Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Вопрос по трехполосному фильтру

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Вопрос по трехполосному фильтру

    Имею в виду КИТ, который выпускается разбойниками с большой дороги(братья Чип и Дип)
    Подскажите, что нужно изменить в схеме, желательно в пределах имеющейся платы, чтобы изменить параметры?
    Исп. мною усилители имеют дополнительные выводы для питание преда +-25В.
    Дак выдает около 7В . Хотелось бы использовать питание и не потерять 7В сигнала, примитивно загрубив по входу. Общее усиление единица(0 дБ). Лет 30 опера не паял, все забыл. Про новые опера ничего не знаю(
    Какие детальки стоит заменить? Конденсаторы вызывают подозрение)) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_SH_01_03.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	295319 По схеме питание 12-30 В. Искусств. ср. точка. Стоит ли переделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NM2116_s.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	295317 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 (1).jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	295318
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #61
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вопрос мой и состоял, как его сделать впереди усей, а не после..
    Этот сабж и устанавливается перед усями... отчего ты, Юра, так и норовишь проставить его после?
    Есть источник с ШП-исходом... потом сабж/КИТ делит ШП-сигнал на "три источника, три составных части"... а потом уж только уси, индивидные, к каждому дину в АС свой усь (никаких промежуточных засад с демпфированием).
    Всё, проще уже некуда.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    я бы RC цепями поделил, или LR , сложение деленных сигналов на выходе сумматора - идеальное. Скромный опыт оставил приятные впечатления о звуке.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Этот сабж и устанавливается перед усями... отчего ты, Юра, так и норовишь проставить его после?
    Забудь про КИТ. Я выяснил, что хотел узнать. Меня Больше волнует керамика с абсорбцией в сигнале
    А ты так и не понял ничего про последовательный фильтр.Посмотри
    хотя бы пост Ексаэдра!
    Первоначальную схему Лачиняна я не смог найти. Интересно было глянуть, как он обходился без ОУ.


    ---------- Сообщение добавлено 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    я бы RC цепями поделил, или LR , сложение деленных сигналов на выходе сумматора - идеальное. Скромный опыт оставил приятные впечатления о звуке.
    Если ты имеешь в виду под сумматором вычитающий усилитель, то как теперь жить, если именно этот принцип и критиковали и полиномов не пожалели?)
    Мне конечно интересно и мнение практиков.
    Я и писал выше, что хочу на его входы подать сигналы полученные LR цепями. Хотя, для начала можно и всю схемку собрать.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 14.06.2017 в 03:02.
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #64
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я и писал выше, что хочу на его входы подать сигналы полученные LR цепями. Хотя, для начала можно и всю схемку собрать.
    Фильтры на входе сумматора/вычитателя могут быть любыми, какие нравятся... только прикинь значения L для Rвх сумматора порядка 10 кОм (против единиц Ом у динов по посту Ексаэдра)... ощути разницу в номиналах и габаритах, по сравнению с R/C цЕпочками.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Прикинул еще вчера, брал даже 30 кОм. Мне таких катушек не построить. Поэтому я буду идти от нутряного сопротивления источника. Оно примерно 600 Ом, лучше конечно его измерить поточнее. Нагрузить его тремя фильтрами с реально возможными индуктивностями. А резисторы вычитателя, вероятно можно уменьшать до некоторой величины, которой я пока не знаю. Спрашиваю)) До какой?
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    хорошо бы по схеме пояснения дали, я так лихо не разберусь.
    Ну так, это они и есть - активные аналоги пассивного последовательного двухполосного фильтра.

    ФВЧ или ФНЧ - для выделения одной полосы + вычитатель для получения второй полосы.
    Суммарная ФЧХ - нулевая (если без вклада динамиков), спады АЧХ по разные стороны раздела примерно одинаковы.
    В примере - квази-второй порядок (близок к второму возле раздела, по мере удаления от частоты раздела порядок фильтра как-бы снижается до первого).

    Частоту раздела можно изменить, синхронно увеличив/уменьшив емкость конденсаторов.

    За счет дополнительной пары конденсатор-резистор (если сравнивать с "обычной" схемой) получаются симметричные скаты фильтров.
    Если эти конденсатор-резистор не ставить, в "вычитательной" полосе будет, как и отмечалось, только первый порядок.

    В теории можно делать раздел и покруче, но область совместной работы динамиков в соседних полосах тогда неприемлемо увеличивается.


    П.С. Есть еще один трюк. Применяя цифровую задержку нефильтрованного сигнала перед вычитателем, порядок спада можно увеличить до 3-его. Но это несколько сложнее - два ЦАП, и т.п.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Спасибо, Виктор! Вы практически их делали?
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Спасибо, Виктор! Вы практически их делали?
    Да.
    Простой вариант хорошо работает когда у динамиков частоты резонанса не очень далеко разненсены (чтоб фаза между полосами не очень разлеталась).
    Например ~ 1000 Гц раздел между ШП (резонанс на ~ 100 Гц) и НЧ в компактной двухполоске (резонанс на ~ 80 Гц);
    Или фазолинейный низкий раздел ~ 180 Гц между НЧ (резонанс на ~ 40 Гц) и Мидом (резонанс на ~ 60 Гц), причем Миду пришлось искусственно вывести такую резонансную частоту встраиванием в его бокс трубы фазоинвертора. Т.е. фазик "гудит" далеко за пределами рабочей полосы и не гадит, но зато подкручивает ФЧХ вблизи раздела.

    Пробовал вариант между мидом и пищалкой (4-ый + 3-ий порядок, 2200 Гц, с задержкой в цифре), но на слух не нашел преимуществ в сравнении с обычными фильтрами с разбегом фазы ~ 60° на разделе.

  10. #69
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ...идти от нутряного сопротивления источника. Оно примерно 600 Ом, лучше конечно его измерить поточнее. Нагрузить его тремя фильтрами с реально возможными индуктивностями. А резисторы вычитателя, вероятно можно уменьшать до некоторой величины
    Можно уменьшить хоть до "зеро", но тогда на входе не получится резистивный сумматор фильтров (фильтры будут работать друг на друга больше, чем на вход опера).
    Вых источника 600 Ом означает что вход "потребителя" должен быть не менее 10 кОм, при уменьшении "входа" - "выход" будет терять контроль над его поведением (Кдемпф), а если меж ими ещё и пасфильтры... вааще беда.
    Вых источника грузить тремя разносортными фильтрами в параллель? - см. первые предложения...
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    А как все делают? Грузят! И даже не 600 Ом.
    Закрепим, если 10 кОм на вычитателе уменьшать все таки нельзя , то катушки придется мотать на высоком мю. На СБ у меня тоже были проблемы, когда делал Журавлей. Опять по кругу((
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Никак не пойму: накой нужен именно вычитатель. А сложитель не годится? На входе разделилось - в воздухе склалось (то есть в обеих ухах)
    Катушки надь - ежели крутизна нужна. А если крутизны не надь, то и RC работает.
    Юр, я сумматором неудачно обозвал некую контрольную схемку, ей проверял настройку фильтров , в идеале на выходе имеем ровную линию. Давно это было.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Вычитатель автоматом стыкует полосы на одной частоте. Возможно это и не надо. Но, зато, стоит перестроить любой из двух фильтров, СЧ займет между ними дырку.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #73
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вычитатель автоматом стыкует полосы на одной частоте.
    Это только с первого взгляда так кажется, что всё круто, просто и удобно, а на деле это получается как универсальный инструмент: функций дохрена, а работать с ним неудобно-ракообразно.
    Денис

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    СЧ займет между ними дырку.
    Классная АС будет . И зачем народ микрофонами машет. Заткнул дырку на СЧ и наслаждайся.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Вся эта строго-математическая дотошная точность на фильтрах не факт, что нужна. На стыке полос может быть дырища, а звук совершенно замечательный. Есть такие частоты, без которых можно обойтись. Точнее, им не обязательно дундеть вровень с остальными.
    За время обсуждения можно было несколько раз смакетить , послушать и вывод сделать, то или не то.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вся эта строго-математическая дотошная точность на фильтрах не факт, что нужна.
    Факт, что не нужна . Даже такие понятия из теории фильтров, как аппроксим. по Бесселю, Баттерворту, Чебышеву и т.п. также не нужны.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    SAPR, знания об аппроксимациях по Бесселю Баттервортовичу Чебышеву не освобождают от ответственности за финальное звучание и должны как-то ...коррелировать. Да только всё как-то....

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    SAPR, знания об аппроксимациях по Бесселю Баттервортовичу Чебышеву не освобождают от ответственности за финальное звучание и должны как-то ...коррелировать. Да только всё как-то....
    Так я про то же: в первую очередь нужно снимать АЧХ\ФЧХ\импеданс конкретных динамиков в конкретном акуст. оформлении. Потом загонять в симулятор и делать первые прикидки. Потом паять, опять измерять и слушать. И т.д. Это и при активном делении и при пассивном. Без разницы.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Хорошо, я буду отвечать по закону.
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #80
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Вопрос по трехполосному фильтру

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Факт, что не нужна . Даже такие понятия из теории фильтров, как аппроксим. по Бесселю, Баттерворту, Чебышеву и т.п. также не нужны.
    Тысяча чертей, пожимаю руку.
    Денис

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •