Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 637

Тема: Каменный однотактник Семынина.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Каменный однотактник Семынина.

    "Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще" А. Энштейн.

    Каменный однотактник И. Семынина хорошо вписывается в концепцию Хирояши Кондо, состоящую в том, что " ... следует упрощать конструкцию усилителя до мыслимого предела и тщательно отбирать детали (транзисторы, конденсаторы) высочайшего качества, чтобы воспроизвести качество живого звука.



    Предлагаю обсуждать здесь различные варианты реализации усилителя на основе выходного каскада с резистором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каменный однотактник.png 
Просмотров:	6164 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	295688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_gibrid_1.jpg 
Просмотров:	4281 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	295687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_BSP129_stab.PNG 
Просмотров:	3063 
Размер:	183.3 Кб 
ID:	309116  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar R.rar (1.73 Мб, Просмотров: 880)
    Последний раз редактировалось alnikst; 02.01.2018 в 13:50.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    а мягкий старт?
    Мягкий старт это защита диодов выпрямителя, и электросети при очень большой батарее конденсаторов. Самое простое - терморезистор от комповых БП в первичке трансформатора.


    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    87 дБ импеданс 8 Ом
    В принципе, это самый первый вопрос, какая АС и какая громкость (давление) в комнате требуется. Как для меня на 87дб/1ВТ/1м, единицы ватт от однотакта это фоновое прослушивание. Вот у автора темы где то 95дБ, там и такого хватит.


    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    2 вольта дает но хотелось бы его исключить как лишнее звено
    Э-э, а простые расчеты Вы делали. Ну там 6Вт на 8 Ом == 7 В, их надо усилить из входного. И 2 В это амплитудное или действующее. Нужен ли Вам упрощенный расчет?

  3. #242
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    в общем я так понял что этого усилителя для акустики 87 дБ импеданс 8 Ом мало.....
    p.s. мягкий старт имел в виду защиту от щелчка в акустике при включении, но теперь уже без разницы раз всё-равно мало этого усилителя для моей акустики.
    Хорошо хоть спросил.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Нужен ли Вам упрощенный расчет?
    он есть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us3-140.png 
Просмотров:	603 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	309427

  5. #244
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    он есть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us3-140.png 
Просмотров:	603 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	309427
    и что это даёт? в моем случае уже понятно это примерно 7 вольт, мне я так понимаю надо замерить на акустике напряжение при комфортном прослушивании музыки? и если я попадаю уровнем громкости в 7 вольт то можно собирать? Как мерить? на музыке пики или с генератора подавать? С генератора не сильно поймёшь мне кажется, наверно пики осцилографом.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    в моем случае уже понятно это примерно 7 вольт
    Да я же это "от балды" сказал, где понятно???
    конечно осциллограф многие вопросы снимет!
    А какой усилитель сейчас?

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    где понятно???
    +1...

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Площадь комнаты? Музыка? Какая громкость часто стоит (пожалуйста, только не "в часах")??

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    под Вашу акустику делайте Экономичный А И.Семынина-Кисы с диодом Шоттки или тот что я выкладывал
    Еще вариант взять LM3886 и хорошо "приготовить",можно даже в экономичный А класс ее превести ,подключив на выход источник тока с диодом Шоттки

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    1. 2.8А на 35 вольт это 1 канал? транс то-есть надо на 6А минимум а лучше с запасом или лучше 2 транса по одному на канал?
    2,9А на 40В на каждый канал. Лучше 2 отдельных трансформатора, но можно и один с обязательно раздельными обмотками на каждый канал.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    2. В авторской схеме конденсатор на выходе 82.000мкф а у Валерия пост №2 вроде бы как Выходной электролит- Nippon Chemi-con -27000х35 вот вопрос почему не 82т
    Тут чем больше - тем лучше, (при равных по качеству конденсаторах). 22000мкФ на мой вслух - это минимум.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    3. Кто нибудь сравнивал этот усилитель с чем то заводским например Cyrus Audio Power 8 или Roksan Kandy K2 или Musical Fidelity M6, хотелось бы понять какого поле ягода?
    Это чистый однотактник в классе А без ОООС. Таких серийных просто нет.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    4. Схему стабилизатора отработанную можете выложить чтобы не заниматься экспериментами, чтоб взять и собрать проверенный вариант?
    Схема стабилизатора в первом посте проверена и совсем не случайна. Кроме того, что она обеспечивает хороший звук усилителя, (в отличие от от повторителя на полевике, например), она способна работать на емкость любой величины, и имеет двухступенчатую защиту по перегрузке.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    5. Что по схемам защиты акустики, кто какие использует?
    Защиту акустики обеспечивает выходной конденсатор.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    6. Какое оптимальное входное напряжение при максимальной мощности?
    Ку по напряжению порядка 20. Какое входное напряжение необходимо для достижения максимальной выходной мощности 8 Вт - зависит от сопротивления нагрузки. Для 8 ом - это примерно 0, 55 В, для 4-х Ом - 0.4 В. Коэффициент усиления не сложно увеличить в 2..3 раза.
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    7. Резисторы 50вт на выходе смотрю по фото проволочные это обязательно? они же индуктивность имеют.
    Не обязательно проволочные, хотя индуктивность тут значения не имеет. Люди вообще дроссели ставят.

    P.S. В момент создания этот усилитель играл на S90. Хватало и для классики и для ACDC.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #250
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    +1...
    по таблице 5вт на 8омах 6.32в

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение

    P.S. В момент создания этот усилитель играл на S90. Хватало и для классики и для ACDC.
    значит мне подойдет

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    площадь сейчас 10кв но скоро будет 25кв, громкость каким критерием измерить?

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:20 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    2,9А на 40В на каждый канал. Лучше 2 отдельных трансформатора, но можно и один с обязательно раздельными обмотками на каждый канал.
    будут значит 2шт

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Тут чем больше - тем лучше, (при равных по качеству конденсаторах). 22000мкФ на мой вслух - это минимум.
    что значит при равных по качеству? то-есть подбирать чтобы идентичные по отклонениям были в каждом канале? можете посоветовать из платана или чип дипа?

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Да я же это "от балды" сказал, где понятно???
    конечно осциллограф многие вопросы снимет!
    А какой усилитель сейчас?
    сейчас пара https://www.audiomania.ru/power_ampl...s_8_power.html

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Лень было с полки выкорчевывать осцилограф, замерил вольтметром В3-38
    Акустика 8 ом комфортное прослушивание для меня это порядка 1 вольта по вольтметру ну и максимум как слушаю это не более 3 вольт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4C731C11-D70A-44AA-AAFE-B39FE91ACFBB.jpeg 
Просмотров:	143 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	309439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B7962A05-4C1F-49E9-AFDD-37C931A97280.jpeg 
Просмотров:	111 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	309440  

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    сейчас пара https:
    А в чем тогда смысл, чем не устраивают?
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    громкость каким критерием измерить?
    Через интернет никак. Любите громко? Так что собственного голоса не услышать? Или чтоб на кухне хорошо слышно и ни вода ни сковородка не мешают? Или без посторонних шумов любите качественный звук без перегрузки?
    И еще такой вопрос, наверное надо было с него начинать, какой опыт у Вас, собирали ранее усилители?


    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    Лень было с полки выкорчевывать осцилограф,
    А я настаиваю!
    Пики посмотрите, максимальную амплитуду на которую вылетают импульсы от барабанов и бас-гитары, очень критично для однотакта с резистором.

  13. #252
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Схема стабилизатора первый пост это кусок из цветной схемы?
    что по площади радиаторов на стабилизатор да и на усилок?

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А в чем тогда смысл, чем не устраивают?

    Через интернет никак. Любите громко? Так что собственного голоса не услышать? Или чтоб на кухне хорошо слышно и ни вода ни сковородка не мешают? Или без посторонних шумов любите качественный звук без перегрузки?
    И еще такой вопрос, наверное надо было с него начинать, какой опыт у Вас, собирали ранее усилители?


    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------


    А я настаиваю!
    Пики посмотрите, максимальную амплитуду на которую вылетают импульсы от барабанов и бас-гитары, очень критично для однотакта с резистором.
    Не могу сказать что не устраивает, просто всегда в поисках лучшего, пики проверю, придется достать осцилограф

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    что по площади радиаторов на стабилизатор да и на усилок?
    Я по фото из ссылки насчитал 30 ребер, предполагая их размер 3.3см*15см имеем примерно 3000кв.см. На транзисторе стабилизатора будет падать от 3-х до 7-и вольт - *3А= 9...21 Вт. На транзисторе повторителя (кстати, какой планируется?) 15-20В, соответственно 45-60 Вт. Я бы не рискнул покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    i.fist, если дойдет до расчета, брать не 8 Ом а минимум импеданса, около 6-ти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс пмси 23.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	309442  

  15. #254
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F3F27DB2-3AAB-4742-84F9-9A3D966F8AF1.jpeg 
Просмотров:	470 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	309444

    Подключил осцилограф, всё оказалось совсем не так как на вольтметре всё куда печальней для меня, в основном при прослушивании амплитуда 5-6 вольт но иногда слушаю до 15 вольт амплитуда. По картинке деление 2 вольта.

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Я по фото из ссылки насчитал 30 ребер, предполагая их размер 3.3см*15см имеем примерно 3000кв.см. На транзисторе стабилизатора будет падать от 3-х до 7-и вольт - *3А= 9...21 Вт. На транзисторе повторителя (кстати, какой планируется?) 15-20В, соответственно 45-60 Вт. Я бы не рискнул покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    i.fist, если дойдет до расчета, брать не 8 Ом а минимум импеданса, около 6-ти.
    да вижу по графику 6 ом, получается мои комфортные это 3-5 вт и иногда 7-9вт. Хех....

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    Подключил осцилограф,
    , просто снимаю шляпу!

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    15 В/5.7 Ом=2.63А, 3 ампера вполне пригодится. Считайте дальше!

  17. #256
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    variator, не очень понял по 3000кв.см, площадь я тоже прикинул радиатора каждого из корпуса по ссылке, не очень понял неужели не хватит такого на выходной транзистор?
    15 В/5.7 Ом=2.63А, 3 ампера вполне пригодится. Считайте дальше! (исходя из этого расчёта получается на пределе хватит усилителя?)
    как и что считать? не всё догоняю, транзистор повторителя я не знаю еще какой, какой надо такой и буду покупать, максимально эффективно чтобы было. Пока присматриваюсь и вот тут советуюсь с профи.
    Вот придут радиаторы на Lynx 04 доделаю его и буду думать по усилителю, главное что бы он был лучше того что у меня сейчас. Рассматривал еще Lynx 72

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    если дойдет до расчета, брать не 8 Ом а минимум импеданса, около 6-ти.
    судя по картинке - двуполоска полочник с ФИ...

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    Схема стабилизатора первый пост это кусок из цветной схемы?
    Нет, стабилизаторы из полной схемы усилиителя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSE.gif 
Просмотров:	683 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	309447
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    как и что считать? не всё догоняю,
    Есть такое слово "аутентичность", ладно, извините, стеб это. Коллективный разум утверждает, что наилучшее звучание имеет транзистор КТ908 (и +КТ602). А его еще нужно придумать как ставить на радиатор и посчитать его максимальную рассеиваемую мощность.
    На биполяре потеряется примерно 5 вольт от напряжения питания. Если Вы обеспечите после стабилизатора 35 вольт, то на усиление останется 30, то есть по 15 на полуволну. Это мы получили напряжение в средней точке +15В, но лучше +16...+17.
    Чтобы получить ток покоя 3 А нужен резистор R=16/3=5.3 Ом. На транзисторе останется 35-16=19В -- 19*3=57 Вт.
    На синусе получим теоретически мощность 15*15/6*2=18 Вт. Очень теоретически, меньше будет!
    Цитата Сообщение от i.fist Посмотреть сообщение
    транзистор повторителя я не знаю еще какой, какой надо такой и буду покупать, максимально эффективно чтобы было.
    Дело не только в "эффективности", надо обеспечить нагрев не выше некоторой температуры и 908-й скорее всего не пойдет, ну это другие подскажут. На входе стабилизатора должно быть минимум на 3 В больше 35-ти (смотря по какой схеме делать...)
    Вам нужно так же определить коэффициент усиления УН. Если ЦАП выдает 2В амплитудных, то 15/2=7.5 (не догма, примерно).
    Можно подать с компа, с программного генератора синус и глянуть осциллом амплитуду. Даже не можно, а нужно!

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    двуполоска полочник с ФИ...
    https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo...-pmc-twenty23/

  21. #260
    Частый гость Аватар для i.fist
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Каменный однотактник Семынина.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    судя по картинке - двуполоска полочник с ФИ...
    Не не, это напольники

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Есть такое слово "аутентичность", ладно, извините, стеб это. Коллективный разум утверждает, что наилучшее звучание имеет транзистор КТ908 (и +КТ602). А его еще нужно придумать как ставить на радиатор и посчитать его максимальную рассеиваемую мощность.
    Ну как ставить КТ908 я думаю разберусь, пластина на нее транзистор и пластину к радиатору из нутри, фрезеровать с наружи не оч красиво
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ908.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	309451

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    На биполяре потеряется примерно 5 вольт от напряжения питания. Если Вы обеспечите после стабилизатора 35 вольт, то на усиление останется 30, то есть по 15 на полуволну. Это мы получили напряжение в средней точке +15В, но лучше +16...+17.
    Чтобы получить ток покоя 3 А нужен резистор R=16/3=5.3 Ом. На транзисторе останется 35-16=19В -- 19*3=57 Вт.
    На синусе получим теоретически мощность 15*15/6*2=18 Вт. Очень теоретически, меньше будет!
    Вопрос что поставить и как расчитать площадь радиатора и на какое напряжение нужен трансформатор в этом варианте?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Дело не только в "эффективности", надо обеспечить нагрев не выше некоторой температуры и 908-й скорее всего не пойдет, ну это другие подскажут. На входе стабилизатора должно быть минимум на 3 В больше 35-ти (смотря по какой схеме делать...)
    А по какой схеме делать?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вам нужно так же определить коэффициент усиления УН. Если ЦАП выдает 2В амплитудных, то 15/2=7.5 (не догма, примерно).
    Можно подать с компа, с программного генератора синус и глянуть осциллом амплитуду. Даже не можно, а нужно!
    Тут придется на MAC искать прогу так как цап подключен к маку и комп туда тащить или цап к компу сложно но реально но это на крайний случай.

    Транзистор в стабилизатор будем использовать такой какой посоветуете, так как у меня на этот усилитель (порылся в закромах) только по мелочи есть, остальное чипдип или платан, в авторской схеме ТК235, почему бы его не использовать? у себя из мощных нашел только 819/825 и им подобные и 1 нашел чудовище ТК152-100 или почему бы не использовать как Валерий во втором посте 2N5302
    Последний раз редактировалось i.fist; 07.01.2018 в 23:55. Причина: дополнение

Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •