Страница 4 из 32 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 637

Тема: Каменный однотактник Семынина.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Каменный однотактник Семынина.

    "Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще" А. Энштейн.

    Каменный однотактник И. Семынина хорошо вписывается в концепцию Хирояши Кондо, состоящую в том, что " ... следует упрощать конструкцию усилителя до мыслимого предела и тщательно отбирать детали (транзисторы, конденсаторы) высочайшего качества, чтобы воспроизвести качество живого звука.



    Предлагаю обсуждать здесь различные варианты реализации усилителя на основе выходного каскада с резистором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каменный однотактник.png 
Просмотров:	6158 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	295688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_gibrid_1.jpg 
Просмотров:	4274 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	295687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_BSP129_stab.PNG 
Просмотров:	3058 
Размер:	183.3 Кб 
ID:	309116  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar R.rar (1.73 Мб, Просмотров: 879)
    Последний раз редактировалось alnikst; 02.01.2018 в 13:50.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    Я думаю, Игорь лучше обьяснит смысл применения здесь стабилизатора.
    Ну тут история простая. Когда я еще только начинал заниматься аудио, то все макеты во время прослушки питал от лабораторных болгарских БП типа ТЭС-хх. Тогда же все коллеги нашей небольшой компании и заметили, что звук со стабилизированным источником лучше. Бас более плотный и разборчивый, выше детальность, (без нарушения слитности), лучше сфокусированы КИЗ. Причем, этот эффект проявлялся на всех усилителях, как осых, так и безосых.
    Тогда я начал экспериментировать с различными типами стабилизаторов, и тут выяснилось, что не все йогурты одинаково полезны Так применение простейшего стабилизатора на IRFZ44, (на который я возлагал большие надежды), привело к ухудшению звука, даже по сравнению с нестабилизированным БП. Звук усилителя стал зажатым, эмоциональная составляющая музыки ушла на второй план.
    Примененный в каменном однотактнике стабилизатор - результат многочисленных экспериментов и прослушек. Кроме благоприятного влияния на звук усилителя, он обладает рядом достоинств - сравнительно небольшое падение напряжения на регулирующем транзисторе, способность работать на емкость любой величины, двухступенчатая защита.
    (Правда, я думаю, что стабилизатор на стабилитроне и составном повторителе 602+908 должен играть еще лучше).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #62
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Игорь, спасибо за развёрнутый ответ. Хочу ещё спросить, по применению регулятора громкости и входному конденсатору. У Вас , соответственно, 25ком и 1мкф. Не будет ли ущербным для звука, применение 10 ком, и какую оптимальную ёмкость посоветуете при этом по величине и типу конденсатора.
    И ещё, заодно уж и по выходной ёмкости, минимальное значение по Вашему мнению без ущерба для нагрузки - 6ом.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    На сегодняшний момент я считаю, что частота среза по входу должна быть нее менее 1,5 ... 3 Гц, или 25кОм х 4мкФ. (Для 10кОм надо не менее 10мкФ).
    Частоты среза остальных ВЧ фильтров усилителя желательно сделать раз в 5 ... 10 ниже. То есть для 6 Ом нагрузки я думаю надо минимум 47000мкФ.
    Что касается типа входного конденсатора, то я отказался от применения К71-7 в сигнальных цепях из-за еле уловимого но неприятного на мой вслух "ядовитого" окраса. Сейчас у меня стоят менее детальные и прозрачные, но более музыкальные бюджетные МБГЧ. Дженсен медь в меди тут будут оптимальны.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #64
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Игорь, спасибо, Ваше мнение для меня и думаю, для многих здесь, очень ценно. Теперь понятно куда двигаться. Буду что-то менять, пробовать.
    С уважением.

  6. #65
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    (Правда, я думаю, что стабилизатор на стабилитроне и составном повторителе 602+908 должен играть еще лучше).
    Коллеги, может кто схемку прикинет...-на 35В выходного!?
    -боюсь "напортачить"

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    -на 35В выходного!?
    Выходного или питания?
    Первое - это фантастика.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Выходного или питания?
    Первое - это фантастика.
    Конечно питание. К моей акустике чуствительностью 96 дБ и выходом CD проигрывателя 2 В хватило повторителя даже с таким пониженным напряжением питания.

  9. #68
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Согласно « указаниям» Семигора, насчёт 10мкф по входу, сегодня в целях эксперимента, убрал оттуда всю плёнку, и впаял электролиты, которые выдрал когда то давно из своего CD Onkyo ( поставил там перемычки на выходе).Электролиты неплохие, Elna Tonerex 100х50в. Сейчас, часа два слушал музыку. Что можно сказать. Очень неплохо. При сохранении детальности и прозрачности, появились «утробные» и сейсмические звуки и ощущения, стало как-то больше драматизма в музыке, она стала, более слитной и музыкальной. Только один немножко неприятный момент, довольно таки ощутимый щелчок при включении. Да, ещё убрал шунт плёнки с выходных конденсаторов. Думаю, не нужен он там, а может и вреден. Пока оставлю на недельку всё так, прислушаюсь, потом может ещё что то попробую. Есть ещё К40У, МБГП, МБГЧ и др. только вот места там очень мало. А что делать то, ну не соглашается жена продавать машину, чтоб купить « медь в меди» как советует Игорь.

  10. #69
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Говорят К78-34 не плохи за вменяемые деньги, но сам я не пробовал. Есть ещё станиоль, тоже не плохо, особенно мультикапы, но за бОльшие деньги. Мультикапы продаются на веговской борахолке.

  11. #70
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Есть ещё станиоль, тоже не плохо, особенно мультикапы, но за бОльшие деньги.
    За рекомендации спасибо, но вот, например, как писАл о них В.Пузанов на аудиопортале:
    "Так вот. Несмотря на ТОЛЬКО хвалебные отзывы о Multicap RTX, PPFX-S скажу следующее.
    После установки и прогрева (примерно 30-40 часов) получаем интересное, очень детальное, яркое, насыщенное и т.д. и т.п. звучание. Кажется - ну наконец-то, вот ОНО.
    Но долго СЛУШАТЬ ЕГО НЕВОЗМОЖНО.
    Стерильный стеклянный звук на верхней середине и высоких, неконкретный и слегка размытый бас, я бы сказал даже гулковатый такой.
    Простите, но это не звук, с моей точки зрения.
    А немного более дешёвый Jantzen Superior Z-Cap, той же ёмкости даёт прекрасное сбалансированное звучание. Акустические инструменты, в том числе и контрабас, вокал, звучат просто фантастически, никакой резкости и стерильности, как у Мультикапов. Бас быстрый, конкретный и глубокий, с нотой - ну вы понимаете. Этот конденсатор я привёл в качестве примера, только и всего. На самом деле их много, нужно только выбрать.
    "

    Похоже, слушать и выбрать можно только самому в своей конкретной схеме и конструкции.
    Последний раз редактировалось Валерий; 24.06.2017 в 23:33.

  12. #71
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Коллеги, а кто-нибудь, кроме Валерия, собирал "каменный однотактник И.Семынина...."!?

  13. #72
    Новичок Аватар для kvnik
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    Коллеги, а кто-нибудь, кроме Валерия, собирал "каменный однотактник И.Семынина...."!?
    И даже слушаю

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Ну вот, нас уже трое
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Я периодически включаю макет повторителя с BSP129. Управлюсь с делами и обязательно соберу полноценный вариант усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170708_231501.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	275.3 Кб 
ID:	298082  

  16. #75
    Частый гость Аватар для denka90
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    и меня посчитайте!
    слушаю уже полгода!
    Semigor, еще раз спасибо за простую и хорошо звучащую схему!
    Слушаю с большим удовольствием сабж и повторитель для наушников!

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    denka90, спасибо за добрые слова. Поделитесь опытом, менялось ли что то в схеме, элементной базе?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  18. #77
    Частый гость Аватар для denka90
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Semigor, питание усилителя через crc фильтр (10000-1ом-33000). Со стабами почему-то не заладилось. Наверно просто не умею их готовить. Единственное, что звучало, это lm1085, но потом поменял трансы, напряжение повысилось, и пришлось отказаться от них.
    В УН для смещения у нижнего транзистора использовал вместо делителя стабилитрон 2с139. Транзисторы кт602, кт602+кт908. В дарлингтоне пробовал BSP129, но не то, меньше МУЗЫКИ... На входе пока нравятся К42У-2. Нагрузочные ПЭВ, пробовал еще тайваньские проволочные с креплением к радиатору, разницы с пэв не заметил. Также экспериментировал с с2-29в(параллельно несколько штук), правда в ушном повторителе, не понравилось.


  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Да, похоже bsp129 все же адекватной заменой кт602-му не является, а жаль. К40у2 какой емкости?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Коллеги, немного оффтопа.
    Кто-нибудь пробовал подобный аппарат с выходным трансформатором или с дросселем в нагрузке повторителя? Был бы рад перенять опыт.

    Offтопик:
    Что-то руки чешатся сделать что-нибудь простенькое в корпусе из-под "Брига" с родным трансформатором. Сабж с разными вариантами ГСТ слушал несколько лет, в итоге полностью разочаровался в его звуке и вернулся к глубокоосникам, но пришла пора очередного захода

  21. #80
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Здравствуйте коллеги. Поскольку тема немножко ожила, расскажу что сделал, поменял и какие получились результаты.

    Во первых, не давала мне покоя дискуссия по поводу стабилизатора.
    Переделал согласно схемке во вложении, т.е. по сути фильтр на составном 602-908, ну и подобрал стабилитроны для ограничения при высоких значениях сетевого (получился диапазон питания примерно 34-35,5в.) Что сказать, (посыпаю голову пеплом), правы оказались те, кто говорил, что чем проще тем лучше, и никаких обратных связей. Ну а связка 602-608 по видимому является вообще каким-то «эликсиром» для данной схемы. Про звук писать не буду, просто стало ЛУЧШЕ, стало ещё больше МУЗЫКИ. Рекомендую всем.
    Ещё, заменил сервисный китайский трансик на торик (тот грелся и тоже добавлял свои три копейки в тепловой режим в корпусе), торик совершенно холодный и это греет уже меня.

    И наконец, самое (для меня разумеется) интересное. Не смотря, на дачно-огородный сезон в самом разгаре, выкраиваю время, в основном по вечерам, для экспериментов с входной разделительной ёмкостью. Электролит для этой цели не подходит, а блэк гейта не имею. Поэтому вывел коротенькие проводочки за заднюю панель, вытащил из тумбочек различные конденсаторы, и аудиофильские, и не очень, не взирая на их габариты, (вот даже сфоткал, чтобы посмотрели что пробовал). В общем весь спектр - слюда, фторопласт, полипропилен, бумага-фольга-масло, станиоль, и различные «бутерброды». Была цель понять, что в этой схеме будет лучше всего играть, по типу, материалу. Главный критерий –максимальная ясность и музыкальность, или лучший баланс между ними.

    Скажу сразу, процесс ещё не закончился, потому, что иногда нужно время чтобы подольше послушать, привыкнуть, а потом может опять вернуться к старому какому-то варианту, сравнить. Но вот, что точно услышал и определился: Все большие ёмкости играют лучше. Это СМ, КБГ-МН,и даже Вишаевский полипропилен в масле. Причём шунтирование их ФТ-3 0,22мкф, даёт наилучшее звучание для моего «утомлённого годами» слуха.
    Хорошо играли К40У-9 опять же с шунтом из ССГ, но ёмкость набора была маловата и не хватило масштаба. Высоковольтный полипропилен очень детален и прозрачен, но не хватает музыкальности, пробовал МБГЧ, они проигрывают старым КБГ-МН. Всё остальное было то мутновато, то грязновато, то островато, то вообще не интересно.
    Но периодически, как к опоре, или эталону возвращаюсь к СМ и сравниваю всех с ними, просто хочу их слышать снова и снова. Вот что значит тяжёлая обкладка, как она «держит» звук, это просто удивительно. Но какие габариты!!! И чем их заменить, чтобы влезло в корпус и главное, не «ушёл» звук? Созрел для покупки конденсаторов уровня Multicap RTX, PPFX-S или Jantzen Superior Z-Cap, но сильно расстроюсь, если это будет хуже.

    Вот, пока всё, извиняюсь за многословие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	845.2 Кб 
ID:	298254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конд.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	684.0 Кб 
ID:	298255   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СТАБ..jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	298256  

Страница 4 из 32 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •