Страница 13 из 39 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 771

Тема: Небольшое московское тестирование.

  1. #241
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Я бы при таких условиях вообще не пошел. Без СВОИХ записей слушать не известную систему не имеет смысла.
    Петя, свои записи можешь слушать у себя дома сколько душе угодно. А это коллективное мероприятие, никто на него никого идти не принуждает. А если идешь, то соглашаешься с правилами проведения. Все должны находиться в равных условиях. Если каждый начнёт пытаться послушать своё, то тестирования никакого не получится, а получится полный бардак.
    Если что-то нужно выяснить по своему треку для себя лично - пожалуйста, после основной части при наличии времени вне протокола.
    Ars longa vita brevis est

  2. #242
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    У нас в Ростове проводились сравнения не раз, каждый со своим материалом - никаких проблем. В чужой системе еще и с чужой музыкой - это угадайка, а не тест. У теста одна цель - выявить отличия. Этому не способствует мало знакомая и/или не подходящая музыка.

  3. #243
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    У нас в Ростове проводились сравнения не раз, каждый со своим материалом - никаких проблем.
    Сколько было человек, сколько было аппаратов одновременно на сравнении и сколько это заняло времени?
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    В чужой системе еще и с чужой музыкой - это угадайка, а не тест.
    Какая ещё угадайка? Есть методологические рекомендации, которые не с потолка взяты. Обеспечение равных условий для всех участников - одно из условий. Всем угодить всё равно невозможно.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    У теста одна цель - выявить отличия. Этому не способствует мало знакомая и/или не подходящая музыка.
    Это так. Поэтому и должен быть заранее осуществлен отбор подходящих для тестирования треков в лист, а также предоставлено время для экспертов для ознакомления с ними. Идеальная ситуация - когда все эксперты, участвующие в тестировании, постоянно пользуются одним и тем же базовым набором треков, к сожалению, недостижима.
    Ars longa vita brevis est

  4. #244
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Было 1-2 человека. Треки ставили показательные, 10-15 минут на сравнение пары аппаратов достаточно.
    Объясню почему угадайка. В чужой системе(за редким исключением, где качество записи определяет звук) при сравнении не знакомых девайсов все не так очевидно как в своей, "до дыр" знакомой. А если еще и мало знакомая запись - получается угадайка. Даже если у себя эти записи дома послушал. Свои же записи, хорошо знакомые, мне известно как звучат при смене компонентов, известно где недостатки самой записи, а где системы. А в чужой системе с мало знакомыми записями придется гадать - сибилянты(например) от записи или от компонента? Если от записи - сибилянты такие заметные или это еще и компонент добавил грязи? Короче эффективность таких сравнений очень мала.

  5. #245
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Было 1-2 человека. Треки ставили показательные, 10-15 минут на сравнение пары аппаратов достаточно.
    Вот. Один два - это совсем не пять-шесть, как грозит получиться. 10-15 минут на сравнение пары аппаратов достаточно, только если один достаточно сильно проигрывает другому. По факту, на сравнение пяти аппаратов уходит не менее трех часов, включая неизбежные паузы, и это при строго определенном наборе треков.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А в чужой системе с мало знакомыми записями придется гадать - сибилянты(например) от записи или от компонента?
    Вот чтобы так не гадать, делается предварительное ознакомительное прослушивание перед зачетным тестированием, для того, чтобы познакомиться с особенностями системы, в которой будет проводиться сравнение.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Короче эффективность таких сравнений очень мала.
    Так бардак в организации не повышает, а снижает конечную эффективность.
    Ars longa vita brevis est

  6. #246
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Кто грозит? Игорь писал - не более 3х.
    На недавнем сравнении 3х ЦАПов мне хватило 30 минут(включая время на болтовню и переключение). Просто слышно было хорошо, а в плохих системах и не надо ничего сравнивать.

    Как предварительно ознакомиться с незнакомыми записями?! Побыстрому сгонять в несколько чужих систем, чтобы выяснить собственные особенности записей? Вы видимо пропустили написанное мной раньше:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2361615

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Игорь писал - не более 3х.
    А ты посчитай количество аппаратов, которые в ветке предварительно заявлены.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    На недавнем сравнении 3х ЦАПов мне хватило 30 минут(включая время на болтовню и переключение). Просто слышно было хорошо, а в плохих системах и не надо ничего сравнивать.
    Ну, ты горазд делать категоричные выводы на основе минимума заведомо неполных данных, это мы уже давно знаем. И вообще, перестань уже мерить всё своей линейкой, она у тебя вовсе не абсолютная. Для получения статистически значимого результата нужна полноценная программа для каждого испытуемого аппарата, а не скороспелые выводы с наскока.
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Как предварительно ознакомиться с незнакомыми записями?! Побыстрому сгонять в несколько чужих систем, чтобы выяснить собственные особенности записей?
    Если тебе это важно, то почему нет? Неделя времени, по одной системе за вечер - вполне достаточно в итоге. Конечно, лучше объявлять треклист ещё раньше, за месяц, например, но месяца в данной ситуации уже нет.
    Ars longa vita brevis est

  8. #248
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Максим, Зачем вы уважаемый сеете смуту в каждом своём сообщении в данной теме. Вы участвовать будете?

  9. #249
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    весь Триангл звучит "безпроблемно" на любом бумбоксе, даже в штатке в авто.
    Звучит, но не так Если оригинальный триангловский диск послушать в очень хорошей системе, то это станет ясно. А так да - он вполне сносно играет везде.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Furious_Dima, Смуту здесь сеет Петя. А я пытаюсь создать какое-то подобие порядка. Наша конструкция принимает участие.
    Шапкозакидательские настроения некоторых товарищей в теме никакого оптимизма по поводу результатов не внушают, к сожалению...
    Ars longa vita brevis est

  11. #251
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Максим, если вы про ЦАП, то из всех цапов он для меня представляет больший интерес, пополам с firdacом

  12. #252
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Furious_Dima, я про ЦАП. Дима, мне важны адекватные результаты прослушивания, как их получить в имеющихся обстоятельствах без жесточайшего соблюдения заранее определенного регламента - мне непонятно.
    Ars longa vita brevis est

  13. #253
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    СВОИХ записей
    Конечно же в этом есть смысл, но... ох, это великое слово "но". Каждый тащит свое любимое, а противникам нелюбимых жанров придется это терпеть. Pitterson, вот Вам Коен - образцовый трек, а кому то (ладно, мне) стихи под гитару, неинтересно слушать.
    Поэтому предложение трек-лист согласовать заранее такое же здравое. За неделю что угодно можно "до дыр" заслушать.
    И там же чай предполагается, не только тяжелое "экспертное тестирование", пусть что то фоном поигрывает (и за шторкой!).
    Кто в редакторах хорошо работает?- нарежьте кусочков веселых да задорных в эдакое "попурри".





    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    что-нибудь с женским оперным вокалом, и, в последнее время, я слушаю, как передает система хорошие записи фортепьянной игры - нюансы, темп, акценты - должен быть кайф!!!
    Ну и конечно - записи скрипки, виолончели

    Offтопик:
    Полторы минуты классики, 1:36-3:14 мужской вокал, потом до 5:25 женский под гитару, в конце - хор. 7 минут, короче не получилось, а еще надо добавить джазик-блюзик и т.п.
    .
    Вложения Вложения

  14. #254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    "Caravan" более дясятка различных вариаций
    Я выложил конкретную композицию.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Игорь, в этом треке нет ничего сложного.
    И не говорил, что есть. Я спросил.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Он вообще не тестовый, весь Триангл звучит "безпроблемно" на любом бумбоксе, даже в штатке в авто.
    При чём тут "Триангл"?

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    должен быть заранее осуществлен отбор подходящих для тестирования треков в лист, а также предоставлено время для экспертов для ознакомления с ними
    Это и сделано.
    Если эксперт не в состоянии из 35 треков подходящие - может ему рано заниматься тестированием?
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот. Один два - это совсем не пять-шесть, как грозит получиться. 10-15 минут на сравнение пары аппаратов достаточно, только если один достаточно сильно проигрывает другому.
    По двум, максимум трем трекам из Саунд про лаб можно полностью оценить отличия пары сравниваемых девайсов.
    Это дело 15 минут. Если мало опыта - надо это осознать и нарабатывать.
    Можно и у себя дома, заранее.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    посчитай количество аппаратов, которые в ветке предварительно заявлены.
    Они будут не все сразу.
    Более того, в ветке записались 9 человек (один - просто послушать), а отзвонились и подтвердились двое.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Максим, если вы про ЦАП, то из всех цапов он для меня представляет больший интерес, пополам с firdacом
    Вопрос к участникам:
    Кто принесет ДАК на первое число?

    Пока никаких указаний не даю и решений не принимаю, жду ознакомления Дмитрия с системой.
    Он должен принести с собой любой девайс и провести пробный тест.
    Сегодня или завтра. Лучше - сегодня.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #255
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По двум, максимум трем трекам из Саунд про лаб можно полностью оценить отличия пары сравниваемых девайсов.
    Это дело 15 минут. Если мало опыта - надо это осознать и нарабатывать.
    Вот это шапкозакидательство в чистом виде и есть. Всё, умолкаю, меня там всё равно не будет, делайте, как считаете правильным.
    Ars longa vita brevis est

  16. #256
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    При чём тут "Триангл"?
    Я думал этот трек оттуда.

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот это шапкозакидательство в чистом виде и есть. Всё, умолкаю, меня там всё равно не будет, делайте, как считаете правильным.
    Я знаю людей, которым надо пару недель слушать "чтобы понять звук аппарата" и даже после этого они не могут описать звуковые свойства прибора и отличия от другого прибора. Давайте подстраиваться под таких? Или семеро одного не ждут?

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Я знаю людей, которым надо пару недель слушать "чтобы понять звук аппарата" и даже после этого они не могут описать звуковые свойства прибора и отличия от другого прибора.
    Ну, с такими я лично не знаком.
    Дело не в этом вовсе. Хочется, чтобы результаты тестирования имели ценность не только для непосредственных участников, но и для тех кто вынужден будет делать выводы по письменным отчетам участников. Для этого и нужен определенный набор треков, не пара, а 5-6, по каждому из которых в протокол заносятся впечатления. Тогда уже хоть какие-то выводы можно для себя сделать, не присутствуя на мероприятии.
    Ессно, в случае личного присутствия мне, например, достаточно пары треков и десяти минут для оценки, но это будет иметь ценность только для меня.
    Ars longa vita brevis est

  18. #258
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Чем лучше человек услышит - тем подробнее изложит. Не?

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не?
    не всегда.....

  20. #260
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Небольшое московское тестирование.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не?
    Не. Некоторые вообще ничего излагать не будут, если их к этому не принудить каким-либо образом.
    И подробность изложения - не главное, главное, чтобы были отмечены все важные аспекты, пусть и парой слов.
    Ars longa vita brevis est

Страница 13 из 39 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •