Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 381

Тема: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    У меня вот всё меньше и меньше желания возиться самому с кодом линухов, да и вообще с настройкой софта на сетевом плеере. Вот уже начал посматривать в эту сторону. И пофиг на цену, если оно из коробки будет работать должным образом. Здесь перевод буржуинского обзора на русский.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Малинка - отличная штука. Но не для вывода звука.
    Вот ты пять раз уже это повторил. Может я сильно везучий, но ни разу затыков с usb на второй малинке у меня не возникло. Правда, не очень-то много я и пользуюсь ей, и файлов выше 96/24 не пробовал выводить.
    Ars longa vita brevis est

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Шура, я смухлевал, на вторичном рынке приятель у меня давно уже приторговывает, можно поймать очень удачные вещи и в диванчике много лежит, оно вроде бы уже бесплатно , деньги то давно уже были отданы, уже и забылись.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Малинка - отличная штука.
    Прекрасная штука, если есть свободное время и ничего не хочется и это время надо убить.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    А потом писюковая архитектура и рассчитана на лохов, смотришь на цену матери, а если она еще и с процом, и стоит 4000 р. , память в тумбочки, ссд на 64г на полочке

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду РС?
    Где можно купить "платы с интегрированым процом, памятью, ссд и клава с крысой" за 50-60 баксов?
    У виа лет 10 назад были малопотребляющие процы х86. Некоторые производители сделали на них матери в 3,5" формате с пассивным охлаждением. В принципе, вполне рабочий вариант, правда и жрёт более 20Вт.... На вторичке их сейчас можно купить за 50 баксов. Вместо винта CF карта (на 4гб встала 7-ка). Работает шустро, а вот как лосслесс распаковывать будет не знаю, но вроде должно хватить шустрости...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одроид где-тот мелькал
    и не он один. Nano-pi - 8$
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    а вот как лосслесс распаковывать будет не знаю
    Успевает, мать с интегрированным пассивного охлаждения на интелловском чипсете кушала по 12В 3А , вместо винта CF , правда родной бп в корпусе под микро itx больше года не живет, пару раз менял, потом небольшой на 220 сунул, проц - целерон 1.7 гигаГерц.
    Малинка жрет 10 Вт, играет у меня 16/44, фламенко по усб не подцепилось, си медиа тоже не видит, но не плясал, не пошло и пес с ним. По быстрому скидал на псм2706 в квадрат. Щелчков нет. необходимости в таком устройстве тоже нет
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.06.2017 в 23:36.

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    я смухлевал, на вторичном рынке
    Вторичка не обсуждается, там цена не предсказуемая и зависит ни от чего.
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.06.2017 в 23:37.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    На первичном рынке, мать 4000, память два гига 1200, ссд 60 гигов 2400, итого 7600. Чуть больше ввв в амперке стоит. Речь, конечно, не об экономии, для меня РС просто удобней. И с дровами проще.
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.06.2017 в 23:37.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот ты пять раз уже это повторил.
    Извини, старый стал, склероз...

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Может я сильно везучий, но ни разу затыков с usb на второй малинке у меня не возникло.
    А там не затыки, а щелчки. В момент подгрузки файлов. Вся периферия у нее не USB шине. Они рандомно появляются.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Правда, не очень-то много я и пользуюсь ей, и файлов выше 96/24 не пробовал выводить.
    Я тоже не сразу заметил. Семл рейт не влияет.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Прекрасная штука, если есть свободное время и ничего не хочется и это время надо убить.
    Так она разрабатывалась для радиотехнических кружков. Дешовенькая платка с нужными выводами. Есть хороший тонкий клиент для нее.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    По быстрому скидал на псм2706 в квадрат. Щелчков нет.
    Если по GPIO то нет.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А там не затыки, а щелчки. В момент подгрузки файлов.
    Сразу бы так и сказал. Надо проверить будет на эту траблу, как желание созреет.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вся периферия у нее не USB шине.
    Да, и это основная проблема малинки. Взять бы вот роутер с процом помощнее и USB на борту и соорудить ему свою прошивку, превратив в стример. Проблема только в "собрать прошивку".
    Ars longa vita brevis est

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Я вот про другое подумал: у сынки старый планшет, ещё одноядерный, но матрица и тач ёмкостной хороши (10,1"), акум почти мёртвый - на полчаса теперь хватает, вместо 5 раньше.
    Взять бы какую-то такую платку и туда вмонстрячит! шикарный был бы апгрейд, но куда коннектить тач с матрицей? Где-то подобная тема производителями планшетов поднималась? Было бы круто, если производители так поддержали старых клиентов....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    старый планшет, ещё одноядерный, но матрица и тач ёмкостной хороши (10,1"), акум почти мёртвый - на полчаса теперь хватает, вместо 5 раньше.
    Взять бы какую-то такую платку и туда вмонстрячит!
    Таки я не понял, куда и что вмонстрячить? Малинку или кубик в планшетному тачу с матрицей? А зачем, собсно?
    Ars longa vita brevis est

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Короче, купил я эту малинку, изначально мои мысли крутились возле вывода звука, выпендриваться я не стал, к планшетному тачу и скрину цеплять не стал, прицепил её к 19" монитору, к клаве и крысе. Макс, она работает. Вот.
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.06.2017 в 23:38.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Короче, купил я эту малинку, изначально мои мысли крутились возле вывода звука, выпендриваться я не стал, к планшетному тачу и скрину цеплять не стал, прицепил её к 19" монитору, к клаве и крысе. Макс, она работает. Вот.
    ОК, Володя, таки работает. Только зачем ей монитор, клава и крыс для того, чтобы музыку играть? Ну никак до меня недалёкого не дойдет...
    Ars longa vita brevis est

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Ну коли зашла речь про x86 - обращаем внимание на софтину MPXplay.

    Работает под DOS.
    Процессор для проигрывания достаточен 486 (или даже ниже), если надо распаковывать MP3 - процессор Pentium (первый).
    Оперативной памяти требует 4 мегабайта (не гига).
    Работает нативно с некоторыми звуковыми картами, например CMI8738 с выводом в 24 битах по цифре.
    Через враппер работает с любой звуковой картой, которая умеет прикидываться Creative SB или WSS.
    Всеядна. Жрёт любые пакованные и непакованные форматы, включая выдирание звуковой дорожки из видеофайлов (тем же слабым процессором).
    Поддерживает работу без монитора, индикация на стандартных ЖК-дисплеях от 16х1 до 40х4 и графических. Чего выводить куда на дисплей - настраивается. Подключение дисплея - принтерный порт.
    Управление с клавиатуры или с подключаемых на порты самоделок. Умеет управляться с инфракрасных пультов через ИК-приёмник на COM.
    Несмотря на DOS поддерживает длинные имена. Ну а FAT32 DOS тоже уже умеет.
    С навеской сетевого стека под DOS умеет сетевое воспроизведение, как файловое, так и потоковое.
    Размер ini-файла большой, но настраивается ВСЁ.

    Короче вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Mpxplay
    И вот: http://mpxplay.sourceforge.net/



    http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1795424.html

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну коли зашла речь про x86 - обращаем внимание на софтину MPXplay.
    Прикольная софтина, только с выводом бедненько.
    Ars longa vita brevis est

  15. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    обращаем внимание на софтину MPXplay.
    Да погоди софт, дай с железом разобраться
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да погоди софт, дай с железом разобраться
    Так что с ним разбираться, с железом всё в основном понятно, только без софта оно не работает почему-то.

    Тут в зависимости от общей концепции.
    При конструировании интегрального плеера с цапом в одном корпусе - вполне себе вариант BBB с подключением по IIS.
    При отдельном плеере с подключением к цапу по USB в качестве плеера пойдет виндозный (хотя необязательно) планшет в доке или подобная этой фигня.
    При создании сетевого плеера с USB подключением цапа - перешитый роутер или нечто подобое microRendu, на который я давал ссылку выше.
    Ars longa vita brevis est

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да погоди софт, дай с железом разобраться

    Мне приходится обычно плясать от софта. Сначала выбираю все варианты софта, который исполняет нужные мне функции, а потом под него подбираю железо. Ну поскольку сам написать нужный софт я не могу, не моё это. Так что только выбирать из готового.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Мне приходится обычно плясать от софта. Сначала выбираю все варианты софта, который исполняет нужные мне функции, а потом под него подбираю железо. Ну поскольку сам написать нужный софт я не могу, не моё это. Так что только выбирать из готового.
    Вот. Такова и есть суровая реальность.
    Ars longa vita brevis est

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Я считаю, что варианты с мини компьютерами имеют преимущество перед PC не из-за цены или размеров, а по следующим соображениям:
    1. Меньше мощность блоков питания, а значит меньше ЭМ грязи, полей и пр.
    2. Питание одним напряжением упрощает возможность использовать линейный блок питания, в т.ч. , при желании , внешний.
    3. Простота и слабость питания даёт возможность собрать всё, от БП до ЦАП, в одном корпусе без компромиссов в качестве звучания. PC со звуковой картой этого не позволит, а внешний ЦАП по USB - тема понятная, но со своими недостатками.
    Да, всё именно так. Правда существуют одноплатные мини-компьютеры архитектуры x86 с малым потреблением, но остаётся другая проблема - сама плата является источником ЭМ-помех.
    Но тут есть не очевидный факт. Для простого воспроизведения достаточно совсем маленькой процессорной мощности, и достаточно не полноценной операционной системы, а небольшого firmware. Но как только нужно навесить работу с файловыми системами, графический интерфейс, сетевое взаимодействие - сразу требуемая процессорная мощность растёт. При этом растёт непропорционально, потому что приходится использовать Windows/Linux, которые явно избыточны даже в урезанном варианте. И сразу опять возникает проблема ЭМП, тесно связанная с вычислительной мощностью системы, независимо от архитектуры.

  20. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Обсуждение вариантов создания сетевого медиаплеера на базе распространенных миникомпьютеров

    Я считаю, что варианты с миникомпьютерами имеют преимущество перед PC не только из-за цены или размеров, а еще и по следующим соображениям:
    1. Меньше мощность блоков питания, а значит меньше ЭМ грязи в цепи, полей и пр.
    2. Питание одним напряжением упрощает возможность использовать линейный блок питания, в т.ч. , при желании , внешний.
    3. Простота питания даёт возможность собрать всё, от БП до ЦАП, в одном корпусе без особых компромиссов в качестве звучания, чего обычный PC со звуковой картой не может, а внешний ЦАП по USB - тема понятная, но со своими недостатками
    4. Меньше коммутация, нет дополнительных блоков, каждый из которых теоретически может вносить свою грязь. Например, на PC сигнал поступает в контроллер USB, откуда на XMOS, а потом уже в ЦАП. Тут же сразу в ЦАП, правильно?

Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •