Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Защита АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Защита АС

    Уважаемые форумчане, много слышал и читал о защите АС от постоянки с использованием реле времени.
    Не могу определиться с выбором, как говорится - сколько мнений, столько и схем! Но главная трудность - непонимание в подборе этой схемы!
    На какие параметры смотреть в усилителем и какие детали и элементы подбирать для той самой схемы!

    Проясните пожалуйста!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Контакты реле свариваются ещё и потому, что при аварии продолжает работать БП и подавать напряжение на аварийный усилок
    так в том и вопрос, при каких значениях они начнут свариваться?

    допустим, у меня есть реляка формата "2 from A" с указанными значениями на борту "5А 240VAC/30VDC".
    какой должен быть силовой трансформатор и емкость фильтра питания что бы в случае короткого замыкания оно не сварилось?

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    .Васильев, вопрос автора темы был общий, без указания конкретного устройства. я лично не ясновидящий.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Так" это как?
    две пары контактов последовательно,

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Другой вариант- использовать два реле, одно с хорошими контактами, но не способное разорвать ток, и второй - с мощными контактами. Контакты впараллель, но схема управления получается намного сложнее, т.к. надо чтобы хорошее реле включалось позже, а выключалось раньше большого.
    Вариант, но управление усложняется.
    Другой вариант комбинированная. B этом случае проще задержка при включении обычным образом, предохранители и детектор постоянки заведенный на тиристорную защиту. для кошерности вместо тиристора можно поставить любое дешёвое реле с током контактов обеспечивающее гарантированное сгорание предохранителей

    ---------- Сообщение добавлено 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А разве в микросхеме нет встроенной защиты от перегрузок?
    Если мс сдохла то защита сдохла тоже.
    А так да дле усилителей примерно до 100 ватт способ
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    две контактные группы последовательно
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    две пары контактов последовательно
    решает проблемму полностью
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Защита АС

    Я что виноват,что знаю для какого УМ требуется защита? Я конкретно и сказал и дал плату с гарантированны разрывом цепи.А если брать в перспективе, то это возврат к старым холиварам
    С уважением Максим.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а для каких конкретно мощностей это актуально?
    По моему мнению от 50-60 и выше причём для мощностей от 100-150 просто обязательно. Кстати качественные предохранители тоже отчасто спасают, но для этого их надо правильно подобрать, что не просто с учетом большого разброса сопротивлений акустики и к сожалению их стоимость не радует

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    что бы получить максимальный постоянный ток для разрушения реле.
    не реле разрушают, а жгут предохранители

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    так в том и вопрос, при каких значениях они начнут свариваться?

    допустим, у меня есть реляка формата "2 from A" с указанными значениями на борту "5А 240VAC/30VDC".
    Как правило этот ток указан для чисто активной нагрузки для индуктивной этот ток заметно меньше. Поэтому, качаем даташит на реле и смотрим при каком _постоянном_ токе производитель гарантирует _размыкание_ контактов что либо типа Max DC breaking capacity или switching current.
    Окажется, что для большинства популярных реле (с указанными значениями на борту "5А 240VAC/30VDC") при напряжении 40 Bольт и индуктивной нагрузке этот ток не превышает всего навсего 2 (двух) ампер
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я про ток в момент короткого замыкания, при кз как бы R=~0Ом.
    как я понимаю это самый тяжелый режим для реле.
    КЗ в нагрузке? Нет конечно, оно в таком режиме много ампер выдержит - защита ведь не сработает, т.к. постоянки на выходе не будет.
    Возьмем к примеру уже упоминавшееся реле Omron G2RL, 16А 250VAC, 16А 24VDC.
    Какое напряжение на котактах пр КЗ в нагрузке? 0в.
    А без КЗ, в исправном усилителе? Тоже 0В.

    А вот при КЗ в транзисторе одного плеча, ток будет 40/6=6.6А, моэно подумать - да что там 6.6А, реле-то на 16 ампер!
    Но (!) - это при 24VDC у него 16А, а при 40VDC, у него всего лишь 2.5А (и то - на активной нагрузке, т.е. резисторе, на индуктивности - еще меньше), и попробовать им разорвать 6.6А - будет пожар.

    Скрытый текст

    На прошлой работе был один девайс с такими реле, расчитан была на 12 или 24в.
    Я был в отпуске, а в это время один заказчик попросил: "мне такое, только с перламутровыми пуговицами"(с), ну в смысле - на 48В. Ну и охламоны на производственном участке, даже не обращаясь к конструкторам, сами пересчитали там некоторые резисторы и т.п., на 48в. Были же у нас и другие устройства, которые на все три (12/24/48) напряжения работали. Проверили - все работает прекрасно. Без нагрузки.
    Только они забыли, что в предыдущих девайсах стояло совсем другое реле - 30-амперное на шасси, а в этом девайсе, который в 1U-корпусе, релюшки маленьки, стоят на плате.
    В общем, как дали ампер 5 нагрузку (а девайс на 10А был расчитан) - был пожар.
    Мне потом мало того что фотки показали так я взял одну плату, дал ей 54в на вход (а именно такое макс. напряжение в 48-вольтовой системе при заряде аккумулятора), поставил 5 ампер на электронной нагрузке, и дал команду выключить реле. Сначала все просто шипело и дымило, а потом пластиковый корпус реле дал ПЛАМЯ.
    (Так и хотелось спросить - кто ему UL дал?! Хотя, с другой стороны - UL не расчитывает на эксплуатацию за пределами ТУ).
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alex; 18.06.2017 в 18:45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Защита АС

    Добрый вечер!
    Позвольте немного снизить градус данной дискуссии!?
    Действительно, как сказал
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вопрос автора темы был общий, без указания конкретного устройства.
    ,
    тема создавалась для общих познаний, но с видением Ваших практических и теоретических опытов и знаний, а так же изучением с моей стороны теоретической части, соответственно только в гугле.
    Я всего лишь малоопытный, начинающий радиолюбитель, который решил сделать УМ для себя, сам. И весь мой опыт складывается лишь на этом!
    Но если делать, то делать как надо.

    Как подытожил
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я что виноват,что знаю для какого УМ требуется защита?
    и на фоне этого предложил свой вариант данной защиты. За что, Максим Витальевич, огромное Вам спасибо и не только за этот вариант, но и за всю ранее оказанную помощь!

    Раз зашла тема за конкретику, то проясню более детально для какого УМ требуется защита!

    Усилитель на микросхеме TDA 7265, http://rudatasheet.ru/datasheets/tda...рео-усилитель/, собрана в соответствии с Datasheet, питается +-18 В. от Тора 200 Вт.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Защита АС

    Да нам только дай повод поспорить,так мы так разойдемся,особенно те ,кто упрям и при своём мнении. Это мы любим !
    С уважением Максим.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да нам только дай повод поспорить

    Offтопик:
    это как в анекдоте:

    — В чем секрет вашего долголетия?
    — Я никогда ни с кем не спорил.
    — Как так? Этого не может быть!
    — Вы совершенно правы, не может этого быть.


  10. #49
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Защита АС

    А нельзя ли подавить искрообразование подключением параллельно выводам реле приличного конденсатора, чтобы по нему протекал ток до тех пор, пока контакты реле не разойдутся на достаточное расстояние?
    Можно даже поставить электролит (вернее, два, чтобы сделать неполярным) на условные 1000 мкФ и напряжением, равным напряжению питания (хотя скорее всего можно и поменьше взять). При емкости в 1000мкФ и токе через головку в 5А конденсатор зарядится до 24В (т.е. максимальное напряжение безопасной коммутации) за t = U * C / J = 5мс. Разве 5мс не достаточно для полного размыкания реле?
    Такое решение мне кажется проще, дешевле и надежнее, чем последовательное подключение 5-и штук реле.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Защита АС

    а меня вводит в мощный когнитивный диссонанс тот факт что в фирмовые усилки Denon Rotel Yamaha с питаловом 40-50В ставят реле 3А/125В типа DEC 24v DH2TU / DH24D2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l300.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	295818
    как такое вообще понимать?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Защита АС

    Возможная альтернатива релейной защиты
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11306

  13. #52
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Защита АС

    При каком напряжении постоянки должна сработать релейная защита?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Защита АС

    чем меньше тем лучше. тут скорей видимо вопрос в скорости срабатывания зависящий от постоянной времени.

    можно ли считать опасным кратковременный клиппинг? с одной стороны - это кратковременная постоянка, а с другой стороны - переменное напряжение прямоугольной формы.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    При каком напряжении постоянки должна сработать релейная защита?
    На этот счет существует две различных точки зрения:

    1. При напряжении, несколько меньшем напряжения, способного при длительном воздействии вывести динамик из строя;

    2. При любом постоянном напряжении, превышающем возможное постоянное напряжение на выходе исправного усилителя (до нескольких сот мВ).

    Я придерживаюсь первой точки зрения. Это позволяет существенно упростить датчик защиты.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Защита АС

    При одном вольте постоянки реле должно быть уже на стреме. Но учитывая факт небольшой инертности отпускании реле уровень постоянки будет выше
    С уважением Максим.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    длительном воздействии вывести динамик из строя
    а какой конкретно динамик?
    если речь идет об отдельном усилителе - то точно не известно какая акустика будет подключена.

    сгореть динамик может и не сгорит, но при наличии небольшой постоянки звуковая катушка динамика перегружается и растут искажения

  18. #57
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь первой точки зрения.
    Тогда стоит почесать репу по поводу пригорания контактов.
    Второй вариант на мой взгляд предпочтительней.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    При одном вольте постоянки реле должно быть уже на стреме
    Этот показатель слишком велик.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    При одном вольте постоянки реле должно быть уже на стреме. Но учитывая факт небольшой инертности отпускании реле уровень постоянки будет выше
    Основной (и наиболее опасный) сценарий появления постоянного напряжения на выходе - пробой одного из плеч выходного каскада. Обычно возникает мгновенно, без периода плавного нарастания постоянки на выходе. При этом скорость нарастания напряжения на выходе очень велика, и разница по времени между уровнем Uвых = 1 В и Uвых = Uпит намного меньше постоянной времени датчика. Таким образом, выбор порога по напряжению никоим образом не влияет на быстродействие защиты.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Защита АС

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Таким образом, выбор порога по напряжению никоим образом не влияет на быстродействие защиты.
    само собой. вот на этот момент я и хотел обратить внимание.
    если срабатывание реле быстрое - то кратковременный импульс постоянки можно расценить как одну полуволну переменного напряжения.
    Так?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Защита АС

    Защита должна быть комплексной.
    С уважением Максим.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •