Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: Выбор динамиков. Построение АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Выбор динамиков. Построение АС.

    Добрый день звукоманы! На днях довел до ума усилитель (ланзар на 60-70вт). Вот задумался об акустике. Решил сделать полочники. начал постигать нелегкую науку акустикостроения! Основных вопроса 3: 1. какую делать 2х полосную или 3х полосную (больше склоняюсь к 3х(знаю что сложнее но все равно))
    2. какие динамики подобрать (у нас в Томске можно заказать EIGHTEEN, Celestion, jbl и др. короче бюджет тысяч 20-30).
    3. какой ящик лучше делать (зя,фи или что еще. немного в теории разбираюсь короче голова пухнет, помогите сделать акустику!
    Заранее очень благодарен!!

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Есть и поинтереснее экземпляры.)) http://www.ta-hifi.de/lautsprecher/solitaire-se/
    По ссылке в АС стоят басовые динамики. У Систем Аудио только мидвуферы.

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Так в описании на Ланзар писалось, что при напряжении питания +/-45в рекомендуемая нагрузка 8 Ом, а при питании +/-35в допустима нагрузка 4 Ом при одиночных транзисторах на выхлопе. При двойках на выхлопе ситуация тем более улучшается.
    Деловых том что при конструктивных особенностях корпуса возможно применить такой радиатор при котором на 4 ома идет перегрев а на 8 ом норм. Вот и решил использовать 8 ом нагрузку. А если 4 ома делать то питание понижать придется. Как то так.

  4. #83
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    . Грустная история про то, как форс-мажор с корпусом и AB приводит к урезанной со всех сторон системе. Понимаете в чем фишка, усилитель в системе начально-среднего класса (и не только) - последнее дело, 90% абсолютно всего приходится на акустику. Об этом надо думать, а запитать можно и от ираудампов, там этих проблем нет...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.06.2017 в 07:34.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Разве уменьшение КНИ влечет за собой значительное расширение диапазона частот вниз? Контекст то был такой .
    Влечет к улучшению разборчивости нот на НЧ и более прозрачному звучанию. Ключевой момент - величина напряжения на динамиках, что приводит к соответствующему уменьшением КНИ.
    Вариант WTW с 4 шт. НЧ вполне жизнеспособный при условии достаточности горизонтальной диаграммы для нужного расстояния.

  6. #85
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вариант WTW с 4 шт. НЧ вполне жизнеспособный при условии достаточности горизонтальной диаграммы для нужного расстояния.
    Ага, удобств куча. Остается убедить себя в достаточности диаграммы и в том, что при возросшем расстоянии низы на месте. Для кунсткамеры он жизнеспособный.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    и в том, что при возросшем расстоянии низы на месте. Для кунсткамеры он жизнеспособный.
    Я тебе сильно мешаю добавить снизу сверху по басовику? Извини, больше не буду.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Влечет к улучшению разборчивости нот на НЧ и более прозрачному звучанию. Ключевой момент - величина напряжения на динамиках, что приводит к соответствующему уменьшением КНИ.
    Вариант WTW с 4 шт. НЧ вполне жизнеспособный при условии достаточности горизонтальной диаграммы для нужного расстояния.
    Это все хорошо в случае, если головки действительно могут воспроизводить те самые нижние частоты, а если нет? То и уменьшать искажения там, где и так "ноль" в виду полного отсутствия... И еще не маловажный момент - бюджет . 4 шт. мало эффективных головок на НЧ против одной эффективной ценой переплаты за "воздух"...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Попов Посмотреть сообщение
    А если 4 ома делать то питание понижать придется.
    Понижай питание и не заморачивайся, ну снизится выходная с 200 до 100вт - тебе этого мало не будет. Как говориться: или шашечки или ехать.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Это все хорошо в случае, если головки действительно могут воспроизводить те самые нижние частоты, а если нет? То и уменьшать искажения там, где и так "ноль" в виду полного отсутствия... И еще не маловажный момент - бюджет . 4 шт. мало эффективных головок на НЧ против одной эффективной ценой переплаты за "воздух"...
    А мидбас, скорость, атака разве не лучше будет с 4-х 5" НЧ, чем с одной 10"? И чувствительность +6дб. Диаграмма направленности будет лучевая - это конечно не для всех, зато соседям меньше достанется.

  11. #90
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А мидбас, скорость, атака разве не лучше будет с 4-х 5" НЧ, чем с одной 10"? И чувствительность +6дб. Диаграмма направленности будет лучевая - это конечно не для всех, зато соседям меньше достанется.
    Мидбас будет тухлее, не надо придумывать,лучше построить и убедиться.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    не надо придумывать
    тем более что люди уже пробовали.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мидбас будет тухлее, не надо придумывать,лучше построить и убедиться.
    Так я же спрашиваю, а не утверждаю.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    тем более что люди уже пробовали.
    А есть ссылка почитать?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А мидбас, скорость, атака разве не лучше будет с 4-х 5" НЧ, чем с одной 10"?
    Нет конечно. Не те калибры сравниваются. СЧ будут звучать лучше, а по НЧ сравнятся разве что с 8**, но будут играть выше по частоте.
    Лучше ставь 2х7**. Будет возможность и пищаль прицепить и вниз более менее нормально.
    Хорошая 10** в полосе до 700Гц имеет искажения ниже, чем 2шт. 5". 4 шт. наверное с 300Гц уже начнут играть получше.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Намекну, имеет место интерференция.

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Ну ладно вы меня убедили. Буду делать Трехполосную АС WTM813 на динамиках Dayton. В итоге переделал усилитель поменял резисторы и отмотал транс короче понизил питание с 40в до 30в заново выставил ток покоя погонял усилок на нагрузке 4 ома, вроде норм пентиратура в пределах нормы. Посмотрел на www.intertechnik.com комплект на 2 АС будет стоить около 10тр это меня более чем устраивает. один вопрос если кто в курсе доставка как я понял уже включена в стоимость?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Попов Посмотреть сообщение
    Ну ладно вы меня убедили. Буду делать Трехполосную АС WTM813 на динамиках Dayton. В итоге переделал усилитель поменял резисторы и отмотал транс короче понизил питание с 40в до 30в заново выставил ток покоя погонял усилок на нагрузке 4 ома, вроде норм пентиратура в пределах нормы. Посмотрел на www.intertechnik.com комплект на 2 АС будет стоить около 10тр это меня более чем устраивает. один вопрос если кто в курсе доставка как я понял уже включена в стоимость?
    На все поставленные (и не поставленные) тобой вопросы уже есть ответы в теме по данной трехполоске. За тебя данную тему никто перечитывать не будет.

  18. #97
    Новичок Аватар для Pavel-G
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    39
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Я несколько двухполосок Крылова делал. Все звучат замечательно.https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40796 эту тоже делал по бюджету лучше не найдете. У Георгия можно приобрести весь комплект. Вложение 294773 Вложение 294774 Вложение 294775На фото в порядке возрастания по цене.Тоже сначала ограничевал себя в бюджете. Не послушал Георгия сделать сразу третьи. Все равно к этому пришел.Георгию еще раз спасибо за его прекрасные работы.Все полочники звучат отлично А последние просто улет. Пуля.
    Доброго времени! Киньте пожалуйста ссылочку на последние, которые просто улет, пуля. Копошусь уже 3 месяц, так подобрать и не могу ничего. И вопросик ещё, можно-ли перенести ФИ наперёд (т.к. у стены стоять будут)? И ещё можно-ли сделать ФИ в виде щели, с соблюдением сечения отверстия?!

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.


    Offтопик:

    [QUOTE=Pavel-G;2540544 Киньте пожалуйста ссылочку на последние, которые просто улет, пуля. Копошусь уже 3 месяц, так подобрать и не могу ничего. И вопросик ещё, можно-ли перенести ФИ наперёд (т.к. у стены стоять будут)? И ещё можно-ли сделать ФИ в виде щели, с соблюдением сечения отверстия?![/QUOTE]
    http://geokrilov.com/0exelmonitor.html
    но я бы советовал как раз вторую, на сканспиках: http://geokrilov.com/0085429700.html
    проще в повторении и нравится большему проценту людей, чем АС на Экселях.
    Не нужно переносить ФИ вперед. Не может быть такого, чтобы нельзя отодвинуть от стены хотя бы на 15см.
    Если все же нельзя совсем, то лучше сделать попроще и не тратить зря средства.
    Например, минимонитор: http://geokrilov.com/0aminimonitor.html
    У него изначально вперед ФИ был, хотя с задним играет лучше немного.
    Щелевой порт трудно регулировать, кго можно только "удлинить", заложив часть сечения бруском.
    Георгий Крылов

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •