - средний ток потребления каждым плечом, к RMS не имеет никакого отношения.
    В реальности ток потребления каждого плеча меняется от 0 до 5А, причем пол-периода потребляет одно плечо, а пол-периода - другое. Но ток всегда остается положительным. С точки зрения пульсаций напряжения важен средний ток за период, равный 5А * 2/pi / 2 = 1.6А. Анализ значения тока RMS тут не имеет никакого смысла, так как просадка напряжения на емкостях определяется интегралом от тока, а не его квадрата.
    Т.е. в симуляторе я заменяю синус с амплитудой 5А постоянным током потребления каждого плеча по 1.6А, что прекрасно видно в аттаче.
    При этом потребляемая усилителем мощность равна 40Вdc * 1.6Аdc * 2 = 130Вт, из которых 100Вт уходит в нагрузку и 30Вт - в тепло.

    Про ток в трансформаторе я ничего не писал, он колеблется от 0 до 6А в пике, RMS равен 1.66А. (это кстати тоже видно на табличке в картинке)
    Потребляемую трансом мощность считать как Irms * Vrms нельзя, поскольку напряжение имеет синусоидальную форму, а ток - импульсную. Поэтому нужно брать зависимость I(t) * V(t) и усреднять ее. Программа ее не считает и не экспортирует данные для самостоятельного расчета, поэтому точно посчитать я не могу, но там выйдет ватт 150, т.к. ватт 10 рассеивается во вторичке транса и столько же на диодах + ESR конденсаторов. Короче, вечный двигатель отменяется.

    Величина RMS тока в трансформаторе тоже особо не имеет смысла, т.к. имеет несинусоидальную форму. Меняя параметр сопротивления обмотки и ESR кондеров можно получить разный RMS ток транса при изменении сопротивления обмотки, хотя средний ток останется (почти) тем же. Короче, величина тока RMS трансформатора имеет смысл только для расчета его разогрева по формуле Rобмотки * JRMS^2 и больше не годится ни для чего.
    Последний раз редактировалось SilentS; 27.06.2017 в 06:05.

  13. #13
    Власов
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Покупал тут трансформаторы советую
    https://elwek.ru/shop/ehlektrika/med...trt-khkhkh-pdk

  14. #14
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Задумал заказать трансформатор. Составил ТЗ (под спойлером). Разослал в разные фирмы\заводы. Интересовала конечно же цена и возможность сделать размерами до 100мм диаметром тор.
    Многие ответили что размеры будут 112-120мм, меньше никак нельзя с моими запросами, даже если индукцию с 1,2 до 1,5 увеличить, все равно будет 100мм и выше диаметр. И цены объявляли, которые мне не понравились. А ТорТранс ответили что да, до 100мм уложимся и цена приемлемая. Подскажите, кто заказывал с ТорТранс, они правда сделают хороший трансформатор или же расчет на то что , что я его не распилю и не увижу как он там намотан?

    Скрытый текст

    индукция, Тл - 1,2
    плотность тока, по 2,5 А/кв мм
    Первичная обмотка на 230В
    изоляция два слоя между первичной и вторичными обмотками
    Вторичные обмотки 2*25В (под нагрузкой в 50-60% просадка напряжение нужна не ниже 24В), ток 2,5А каждой обмотки , намотка в два провода для симметрии обмоток, 4 вывода
    Пропитка сердечника
    пропитка по всей глубине
    Максимально возможное отсутствие акустического шума у трансформатора
    Вывода лепестки
    Крепление без заливки, обычное тарелкой под болт.
    Вывода хотелось бы расположить примерно как на фото (прикреплено к письму), пометка начала обмоток.


    [свернуть]
    С уважением, Константин.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Скорее всего просто выше его сделают, а другим закупать партию высоких сердечников ради 1 заказа лень

  16. #16
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а другим закупать партию высоких сердечников ради 1 заказа лень
    Спасибо. Я уж подумал, может есть какие то другие ограничения
    С уважением, Константин.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Решил здесь вопрос задать, тема подходит по названию, поскольку ранние темы про силовые тр-ры закрыты.
    Но мой вопрос с точностью до наоборот, понадобилось по своему ТЗ заказать силовые, но столкнулся с тем, что фактически
    все найденные российские предприятия мотают тороиды, обескуражен, единственное предприятие,
    где указаны и П, ПЛ и Ш, ШЛ - https://transvit-m.ru/, ответа на свой запрос "о возможности заказа физ.лицом" пока
    не получил от них, кто нибудь имел с ними дело и остался доволен полученным результатом?

    Может кто предложит где делают качественные силовые трансформаторы на сердечниках П или ПЛ и Ш или ШЛ?!

    Ещё вопрос: а куда исчез Родник-4...?! Сайт вообще в ауте (раньше они мотали и П,ПЛ и на Ш и ШЛ в т.ч.)

    p.s. Убедительная просьба не упоминать ни при каких обстоятельствах контору АльтАудио!....

    Заранее благодарю за полезный ответ!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 11.01.2021 в 18:54.

  18. #18

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    ТрансЛед точно работают с физиками и есть Ш и т.п. Но ТЗ надо писать как для дауна, тогда намотают хорошо. Железо неплохое у них есть. Надежность ОК, работаю с ними очень давно.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    852

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    ТрансЛед точно работают с физиками и есть Ш и т.п. Но ТЗ надо писать как для дауна,
    тогда намотают хорошо. Железо неплохое у них есть. Надежность ОК, работаю с ними очень давно.
    ТрансЛед ... Вы как с ними вообще изначально начали общение?!
    Изначально не корректно задал вопрос, поясню, вот Вы заказали, получили свой заказ иии....
    поняли, что там сидят (Вашими словами) - дауны, т.е. получили, не то, что желалось,
    дальнейшие исправления этого брака прошли без нервотрёпки или же пришлось учить "даунов мотать трансы"?!
    И ещё про "Железо неплохое" - это можно трактовать "и не хорошее" ))) А марка то какая?!
    За отклик спасибо!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 11.01.2021 в 20:24.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Подскажите, как и где заказывать трансформаторы

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение

    Может кто предложит где делают качественные силовые трансформаторы на сердечниках П или ПЛ и Ш или ШЛ?!

    Заранее благодарю за полезный ответ!
    А чем серийные HAHN не устраивают?

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •