Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RubiLnick
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13

    По умолчанию Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Купил 2 пищалки: Dayton PT-2B Цена - порядка 30$ за штуку при условии покупки в США. В принципе, этот интернет магазин работает с доставкой по всему миру, только отправляют они через UPS, а они денег дерут - мама не горюй!
    Но мне повезло - друг там временно работает. Он их там заказал и мне по обычной почте выслал. В итоге они мне встали в 98 с чем-то баксов (за пару).
    Вчера их послушал, просто подключив к верхнечастотному усилителю музыкального центра (там биампинг). Сигнал подавал с компьютера. Звук порадовал своей детальностью. Слегка резковаты, но это, видимо, расплата за дешевизну. Услышал то, что не слышал на своих микролабах (соло-1). Послушал их с полчасика и понял, что они мне все-таки нравятся. Может быть это потому, что слышал я не очень-то много в своей жизни разнообразных высокочастотников, а может потому, что действительно стоящие дины.
    Когда я их заказывал, то не знал, куда их прицепить - либо на дорабатываемые в настоящее время Ы-90, либо сделать TQWP на 100ГДШ33 и добавить их в качестве высокочастотного звена. Благо, их чувствительность (8Ом, 94Дб) как раз соответствует чувствительности 100ГДШ (16Ом, 97Дб).
    Таким образом у меня возникает вопрос: кто из вас использовал эти пищалки в своих творениях? Если есть таковые, опишите, как они в работе и куда их лучше применить?
    Спасибо.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Я на этом партсэкспрессе купил изодинамические пищалки БохлендераГраебеннера НЕО 3, обещали 96дб на 2.83 вотльта.. но оказались 86дб на ватте.. Теперь пишуть 90дб на 2.83 вольта..
    Что же касается всевозможных Сванс, Vi-Fi и Дайтонов - то это все китайские динамики, которыми Партсэкспресс барыжит под собственными брендами
    http://www.swanspeaker.com/drivers/buglelist.asp?type=3

    А уж как оно в реальной жизни.. кто же скажет - нужно мерить все.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    2Gajdar А что ты скажешь о Fountekax? Если не ошибаюсь,через твои руки(уши) проплывали CD-03???

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от RubiLnick
    как они в работе и куда их лучше применить?
    Так вот же тут написано, чего с ними делать. http://www.partsexpress.com/projects...mni/index.html

    Низко такие дела не пустить из-за субгармонических искажений - звук получается, аналогичный губной гармошке .
    Порядок не ниже второго с частотой среза 2,5-3 и очень осторожно. На стадии экспериментов не рекомендую подавать НЧ ни под каким видом! Лента может деформироваться из-за сильного смещения и будет болтаться в зазоре, как....

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RubiLnick
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А уж как оно в реальной жизни.. кто же скажет - нужно мерить все.
    Там на сайте в приложении к параметрам динамика лежит график замера АЧХ. Из него следует, что чувствительность как раз 94 дБ. Недеюсь, что не обманули. Обмерять их не хочется, потому как просто лень . Но если кому надо, могу постараться себя заставить.
    Кстати, достаточно большим минусом ленточных динамиков является их узкая диаграмма направленности.
    Цитата Сообщение от Alex.z
    2Gajdar А что ты скажешь о Fountekax? Если не ошибаюсь,через твои руки(уши) проплывали CD-03???
    Ну это вообще на хай-енд похоже. Полагаю, что ценовая категория совсем не та. Лучше уж тогда вот это купить, причем сразу 75-дюймовые.
    Последний раз редактировалось RubiLnick; 03.08.2006 в 21:57.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Бохлендер и тут голову дурят - взгляните на описание более внимательно
    пишут сопротивление динамика 6 ом... потом чувствительность 88бд
    На граффике - СПЛ при 2.83 вольтах.... а сопротивление 6 ом, а это не один ватта а 1.3 )))) если честно на ватте померить - то и будут те самые 84-86дб что я намерил на НОЭМе.
    Кроме того, еще один пунктик из даташита - такая ровненькая АЧХ .... with notch filter installed. Там АЧХ фильтром корректируется...... У ВЧ пищалок все более менее нормально, а вот длинной дрыге нужен такой корректирующий фильтр, который горб на середине выравнивает...
    Так что не верьте бохлендерамм наебеннерить желающим.

    Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1. Вернее это то, чем должна была быть ГИшка. Фильтровать её нужно высоко, килогерц от 6, и фильтровать глубоко - второй порядок минимум. Втрехполоске будет очень хорошей пищалкой.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 04.08.2006 в 08:22.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1.
    То бишь, они все-таки изодинамические? А я их сослепу за трурибоны принял

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RubiLnick
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    То бишь, они все-таки изодинамические? А я их сослепу за трурибоны принял

    А чем они отличаются? Где про это можно почитать?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от RubiLnick
    Кстати, достаточно большим минусом ленточных динамиков является их узкая диаграмма направленности.
    Не факт. Вот к примеру FT7RP вполне не узконаправленная. По горизонтали точно уж не хуже любого купольника.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    RubiLnick
    Можно здесь посмотреть http://ldsg.snippets.org/sect-1.php3#TWEETERS
    А тут по ним практический экскурс http://ldsg.snippets.org/sect-4.php3

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Сванс, Vi-Fi и Дайтонов
    Очень достойные дины. Особенно последние.

    PS Кстати, Bohlender Graebener Neo3 PDR очень неплохие результаты показывают, причем даже на фоне более дорогих аналогов http://www.zaphaudio.com/nondomes/
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    ДА, звучат они просто отменно - Верис с Белыми иДиамондом когда в гостях были просто опупели от того качества. Чистотка прелесть. НО
    мне обещали 96дб на 2.83 вольта чувствительности. Ну путь это почти 2 ватта на 4 ома )) 93дб на вате мне должно было хватить.

    Но 86 на ватте... это беспредел. Я даже трансформатор повышающий мотал )) в два раза повышал отдачу... 2 ома первичка... но всеравно 90дб отдачи не спасли отца русской демократии... после перепалки сомной, они снизили до 93 )) а теперь еще меньше. У самих бохлендеров на сайте в даташитах написано 86дб на вате, а НЕО3 они делают по заказу партсэкспресса.

    Что же асается самих изодинамических пищалок, то безусловно это одни из самых лучших с таким легким и прозрачным звуком.. но
    1. приходится резать очень высоко.
    2. очень трудно согласовать со среднечастотным звеном. ТАк как нужен легкий среднечастотник. Я даже биампингом с НОЭМой не смог слепить.
    Я очень хотел купить те же Вифишые http://www.swanspeaker.com/product/htm/view.asp?id=12
    жаль не смог. Я бы и сегодня купил с удовольствием. И даже списался.. они сказали - обращайтесь к местному дилеру при заказах меньше 300 баксов.
    http://www.inforcom-co.ru/index/ а эти "дилеры" так и не ответили. Но у меня есть прайс )) и я знаю сколько это реально стоит....
    Вот если бы оно тут продавалось.. это бул бы номер.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)


  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Я очень хотел купить те же Вифишые

    Offтопик:
    Размер их морды радует глаз

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Видит око да зуб неймет.

    Gajdar добавил 08.08.2006 в 07:51
    сэм сэмов а пионер видит око да жаба неимет.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 08.08.2006 в 07:51. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1
    можно поподробнее, чем вам 10ГИ не нравятся?
    просто я других ленточников не слышал, хотелось бы узнать чем 10ГИ плохие....

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Upgrade
    просто я других ленточников не слышал, хотелось бы узнать чем 10ГИ плохие....
    Звук жесткий, нереальный. Искажений целый вагон. Правда я слушал их очень давно, но впечатления надолго остались.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Maniac
    Звук жесткий, нереальный. Искажений целый вагон. Правда я слушал их очень давно, но впечатления надолго остались.
    странно...мне очень даже нравятся, конечно жестковато, по сравнению с купольным шелком, но детальность а вот по поводу искажений, может была одна из недоделок, ну там типа ватки внутри не было и т.п, я все разбирал в одной не было, в одной наполовину к тому же во все динамики проникал "бас" через отверстия под проводочки, причем пленка со временем деформируется полагаю не от температуры, а именно от этого самого , особенно в амфитонах и искажения от туда же, я тут собрал колночки в корпусе Комета, 25ГДН-3 + 10ГИ, все герметиком промазано, прокладочки, все как полагается, никаких искажений нет

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RubiLnick
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

    Цитата Сообщение от Upgrade
    никаких искажений нет
    Чем измеряли?

    Кстати, ссылка, которую привел уважаемый Михаил Бугаря ака Ламер со Стажем, обросла новой, более положительной информацией. Там, в частности, написано, что дисторшн появляется на достаточно низкой частоте, а после 5 кГц - играет чисто. Следовательно, для моих целей, а имеенно, в качестве твитера в Ы-90 с частотой среза 5 кГц это будет "Само то!".

    RubiLnick добавил 09.08.2006 в 21:45
    Цитата Сообщение от сэм сэмов
    Тема, между прочим, называется "недорогая ленточная пищалка" Эта же, по всей видимости, стоит неслабо, потому как воспроизводит ультразвук до 120 кГц.
    Последний раз редактировалось RubiLnick; 09.08.2006 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •