Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Звуковая катушка из фольги?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Звуковая катушка из фольги?

    Привет участникам форума! И гостям тоже!

    При конструировании НЧ (до 1 кГц) динамика возник вариант ЗК из алюминиевой фольги (возможно - медной, но при меди особого смысла в фольге не вижу, так как медный обмоточный провод не в дефиците). Предполагаемая высота магнитного зазора - 20мм, предполагаемая высота ЗК - около 5мм. Намотка ЗК - фольгой шириной 5мм. Получается примерный линейный ход ЗК на сторону - 7,5мм. Каркас - алюминиевая гильза с несколькими просечками в районе магнитного поля зазора. Как вариант - каркас из диэлектрика, "армированный" алюминиевыми "флажками" для жесткости и рассеивания тепла.

    Буду благодарен за критику по существу.
    Анатолий

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Я который день уже читаю эту тему и всё никак не могу взять в толк: зачем ? Не будет никакого значительного снижения Qms. Индуктивность при повышении плотности намотки растет. Прямоугольного провода, готового для намотки - валом. Катушка 5" намотанная на алюминиевом формере стоит около 2-х баксов, меньшие диаметры еще меньше. Механическая прочность у такой катушки худшая из всех возможных. Витки все кроме непосредственно прилегающего к формеру висят в воздухе, вместо того чтобы поддерживать друг друга. ИМХО - плюсов нет вообще.

  3. #42
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Н*м/сек
    Очепятка или что?)))

  4. #43
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я который день уже читаю эту тему и всё никак не могу взять в толк: зачем ? Не будет никакого значительного снижения Qms.
    Зачем такое делать? Ну хотя бы потому что никто так не делает. Чтобы понять все за и против нужно сделать.
    А вот касательно снижения механической добротности соглашусь! Действительно зачем ее нужно снижать???
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    стоит около 2-х баксов, меньшие диаметры еще меньше.
    Отсюда делаю вывод, что вал квадратного провода не при делах. И мотать незачем - купил за пару баксов и радуйся.


    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Механическая прочность у такой катушки худшая из всех возможных. Витки все кроме непосредственно прилегающего к формеру висят в воздухе, вместо того чтобы поддерживать друг друга
    Ошибочка! У такой катушки площадь склейки много больше, чем у стандартной. Это легко посчитать ( условно 1кв. мм квадрат и прямоугольник с соотношением сторон 1:10, периметр квадрата 4, прямоугольника 20,2 - по крайней мере очевидно, что площадь склейки больше в 5 раз, при рассмотрении случая из топика темы имеем проводник с периметром около 10 мм аналогичный квадратному проводу с периметром около 0,9 мм - площадь склейки для плоского провода больше в 11!!! раз). Соответственно Ваши выводы не совсем верны на счет ее прочности. Тому пример сэндвичивые металло-пластики... Тот же алюкобонд. Большинство слоистых пластиков ( тоже большая площадь склеивания) , полтрузионных стали в несколько раз прочнее металлов...
    https://www.youtube.com/watch?v=aZ5PFQoIVeM
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 14.06.2017 в 05:43.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Очепятка или что?)))
    Конечно опечатка. Н/(м/сек)=(Н*сек)/м. Первое - сила, отнесённая к скорости (механическое вязкое трение), второе - после преобразования в одноэтажную дробь.
    Анатолий

  6. #45
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Конечно опечатка. Н/(м/сек)=(Н*сек)/м. Первое - сила, отнесённая к скорости (механическое вязкое трение), второе - после преобразования в одноэтажную дробь.
    И всё же... где у него кнопка? (c) Приключения электроника.
    Вы так и не объяснили для чего нужно снижение мех. добротности?

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы так и не объяснили для чего нужно снижение мех. добротности?
    А что, обязан объяснить? Снижение добротности не самоцель, а результат применения либо алюминиевого каркаса, который иногда применяется в конструкции ГГ, либо применения широкой фольги для намотки, вместо круглого/прямоугольного провода.

    Уже упоминал, что вопрос для меня не очень ясный. Я вообще сомневающийся . Как возможные плюсы можно назвать упрочнение конструкции, улучшение теплоотвода, расширение списка возможных материалов для конструирования, стабилизация входного импеданса в нижней части рабочего диапазона частот, расширение полосы пропускания (при использовании усилителя с высоким выходным сопротивлением), улучшение качества воспроизведения на средних частотах (есть мнение, что УНЧ типа ИТУН предпочтительнее для СЧ/ВЧ головок). Любители широкополосников должны бы оценить, но не отзываются.
    __Список предполагаемых недостатков см. в комментариях выше

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Не будет никакого значительного снижения Qms.
    Я предполагаю, что будет.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Индуктивность при повышении плотности намотки растет.
    Не понял, причём здесь плотность намотки. Ну да, если коэффициент заполнения проводником рабочего объёма ЗК увеличивается, то увеличивается и постоянная времени обмотки.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Прямоугольного провода, готового для намотки - валом.
    Возможно в Германии, но не в моём селе.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Катушка 5" намотанная на алюминиевом формере стоит около 2-х баксов, меньшие диаметры еще меньше.
    У меня не стандартный диаметр керна.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Механическая прочность у такой катушки худшая из всех возможных.
    Уверен в противоположном

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    ИМХО - плюсов нет вообще.
    Всё возможно.
    Анатолий

  8. #47
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    А что, обязан объяснить?
    Про обязанности речи не шло и не могло идти - все добровольно-принудительно. Просто я видимо Вас плохо понял... Почему то посчитал, что Вы как раз преследуете цель снизить механическую добротность.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    А как планируется сделать выводы от концов ленты?

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    выводы от концов ленты
    Перед намоткой рулона - начало ленты подклеивается на каркас вдоль оси каркаса, лента перегибается на 90* с переворотом. Далее навивается нужное количество витков. Ещё раз перегибается с переворотом. Подклеивается второй конец, уже направленный вдоль оси. Концы облуживаются. Прямо с каркаса - подпаиваются гибкие выводы. Каждый гибкий проводник дополнительно подклеивается к каркасу.

    Несколько хлопотное дело, но вполне осуществимо.

    Вообще, прежде чем этим заниматься надо быть уверенным в целесообразности оного. ))) Сейчас, для короткой катушки поводом для применения фольги может быть отсутствие нужного диаметра провода. А длинная катушка из фольги имеет только сомнительное преимущество в снижении Qts за счёт увеличенного механического сопротивления. Но в моей конструкции проблемы со слишком высоким Qts не предвидится.
    Анатолий

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    теоретизирующий практик,

    На мой взгляд, пора приступать к делу.
    Для начала будет интересно узнать, как пошли дела с изготовлением полоски фольги шириной 5 мм и длиной несколько метров. И соответственно с лавсаном.
    Опыт работы с фольгой и тонкими пленками подсказывает, что это будет один из самых веселых этапов квеста, по сравнению с которыми остальные покажутся скучной рутиной

    Добавлю.
    Запросто может оказаться, что сделать в домашних условиях прямоугольную проволоку и склеить ее без каркаса на ребро будет проще, чем изготовить искомую катушку.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Запросто может оказаться, что сделать в домашних условиях прямоугольную проволоку и склеить ее без каркаса на ребро будет проще, чем изготовить искомую катушку.
    Нет, меня это не напрягает. Но в процессе обсуждения - меня преимущества ЗК из фольги не сильно "зацепили". Наверное буду делать по традиционным решениям, из традиционных материалов. )))
    Анатолий

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Нет, меня это не напрягает.
    Скажу по секрету, даже резка тонких пленок, да еще и на большой длине - занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Не говоря уже о склейке и т.п. Там есть малозаметные на первый взгляд грабли.


    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Наверное буду делать по традиционным решениям, из традиционных материалов. )))
    Поэтому мне это решение кажется более рациональным.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Запросто может оказаться, что сделать в домашних условиях прямоугольную проволоку и склеить ее без каркаса на ребро будет проще, чем изготовить искомую катушку.
    Я тут посчитал, что заданной фольге соответствует круглый алюм. провод диам. 0,66 мм. 30 витков высотой 50 мм мотается в 4 слоя с толщиной 1,7 мм намотки, без учёта изоляции.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    ...сделать в домашних условиях прямоугольную проволоку...
    И это правильные мысли!
    За (минимум) три прохода провода между валиками с обязательным контролем размеров сечения, увеличения длины и сопротивления прокатываемого провода.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Скажу по секрету, даже резка тонких пленок, да еще и на большой длине - занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Не говоря уже о склейке и т.п. Там есть малозаметные на первый взгляд грабли.
    Резать не пробовал, но пробовал склеивать, для ГГ Хейла. Результаты, начиная с какого то момента обнадёживающие.
    __Но для ЗК совсем другие исходные данные. Склеиваемые слои работают не на "раздир" слоёв, а на срез вдоль линии склеивания, и это радикально меняет требования к качеству склейки. Если бы начал пробовать делать ЗК, то никто не убедил бы меня в непригодности для этого дела конденсаторной бумаги или другого, более "податливого" к склейке материала. Так же мне трудно поверить, что для этого дела неприемлем, например, эпоксидный компаунд. )))

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я тут посчитал, что заданной фольге соответствует круглый алюм. провод диам. 0,66 мм. 30 витков высотой 50 мм мотается в 4 слоя с толщиной 1,7 мм намотки, без учёта изоляции.
    Здесь очень много вариантов. И много исходных параметров. Желаемая величина B*L, диаметр керна, желаемое сопротивление ЗК, высота ЗК, допустимая толщина намотки ЗК, требования к постоянной времени обмотки (по другому - отношение индуктивности к "резистивности"). И везде ограничения и компромиссы.(((

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    И это правильные мысли!
    За (минимум) три прохода провода между валиками с обязательным контролем размеров сечения, увеличения длины и сопротивления прокатываемого провода.
    Сперва тоже подумывал, прокатать Al провод. Но осваивание ещё и технологии проката напрягает.
    Анатолий

  17. #56
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Так же мне трудно поверить, что для этого дела неприемлем, например, эпоксидный компаунд
    Эпоксидные компаунды плохо дружат с трансформаторным маслом... Хотя для Ваших целей этой склейки хватит. Вопрос только каким эпоксидным компаундом хотите производить склейку???
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я тут посчитал, что заданной фольге соответствует круглый алюм. провод диам. 0,66 мм.
    КАк то странно считаете... Топик сказав 10-11 микрон толщина... Ширшина 5 мм... Это эквивалентно проводку димаметром 0,25 по металлу, по лаку будет 0,27...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    КАк то странно считаете... Топик сказав 10-11 микрон толщина... Ширшина 5 мм... Это эквивалентно проводку димаметром 0,25 по металлу, по лаку будет 0,27...
    Я ошибся, взял высоту катушки 5 см...
    Последний раз редактировалось anatol0; 17.06.2017 в 01:11.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    И это правильные мысли!
    За (минимум) три прохода провода между валиками с обязательным контролем размеров сечения, увеличения длины и сопротивления прокатываемого провода.
    В начале 90-х раскатывали круглый провод для перемотки импортных проф. динамиков, намотанных плоским проводом. Результат отрицательный, пришлось закупать фирменный плоский провод.

  20. #59
    Частый гость Аватар для SmitGN
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    МО
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    А у нас тут рядом в МО в 90-е был кооператив по изготовлению катушек ГД, провод катали на вальцах и мотали катушки с эпоксидной пропиткой. Так результат был очень положительный, часть катух отправляли в Питер , часть в Москву.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Звуковая катушка из фольги?

    Цитата Сообщение от SmitGN Посмотреть сообщение
    А у нас тут рядом в МО в 90-е был кооператив по изготовлению катушек ГД, провод катали на вальцах и мотали катушки с эпоксидной пропиткой. Так результат был очень положительный, часть катух отправляли в Питер , часть в Москву.
    Это ты про Mark V, кооператив "Находка", Silence Production и иже с ними. Вот я как раз про них и говорил. В конце-концов вынуждены были отказаться от раскатки и перейти на дорогой фирменный провод.
    Кстати, это даже было описано в древнем журнале на проф. тему, кажется "IN/OUT".

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •