Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: Выбор динамиков. Построение АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Выбор динамиков. Построение АС.

    Добрый день звукоманы! На днях довел до ума усилитель (ланзар на 60-70вт). Вот задумался об акустике. Решил сделать полочники. начал постигать нелегкую науку акустикостроения! Основных вопроса 3: 1. какую делать 2х полосную или 3х полосную (больше склоняюсь к 3х(знаю что сложнее но все равно))
    2. какие динамики подобрать (у нас в Томске можно заказать EIGHTEEN, Celestion, jbl и др. короче бюджет тысяч 20-30).
    3. какой ящик лучше делать (зя,фи или что еще. немного в теории разбираюсь короче голова пухнет, помогите сделать акустику!
    Заранее очень благодарен!!

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    С таким размещением АС и слушателя про сцену и баланс АЧХ придется забыть. АС надо сдвинуть к центру, слушателя чуть вперед. А ткм уже искать более-менее ровное место. Конечно, все по возможности.

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Именно поэтому приходится отказываться от пассива. Или на входе УМЗЧ делать срез повыше, а ниже 200-300 Гц (или где там в конкретной комнате начинаются проблемы) делать 2 полосы и ловить высоким уровнем.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Думаю нужно рекомендовать АС с таким конструктивом и свойствами, которую можно ставить в углы и к стене. Из готовых АС и их клонов рекомендуется так ставить Audionote AN. Я их слушал, при правильном размещении у них большой дефицит НЧ, производитель поэтому рекоментует их ставить в угол. Моя Кдп и места размещения ас и слушателя 1в1 как у топикстартера. НЧ "размазаны" вдоль стен, в центальной зоне комнаты (70% площади комнаты) их меньше. У меня ас чвр трехполоска, внизу 8 дюймов сис 0045. Заполнением лабиринта можно регулировать отдачу по нч. ЧВР к стене и к углу ставить можно.
    Последний раз редактировалось uriy61; 05.06.2017 в 19:52.

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    на самых низких НЧ если будет норма, то на средних НЧ, где вступает в работу расстояние между НЧ динамиками, будут проблемы. Какой бы именитой ни была бы фирма-изготовитель, законов физики, к сожалению, это не отменяет.
    Если кто еще не понимает о чем речь - сядьте на место прослушивания и прогоните монофоническим медленным свипом сразу обе колонки. Что-то будет сильно давить по ушам, а некоторые диапазоны будут отсутствовать, все будет относительно в порядке на НЧ в большой комнате, но на верхнем басу могут быть несостыковки в зависимости от расположения и ширины. А закон подлости убьет сцену и голографию, как только решите проблемы снизу.

    На музыке это тяжело услышать, она воспринимается как данность, а на отстроенной по басу системе эта музыка уже играет так, что сразу понятно как же убого это было раньше.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Попов Посмотреть сообщение
    Приглянулся проект Георгия на ScanSpeak D2905/9700 и 18W/8542. Но в России 18W/8542 стоят около 14000 за штуку, на audiohobby.eu стоят 154 евро ~10000руб. если не уложусь в бюджет буду делать постепенно.
    вы ещё имейте ввиду общую стоимость посылки желательно разбить на 2 части иначе чтобы уложиться в минимальную сумму необлагаемую таможней. Иначе заплатите стоимость динамиков + пошлину + 18% НДС

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Приглянулся проект Георгия на ScanSpeak D2905/9700 и 18W/8542. Но в России 18W/8542 стоят около 14000 за штуку, на audiohobby.eu стоят 154 евро ~10000руб. если не уложусь в бюджет буду делать постепенно.
    Как вы ищите?)) Scan 8542 - 119 евро с бесплатной доставкой.
    http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_18w-8542-00-p-82.html

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Алексей Попов. Прежде чем повторять проект Георгия Крылова - спросите у автора: можно ли ставить данные ас к стене и в угол. Очень сомневаюсь в положительном ответе.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    скачать программу и выяснять можно ли их куда ставить или нет )
    я правда не помню как называется, чёта один раз поигрался понял что у меня всё хорошо и бросил это дело.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Алексей Попов. Прежде чем повторять проект Георгия Крылова - спросите у автора: можно ли ставить данные ас к стене и в угол. Очень сомневаюсь в положительном ответе.
    к стене можно, фазик на морде.

    а остальное - под расстановку всё равно не подобрать правильный вариант

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    чтобы уложиться в минимальную сумму необлагаемую таможней. Иначе заплатите стоимость динамиков + пошлину + 18% НДС
    в настоящее время в один адрес в месяц можно слать заказов на 1000 евро.
    А пошлина, кстати, будет взиматься только с того что ВЫШЕ 1000 евро.
    И что-то мне подсказывает, что до этого лимита дело точно не дойдёт

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Все связался с Георгием обсудили эту тему он посоветовал минимонитор на SEAS H1216 и Morel MDT30S и поможет с комплектующими. За все примерно 35т.руб. выдет.
    Последний раз редактировалось Алексей Попов; 07.06.2017 в 18:59.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Т. Е. минимониторы обойдутся в 45т.р.. Для миниколонок - дорого. Последующая продажа тыс.20, и то если сильно повезет. Да и мини для 20м2 - кайфа не получиться.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Т. Е. минимониторы обойдутся в 45т.р.. Для миниколонок - дорого. Последующая продажа тыс.20, и то если сильно повезет. Да и мини для 20м2 - кайфа не получиться.
    Кайф зависит не от размера и баса. Если это те колонки которые он привозил на росхайэнд последний - они улётные. Мне из всей выставки буквально пару тройку систем понравилось и они были одни из лучших

    а 5" умеют делать вещи недоступные 6" - быстро атаковать и слитно сшиваться с твитером. А баса с них хватит, если удачно в комнате встанут.
    а удачно поставить маленькие колонки шансов больше

  15. #54
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Все верно настроили человека, было бы странно, если бы напольники с лопухом ему "объяснили".
    В его комнате лучше потом добавить отдельный низ в 2-х экземплярах и найти места им насиженные. А пока пусть поёт серединка.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Я уже писал, что моя кдп и расположение в ней ас и слушателя 1к1 как у торикстартера. В этой комнате ФИ в 1,2-1,5м от стен играть будут и то стоя на полу без подставок, с наклоном морды. Вряд ли топикстартер из тех людей, которые колонки, как перчатки меняют.
    Модус2000 ты список динов видел? Пищалка сто лет как с производства снята, какой росхаенд 2017?

  17. #56
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А 5" умеют делать вещи недоступные 6" - быстро атаковать и слитно сшиваться с твитером. А баса с них хватит, если удачно в комнате встанут.
    а удачно поставить маленькие колонки шансов больше
    Есть оговорка, все выше сказанное справедливо для ближнего поля.
    На маленькой кухне 4-5 метров,эти АС прозвучат по "королевски".
    В 20-ти метрах будет " музон в Макдональдсе".
    Да и вопрос с басом от 5" ?
    Не бас это,а 100 герцовая обманка.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Пищалка сто лет как с производства снята, какой росхаенд 2017?
    а какие тогда были на росхайэнде? по моему эти, с сис1215 и морелем каким то

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть оговорка, все выше сказанное справедливо для ближнего поля.
    согласен, отчасти, если рассуждать технически.

    но как кто-то тут мне сказал - "нет баса, нет проблем"

    Я лично оцениваю систему по одному критерию "вставляет" или "не вставляет". Чтобы музыка заставляла пританцовывать и подпевать. Назовём это свойство допустим "драйв".


    Считаю, что маленькие колонки сделать "драйвовыми" - легче. С появлением басовиков, больших динамиков звук становится "монументальным" но чуствуется как уходит из музыки "душещипательность". Трудно энергичными большие колонки сделать... Один джаз только и остаётся слушать...


    А вот моя компактная колонка JBL "таблетка" размером 7см, с блютуз, усилителем и цапом в одном корпусе - при полном отсутствии баса играет очень задорно!

    и вот от чего эта "задорность" зависит для каждого слушателя - неизвестный науке факт

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей Попов
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Т. Е. минимониторы обойдутся в 45т.р.. Для миниколонок - дорого. Последующая продажа тыс.20, и то если сильно повезет. Да и мини для 20м2 - кайфа не получиться.
    нет 35к так как есть доступ к хорошей столярке так что корпуса халявными будут.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Алексей Попов, меня убеждать не надо. Если малыши и осчастливят твой ух в 20м2 - то только на глубокой религиозной вере в это невероятное событие.

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Выбор динамиков. Построение АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Попов Посмотреть сообщение
    нет 35к так как есть доступ к хорошей столярке так что корпуса халявными будут.
    Вот только халявного давления в такой кубатуре не будет. 5" акустика, гордо называемая полочниками, на самом деле, настольная, и точка. А чем трехполоски пугают? Там эффект от вложений гораздо выше. Например, суперкомпакты на 8" Дэйтонах от Александрова.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •