Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Звуковая катушка из фольги?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Звуковая катушка из фольги?

    Привет участникам форума! И гостям тоже!

    При конструировании НЧ (до 1 кГц) динамика возник вариант ЗК из алюминиевой фольги (возможно - медной, но при меди особого смысла в фольге не вижу, так как медный обмоточный провод не в дефиците). Предполагаемая высота магнитного зазора - 20мм, предполагаемая высота ЗК - около 5мм. Намотка ЗК - фольгой шириной 5мм. Получается примерный линейный ход ЗК на сторону - 7,5мм. Каркас - алюминиевая гильза с несколькими просечками в районе магнитного поля зазора. Как вариант - каркас из диэлектрика, "армированный" алюминиевыми "флажками" для жесткости и рассеивания тепла.

    Буду благодарен за критику по существу.
    Анатолий

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Хоть вы уже и похоронили идею, я всё же Вам отвечу.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что будет.
    Нет, не будет. Потому что Ваше утверждение :
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    В то же время, при варианте с длинной ЗК и коротким зазором можно предположить сильное демпфирование подвижной системы за счёт наведённых токов в движущейся катушке, которые (токи) замыкаются на периферийных краях выступающей из магнитного зазора части фольги.
    верно в равной степени для любой катушки. Сила торможения действует на все участки всех витков интегрально. Зависит она от интегрального значения Bl для всей высоты намотки и сопротивления ЗК. Естественно, при всех прочих равных. Поэтому если у катушки намотанной лентой или круглым проводом одинаковая высота и интегральный Bl то никакой разницы в Qms не будет. А учитывая что обычно у ЗК сопротивление чуть больше 0 Ом, то и вклад в общий Qms так себе...
    Не понял, причём здесь плотность намотки. Ну да, если коэффициент заполнения проводником рабочего объёма ЗК увеличивается, то увеличивается и постоянная времени обмотки.
    Ну как же ? Витки физически ближе друг к другу, сильнее влияние магнитного поля витка на соседний виток - выше индуктивность.
    Возможно в Германии, но не в моём селе.
    Я тоже живу в селе с 900 жителями и у нас тоже такие провода на деревьях не растут. Зато в Китае и Японии...
    У меня не стандартный диаметр керна.
    Нет стандартных диаметров. У любых катушкоделателей сотни разных диаметров для намотки.
    Уверен в противоположном
    Не сомневаюсь На сжатие и растягивание - да. Но не по вектору движения ЗК. У вас каждый виток висит на предыдущем, а к формеру крепится только первый. Нет, я понимаю что площадь приклеивания первого витка (как и межвитковая) больше чем у круглого провода при одинаковой высоте, однако у круглого провода при термическом разрушении (перегрев) нижние витки держат верхние от сползания а в Вашем варианте они все висят в воздухе и ничто их не держит. Сразу на ум приходит как разматывается метр скрученный в рулон. Но тут нужен эксперимент...

    Всё возможно.
    Как гласит Японская пословица "Почти невозможное всё еще возможно!" Мне импонируют люди которые проводят эксперименты с динамиками. Если вам действительно нужно пару катушек с нестандартным диаметром мотаные прямоугольным проводом - пишите в ЛС попробую помочь.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Хоть вы уже и похоронили идею, я всё же Вам отвечу.
    Stasman, с большинством Ваших утверждений не могу согласиться, но опровергать не имеет смысла, во первых потому что "идея похоронена", а во вторых, что некоторые мои доводы сейчас не сформированы в твёрдое убеждение с доказательными выкладками, а находятся на "интуитивном" уровне. А копать глубже "куража" нет.
    __Тем не менее, в процессе обсуждения темы, удалось глубже вникнуть в физику явлений при воспроизведения в НЧ диапазоне.

    Спасибо!
    Анатолий

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •