Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: FMCW радар в машину

  1. #21
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Григорий,а она есть "частота зрения" или частота дискретизации зрения-5Гц,что то не совсем понял..(кадровую развертку понимаю с частотой 50Гц..100гц...)..Или это просто для связки слов.

  2. #22
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    С частотой 5 Гц менять точку зрения эт круто, не хотел бы я рядом с Вами на дороге оказаться ).
    Не плодите лишних источников СВЧ, пожалуйста, очень неудобно ехать по трассе с радар детектором за каким-нибудь любителем адаптивного круиз-контроля, детектор расценивает это излучение как скоростной радар.

  3. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ИМХО, даже если едешь в относительно разряженном потоке, надо смотреть не только вперёд.
    Ну в стороны конечно, хотя - если едет в том-же ряду и не собираешся его менять - в стороны смотреть нужно разве что вдруг там какой дурак, корый хочет вклиниться перед тобой в твой ряд. Правило "ДДД" ведь никто не оменял (Дай Дураку Дорогу).

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    У меня это примерно 10 точек, зрение скачет с одно на другую, примерно с частотой дискретизации 5 Герц.
    Это очень сильно зависит от того где и как едешь. В городе одно, на трассе - другое. Да и трасы разные. Если я в Германии на автобане иду за 200, я смотрю совсем на так, когда еду 50 по городу.
    А на трассе картинга или Формулы (чего я очень полюбляю) - еще все по другому.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Не плодите лишних источников СВЧ, пожалуйста, очень неудобно ехать по трассе с радар детектором за каким-нибудь любителем адаптивного круиз-контроля,
    Я с этим сталкивался пару раз когда много ездил по трасе, и если раньше адаптивный круиз контроль встречался очень редко в основном на машинах класса люкс, то сейчас например ожидается появление АКК к примеру на форд фокусе. Думаю после этого появится новая волна детекторов в которых будет отфильтровыватся FMCW круиз контроль на 24ГГц. Я собираюсь делать на 77ГГц, он с К-диапазоном не пересекается.

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Yurgen,

  6. #26
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Че-та из продукции WENZEL сюда просится http://www.wenzel.com/about-us/our-customers/

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правило "ДДД" ведь никто не оменял (Дай Дураку Дорогу).

    Offтопик:
    Как надоела эта хрень..
    Д на дороге, это как раз каждый отдельный участник движения, не нужно искать кого-то еще.

    Мне ближе другое правило, *не мешай*.

    Тот кто не мешает другим в потоке, тот доедет безопасно.
    И ему не понадобятся эти хитромудные радары.

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Тот кто не мешает другим в потоке, тот доедет безопасно.
    И ему не понадобятся эти хитромудные радары.

    Offтопик:
    Четыре года назад ездил очень много на машине. По трассе проехал от северного Урала через Россию, Беларусь, Украину до Крыма и обратно и не один раз, а также много ездил в городе в условия постоянных снегопадов и гололеда в РКС, причем в жутком трафике. За все время ни одной аварии. Как переехал в Москву так и началось... машин много, машину купить и права получить денег у всех хватает, а научится нормально ездить нет. Много вижу народа которые за рулем в соцсетях или смсят. Много начинающих водителей, с автошколы без опыта вождения сразу в бой. Под шафе много катается, поскольку гайцы в час пик практически никого не тормозят, с радарами гайцы вообще перевелись, везде камеры. Результат соответствующий, на МКАДЕ под камерой притормаживаем, а дальше опять в шашки по полосам на бешенной скорости, перестраиваясь в 3-5 метрах от соседнего авто. А еще мотоциклисты, а еще мажоры на гоночных авто, аварии со смертельными исходами почти каждый месяц. Очень много ездит "друзей" со стран СНГ на полусгнившых тазах, разваливающихся стареньких иномарках без ОСАГО а иногда и без прав.
    Вождение в Москве кардинально отличается от вождения в других городах, и поэтому тот же мобилай мог бы реально снизить аварийность в случае обязательно массовой установки как в Израиле например.

    Тот девайз который я собираюсь делать, немного другого плана, предназначен для защиты от гонщиков и мотоциклистов. Т.е. чтобы избежать тяжелых аварий, поэтому говорить о его бесполезности по меньшей мере преждевременно.

  9. #29
    AlexI
    Гость

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Ну как, идея по FMCW продвигается? С СВЧухой могу помочь

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от AlexI Посмотреть сообщение
    Ну как, идея по FMCW продвигается? С СВЧухой могу помочь
    Временно отложено до разгребания других проектов.
    В целом идея интересная и дальнейшее продвижение упирается в СВЧ. За помощь конечно спасибо, но изготовление своего модуля с нуля может растянутся на долгие годы. Более интересен вариант приобретения evaluation board например AD demorad, и я бы уже его купил если бы не цена 3000$.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Вождение в Москве кардинально отличается от вождения в других городах, и поэтому тот же мобилай мог бы реально снизить аварийность в случае обязательно массовой установки как в Израиле например.
    А в Израиле есть обязательная массовая установка Мобилайя?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в Израиле есть обязательная массовая установка Мобилайя?
    Вроде. Но мобилай он без радарных датчиков, там только камера с функцией разпознавания препятствия в виде пешеходов и других авто. С радаром возможности будут гораздо круче.

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Вроде.
    Да ну?
    Из всех моих знакомых, месяц назад мобилай был у меня и еще двоих, а теперь еще нашему СЕО машину поменяли, теперь и у него.
    И все.

    Никакой "обязаловки" нет, но некоторые страховые компании при наличии Мобилая просят чуть меньше денег. Не знаю оправдывается ли это финансово - у меня он шел уже вместе с машиной, я так понимаю, лизкомпания ставит. посокльку она-же и стразовку платит. наверное есть смысл. Но обязаловки нет.
    Раноше страховые требовали обязательно наличие кодана (код 5-значный надо набрать иначе не заведется) и сигнализации (в машинах люск-класса - спутниковой), но уже давно в не люксе сигнализацию не требут, только кодан (нафиг он нужен - тоже не понятно).


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Но мобилай он без радарных датчиков, там только камера с функцией разпознавания препятствия в виде пешеходов и других авто.
    Я как бы в курсе, хотя у меня и стоит самая простая однокамерная версия (существуют более навороченные, с 4-мя камерами на все стороны, но я их только на выставке видел).


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    С радаром возможности будут гораздо круче.
    Честно говоря, я бы вполне согласился, если бы вместо Мобилая у меня в машине был адаптивный круиз и Line Assistant, но это только в более дорогих.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Появилась более дешевая evoboard на основе чипсета от TI
    http://www.ti.com/tool/AWR1243BOOST
    Цена уже не кусается и диапазон 76GHz более интересен. Не будет ли проблемой экспорт из США и ввоз в РФ? Сейчас вроде даже на wifi есть ограничения.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 25.04.2018 в 15:32.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Не будет ли проблемой экспорт из США и ввоз в РФ?
    Если покупать у крупной конторы, то проблемы обычно на этапе заказа, а не после отправки почтой. То есть деньгами практически не рискуете - можно пробовать
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #36
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Мне ближе другое правило, *не мешай*.
    Первое правило профессионала - Не создавай помеху.
    Это должно быть во всём, начало движения, любые манёвры, остановка. (кстати, пользоваться сигналами поворота и при чем правильно, тоже сюда же относится)
    Вот когда участники дорожного движения научатся ездить именно так, будет на дороге и безопасно и комфортно.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Вот когда участники дорожного движения научатся ездить именно так, будет на дороге и безопасно и комфортно.
    Это утопия, на дороге будет более безопасно только когда авто будут управлять роботы и когда эту технологию доведут до совершенства. А пока что все только начинается и в данный исторический промежуток времени становятся актуальны системы ADAS (Advanced driver-assistance systems)

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 07:32 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Временно отложено до разгребания других проектов.
    В целом идея интересная и дальнейшее продвижение упирается в СВЧ. За помощь конечно спасибо, но изготовление своего модуля с нуля может растянутся на долгие годы. Более интересен вариант приобретения evaluation board например AD demorad, и я бы уже его купил если бы не цена 3000$.
    Свежий обзор в компоненты и технологии

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    только когда авто будут управлять роботы и когда эту технологию доведут до совершенства.
    Сколько же они ещё людей задавят до этого времени? Собаки.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Как человек, знающий что и как сделано внутри радара, уверен...ни одному из форумчанинов это не поднять.
    Андрей

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: FMCW радар в машину

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Как человек, знающий что и как сделано внутри радара, уверен...ни одному из форумчанинов это не поднять.
    Дык и я о том же, надо брать готовый радарный датчик, потом можно пробовать скопировать референс дизайн, документация в TI практически исчерпивающая.

    Там в одном чипе от TI RF-трансивер, антена на плате а также возможен еще микроконтролер и DSP. Приемник четырехканальный для определения азимута на объект. При включении заливается прошивка RF модуля и модуля управления с внешнего ПЗУ.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 28.04.2018 в 22:00.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •