Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

Купил 2 пищалки: Dayton PT-2B Цена - порядка 30$ за штуку при условии покупки в США. В принципе, этот интернет магазин работает с доставкой по всему миру, только отправляют они через UPS, а они денег дерут - мама не горюй!
    Но мне повезло - друг там временно работает. Он их там заказал и мне по обычной почте выслал. В итоге они мне встали в 98 с чем-то баксов (за пару).
    Вчера их послушал, просто подключив к верхнечастотному усилителю музыкального центра (там биампинг). Сигнал подавал с компьютера. Звук порадовал своей детальностью. Слегка резковаты, но это, видимо, расплата за дешевизну. Услышал то, что не слышал на своих микролабах (соло-1). Послушал их с полчасика и понял, что они мне все-таки нравятся. Может быть это потому, что слышал я не очень-то много в своей жизни разнообразных высокочастотников, а может потому, что действительно стоящие дины.
    Когда я их заказывал, то не знал, куда их прицепить - либо на дорабатываемые в настоящее время Ы-90, либо сделать TQWP на 100ГДШ33 и добавить их в качестве высокочастотного звена. Благо, их чувствительность (8Ом, 94Дб) как раз соответствует чувствительности 100ГДШ (16Ом, 97Дб).
    Таким образом у меня возникает вопрос: кто из вас использовал эти пищалки в своих творениях? Если есть таковые, опишите, как они в работе и куда их лучше применить?
    Спасибо.

2. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

Я на этом партсэкспрессе купил изодинамические пищалки БохлендераГраебеннера НЕО 3, обещали 96дб на 2.83 вотльта.. но оказались 86дб на ватте.. Теперь пишуть 90дб на 2.83 вольта..
    Что же касается всевозможных Сванс, Vi-Fi и Дайтонов - то это все китайские динамики, которыми Партсэкспресс барыжит под собственными брендами
    http://www.swanspeaker.com/drivers/buglelist.asp?type=3

А уж как оно в реальной жизни.. кто же скажет - нужно мерить все.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

3. Частый гость Аватар для Alex.z

2Gajdar А что ты скажешь о Fountekax? Если не ошибаюсь,через твои руки(уши) проплывали CD-03???

4. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

Цитата Сообщение от RubiLnick
    как они в работе и куда их лучше применить?
    Так вот же тут написано, чего с ними делать. http://www.partsexpress.com/projects...mni/index.html

Низко такие дела не пустить из-за субгармонических искажений - звук получается, аналогичный губной гармошке .
    Порядок не ниже второго с частотой среза 2,5-3 и очень осторожно. На стадии экспериментов не рекомендую подавать НЧ ни под каким видом! Лента может деформироваться из-за сильного смещения и будет болтаться в зазоре, как....

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gajdar
    А уж как оно в реальной жизни.. кто же скажет - нужно мерить все.
    Там на сайте в приложении к параметрам динамика лежит график замера АЧХ. Из него следует, что чувствительность как раз 94 дБ. Недеюсь, что не обманули. Обмерять их не хочется, потому как просто лень . Но если кому надо, могу постараться себя заставить.
    Кстати, достаточно большим минусом ленточных динамиков является их узкая диаграмма направленности.
    Цитата Сообщение от Alex.z
    2Gajdar А что ты скажешь о Fountekax? Если не ошибаюсь,через твои руки(уши) проплывали CD-03???
    Ну это вообще на хай-енд похоже. Полагаю, что ценовая категория совсем не та. Лучше уж тогда вот это купить, причем сразу 75-дюймовые.
    Последний раз редактировалось RubiLnick; 03.08.2006 в 21:57.

6. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Бохлендер и тут голову дурят - взгляните на описание более внимательно
    пишут сопротивление динамика 6 ом... потом чувствительность 88бд
    На граффике - СПЛ при 2.83 вольтах.... а сопротивление 6 ом, а это не один ватта а 1.3 )))) если честно на ватте померить - то и будут те самые 84-86дб что я намерил на НОЭМе.
    Кроме того, еще один пунктик из даташита - такая ровненькая АЧХ .... with notch filter installed. Там АЧХ фильтром корректируется...... У ВЧ пищалок все более менее нормально, а вот длинной дрыге нужен такой корректирующий фильтр, который горб на середине выравнивает...
    Так что не верьте бохлендерамм наебеннерить желающим.

Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1. Вернее это то, чем должна была быть ГИшка. Фильтровать её нужно высоко, килогерц от 6, и фильтровать глубоко - второй порядок минимум. Втрехполоске будет очень хорошей пищалкой.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 04.08.2006 в 08:22.

7. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1.
    То бишь, они все-таки изодинамические? А я их сослепу за трурибоны принял

8. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Malinovsky D
    То бишь, они все-таки изодинамические? А я их сослепу за трурибоны принял

А чем они отличаются? Где про это можно почитать?

9. Старый знакомый Аватар для Maniac

Цитата Сообщение от RubiLnick
    Кстати, достаточно большим минусом ленточных динамиков является их узкая диаграмма направленности.
    Не факт. Вот к примеру FT7RP вполне не узконаправленная. По горизонтали точно уж не хуже любого купольника.

10. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

RubiLnick
    Можно здесь посмотреть http://ldsg.snippets.org/sect-1.php3#TWEETERS
    А тут по ним практический экскурс http://ldsg.snippets.org/sect-4.php3

11. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Сванс, Vi-Fi и Дайтонов
    Очень достойные дины. Особенно последние.

PS Кстати, Bohlender Graebener Neo3 PDR очень неплохие результаты показывают, причем даже на фоне более дорогих аналогов http://www.zaphaudio.com/nondomes/
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

12. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ДА, звучат они просто отменно - Верис с Белыми иДиамондом когда в гостях были просто опупели от того качества. Чистотка прелесть. НО
    мне обещали 96дб на 2.83 вольта чувствительности. Ну путь это почти 2 ватта на 4 ома )) 93дб на вате мне должно было хватить.

Но 86 на ватте... это беспредел. Я даже трансформатор повышающий мотал )) в два раза повышал отдачу... 2 ома первичка... но всеравно 90дб отдачи не спасли отца русской демократии... после перепалки сомной, они снизили до 93 )) а теперь еще меньше. У самих бохлендеров на сайте в даташитах написано 86дб на вате, а НЕО3 они делают по заказу партсэкспресса.

Что же асается самих изодинамических пищалок, то безусловно это одни из самых лучших с таким легким и прозрачным звуком.. но
    1. приходится резать очень высоко.
    2. очень трудно согласовать со среднечастотным звеном. ТАк как нужен легкий среднечастотник. Я даже биампингом с НОЭМой не смог слепить.
    Я очень хотел купить те же Вифишые http://www.swanspeaker.com/product/htm/view.asp?id=12
    жаль не смог. Я бы и сегодня купил с удовольствием. И даже списался.. они сказали - обращайтесь к местному дилеру при заказах меньше 300 баксов.
    http://www.inforcom-co.ru/index/ а эти "дилеры" так и не ответили. Но у меня есть прайс )) и я знаю сколько это реально стоит....
    Вот если бы оно тут продавалось.. это бул бы номер.

13. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

14. По умолчанию Re: Интересная недорогая ленточная пищалка (Dayton PT-2B)

15. Старый знакомый Аватар для Airt

Я очень хотел купить те же Вифишые

Offтопик:
    Размер их морды радует глаз

16. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Видит око да зуб неймет.

Gajdar добавил 08.08.2006 в 07:51
    сэм сэмов а пионер видит око да жаба неимет.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 08.08.2006 в 07:51. Причина: Добавлено сообщение

17. Частый гость Аватар для Upgrade

Что же касается Дайтоны - то это отличнная замена 10ГИ-1
    можно поподробнее, чем вам 10ГИ не нравятся?
    просто я других ленточников не слышал, хотелось бы узнать чем 10ГИ плохие....

18. Старый знакомый Аватар для Maniac

Цитата Сообщение от Upgrade
    просто я других ленточников не слышал, хотелось бы узнать чем 10ГИ плохие....
    Звук жесткий, нереальный. Искажений целый вагон. Правда я слушал их очень давно, но впечатления надолго остались.

19. Частый гость Аватар для Upgrade

Цитата Сообщение от Maniac
    Звук жесткий, нереальный. Искажений целый вагон. Правда я слушал их очень давно, но впечатления надолго остались.
    странно...мне очень даже нравятся, конечно жестковато, по сравнению с купольным шелком, но детальность а вот по поводу искажений, может была одна из недоделок, ну там типа ватки внутри не было и т.п, я все разбирал в одной не было, в одной наполовину к тому же во все динамики проникал "бас" через отверстия под проводочки, причем пленка со временем деформируется полагаю не от температуры, а именно от этого самого , особенно в амфитонах и искажения от туда же, я тут собрал колночки в корпусе Комета, 25ГДН-3 + 10ГИ, все герметиком промазано, прокладочки, все как полагается, никаких искажений нет

20. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Upgrade
    никаких искажений нет
    Чем измеряли?

Кстати, ссылка, которую привел уважаемый Михаил Бугаря ака Ламер со Стажем, обросла новой, более положительной информацией. Там, в частности, написано, что дисторшн появляется на достаточно низкой частоте, а после 5 кГц - играет чисто. Следовательно, для моих целей, а имеенно, в качестве твитера в Ы-90 с частотой среза 5 кГц это будет "Само то!".

RubiLnick добавил 09.08.2006 в 21:45
    Цитата Сообщение от сэм сэмов
    Тема, между прочим, называется "недорогая ленточная пищалка" Эта же, по всей видимости, стоит неслабо, потому как воспроизводит ультразвук до 120 кГц.
    Последний раз редактировалось RubiLnick; 09.08.2006 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права