Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Посоветуйте индикатор звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Посоветуйте индикатор звука.

    Доброго времени, форумчане!
    Посоветуйте пожалуйста схему индикатора звука, которая не связана с изменением уровня громкости!
    Другими словами - регулятор на минимуме или на максимуме, а светики загораются неизменно в такт музыке!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.


    Offтопик:
    Чую Слон скоро вальнет ветку, а автора в БАН загонит ибо нечего форум в балаган превращать...

    Вся информация уже дана. АРУ. Ну и чуток времени на погуглить.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Хорошо забытое старое
    Появился вопрос!
    Предложенная Вами схема имеет имеет ОУ TL072, мной опробованный вариант имеет ОУ LM386.
    Т.е. и там и там усилитель стоит, который должен(насколько я понимаю весь процесс) усиливать сигнал на входе индикатора! Так будет ли действительно заметна разница в работе LM3915?
    Или я сути не понимаю?

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чую Слон скоро вальнет ветку, а автора в БАН загонит ибо нечего форум в балаган превращать...
    Я надеюсь на объективность Слона, и ничего Вами сказанного не произойдет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Lemag,
    Разница не в типе применяемых ОУ, а в том, что по разному выполнены выпрямители.
    В схеме на 072 выпрямитель двухполупериодный, диоды включены в петлю ОС (по крайней мере один из них), такой выпрямитель работает от самых малых сигналов. Хоть мне и непонятно наличие диодов D2 и D22 на выходе детекторов. Разумнее заменить их на резисторы.
    А в схеме на 386 выпрямитель самый обычный, не включенный в цепь ОС, на его выходе не будет сигнала до тех пор, пока сигнал на входе не превысит хотя бы 0,5В.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Почитал я про этот АРУ, который так советовали. Но ведь не имеет отношение ИМЕННО к индикатуру...понятно что индикатор базируется на глубине изменения входного сигнала.

    Offтопик:
    Согласно Википедии: "Система АРУ стремится минимизировать различия напряжения выходного и входного сигнала приёмника. Это осуществляется посредством цепей, которые передают выпрямленное детектором регулирующее напряжение на базы транзисторов, усилителей высокой, промежуточной частоты и преобразователя частоты, которые уменьшают их усиление с увеличением напряжения сигнала на входе и наоборот: происходит компенсация в приёмнике изменений напряжения входных сигналов.


    Т.е. АРУ - создает разницу между минимальным и максимальным сигналом, эдакая золотая середина.

    Схема на TL072, работает при сигнале менее 0,5В.
    Вопрос! Один источник с сигналом до 0,5В, другой источник более (к примеру) 1,5В. Соответственно и индикатор в первом случае будет работать (к примеру) в половину столбика, а в другом варианте - на всю высоту столбика!? Я правильно понимаю?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Вы посмотрели тот номер журнала о котором я вам сказал!
    С уважением Максим.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы посмотрели тот номер журнала о котором я вам сказал!
    Да, но там кратко написано о данной теме.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от Lemag Посмотреть сообщение
    схему индикатора звука,
    Не понятно зачем такой индикатор нужен? Если действительно "цветомузыка" то ставить АРУ и делать логарифмический на мой взгляд лишнее. Можно обойтись двух и более цветными светиками, которым просто нужно питание и они сами мигают разными красками.
    Не понятна цель использования такого устройства.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Не понятно зачем такой индикатор нужен? Если действительно "цветомузыка" то ставить АРУ и делать логарифмический на мой взгляд лишнее. Можно обойтись двух и более цветными светиками, которым просто нужно питание и они сами мигают разными красками.
    Не понятна цель использования такого устройства.
    Делал я индикатор вот по такой схеме Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	barschm.gif 
Просмотров:	255 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	295902, вот ссылка к ней http://pira.cz/bar.htm, все вроде бы хорошо, но не устроил он меня своей работой.
    НО:
    1) Хочется видеть, своего рода, объем работы индикатора.
    2) Плюс ко всему (как ранее писал), выше указанную схему надо подстраивать при смене источника.

    Конечно хотелось бы попробовать анализатор спектра на atmega8, но нет программатора да и не разу не прошивал.
    Поэтому для начала попробую реализовать схему Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3915 Log.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	215.6 Кб 
ID:	295903, которую предложил
    .Васильев.
    Никаких АРУ и т.п. не буду делать.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от Lemag Посмотреть сообщение
    Хочется видеть, своего рода, объем работы индикатора.
    А индикатор уровня не устраивает? Всё равно при смене источника (скажем с громкого на тихий) регулятор уровня приходится накручивать до нужного предела и индикатор показывал бы его. И красиво и с пользой

    Цитата Сообщение от Lemag Посмотреть сообщение
    Конечно хотелось бы попробовать анализатор спектра на atmega8, но нет программатора да и не разу не прошивал.
    Его можно и без "шитья" сварганить. На тех-же LM3915 Только их надо 31 штук и к каждому свой режекторный фильтр на свою частоту. (жир конечно)

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Посоветуйте индикатор звука.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А индикатор уровня не устраивает? Всё равно при смене источника (скажем с громкого на тихий) регулятор уровня приходится накручивать до нужного предела и индикатор показывал бы его. И красиво и с пользой

    Ну предложенная схема и является таковым решением, но вроде ж намного чувствительней!?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •