Страница 1 из 32 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 637

Тема: Каменный однотактник Семынина.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Каменный однотактник Семынина.

    "Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще" А. Энштейн.

    Каменный однотактник И. Семынина хорошо вписывается в концепцию Хирояши Кондо, состоящую в том, что " ... следует упрощать конструкцию усилителя до мыслимого предела и тщательно отбирать детали (транзисторы, конденсаторы) высочайшего качества, чтобы воспроизвести качество живого звука.



    Предлагаю обсуждать здесь различные варианты реализации усилителя на основе выходного каскада с резистором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каменный однотактник.png 
Просмотров:	6116 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	295688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_gibrid_1.jpg 
Просмотров:	4246 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	295687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_BSP129_stab.PNG 
Просмотров:	3032 
Размер:	183.3 Кб 
ID:	309116  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar R.rar (1.73 Мб, Просмотров: 872)
    Последний раз редактировалось alnikst; 02.01.2018 в 13:50.

  2. #2
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    По просьбе Aloveju из Ангарска, вытащил усилитель из «стойла» и сделал небольшую фотосессию. Фотограф из меня не очень, да и надо бы, при солнечном свете. Макет сделал более полугода назад , долго с ним не возился , детали практически были все свои, покупной был только Альпс на 50ком, Джамиконы 33000*50 , разъёмы. Вычитал по схеме , питанию и наладке всё, что нашёл, но информации очень ограничено по разным темам. Заиграл сразу, да так, что сначала был шок и сожаление за «напрасно прожитые годы». Самое большое потрясение от того, как так может быть, схема на четырёх старых копеечных транзисторах, мощностью 5-6 вт, спокойно обыгрывает моего «облизанного» Зуева практически по всем параметрам в первую очередь по детальности , чистоте, звучанию тембров инструментов и голоса, тихим звукам. Бас детальный, очень приятный, общее звучание мягкое , сбалансированное, совершенно не утомительное. У меня акустика достаточно чувствительная- 91дб, но когда (в целях эксперимента) я притащил его к товарищу, у которого 4х омные Динаудио , которые считаются «тугими», и он звучал практически так-же, вот тут, мы конечно были сильно удивлены.

    Итак, окончательный вариант конструкции перед Вами. Вся конструкция была обусловлена применением 153 охладителей, условиями охлаждения (два почти изолированных отсека) ну и наличествующими у меня материалами. В новом корпусе регулятор громкости Максима Волобуева. Он ещё выполняет мягкий старт, и в дальнейшем наверное будет вкл.-выкл вентилятор по температуре. Сейчас пока от тумблера. По применённым деталям , там почти всё видно, но основное перечислю: Тор 300вт, 2х36в, самомотан ручками, провод на вторичке диаметр 1,5мм, кд213 на радиаторах, Джамиконы 33000х63, стабилизаторы на30 амперных 2N5302 транзисторах и простейшей схемке, затем по 2 на канал параллельно низкоимпедансные Аэровоксы 10000х40 , ну и сама схема, 602е -медные ,коэф.усил. от 100 до130, 908А- 60. Электролиты в схеме в основном Филипсы, на питании наш К50-24, зашунтирован К71-7. Кстати на входе (прав оказался Семигор) очень хорошо звучат 2 в паралельК71-7 0,5мкфх250в. Правда, после замены 50ком.Альпса на 10 килоомный. регулятор, показалось что уровень низкочастотного диапазона уменьшился, и поэтому припаралелил к ним ещё Icel MPL на1,5 мкф (для самоуспокоения). Выходной электролит- Nippon Chemi-con -27000х35 шунтирован плёнкой 4,7мкф. Выходные клеммы- посеребренная медь от измерительного стенда. Сопротивления в эмиттерах 908 –ПЭВы- 10ом, последовательно - параллельный набор, крепление на фторопластовых пластинах . Габариты видны на фото, вес - 14кг.

    По режиму: питание- 40в,после стаба 35в, ток х.х. получился 2,4а (по симметрии ограничения синусоиды на эквиваленте моей акустики -6,5 ом.???). КТ908 выровнены и сидят на бериллиевой керамике, поэтому температура их корпусов никогда не превышала 50-55град. с естественным охлаждением(долго терпит мизинец), Внутри корпуса температуру задаёт тор –после 2х часов тоже где-то 55град. И стабилизатор, который греется в зависимости от напряжения в сети от 40 до 60 градусов. Поскольку внутри тесновато, и не очень хороший теплообмен, поставил тихий вентилятор, с ним спокойнее. Фон, наводки и возбуждения отсутствуют , т.е. не ловятся ни ухом, ни осциллографом (выкладываю по просьбе форумчан фото синусоиды, кстати не так просто сфотографировать близко с экрана трубки, глаз видит очень чёткую сфокусированную линию, а матрица аппарата ещё прихватывает какое-то нивидимое глазу излучение и в итоге получается эффект размытости, утолщения линии. Поэтому приходится камеру удалять, но там работает вспышка и портит снимок. Но если внимательно посмотреть на нижней полуволне видно что она тонкая и чёткая. И поверьте на слово радиолюбителю с 45 летним стажем что 908 транзисторы это хорошие транзисторы, а все возбуды и подвозбуды в основном от кривых рук и головы.

    И в заключении. Надеюсь эту тему будет посещать и автор этого замечательного усилителя. Хочу поблагодарить Игоря Семынина за разработку этой схемы и пожелать здоровья и дальнейших творческих успехов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет.jpg 
Просмотров:	3162 
Размер:	984.7 Кб 
ID:	295695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_18.JPG 
Просмотров:	1541 
Размер:	340.9 Кб 
ID:	295694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_10.jpg 
Просмотров:	2180 
Размер:	1,020.7 Кб 
ID:	295696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_11.JPG 
Просмотров:	1571 
Размер:	787.7 Кб 
ID:	295697  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_12.JPG 
Просмотров:	1741 
Размер:	747.9 Кб 
ID:	295698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_13.JPG 
Просмотров:	1580 
Размер:	852.8 Кб 
ID:	295699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_14.JPG 
Просмотров:	2754 
Размер:	815.9 Кб 
ID:	295700   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_17.JPG 
Просмотров:	1532 
Размер:	624.4 Кб 
ID:	295701  

    Последний раз редактировалось Валерий; 18.06.2017 в 16:04.

  3. #3
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Валерий, спасибо!
    -достойное начало обсуждения схемы и конструктива!
    -расскажите подробнее про радиатор для КТ908А!?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    радиатор
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    конструкция была обусловлена применением 153 охладителей
    Охладитель для таблеточных силовых диодов/тиристоров О153-150-80 (или похожий). Площадь всех-всех ребер примерно 2200 кв.см.


    Валерий, чем радиаторы красили, была ли обработка поверхности перед покраской? Спасибо.

  5. #5
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Variator уже ответил, это действительно промышленный охладитель для таблеточных силовых полупроводников О153 , работают они парой радиаторов , и «таблетка» стягивается между ними.
    Этот охладитель с рассеиваемой мощностью при естественном охлаждении более 200 вт, что гарантированно обеспечивает отвод тепла естественной конвекцией от выходного транзистора в этой схеме, даже будучи окрашенным краской, что обычно не рекомендуется для радиаторов, из-за снижения теплопередачи. В интернете есть описания нескольких способов чернения алюминия, но, для домашнего применения ,а тем более деталей такой площади, подходят не все. Я поступил так: обезжирил, от остатков масла и жиров после обработки, закрасил нужные места цапон лаком и протравил в хлорном железе, опустив деталь на несколько минут в раствор, в зависимости от свежести раствора ,реакция может пойти сразу и бурно, с существенным нагревом и выделением газа , поэтому, если дома, то под очень хорошей вытяжкой. После тщательно промыл водой с применением щёток, губок,кисточек, нужно снять весь бурый налёт. В результате, поверхность, из гладкой и блестящей должна превратиться в серую и матовую, пусть и неравномерного цвета. Появились микропоры на которых будет достаточно хорошо держаться краска. После просушки, красил той же краской, что и весь корпус, это автомобильная финская краска фирмы MASTON в баллончиках чёрная матовая (MattBlack), этой краской крашу почти все свои поделки, очень нравится. После подсушки на батарее в течении суток, поместил в духовку и выдержал в течении 1 часа, с чуть приоткрытой дверцей при температуре около 200 град и до полного остывания. Краска запеклась, хорошо держится, слой её стал тонким и прочным. Конечно, кпд охладителя немножко снизился, но я думаю, при таком запасе это не существенно, и внешний вид выходит на первое место.
    Установка транзистора на этот охладитель требует применения нестандартного, самодельного крепления на двух винтах, т.к. установочное место очень узкое (с внешней стороны), хотя можно применить распостранённый вариант крепления на внутренней широкой площадке, с помощью уголка, я установил снаружи, на керамику, тщательно притерев все сопрягаемые поверхности. Вообще, подготовка радиатора, транзистора, установка, крепление, размещение, считаю, при конструировании усилителей такого класса очень важным моментом, зачастую недооцениваемым самодельщиками.
    Последний раз редактировалось Валерий; 17.06.2017 в 20:22.

  6. #6
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Валерий, добрый вечер!
    можно несколько уточняющих вопросов:
    -питание усилителя 35В, ток потребления 2,4А!
    -постоянно-потребляемая мощность 84Вт на канал - какая выходная мощность достигнута...!?
    -может проводили замеры спектра гармоник и "реакции усилителя на меандр..."!?

  7. #7
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Валерий
    Насколько необходимо здесь-стабилизированное питание?

  8. #8
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Измеренная мной во время наладки неискажённая мощность(до ограничения сигнала)была где-то около 6,5 - 7вт, точно не помню, да и не особо интересовал меня тогда этот параметр.
    Замер нелинейных искажений не проводил, т.к. карта Е-Мu 1212 стоит сейчас в другом компе,где нет Спектралаба. Может потом сделаю. Реакцию на меандр на полной мощности выкладываю. У меня по ним у самого вопрос был задан в ветке " Привет от Семигора", поскольку сравнить с чем, не нашёл, и пока никто не ответил.

    ---------- Сообщение добавлено 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    По питанию, пробовал без стабилизатора- слышимый явно фон почти в метре от колонки. Для меня совершенно неприемлемо. Увеличивать габариты устройства да и затраты на установку дополнительных(ну или более емких конденсаторов) не захотел, тем более для стабилизаторов у меня всё было.
    По качеству звука со стабилизатором лучше, усилитель в плане температурной стабильности более предсказуемый, можно очень точно выставлять и менять режимы питания, в зависимости от сети (у меня,например, от 215 в будние дни днём, до 240 в выходные и праздники по вечерам), и климатических условий. Да и автор этого усилителя рекомендует применять стабилизатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120кгц.JPG 
Просмотров:	353 
Размер:	619.1 Кб 
ID:	295748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20кгц.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	641.8 Кб 
ID:	295749  

  9. #9
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Здравствуйте Валерий. А чем Вам не нравятся осциллограммы? Прекрасная апериодическая ПХ, именно такая, какая и должна быть. Только ещё бы знать масштаб время/деление.
    Стабилизатор в такой схеме обязателен. Думаю оптимальным было бы дополнить електронный дроссель на Дарлингтоне параметрическим стабом. Где-то кто-то такую схему уже пользовал и приводил.
    С уважением, Владимир.

  10. #10
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Здравствуйте. Я просто никогда не делал усилителей в этом классе, и к сожалению не нашёл в сети их меандров, поэтому не знаю какими они должны быть в идеале. Единственно с чем мог сравнить, это с усилителем Л.Зуева, который сделал давно. Осцилограммы которые я выложил, на 120кгц и 20 кгц, там подписано. Добавлю реакцию на меандр Зуева при 120кгц. У Семигора по сравнению с ним завал вершины фронта, отсюда сомнения и вопросы, может это и прекрасная, как вы пишете ПХ для конденсаторного "выхлопа", но сравнить то не с чем, (да и не теоретик я, а больше практик.)

    Стабилизатор вот по этой схеме, только вместо 3055 применил2N5302, они более токовые и надёжные.

    Погода сегодня наладилась, появилось солнышко, решил вытащить на балкон, перефотографировать внутренности, что бы можно было получше разглядеть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УС.JPG 
Просмотров:	1722 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	295774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зуев.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	334.9 Кб 
ID:	295757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стаб.jpg 
Просмотров:	2208 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	295758  
    Последний раз редактировалось Валерий; 18.06.2017 в 16:37.

  11. #11
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    По осциллограмме на ВЧ подъем.

  12. #12
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Все "радиодобро" после переезда в гараже у свата!
    -не утерпел, забрал блок резисторов ПЭВР-50 33Ом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170618_171022.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	295778
    -подвижными хомутами сделать по 20Ом и впараллель
    при токе покоя 2,4А на каждом по 28,8Вт...!- "печка",а что делать - как у автора вентилятор!

  13. #13
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Форма ПХ, приведённая в посте 8, абсолютно правильная для безоосного усилителя. АЧХ этого усилителя абсолютно горизонтальна и имеет спад АЧХ 6 дБ. на окт. Судя по осциллограммам полоса пропускания усилителя 300 - 400 кГц.(точно трудно определить). Маловато, конечно, но почему так получилось, не знаю. Надо на монтаж смотреть. Цепи коллектора первого КТ602 (рис. 1 пост 1) и всё что к ней прилегает должны иметь минимальную длину и ёмкость.
    А вот ПХ приведённая в посте 10 зуевика имеет выброс по фронту (чего быть не должно), что говорит о горбе на АЧХ в ВЧ области и о том, что он не правильно частотно скорректирован.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    Стабилизатор не плохой, но я бы сделал без ООСный.

  14. #14
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Добрый вечер!
    -слева в посте 8-фото 120кГц, справа 20кГц...! (а зачем нам 120 кГц...!?)
    -может можно посчитать "скорость нарастания..." в В/мС, В/мкС и привязаться к слуховому восприятию звука...!?

  15. #15
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    VISavosin, вот мой рабочий рисунок печатной платы. Не идеально,конечно, но вроде нормально в смысле с первым транзистором.
    Тут правда есть изменение. Выходную RC цепочку(3,9ом и 0.042мкф по схеме,у меня немного другие)при наладке перенёс непосредственно на ПЭВы, так у меня получилось стабильнее. По Зуеву, странно, не было там не каких горбов, проверял неоднократно и тщательно, поищу старые графики.

    ---------- Сообщение добавлено 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Shinski, будет ли достаточно надёжным ползунковый контакт ПЭВРа, и как он изменится при таких токах и температуре скажем через год? Всё таки сварка и механическое прижатие разные вещи, ведь речь идёт об высококачественном усилителе а не подогревателе инкубатора для циплят. Как временный вариант и для наладки конечно можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата.jpg 
Просмотров:	1482 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	295779  

  16. #16
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Согласен, коллега!
    -я не про надежность..., а про температурный режим внутри...!?

  17. #17
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    По осциллограмме на ВЧ подъем.
    либо щуп не скорректирован

  18. #18
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Валерий, чёт совсем забыл про Миллера. При каком положении РГ Вы смотрели ПХ? Ведь при ёмкости коллектора 4 пф. и усилении 22 входная ёмкость будет минимум 88 пФ. Вых. сопротивление РГ меняется от 0 до 2,5 КОм, а частота среза на входе, при самом неблагоприятном варианте ок.700 КГц. Да и упрощённый расчёт частоты среза самого усилителя даёт величину не более 500 КГц. (при суммарной ёмкости в коллекторе первого транзистора 30 пФ). Так, что, коллега, в плане ПХ и АЧХ всё нормально.
    С уважением, Владимир.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    в плане ПХ и АЧХ всё нормально.
    А так же, для статистики, можно посмотреть импульс на входе оконечного каскада.

  20. #20
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Не в обиду хочу сказать, что плата разведена не оптимально. Вх. транзистор надо сдвинуть влево и повернуть по часовой стрелке, а электролит в коллекторной цепи поставить справа от транзистора, ну и оптимизировать расположение резисторов.

Страница 1 из 32 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •