Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

  1. #41

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    У меня имеется сей замечательный прибор звукоизвлечения. Я выбросил из него все кроме корпуса и транса. Планирую пересадить в этот корпус 2 TDA7294 из мастеркита. Транс к своему сожалению заменить не могу в силу экономических соображений.
    Проблема в следующем: при разборе не обратил внимание на распайку проводов на самом трансе и сейчас, когда начал собирать, столкнулся с тем что нигде не могу найти схемы подключения к трансу.
    Если у кого - то есть возможность подскажите как они были подключены. Лучше с фото, т.к. версии трансформаторов у радиотехники у-101 были разные.

  2. #42
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Дман, как были включены обмотки можно посмотреть в схемах на Радиотехнику 101 и 7101. Там действительно есть небольшое отличие.
    Моточные данные трансформатора есть в руководстве по ремонту на стр.15 http://www.rw6ase2.narod.ru/radioteh...101instrr.djvu

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    Я выбросил из него все кроме корпуса и транса.

    Offтопик:
    Ну и здря. Нужно хорошо вглядется в принципиальную схему - це ж биполярный "холтон".
    Меняйте транзюки, лишнее долой(ставим перемычки) меняйте "сопли" согласно токам, делите питание на дифф с УН и ВК, как здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1265445233 (поменять полярность DZ2) и будет вам вполне современное "счастя" получше TDA.
    Проверено – мин нет.(С)
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ну и здря
    Не здря. Там еще и вся разводка неэкранированным шлейфом.
    Yours Aye, Ilya

  5. #45

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Vjumajlo и все, кто откликнулся, вопрос не состоит в целесообразности того, что я пытаюсь делать, это эксперимент, не понравится - верну как было (благо ничего не уничтожено при разборе) вопрос как включить транс, пока он просто не работает так как я снял перемычки на нем и теперь не знаю какие провода и к чему должны быть подключены.Техник дал мне направление куда двигаться, но в инструкции по ремонту предлагается тестировать транс в собранном усилителе, у меня же ситуация иная. Транс отпаян от всего кроме сети. Думаю самым простым выходом было бы найти изображение точно такого же транса и спаять точно так как там. Опять же потому, что в разных модификациях ставились разные трансы со своими схемами подключения.
    Собственно это сам объект разговора:

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    В Radiotehnika-101 стоит ТС-100.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Ну если там такой же ТС-100,как в 020 радиотехнике, то это транс с таким же железом, как у ТС180,ну или почти .Габаритно он от ТС-180и ТС-250 почти не отличается.
    С уважением Максим.

  8. #48
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    В Radiotehnika-101 стоит ТС-100.
    Совсем не факт. Мне в 5 усилителях из 5 попались ТС-80...
    ----------------------
    Сергей

  9. #49

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Вот тут имеется трансформатор аналогичный тому, что я наблюдал у своего друга в усилителе Radiotehnika У-101-Стерео Hi-Fi. Но это совсем другой трансформатор.
    Последний раз редактировалось Дман; 25.02.2010 в 09:32.

  10. #50
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    Vjumajlo и все, кто откликнулся, вопрос не состоит в целесообразности того, что я пытаюсь делать, это эксперимент, не понравится - верну как было (благо ничего не уничтожено при разборе) вопрос как включить транс, пока он просто не работает так как я снял перемычки на нем и теперь не знаю какие провода и к чему должны быть подключены.Техник дал мне направление куда двигаться, но в инструкции по ремонту предлагается тестировать транс в собранном усилителе, у меня же ситуация иная. Транс отпаян от всего кроме сети. Думаю самым простым выходом было бы найти изображение точно такого же транса и спаять точно так как там. Опять же потому, что в разных модификациях ставились разные трансы со своими схемами подключения.
    Собственно это сам объект разговора:
    Так включайте в сеть и измеряйте напряжения тестером. Токи приблизительно по диаметру провода.

    Между 2-2 должна быть перемычка, на 1-1 сеть, или наоборот.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  11. #51
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Дман, ё моё (сорри за мой французский), проблема выеденного яйца не стоит!
    Судя по количеству выводов, это транс, как на схеме 7101. Нумерация обмоток возле выводов присутствует? (на фото не видно) Если присутствует, то соедини обмотки согласно схеме Радиотехники 7101, и не ломай себе голову. Если нумерации нет, что странно, то берем в руки тестер, включаем его на режим измерения минимального сопротивления и прозваниваем обмотки. Разрисовываем на бумаге то, что вызвонили, записываем измеренное сопротивление каждой обмотки и сравниваем со схемой. Потом включаем тестер на измерение переменного напряжения, включаем трансформатор в сеть и измеряем напряжения, выдаваемые трансом на холостом ходу. Сравниваем опять со схемой, чешем репу и делаем правильные выводы.
    Ничего сложного нет. Дерзай!

  12. #52

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    Дман, ё моё (сорри за мой французский), проблема выеденного яйца не стоит!
    Судя по количеству выводов, это транс, как на схеме 7101. Нумерация обмоток возле выводов присутствует? (на фото не видно) Если присутствует, то соедини обмотки согласно схеме Радиотехники 7101, и не ломай себе голову. Если нумерации нет, что странно, то берем в руки тестер, включаем его на режим измерения минимального сопротивления и прозваниваем обмотки. Разрисовываем на бумаге то, что вызвонили, записываем измеренное сопротивление каждой обмотки и сравниваем со схемой. Потом включаем тестер на измерение переменного напряжения, включаем трансформатор в сеть и измеряем напряжения, выдаваемые трансом на холостом ходу. Сравниваем опять со схемой, чешем репу и делаем правильные выводы.
    Ничего сложного нет. Дерзай!
    Вопрос почти в тему на 7101 транс мощнее?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Так включайте в сеть и измеряйте напряжения тестером. Токи приблизительно по диаметру провода.

    Между 2-2 должна быть перемычка, на 1-1 сеть, или наоборот.
    Перемычка имеется её я не тронул, и подключение к сети тоже. Помаюсь с тестером сегодня думаю просветление будет =).
    Последний раз редактировалось Дман; 25.02.2010 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение

  13. #53
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Дман Посмотреть сообщение
    Вопрос почти в тему на 7101 транс мощнее?
    ИМХО С какого перепугу? Габаритная мощность у него такая же, как в предыдущей версии. Просто каркас катушек сделан из другого материала. Иначе он в корпус просто не поместился бы.

  14. #54

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Это действительно транс из усилителя Radiotehnika у-7101 Стерео. Даже передняя панель усилителя такая же. Только надпись отличается).

  15. #55
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    ИМХО С какого перепугу? Габаритная мощность у него такая же, как в предыдущей версии. Просто каркас катушек сделан из другого материала. Иначе он в корпус просто не поместился бы.
    Но ведь в Радиотехнике-101 (а не 7101) с картонными катушками влезает
    Последний раз редактировалось grp15; 25.02.2010 в 18:40.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  16. #56
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Но ведь в Радиотехнике-101 (а не 7101) с картонными катушками влезает
    И что? Разве в Радиотехнике-101 транс мощнее или слабее? Такой же, только катушки картонные.

    Я бы последнюю страницу темы в раздел для начинающих переместил.

    ЗЫ. Кажется, понял. Фразу "Иначе он в корпус просто не поместился бы" следует читать "Был бы мощнее - в корпус бы не поместился". Само собой, материал, из которого сделаны катушки, на размер не влияет.
    Последний раз редактировалось Техник; 25.02.2010 в 19:01.

  17. #57

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    И что? Разве в Радиотехнике-101 транс мощнее или слабее? Такой же, только катушки картонные.

    Я бы последнюю страницу темы в раздел для начинающих переместил.
    Вобще я и есть начинающий) это мой первый подобный опыт вытравливания плат и разбора совковой техники с целью извлечения чего-то полезного (в моём случае большей частью опыта).

  18. #58
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Кто-нибудь может объяснить, зачем в предварительном усилителе нужны R43, R44, почему не соединить напрямую неинвертирующие входы с корпусом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предварительный.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	78113  
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  19. #59

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Достался такой 7101 с насмерть убитыми Амфитон 35АС-018. Кстати, кому интересно, афитоны я восстановил http://picasaweb.google.ru/DimonNskEnergy/13022010# . В общем усилок был не рабочий, пробой одного кондера на БП, по рекомендации поменял все электролиты и выкинул корректор УПЗ-15, после чего усилок заработал, проблема вот в чем... на одном канале субъективно низов раза в два меньше чем на втором, перекидывал местами акустику, цеплял для проверки акустику Defender Mercury 50 - результат тот же, где начать копать камрады? в предусилке или еще где?

  20. #60
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилок Radiotehnika у-101-стерео

    Подайте сигнал напрямую на усилители мощности - для этого их входы даже на разъемах сделаны, и все станет ясно
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •