Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Ремонт привода Plextor PX-755A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ремонт привода Plextor PX-755A

    Достался DVD привод Plextor PX-755A В системе определяется, прошивки меняются, но дики не видит. При загрузке диска диск раскручивается, потом издаётся треск (каретка бьётся) и всё замолкает. Открыл, почистил много пыли, промыл блок головок, контакты шлейфов протёр, один хрен тоже самое.

    В открытом состоянии без диска при закрывании лотка движок раскручивается, головка в неадеквате. Слегка подёргивается, лазер не загорается и линза не ходит вверх-низ. Но заметил что при отключении шлейфа (4 дорожки в нём) от основного движка при закрывании лотка движок естественно стоит, но головка начинает работать как новая, т.е. позиционируется, линза фокусируется вверх-низ как положено, лазер очень ярко моргает красным цветом.

    Какие будут идеи, такое чувство что движок, как более мощный потребитель, ограничивает в питании блок головок. Кондёры мож кончились по питанию, там стоят SMD электролиты.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Это справедливо для коллекторных движков, в приводе на шпиндель стоит бесколлекторный.
    Как его проверить? Ещё не представляю как замерить его в движении.

    Всё ж заказал голову, пригодится если что.

  3. #22
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    vadd71, проблема только в оптической головке. Смазку используйте жидкую и не дающую испарений. В принципе, трансмиссионного масла будет достаточно. Китайские головы требуют подстройки мощности лазера чтения и записи. У меня есть парочка восстановленных 760, 755 не сильно от него отличается.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На слух это что-то даёт?
    Честно говоря не вслушивался в разницу, мне достаточно вполне объективных данных по чтению. Но думаю, что наличие большего числа даже корректируемых ошибок не очень хорошо. Тут ведь больше задача стоит облегчить жизнь бытовому плееру (винтажному естессно ).
    Ямаху Ф1 кстати народ не очень то и хвалит (не все конечно), и плексторы премиум ценятся гораздо больше на рынке.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Самовнушение?
    не факт, разные издания могут отличаться по звуку по вполне объективным причинам.


    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Как его проверить? Ещё не представляю как замерить его в движении.
    Можно также измерить сопротивления обмоток, но в каких пределах оно там должно быть не представляю. В движении его не нужно замерять. Да и не думаю я что этот движок накрылся, тем более что он крутит диск, если бы ему хана была уже бы драйвер сгорел. И потом, даже если ему хана, то вряд ли его можно купить как запчасть.
    У меня был один 760, тоже странно себя вёл, что-то типа Вашего, только у него при подключении шлейфа IDE переставал открываться лоток, и вообще не реагировал ни на что, потом в итоге совсем перестал определяться, а по началу даже работал и перепрошивался нормально. Снял с него головку и выкинул в итоге.

    Вы кстати так и не сказали, ДВД диск пробовали в него ставить?
    Последний раз редактировалось DenOFF; 19.06.2017 в 22:07. Причина: движение

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    [OFF]

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------


    Вы кстати так и не сказали, ДВД диск пробовали в него ставить?
    Конечно пробовал, всё одно.

  6. #25
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    И потом, даже если ему хана, то вряд ли его можно купить как запчасть.
    Полагаю, что движок - простой из серий MABUCHI.


    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Да и не думаю я что этот движок накрылся, тем более что он крутит диск, если бы ему хана была уже бы драйвер сгорел.
    Тож так думаю. Просто что-то с лазером. А счётчик времени работы "подкрутить" можно при продаже?
    Или весь привод - просто отбраковка с промышленной линии.
    Некондицию скупают по-дешёвке оптом, потом, выбрав более-менее рабочие, продают.


    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ямаху Ф1 кстати народ не очень то и хвалит (не все конечно), и плексторы премиум ценятся гораздо больше на рынке.

    Offтопик:

    Разницу, бывает, слышно, если записать CD-R на 1х и на 24х.
    Если писать музыку на приводах BD-R(W) и CD-R(W) на обычной 24x (или ещё какой, но не на 1х), то разницу абсолютно не слышно.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    серий MABUCHI
    Не, там же бесколлекторный двигатель, как в подавляющем большинстве приводов комповых, хотя может и их мабучи делает .

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А счётчик времени работы "подкрутить" можно при продаже?
    Сложно сказать, у меня на том 760, который глючил счётчик сбросился, когда я поставил на него неофициальную прошивку (разблокированную). Но закономерность это, или он уже тогда умирал, не знаю. На других приводах при смене на официальные прошивки счётчики оставались на месте.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Разницу, бывает, слышно, если записать CD-R на 1х и на 24х
    Фишка в том, что современный привод сд-рв надо ещё поискать, который будет писать CD-R на скорости меньше 24х. Пишу обычно на 8х аудио диски, вроде всё нормально. Я ещё не пробовал BD-RW, там по идее требования к механике должны быть выше и качество записи должно быть лучше.


    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Конечно пробовал, всё одно.
    Вот это странно конечно, может его уже кто ковырял до Вас?

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Не, там же бесколлекторный двигатель, как в подавляющем большинстве приводов комповых, хотя может и их мабучи делает .
    MABUCHI https://www.mabuchi-motor.com/ разные моторы делает: для CD-RW, для DvD-RW, для BD-RW, коллекторные, бесколлекторные



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Фишка в том, что современный привод сд-рв надо ещё поискать, который будет писать CD-R на скорости меньше 24х. Пишу обычно на 8х аудио диски, вроде всё нормально.
    На 1х есть у Ямахи Ф1, (особенно, ранние версии NERO) без проблем показывали в меню такую скорость.
    Чё в Плексторах, уже не помню


    В Ямаху Ф1 очень быстро набивается пыль из компьютера, ибо у дисковода вся попа в дырках, лазер переодически приходится пылесосить, ибо, перестаёт писать и диск видеть

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------


    Вот это странно конечно, может его уже кто ковырял до Вас?
    Да не видно что ковырялись и пломба родная была. Просто видать засрался привод пылью, стал плохо читать, дальше хуже, лазер стал автоматом мощность наращивать. Ну и сел родимый вконец. А может на нём Varirec на +4 писали постоянно, всё может быть.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    vadd71, проблема только в оптической головке. Смазку используйте жидкую и не дающую испарений. В принципе, трансмиссионного масла будет достаточно. Китайские головы требуют подстройки мощности лазера чтения и записи. У меня есть парочка восстановленных 760, 755 не сильно от него отличается.
    Хочу при замене головы смазать и полозья и шестерёны лотка. Имеется у меня:

    1. демпферная смазка ПМС-60000;
    2. силиконовая ПМС-1000;
    3. Циатим-201;
    4. СИ-180 (беленькая такая).

    Проверил - все смазки не стекают, вроде бы и не испаряются. Какую куда намазать? У кого был опыт ответьте.

  11. #30
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    vadd71,
    ...акромя последней-все негодятся...особенно GVC/
    ...."беленькая такая"...уж куда не шло.но лучше ,тогда-уж синтетика и жидкая.

  12. #31
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Хочу при замене головы смазать и полозья и шестерёны лотка. Имеется у меня:
    1. демпферная смазка ПМС-60000;
    2. силиконовая ПМС-1000;
    3. Циатим-201;
    Проверил - все смазки не стекают, вроде бы и не испаряются. Какую куда намазать? У кого был опыт ответьте.
    ПМС головку замедлит. Сильно.
    Лучше взять тряпочку намочить её каким-нить индустриальным или маслом для турбин (турбинным) и смазать полозья.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ПМС головку замедлит. Сильно.
    Лучше взять тряпочку намочить её каким-нить индустриальным или маслом для турбин (турбинным) и смазать полозья.
    ПМС я думал на шестерни лотка, на полозья понятно нужно что то по проворней.

  14. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    ПМС я думал на шестерни лотка, на полозья понятно нужно что то по проворней.
    Ну, если нравится замедленный выезд лотка, тогда можно и ПМС-600000 )))
    ЦИАТИМ-201 и выше тоже пойдёт, но, надо аккуратно мазать и немного совсем.
    На полозья есть смазка от Panasonic, специально для таких приводов, только, есть одна проблема - часто на рынке встречается подделка с примесью мельчайшего "песка".

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    https://forum.cdrinfo.pl/f15/plextor...47/index2.html

    В 18 и 20 посте на второй странице я спросил польских спецов чем смазывать и надо ли регулировать головку. А так интересный и информативный форум с картинками про комповые привода, болванки и их проблемками.

  16. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A



    Но, лучше всего для полозьев PRF 290/220 (Turbo Oil 290 - турбинное)

    http://www.tme.eu/ru/details/prf-290...rf/prf-290220/
    Последний раз редактировалось EDDiE; 06.07.2017 в 22:19.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Пришла сегодня голова из Китаю. Заработало, но как и писалось выше DVD не хочет видить. Да и ладно, CD записал нормально с гигареком, на проигрывателе диск потом нормально прочитался. Так что в голове было дело.

  18. #37
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Пришла сегодня голова из Китаю. Заработало, но как и писалось выше DVD не хочет видить. Да и ладно, CD записал нормально с гигареком, на проигрывателе диск потом нормально прочитался. Так что в голове было дело.
    Так в 99% случаев виновата лазерная головка, т.к. всё остальное достаточно надёжно работает и имеет низкий % износа.
    А, вообще, какой смысл иметь такой полурабочий полудрайв?
    Я не заметил большой разницы между записанным CD-R на таком драйве подобном Вашему и Yamah-е F1, в сравнении с CD-R записанном на BD-R (БлюРей) драйве.
    Мож, Вы заметите?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ремонт привода Plextor PX-755A

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Так в 99% случаев виновата лазерная головка, т.к. всё остальное достаточно надёжно работает и имеет низкий % износа.
    А, вообще, какой смысл иметь такой полурабочий полудрайв?
    Я не заметил большой разницы между записанным CD-R на таком драйве подобном Вашему и Yamah-е F1, в сравнении с CD-R записанном на BD-R (БлюРей) драйве.
    Мож, Вы заметите?
    Буду сравнивать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •