Страница 1 из 28 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 544

Тема: 2-way SEAS A26RE4

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-way SEAS A26RE4

    Очень давно хотел АС на A26RE4. И вот он у меня. Ожидания были очень велики.))
    Источник вдохновения SEAS A26 KIT с минимальным количеством деталей в кроссовере.http://www.seas.no/index.php?option=...=66&Itemid=365
    Хотя прослушивание показало, что с фильтром A26RE4 играет лучше, чем без него.

    1-я версия АС с твитером P.Audio PHT-409. Размеры корпуса один в один как в Seas A26 KIT. Объем 28л. Материал - березовая фанера 21мм. Порт ПАС пока не сделал, сейчас ЗЯ.

    Звук открытый и живой. Задумка этой АС была в том что бы плохо записанная старая музыка звучала хорошо. И эта задумка реализовалась. Не пропитанная бумага и рупор на ВЧ сделали свое дело. Тембры натуральные и "плотные" как я и хотел. АС не очень требовательны к остальному тракту, могут хорошо играть от очень простых устройств.
    Источник - аудио выход со смартфона(!!!), верх задран к сожалению, резистор на ВЧ нужно было увеличить.
    https://www.youtube.com/watch?v=Jlsk7Z38EE8
    https://www.youtube.com/watch?v=3Oef-txBS1Y
    https://www.youtube.com/watch?v=wDaGqGAFCeM

    Пока идут эксперименты с фильтром, он ежедневно корректируется. На картинке не лучшая схема, когда все отлажу - заменю.

    Схема фильтра и замер A26RE4 с 70см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170611_4121.jpg 
Просмотров:	1649 
Размер:	614.6 Кб 
ID:	295396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170611_423sm.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	611.2 Кб 
ID:	295397 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170611_385_sm.jpg 
Просмотров:	1179 
Размер:	559.0 Кб 
ID:	295398 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-1мгн_ВЧ-2мкф-пе&#1088.png 
Просмотров:	1392 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	295856 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170613_001 (1).jpg 
Просмотров:	1690 
Размер:	332.8 Кб 
ID:	295857

    2-я версия в корпусе по мотивам Devore Orangutan O/93 с твитером Morel CAT 378. Немного увеличил глубину и чуть сместил вниз динамики на лицевой панели(так edge показывал несколько лучший бафл степ). Размеры 902х382х270мм. Объем 65л. Оформление ЗЯ. Березовая фанера 21мм, в шпоне бука.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AdobePhotoshopExpress_acce8b348515420bb04e5c4a4c611cf0.jpg 
Просмотров:	2387 
Размер:	412.6 Кб 
ID:	298516 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4602.JPG 
Просмотров:	1604 
Размер:	261.6 Кб 
ID:	298479 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9000.JPG 
Просмотров:	2294 
Размер:	527.4 Кб 
ID:	300453 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	замер05-09-2.png 
Просмотров:	1671 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	300459
    Так играет без фильтра на А26RE4 на открытом воздухе.
    https://www.youtube.com/watch?v=aZ-4aY1jRhg
    https://www.youtube.com/watch?v=-j-OBzl6od4
    Последний раз редактировалось Alm333; 11.09.2017 в 07:27.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Отверстия ПАС на первый взгляд мало, вперед его нельзя выводить. Шерсть в ПАС работать не будет, нужен войлок в несколько слоёв и наблюдать пик резонанса. Переходная характеристика ЗЯ и ПАС должна отличаться, с ПАС "откат" после реакции меньше, только тогда ПАС настроен. Сейчас задемпфированный ОЯ с высоко настроенным ФИ, звук не будет нейтральным.

    То есть смотреть на АЧХ еще рано, нужно разобраться с импедансом и степом.

    А как предварительно фазы сшились? Положи макет на бок, а пищалку на фанерку и найди глубину посадки, а то ты сразу себя в рамки загнал и ищешь звук.

  3. #3
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Отверстия ПАС на первый взгляд мало, вперед его нельзя выводить. Шерсть в ПАС работать не будет
    Те кто когда то придумал его -это "отверстие" ПАС" об этом и не знали(теперь уж точно не узнают"..жаль).Ну,а теперь чуть по теме на фото "щелочка" это конечно очень плохая пародия на ПАС..

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Отверстия ПАС на первый взгляд мало, вперед его нельзя выводить. Шерсть в ПАС работать не будет, нужен войлок в несколько слоёв и наблюдать пик резонанса. Переходная характеристика ЗЯ и ПАС должна отличаться, с ПАС "откат" после реакции меньше, только тогда ПАС настроен. Сейчас задемпфированный ОЯ с высоко настроенным ФИ, звук не будет нейтральным.
    Спасибо за совет. Сам хочу сделать ПАС на задней стенке, хотя бы чисто по эстетической причине. Площадь и форма ПАС взята из чертежа А26 КИТ. Они говорят оптимум 12гр Сонофила разместить в отверстие ПАС.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Сколько же её туда нужно натолкать? Туго сбитая шерсть и будет войлок.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А как предварительно фазы сшились? Положи макет на бок, а пищалку на фанерку и найди глубину посадки, а то ты сразу себя в рамки загнал и ищешь звук.
    Артой фазу не могу померять достоверно. Максимальная суммарная АЧХ на оси между динами, когда на НЧ 0.68мгн+цобель. Без фильтра на НЧ, лепесток смотрит вверх. Это при том, что твитер рупорный, купол глубже фланца на 4-5см.

  7. #7
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    купол глубже фланца на 4-5см.
    Ага, а у Сиса катушка тоже глубже.
    Еще можно попытаться настроить пищалкой снизу.

    Задача минимум в фильтре? Отличное ТЗ.
    Offтопик:
    хорошие сапоги, нужно брать


    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Артой фазу не могу померять достоверно.
    Провал при переполюсовке не проблема посмотреть.
    Еще обязательно посмотри на плавность АЧХ под углами

  8. #8
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Но 28л объема явно мало.
    Ну это сразу было ясно. Любой симулятор нарисует печальную картину с параметрами от А26. Кит А26 - клон Dynaco A-25, весьма популярный проект лохматых годов, где инженеры утрамбовали бедолагу в маленький корпус с ПАС, чтобы достичь компактности. Это все понятно, но при строительстве с нуля совершенно не вижу никакого смысла ( кроме разве что ну совсем ограниченного прост ранства, - хотя в таком случае и целесообразность данного проекта вообще под вопросом) в повторении этого компромисса и снова пихать динамик в неоптимальный обьем. Нужно увеличивать корпус однозначно. Набивка, тем более плотная, звукопоглотителем, сколько я не пробовал убивает звук в 2х полоске. Теряется динамика. Такое только для СЧ канает.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    У Вас на пищалке фильтр похоже не правильно нарисован, резистор 3,5ом должен идти после конденсатора 2,5мкФ, тогда добавочное R будет компенсироваться резистором подключенным параллельно динамику.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Не, там хитрость в такой установке.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Не уверен я, что Пишка 409-я сможет подхватить А26 без потери на средине. Не услышал в звуке А26-го нужной ясности, чтобы дотянуть хотя бы до 2 кил.Несмотря на очень красивый и ровный спад у басовика выше кила. Не в красоте щастье. А в звуке.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не уверен я, что Пишка 409-я сможет подхватить А26 без потери на средине. Не услышал в звуке А26-го нужной ясности, чтобы дотянуть хотя бы до 2 кил.Несмотря на очень красивый и ровный спад у басовика выше кила. Не в красоте щастье. А в звуке.
    Интересно то, на весу играло очень вдохновляюще(или может эйфория была).
    Вокал Janis Joplin звучал великолепно. Претензий к ясности середины не было. Группы CSNY, America, и все в таком духе, как к себе домой. Все то что не звучит на современных колонках, в том числе и на моих предыдущих на Н1288. Я аж воспрял духом.)) То что хотел.
    Сам по себе А26RE4 включал и слушал без фильтра, ничего не орет и не режет уши. В ящике есть небольшой подъем на 800гц, его надо прижимать катушкой. Остальное давить не необходимо. Но если давить вторым порядком, и свести на 1.7кгц, то думаю выйдет высококлассная АС с изюминкой.
    Последний раз редактировалось Alm333; 30.05.2017 в 17:48.

  13. #13

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    на графике как то внизу рано валится, у меня долго разминался динамик.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Думаю изменить расположение вуфера, сместив его немного ниже, edge говорит компенсируется провал на 500гц. ПАС перенести назад. Как на картинке.
    Вложение 294618

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение
    на графике как то внизу рано валится, у меня долго разминался динамик.
    Окно до первого отражения. На НЧ не смотреть. АЧХ от 300гц. Да разминается долго. Сначала бас был вообще жесткий, сейчас лучше стало.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Интересно то, на весу играло очень вдохновляюще(или может эйфория была).
    Что как бы намекает, что динамику нужен простор и обьем. И не нужно его душить

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Сначала играло без корпуса, с коррекцией средних частот эквалайзером, и звук нравился больше.
    Про какую коррекцию идет речь?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Динамик десятка просит сразу 100 литров , не глядя . А вы ему 25 готовите. Что дадите- то в ответ и получите.

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Сергей Потапов, динамик на табуретке играет с торчащей срединой, если убрать её криволайзером. звук может оказаться прям хаендовским.
    Но это дело не избавит от обязанности поместить динамик в нужное оформление.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Динамик десятка просит сразу 100 литров , не глядя . А вы ему 25 готовите. Что дадите- то в ответ и получите.
    45-50л ЗЯ просит. Так блин 28л не я придумал.) Это Seas. Может ПАС компенсирует это как-то. В принципе я не хотел глубокий бас. Хотел панч на мид басе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Про какую коррекцию идет речь?
    Программным Equalizer APO. Ставишь микрофон, запускаешь Арту, крутишь крутилки в "криволайзере", чтобы АЧХ ровная была и слушаешь.))

    ---------- Сообщение добавлено 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Провал при переполюсовке не проблема посмотреть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a26+409-20mf.png 
Просмотров:	517 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	294620

    Очевидно, что фаза не идеальна. Но в А26 ките она еще неидеальнее. Seas тактично опустили этот момент, показав лишь суммарную АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A26_FR_IMP.png 
Просмотров:	721 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	294622
    А вот кто-то замерил АЧХ динов по отдельности. Видно, что от 500гц до 1.5кгц и от 3кгц до 4кгц дины играют в противофазе. Может в этом и есть прикол этого кита? Сведение внахлест? Твитер компенсирует горб вуфера на 800гц противофазной работой, заполняя комнату на этой частоте под другими углами, как бы разбавляя вуфер? Так что на оси этого горба не слышно? Или наоборот, добавляет еще больше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A26_Zweige_Summe.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	294623
    Последний раз редактировалось Alm333; 30.05.2017 в 19:06.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Пищала у вас реально работает от 5 кил, отдав средину мутному басовику. Обвалите басовик пониже. нечего ему отыгрывать район килогерца -двух. А пищалу подтяните вниз, с полутора кил. Если колонка для музыки, а не стены двигать- справится, не сгорит.Зато звук будет, а не мычалка. Недавно именно такой вариант выдал совершенно замечательный звук, а я вначале и браться не хотел, настолько изначально похабный был звук, на приличных динах и откровенно бездарных фильтрах, детали золотые-серебряные, клеммы платиновые.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    45-50л ЗЯ просит.
    Оптимально 70 примерно по паспортным данным и с катушкой не очень большого сопротивления. Получится где-то 45 Гц, и бас будет казаться более низким по сравнению с китовым, который наверняка бубнит. Правда, это мои голословные утверждения. Скоро буду трехполоску сэтим динамиком в ЗЯ делать, можно будет их проверить.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-way SEAS A26RE4

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пищала у вас реально работает от 5 кил, отдав средину мутному басовику.
    Обратите внимание, что в А26 кит так же. Это кстати не специально. Я не могу понять от чего провал такой на 3кгц у 409-го. Дины не утоплены. Рамка из картона не спасает. Удавалось этот провал убрать как-то в картонной коробке. Сейчас никак. Посмотрю на АЧХ в готовой панели с утопленными фланцами.

    Кстати как считать рупорный твитер в edge? Как прямоугольный излучатель с размерами устья рупора?

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Скоро буду трехполоску сэтим динамиком в ЗЯ делать, можно будет их проверить.
    А нам повторить. А какие остальные динамики будут? MCA15RCY и 27TDC?

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Для интереса, сейчас включил твитер с переполюсовкой. Яма на оси твитера, но на оси между басовиком и твитером ровно. Звук лучше. Нет грязи на 4-6кгц вообще. Середина ясная, но звучит тише. И не понятно в каком из вариантов больше в фазе работают.
    Последний раз редактировалось Alm333; 30.05.2017 в 21:55.

Страница 1 из 28 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •